Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Бостонская матрица

    Компания занимается снековой продукцией. В портфеле - анчоусы, кальмары, желтый полосатик, вялка... Я посмотрела статистику продаж, общий объем продаж по каждой категории за 2007 год.
    Как определить скорость рынка (темы рынка)??? Выши или ниже чем в среднем в экономике?
    Относительную долю рынка я считаю по отношению к самым крупным конкурентам? Так? На основе нескольких магазинов я смогу определить долю конкурентов и нашу долю?
    Мне это срочно нужно сделать, я зависла...
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Не зависайте с кальмарами без пива - это вредно.

    Зачем вам "в среднем по экономике"? Вы же не хотите себя сравнивать с нефтянкой или энергетикой? Если нужна база для сравнения - сравнивайте с аналогами (конкуренты + аналоги из других близких сегментов).

    Долю рынка определяйте к объему рынка. Используйте данные "Бизнес-аналитики", Nielsen, таможенной статистики, обзоры по сетям ... все что сможете найти. Да, сегодня аналитика - недешевое развлечение, но оно окупается.
    Сравнивайте себя с лидерами, а не с аутсайдерами.
    И так далее.

    В общем, если хотите выжить - не спите.

  3. #3

    По умолчанию

    БКГ можно строить на основе немного других данных...
    Из линейки нужно выбрать продукт-лидер по объёму продаж. Все остальные нужно сравнивать относительно него. Анализу подвергается не только расположение в матрице, но и расположение относительно лидера.
    Статистика нужна за два года 2006-2007, чтобы отложить в системе координат темп роста продаж. Есть методика, расписанная пошагово, там всё понятно.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    БКГ можно строить на основе немного других данных...
    Из линейки нужно выбрать продукт-лидер по объёму продаж. Все остальные нужно сравнивать относительно него. Анализу подвергается не только расположение в матрице, но и расположение относительно лидера.
    Статистика нужна за два года 2006-2007, чтобы отложить в системе координат темп роста продаж. Есть методика, расписанная пошагово, там всё понятно.
    а можно структурировать номенклатурные группы по маржинальному доходу?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Компания занимается снековой продукцией. В портфеле - анчоусы, кальмары, желтый полосатик, вялка... Я посмотрела статистику продаж, общий объем продаж по каждой категории за 2007 год.
    Как определить скорость рынка (темы рынка)??? Выши или ниже чем в среднем в экономике?
    Относительную долю рынка я считаю по отношению к самым крупным конкурентам? Так? На основе нескольких магазинов я смогу определить долю конкурентов и нашу долю?
    Мне это срочно нужно сделать, я зависла...
    Заранее спасибо!
    ну вообщето обзор денех стоит...а матрицу строят после обзора рынка а не до или параллельна

    вот дохлое исследование но как грица хоть чтото)))

    Натуральные снеки. К снековому плану

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Cкажите, пожалуйста, почему на оси у откладывется темп роста рынка, а не прирост?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •