Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    29

    Question как рассчитать прибыль за 2-й квартал??

    как рассчитать размер прибыли отдельно за 2-й квартал. Если за 1-й квартал прибыль составила 8708 руб, за полугодие (т.е. 2 квартала вместе) 8402 руб???
    заранее спасибо

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Я что-то даже как-то немножко в растерянности - а разве есть тут какие-то подводные камни?
    Мне кажется, что любая прибыль - величина чисто аддитивная.
    То есть если за полугодие 8402, а за I квартал 8708, то за II квартал 8402 - 8708 = -306 руб (убыток).
    Кто-нибудь поправит меня, есть исключения?

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    все верно кроме одного - возможно в течение 2 квартала была обнаружена информация относящяяся к категории adjusting events относительно 1 кв. (например корректировки начислений, резервов и т.д.). тогда необходимо пересмотреть результаты 1 кв. Но обычно этим не заморачиваются
    так что все верно - убыток
    кстати прибыль это не адитивная величина а разница между финансовой позицией в конце и в начале отчетного периода
    еще добавлю что наверное нужно все-таки посмотреть адекватность отнесения затрат по периодам - приведенный пример странен если нет объяснения по экстраординарным позициям

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от halted
    кстати прибыль это не адитивная величина а разница между финансовой позицией в конце и в начале отчетного периода
    аддитивная в том смысле, что если временные периоды находятся в зависимости
    T = T1 + T2 + ... + Tn
    то прибыль находится в зависимости
    NI(T) = NI(T1) + NI(T2) + ... + NI(Tn)

    хотя... разница между позициями - это чистый денежный поток, мне кажется, а прибыль всё-таки - это доходы за период минус расходы за период.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Просто странно, что за 1-й фирма получила 8708 , за 2-й убыток -306. тогда если по аналогии, то за 3-й 2612, за 4-й 1745 - прибыли. Это как, нормально? Немного странно. А отчет составляется с начала года без учета результатов предыдущего года?

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 Alxara
    С сезонностью бизнеса никогда не сталкивались? =)

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    аддитивная в том смысле, что если временные периоды находятся в зависимости
    T = T1 + T2 + ... + Tn
    то прибыль находится в зависимости
    NI(T) = NI(T1) + NI(T2) + ... + NI(Tn)

    хотя... разница между позициями - это чистый денежный поток, мне кажется, а прибыль всё-таки - это доходы за период минус расходы за период.
    лично я имел ввиду что прибыль за 2 кв. = доходы за 1 полугодие - расходы за 1 полугодие - прибыль признаная за 1 кв.
    например строительные контракты только так и должны расчитываться

    2 сертаков - сезонность сезонности рознь - однор дело сезонность продаж, другое эпизодические продажи. возможно нужно уточнить политику признания выручки и списания затрат

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от halted
    сезонность сезонности рознь - однор дело сезонность продаж, другое эпизодические продажи. возможно нужно уточнить политику признания выручки и списания затрат
    еще можно подумать о сезонности финансирования (или как правильно денежного потока?) - например, торговая фирма, заказчики в первом квартале проавансировали, а во втором были проавансированы поставщики (или просто оплачена продукция), а окончательного расчета с заказчиками не было, то есть третий квартал будет в плюсе тоже... 8)

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    ну вообще я не работаю в данной организации))
    хотя фирма занимается производством хлеба, в общем это хлебобулочный комбинат. Спасибо) Просто такая разница показалась мне странной

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alxara
    ну вообще я не работаю в данной организации))
    хотя фирма занимается производством хлеба, в общем это хлебобулочный комбинат. Спасибо) Просто такая разница показалась мне странной
    значит можно предположить, что все так и есть, как я и думал... хлеб продавали, а муку не покупали в первом квартале - зима ведь )), а во втором уже заключили или пролонгировали договора с поставщиками и авансов закинули, что б цену застолбить... 8)

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артемий
    еще можно подумать о сезонности финансирования (или как правильно денежного потока?) - например, торговая фирма, заказчики в первом квартале проавансировали, а во втором были проавансированы поставщики (или просто оплачена продукция), а окончательного расчета с заказчиками не было, то есть третий квартал будет в плюсе тоже... 8)
    Извините, но мне кажется, что Вы путаете чистую прибыль и чистый денежный поток.
    По стандартам прибыль за период расчитывается по доходам и расходам, начисленным за этот период.
    Если Вы проавансировали поставщиков, а но не получили соответствующего дохода, то этот аванс будет учтён как расходы будущих периодов, и на чистую прибыль этого периода повлиять не должен.
    Этак можно сказать, что во втором квартале мы закупили станки, и чистая прибыль у нас упала.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Извините, но мне кажется, что Вы путаете чистую прибыль и чистый денежный поток.
    По стандартам прибыль за период расчитывается по доходам и расходам, начисленным за этот период.
    Если Вы проавансировали поставщиков, а но не получили соответствующего дохода, то этот аванс будет учтён как расходы будущих периодов, и на чистую прибыль этого периода повлиять не должен.
    Этак можно сказать, что во втором квартале мы закупили станки, и чистая прибыль у нас упала.
    согласен, вопрос терминологии бывает сложным, но нигде не увидел словосочетание "чистая прибыль" кроме последнего поста, я имел ввиду финансовый результат за период, а не прибыль "бухгалтерскую"...
    может и здесь я в чем то не прав, так как по большому счету практик, а не теоретик, поправьте, если так (не так)... 8)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Ну если смотреть по такому определению финансового результата
    "Финансовые результаты - финансовое выражение экономического итога хозяйственной деятельности всего предприятия или его подразделений.", то чистая прибыль хорошо подходит под это определение.
    Да и по финансовой отчётности компании объявляют финансовыми результатами, как правило, чистую прибыль, чистую выручку, EBITDA и т.п., то есть показатели из отчёта о прибылях и убытках.
    Мне кажется, что вот так.
    Кто-нибудь поправит?

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    в Вопросе действительно речь идет о чистой прибыли. извините, что сразу не написала.

    и у меня снова путаница.

    Вот данные:
    Чистая прибыль (убыток) отчетного периода:
    8708 за период с 1 Января по 31 Марта 2007 г.
    8402 за период с 1 Января по 30 Июня 2007 г.
    11014 за период с 1 Января по 30 Сентября 2007 г.
    12759 за период с 1 Января по 31 Декабря 2007 г.

    Хорошо, за 2-й квартал фирма получила убыток -306, а тогда какая ситуация в 3-м квартале? Надо рассчитывать как 11014-8402=2612 . ТАК?
    Последний раз редактировалось Alxara; 20.03.2008 в 21:27.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Конечно.
    А какие могут быть варианты?
    Представьте себе, что прибыль - это Ваша зарплата, которую Вы зарабатываете.
    Причём начисление её не обязательно совпадает с денежным потоком.
    Представьте себе, что Вы уехали в командировку на месяц, и зарплату выдавали без Вас.
    Начислить начислили (прибыль есть), а получить не получили (денежного потока нет).
    Чтобы понять как может зарплата быть отрицательной, представим, что Ваша фирма расплачивается за Вас по счетам (квартплата, обучение детей и т.д. и т.п.) и выдаёт только сухой остаток (чистая прибыль).
    Вот в какой-то месяц поработали плохо, и начислено мало, а расходы были всё равно.
    Теперь подумайте, если Вы заработали за три квартала 11014, а за два предыдущих 8402, то сколько заработали в третьем квартале?

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    спасибо большое=)

  17. #17

    По умолчанию

    Причиной убытка может быть что угодно. Например закупили месячный запас муки, не аванс заплатили, а получили по накладным. Ввели в эксплуатацию ОС и начслили амортизационную премию, провели большой капитальный ремонт, да много чего. Реализация могла падать.

    Есть такое понятие как "непериодические" статьи затрат или доходов, по русски очень похоже на внереализационные доходы/расходы. Тоже могут сильно влиять на финансовый результат

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •