Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Помогите разобраться!

    Возник спор. Какой кэш-флоу правильнее использовать для расчета NPV и пр. показателей инвестиционного проекта : с учетом финансовой деятельности или без?
    Хотелось бы узнать ваше мнение?

  2. #2

    По умолчанию

    Надо учитывать все потоки

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CJSC PIRS Hramov
    Надо учитывать все потоки
    Спасибо за ответ! А вы могли бы уточнить, почему необходимо учитывать все потоки?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Для расчета NPV используются потоки от операционной и инвестиционной деятельности.
    http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Для расчета NPV используются потоки от операционной и инвестиционной деятельности.
    http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/
    Вот об этом и спорим, только ни у кого нет вразумительного довода, почему нужно делать так, а не иначе.

    P.S. Посмотрел ссылку, ничего не нашел. Или плохо смотрел,
    sorry.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Sorry.
    На сайте войдите в раздел Spreadsheets (меню слева).
    Там на Spreedsheets Programs опуститесь вниз
    и скачайте файл capbudg.xls

    Откройте его - это EXCELевская таблица,
    где показан расчет NPV.

    По сути. NPV проекта рассчитывается без учета финансирования
    компании. Определяется так называемая "эффективность проекта в целом". Проект как бы должен сам себя вытащить "за уши" (извините за слэнг) и инвестиции должны окупиться за счет выручки от операционной деятельности. Традиционный классический минус в начале проекта, когда выручка отсутствует или её явно недостаточно в дальнейшем закрывается потоком от финансовой деятельности (или кредитами, или акционерным новым капиталом).
    Более подробно, думаю, есть в "Принципах корпоративных финансов".

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Sorry.
    На сайте войдите в раздел Spreadsheets (меню слева).
    Там на Spreedsheets Programs опуститесь вниз
    и скачайте файл capbudg.xls

    Откройте его - это EXCELевская таблица,
    где показан расчет NPV.

    По сути. NPV проекта рассчитывается без учета финансирования
    компании. Определяется так называемая "эффективность проекта в целом". Проект как бы должен сам себя вытащить "за уши" (извините за слэнг) и инвестиции должны окупиться за счет выручки от операционной деятельности. Традиционный классический минус в начале проекта, когда выручка отсутствует или её явно недостаточно в дальнейшем закрывается потоком от финансовой деятельности (или кредитами, или акционерным новым капиталом).
    Более подробно, думаю, есть в "Принципах корпоративных финансов".
    Равиль!
    Спасибо вам за ответ! Мы тоже из таких предпосылок исходим при расчете инвестиционных проектов. Но сейчас у нас появился проект с проектным финансированием. И это нас сбило с толку. Как быть в этом случае? Тем более, что условия кредита предполагают выплату процентов и частичное погашение кредита уже в следующем году. Первый кэш по проекту, только в четвертом году.

  8. #8

    По умолчанию

    Можно и с фин. потоками. Для оценки стоимости компании нужны только первые два и дисконтирование по стоимости капитала, потому что стоимость компании не зависит от формы собственности (в теории), а только от стоимости используемого ей капитала.

    А показатель проекта NPV сам по себе может зависеть от характера участия финансирующих органов: потому что это будут два разных проекта, наверняка с двумя разными рисками или ещё много чем.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Проектное финансирование предполагает, что возврат кредита будет осуществляться только после ввода объекта в эксплуатацию, при получении выручки от проекта. Если от вас требуют погашение кредита до начала продаж, то это НЕ проектное финансирование - это инвестиционный проект. Он предполагает, что ваш проект осуществляется на базе существующего бизнеса и именно из денежных потоков существующего бизнеса будут погашаться проценты и возвращаться основной долг.

    Расчет NPV не зависит от того проектное это финансирование или инвестиционный проект.
    Андрюха. Посмотрите лучше файл. Так считает Дамодаран. Для меня, да и для многих в мире он авторитет.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Проектное финансирование предполагает, что возврат кредита будет осуществляться только после ввода объекта в эксплуатацию, при получении выручки от проекта.
    В теории так, а вот на практике нет. Банкиры деньги дают исключительно на реализацию конкретного инвестиционного проекта и собираются это контролировать (ведь деньги не малые). Но сути дела это не меняет. Я с вами согласен - надо считать без учета финансовой деятельности.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В теории так, а вот на практике нет
    М-да. Я уже как почти 15 лет "банкир" и всю жизнь в практике.
    Интересно, кто Вам такую практику преподал?

  12. #12

    По умолчанию

    Учет фин. деятельности конечно своеобразный момент.
    Тем не менее, у наших авторов (Смоляк, но могу и ошибаться) встречаются модели, в т.ч. оптимизационные, по максимизации NPV с учетом фин. деятельности (например, когда есть возможность выбора т.н. финансовых титулов - делимых объектов вложения денег, как то недвижимость, облигации и т.п.).

    Добавлю. На этом сайте (не знаю как по жизни...), я не сторонник окончательных решений. Скорее, сторонник осознанного собственного выбора с учетом и готовностью к последствиям... поэтому поучаствовать в дальнейшем прояснении вопроса наверное хотел бы.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 12.03.2008 в 19:22.

  13. #13

    По умолчанию считаем все потоки

    Отстал от обсуждения, отдыхал. Проект проекту рознь, возможно какие-то маленькие и короткие проекты возможно просчитать и без финансовой деятельности, на ум пока ничего не приходит, предложите примеры, но все, что я просчитывал и просчитываю не дает отдачи в первые месяцы. Поэтому исходя из своей практики, я считаю, что надо считать все потоки, т.к.:
    1) операционный, понятно
    2) инвестиционный, понятно. Для заемщика, двигающего проект с нуля, инвестиции это к примеру приобретение крана в лизинг, участвующего в произ.процессе, с учетом соответствующих затрат.
    3) финансовый, с минусовым кэшем проект не может реализовываться, нужен капитал заемный с соответствующими затратами.
    "Проект как бы должен сам себя вытащить "за уши" (извините за слэнг) и инвестиции должны окупиться за счет выручки от операционной деятельности." Писал выше....не все проекты дают отдачу сразу и сами себя вытащить не смогут без финансирования. Проектное финансирование...кто может сказать о живых примерах и не таких: вот я слышал такой-то банк вошел и профинансировал, а...да, я участвовал, просчитывал, профинансировали, принимаем заявки на следующие проекты... Это не банковская стезя, точнее кроме декларирования "проектное финансирование" реальных проектов с моим участием не было.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •