Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    7

    Post CAMP в теории и на практике

    Всем добрый вечер!
    Очень часто, в экономической литературе, рассказываются общие принципы использования модели САМР, однако, мало говорится о ее недостатках.
    1. Учет только систематических рисков бизнеса или проекта. (Ведь это некорректно по отношению к каждой отдельной компании!?)
    2. В основной формуле расчета беты есть показатель доходности акций оцен. компании. (неужели это возможно, найти абсолютный клон оцениваемой компании, иначе результат наверняка имеет откл. от реальности.?)
    В дополнение ко всему бедность российской статистики сильно усложняет применение CAMP.
    Подскажите, пожалуйста, методы устранения этих, и тех которые я не знаю, проблем.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от экономистъ
    Очень часто, в экономической литературе, рассказываются общие принципы использования модели САМР
    CAPM (Capital Asset Pricing Model).

    однако, мало говорится о ее недостатках.
    Может, Вы неправильную литературу читаете?

    1. Учет только систематических рисков бизнеса или проекта. (Ведь это некорректно по отношению к каждой отдельной компании!?)
    Компании тут абсолютно не при чем. CAPM начинается с допущения о том, что инвестор хорошо диверсифицирован, и потому при оценке надо исходить строго из систематических рисков, поскольку прочие риски будут "съедены" диверсификацией.

    2. В основной формуле расчета беты есть показатель доходности акций оцен. компании.
    Нет. Есть показатель доходности рынка акций.

    В дополнение ко всему бедность российской статистики сильно усложняет применение CAMP.
    Дело, на мой взгляд, совершенно не в статистике. CAPM опирается на допущение о хорошо диверсифицированном инвесторе (каковых в России очень немного). CAPM также предполагает, что существует некоторая безрисковая доходность, и компенсация за систематический риск должна выражаться в виде премии по отношению к безрисковой ставке.

    Самая большая проблема с применением CAPM на "новых рынках", на мой взгляд, состоит в том, что в CAPM нет возможности сделать поправку на существование финансовых репрессий.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    TO nchuvakhin
    1. Непонятно при чем здесь "диверсификация съедает несистематический риск", если мне нужно найти ставку дисконтирования для оценки эффективности реального проекта. Инвестирует компания для собственного проекта!!!
    2. Читайте внимательней!!. Не формула CAMP, а формула бета i= Rбезр. + """бета"""(Rдох.рын.ак.-Rбезр.)
    Рассматривайте мое сообщение в контексте инвестирования какой-либо компании в инвестиционный проект.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от экономистъ
    TO nchuvakhin
    1. Непонятно при чем здесь "диверсификация съедает несистематический риск", если мне нужно найти ставку дисконтирования для оценки эффективности реального проекта. Инвестирует компания для собственного проекта!!!
    Конечным получателем выгоды от проекта является не компания, а инвестор, который в рамках CAPM является диверсифицированные, и ему совершенно не важны специфические риски конкретной компании, а уж тем более специфические риски по одному из ее проектов.
    Последний раз редактировалось WLMike; 10.03.2008 в 15:59.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от экономистъ
    2. В основной формуле расчета беты есть показатель доходности акций оцен. компании. (неужели это возможно, найти абсолютный клон оцениваемой компании, иначе результат наверняка имеет откл. от реальности.?)
    Клон конечно вы не найдете, но практика показала, что достаточно близкий аналог найти можно - разброс бет обычно достаточно небольшой, тем более в рамках одной отрасли. Ну и естественно надо понимать, что на практике оценка - это не чистая наука, в ней есть место неточностям, приблизительным методам, усреднениям и различным допущениям.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    """Конечным получателем выгоды от проекта является не компания, а инвестор, который в рамках CAPM является диверсифицированные, и ему совершенно не важны специфические риски конкретной компании, а уж тем более специфические риски по одному из ее проектов.""""
    - Слишком гладко в рамках теории. А на самом деле, в российских условиях, они такие уж диверсифицированные? Масштаб проекта небольшой, форма ООО.

    """Клон конечно вы не найдете, но практика показала, что достаточно близкий аналог найти можно - разброс бет обычно достаточно небольшой, тем более в рамках одной отрасли. Ну и естественно надо понимать, что на практике оценка - это не чистая наука, в ней есть место неточностям, приблизительным методам, усреднениям и различным допущениям."" -Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от экономистъ
    """Конечным получателем выгоды от проекта является не компания, а инвестор, который в рамках CAPM является диверсифицированные, и ему совершенно не важны специфические риски конкретной компании, а уж тем более специфические риски по одному из ее проектов.""""
    - Слишком гладко в рамках теории. А на самом деле, в российских условиях, они такие уж диверсифицированные? Масштаб проекта небольшой, форма ООО.
    CAPM не для ООО и маленьких инвесторов, вложивших все свои деньги в это самое ООО, - для таких инвесторов все риски важны, поэтому обычно делаются те или иные поправки, типа надбавок за размер, или на основе эмпирических зависимостей в стиле Abrams, Quantitative Business Valuation.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    To WLMike
    Понятно, спасибо за коментарии.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    6

    Exclamation WACC и CAPM

    Приветствую товарищи!

    Пишу диплом, тема – методика оценки стоимости капитала непубличных компаний.

    Вопрос общего характера…

    Что такое стоимость собственного капитала (ССК) для WACC? Вообще рассматриваю WACC как функцию в определенный момент времени.

    Что платит предприятие кредиторам? Проценты.
    Что платит предприятие владельцам? Долю чистой прибыли.

    Фундаментальный вопрос – зачем CAPM? Точнее относительно кого определяется ССК? Относительно инвестора который хотел бы получить желаемую доходность или относительно предприятия у которого нет выхода и приходится платить определенную сумму из чистой прибыли?

    Прочитал где-то, что мол в WACC учтены альтернативы инвестора, тогда почему для расчета стоимости ЗК берутся вполне реальные проценты а для стоимости СК ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ, ЖЕЛАЕМАЯ ИНВЕСТОРОМ ДОХОДНОСТЬ? А почему не взять реальную величину отчислений владельцам? Может кредиторы тоже хотели бы получать 50% годовых как и инвесторы?

    Или тут идет речь о том для чего рассчитывается WACC? Вот например сижу я как менеджер НЕВЛДАЕЛЕЦ и думаю а сколько наше предприятие платит за капитал? Или сижу я как менеджер проекта и думаю а по какой ставке мне дисконтировать CF? Но тогда если при оценке проекта известна величина чистой прибыли, то почему бы не договориться с предполагаемыми владельцами об определенной доле? Тогда они скажут – нет вы знаете мы посчитали CAPM и решили что хотим получать 30%. А я скажу – ну вообще-то можете забирать 70%, остального хватит на реинвестиции… Или скажу – нет можете забрать только 5% поскольку надо будет здание строить…

    Не могу сообразить…
    Последний раз редактировалось Роман808; 25.09.2008 в 21:54.

  10. #10

    По умолчанию

    По моему, у вас путаница между бухгалтерскими понятиями (прибыль или некая ее доля) и стоимостью капитала, которая мало связана с прибылью или ее отсутствием, и сколько из этой прибыли платится акционеру. Так же вы забываете, что акционер кроме дивидендов имеет изменение стоимости акции. Стоимость капитала есть производная рынка капитала и рисков потоков и прибыль и ее распределение к ней имеет очень отдаленное отношение.
    Последний раз редактировалось WLMike; 26.09.2008 в 19:39.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    ............................................................ .......................................

    тогда относительно кого или чего рассчитавыется WACC??? Относительно капитала как товара, который на графике имеет объем и цену?

    To WLMike: Я понял кажется то есть нужно посмотреть на ситуацию следующим образом - предприятие отдает часть прибыли плюс само по себе в силу объективных обстоятельств создает для владельца стоимость которая проявится либо при продаже либо капитализируясь?
    Последний раз редактировалось Роман808; 26.09.2008 в 22:27.

  12. #12

    По умолчанию

    Какие-то у вас странные формулировки я не очень понимаю, что вы имеет в виду.

    Цитата Сообщение от Роман808
    тогда относительно кого или чего рассчитавыется WACC???
    wacc рассчитывается на основании стоимости долга и собственного капитала.

    Цитата Сообщение от Роман808
    Относительно капитала как товара, который на графике имеет объем и цену?
    На каком графике?

    Цитата Сообщение от Роман808
    To WLMike: Я понял кажется то есть нужно посмотреть на ситуацию следующим образом - предприятие отдает часть прибыли плюс само по себе в силу объективных обстоятельств создает для владельца стоимость которая проявится либо при продаже либо капитализируясь?
    Ну, так – предприятие платит дивиденды и акции его меняют стоимость, только чего вы из этого хотите вывести мне не очень ясно.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Нет Майк, я говоря слово "относительно" имею в виду инвестора или предприятие, т.е. кто ее расчитывает эту ССК?

    я не могу соотнести CAPM с WACC! не вижу их связи...

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    а график - это я имею в виду общий график, где капитал - товар имеющий Ку (объем) и Пэ (цену)...

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    И еще Майк как вы видите соотношение ССК и ROE - больше меньше, границы какие-то? какие у вас мысли по этому поводу?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман808
    Нет Майк, я говоря слово "относительно" имею в виду инвестора или предприятие, т.е. кто ее расчитывает эту ССК?
    Какой-то странный вопрос. Кто рассчитывает стоимость нефти – она просто есть и как-то формируется на рынке. Так же и со стоимостью капитала. Тут правда с капиталом есть проблемы, что он разных типов бывает и котируется не всегда в удобной форме, но любой человек может по рыночным данным дать некую оценку его стоимости.

    Цитата Сообщение от Роман808
    я не могу соотнести CAPM с WACC! не вижу их связи...
    В формулу расчета wacc входит стоимость собственного капитала. CAPM одна из моделей определения этой стоимости, так как стоимость собственного капитала обычно не котируется в явном виде. Вот и вся связь – открываете учебник по Корпоративным финансам и там все это подробно рассказано страниц на 1000.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман808
    а график - это я имею в виду общий график, где капитал - товар имеющий Ку (объем) и Пэ (цену)...
    И где это график существует, не очень понимаю?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман808
    И еще Майк как вы видите соотношение ССК и ROE - больше меньше, границы какие-то? какие у вас мысли по этому поводу?
    Соотношение может быть любым, но обычно ROE больше стоимости собственного капитала. Важно понимать, что эти два показателя из совершенно разных епархий – первый в бухгалтерских данных живет, а второй на рынке капитала.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    Question CAPM (2 варианта расчета)

    Добрый день!

    Привык, что формула CAPM записывается так: E(R) = R(f) + b * [R(M) - R(f)], но недавно встретил вот такой вариант: E(R) = R(f) + b * R(M). Если такая форма записи имеет право на жизнь, то объясните, пожалуйста, что это за частный случай?

    Спасибо.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Добрый день!

    Привык, что формула CAPM записывается так: E(R) = R(f) + b * [R(M) - R(f)], но недавно встретил вот такой вариант: E(R) = R(f) + b * R(M). Если такая форма записи имеет право на жизнь, то объясните, пожалуйста, что это за частный случай?

    Спасибо.
    Где вы такое нашли?
    Это ошибка. Иногда (в рамках проблематики active portfolio management и asset allocation) CAPM записывают в терминах excess return, и она имеет вид r=b*rm.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Где вы такое нашли?
    Это ошибка. Иногда (в рамках проблематики active portfolio management и asset allocation) CAPM записывают в терминах excess return, и она имеет вид r=b*rm.
    Это вопрос из Швейзеровского Qbank-а для подготовки к первому уровню CFA..

    What is the expected rate of return on a stock that has a beta of 1.4 if the market risk premium is 9% and the risk-free rate is 4%?

    A) 13.0%.
    B) 16.6%.
    C) 11.0%.

    Your answer: C was incorrect. The correct answer was B) 16.6%.
    Using the security market line (SML) equation:

    4% + 1.4(9%) = 16.6%.

    Может, ошибка?

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Это вопрос из Швейзеровского Qbank-а для подготовки к первому уровню CFA..

    What is the expected rate of return on a stock that has a beta of 1.4 if the market risk premium is 9% and the risk-free rate is 4%?

    A) 13.0%.
    B) 16.6%.
    C) 11.0%.

    Your answer: C was incorrect. The correct answer was B) 16.6%.
    Using the security market line (SML) equation:

    4% + 1.4(9%) = 16.6%.

    Может, ошибка?
    Они правы: market risk premium (еще говорят market excess return) - это rm-rf, а, соответсвенно, E(R) = R(f) + b * [R(M) - R(f)]=4+1,4*9, как они и пишут.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Они правы: market risk premium (еще говорят market excess return) - это rm-rf, а, соответсвенно, E(R) = R(f) + b * [R(M) - R(f)]=4+1,4*9, как они и пишут.
    Эх, чеж я такой невнимательный... Спасибо, WlMike.

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию wait a minute

    а почему 11% неправильный
    как я понял по идее 4+1,4*(9-4). разве не это правильное решение? я конечно же прочел предыдущее, но прошу разъяснить почему 4%+1,4*(9%), где -4%, т.е. -r(f)?

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salaman
    а почему 11% неправильный
    как я понял по идее 4+1,4*(9-4). разве не это правильное решение? я конечно же прочел предыдущее, но прошу разъяснить почему 4%+1,4*(9%), где -4%, т.е. -r(f)?
    Если вы прочитали предыдущее, то сложно добавить чего-то новое к пояснению.
    Остается только задать вопрос, почему вы настаиваете, что 4+1,4*(9-4) правильный ответ.

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    0

    По умолчанию модель CAPM

    Добрый день!

    Используя модель CAPM для оценки cost of Equity, откуда Вы берете
    Rf (risk-free rate), B (Unlevered beta), Rm (Market-risk premium) ну и SP (size premium)? В западных условиях есть понимание, где и чего взять. В реалиях же отечественного рынка, к сожалению, есть только предположения.

    Буду признателен за опыт!

    p.s. а какие методы Вы главным образом используете для оценки стоимости бизнеса в инвестиционных вопросах (M&A, LBO, привлечение инвесторов и т.п.), если речь идет о компании, чьи акции не котируются на бирже?

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Exclamation

    9% - это риск премиум - это уже то, что получается в скобачках за вычетом безрисковой ставки.
    Цитата Сообщение от Salaman
    а почему 11% неправильный
    как я понял по идее 4+1,4*(9-4). разве не это правильное решение? я конечно же прочел предыдущее, но прошу разъяснить почему 4%+1,4*(9%), где -4%, т.е. -r(f)?

  28. #28

    По умолчанию Данные для оценки по CAMP

    Подскажите пожалуйста источники информации где можно взять даннные по ставке безрисковой доходноти, средней доходности и бета-коэффициенты по американскому фондовому рынку

  29. #29

    По умолчанию

    http://finance.yahoo.com/
    Среднюю доходность и бета-коэффициенты сможете посчитать сами.
    Безрисковая ставка - доходность к погашению казначейских векселей или облигаций в зависимости от срока. Есть и другие ресурсы, в том числе сайты официальных органов власти США.

  30. #30
    Новый участник
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Что означает отрицательная бета?

    Здравствуйте. Расчитываю ЕVА предприятия, для расчета необходима "Стоимость собственого капитала СКК". Для расчета СКК использовала модель ценообразования долгосрочных активов (САМР). Все вроде получилось, по коэффициент бета, характеризующий риски компании получился отрицательным. В интернете нашла что такое возможно и сузествует у некоторых предприятий, но что именно означает отрицательная бета, как это можно истолковать?
    Спасибо за ответ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •