Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию Оценка ген. директоров фабрик

    Уважаемые, нужен совет. Есть две фабрики, производящие одну и ту же продукцию, разделенную по модельному ряду. Несколько цехов с полуфабрикатами и сборка. Генеральный (он же вляделец) холдинга, желая постепенно делегировать управление, назначает генеральными директорами фабрик бывших начальников производства (раньше таких позиций не было вообще). Естесственно, что он хочет их контролировать. Вопрос как? Финансово-экономическая служба ежемесячно готовит упр. отчетность по финансовым показателям. Но это не дает ему всей картины. Он хочет больше - "как фабрика повышает свою эффективность"? Поэтому вводится понятие "Отчет генерального директора (фабрики)", где должны присутствовать дополнительные сведения нефинансового характера, которые позволят:
    1. Сделать вывод о том, эффективно ли сработала фабрика в текущем периоде?;
    2. Сравнить эффективность двух фабрик и ответить на вопросы "где собака порылась"?
    Думаю, задача понятна. При этом звучат такие термины как "производительность", "выработка", "мотивированность персонала" и пр. Но внятно озвучить перечень интересующих показателей, форму представления и прочее ОН не может.

    Если кто-то сталкивался с похожими ситуациями И УСПЕШНО С НИМИ СПРАВИЛСЯ - приглашаю обменяться мнениями. Умников собирающихся посоветовать:
    1. Отправить гена учиться;
    2. Сесть напротив и внимательно посмотреть ему в глаза;
    3. Пригласить консультантов и внедрить BSC;
    4. Уволиться.
    прошу не беспокоиться.

    С уважением.

  2. #2

    По умолчанию

    Управлять стоимостью дочек и холдинга.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Посмотрите здесь: http://sbbc.ru/content/view/6/31/
    Николай Сычев разрабатывает проблематику владельческого контроля бизнеса.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Если общая цель - больше денег и фабрики сравнительно независимы (отдельный сбыт и маркетинг), то можно воспользоваться операционными показателями теории ограничений (производительность по денежному потоку /выработка/, операционные расходы, запасы). Если фабрики являются только звенья в цепи поставок, то, на мой взгляд, разумнее воспользоваться локальными показателями теории ограничений (задержка заказов, общая стоимость запасов и операционные расходы).

    Озадачивает наличие словосочетания "мотивированность персонала". Можно допустить, что владелец решил поиграть в хоз.расчет и самофинансирование. Если ликбез директора о бессмысленности этого не проходит, и Вы все равно хотите дать ответ директору, то остается понадергать различные KPI (без разницы откуда), предложить выбрать.

    С уважением,
    Дмитрий.
    Последний раз редактировалось provincial; 05.03.2008 в 15:06.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Vladimir_
    Думаю, задача понятна. При этом звучат такие термины как "производительность", "выработка", "мотивированность персонала" и пр. Но внятно озвучить перечень интересующих показателей, форму представления и прочее ОН не может.
    Вот в таком виде задача понятна. Для этого у владельца должны быть четыре доверенных лица по коммерческой разведке, кадровик, производственник и маркетолог, который курирует свою часть работы по предприятиям. Старый принцип "Разделяй и властвуй" никто не отменял. В противном случае будут просто отписки или контроль финансовых показателей.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вот с этим пунктом "внедрить BSC", отнеся этот пункт к "УМНИКАМ" вы явно погорячились

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Пункт "посмотреть в глаза" тоже странен. Даже портной, прежде чем шить штаны, снимает с клиента мерку.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Пункт "посмотреть в глаза" тоже странен. Даже портной, прежде чем шить штаны, снимает с клиента мерку.
    Портной-то ладно. Даже гробовщик мерку снимает ... хотя клиенту вроде уже все равно.

    А мне понравился пост Владимира. Особенно, если пункты 1 - 4 из "советов умников" рассматривать как последовательность шагов.
    В общем, человек сам задал вопрос и сам на него ответил.

  9. #9

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А мне понравился пост Владимира. Особенно, если пункты 1 - 4 из "советов умников" рассматривать как последовательность шагов.
    В общем, человек сам задал вопрос и сам на него ответил.
    Хахаха!... И действительно Всё ведь в самую точку.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Angry Ответ консультанта

    Начальный вопрос - это типично российское пожелание: получить успех "на халяву".
    Аргументирую:
    1. Переводя на русский язык, Владимир просит совета: как построить систему управления объектами (фабриками)?
    2. Перефразирую Друкера: "Назначение системы управления - достижение успеха во внешней среде".
    3. Давать общие рекомендации - это все равно, что предлагать прочесть книгу "Как стать миллионером "на халяву".
    4. Успешные организации строять СВОИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ системы управления и считают их СВОЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНОЙ и СВОЕЙ БАЗОЙ ЗНАНИЙ.
    5. Консалтинг в этой области - это лечение организации. НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ БОЛЬНОГО ПО ТЕЛЕГРАФУ (E-mail).
    Вывод: Начальный пост звучит так: "Предложите мне систему управления для моих КОНКРЕТНЫХ фабрик, но ИХ КОНКРЕТНЫЕ ДАННЫЕ я не раскрою, а общие рекомендации - не предлагать".
    Конструктивные предложения:
    а) научиться самому строить системы управления;
    б) пригласить нормальных опытных консультантов.
    С уважением Виталий.
    P.S. А Ваш Генеральный-Владелец мне нравится. Он интуитивно чувствует правильные направления в менеджменте.
    Последний раз редактировалось eliferov; 08.03.2008 в 15:07.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Хахаха!... И действительно Всё ведь в самую точку.
    Ха-ха
    +1

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    понятно, всем спасибо.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    "Павлины, говорите? Ну-ну!" хе-хе

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вот что ребята ... пулемета я вам не дам

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •