Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1

    По умолчанию Помогите протестировать анкету. Отблагодарим отчетом "Стиль жизни среднего класса".

    Коллеги, если не затруднит, уделите 20 минут свободного времени на заполнение анкеты нашего нового проекта "Doctor Brand". Выясняем тайминг и дисперсию торговых марок. Анкета ЗДЕСЬ
    В знак благодарности вышлю отчет "Стиль жизни среднего класса" (260 страниц, февраль 2008 года, 5000 личных интервью в 20 крупнейших городах России, анкета 150 вопросов по основным розничным рынкам). Оставляйте mail в конце анкеты или пишите здесь.
    Пожалуйста, заполняйте анкету тщательно и полностью, если уж взялись Если заинтересовались отчетом "Стиль жизни" - присылайте ID вашей анкеты (номер в ее правом верхнем углу) на info@quans.ru В ответ получите архивы отчета.
    Последний раз редактировалось Серафим; 01.03.2008 в 11:30.

  2. #2

    По умолчанию

    Очень хочется написать матом, но меня забанят. Извините, конечно, КТО придумал ТАКИЕ анкеты?

  3. #3

    По умолчанию

    Очень непрофессионально. Если бы наоборот, опечатки можно было бы простить, а так они только подтверждают первый тезис.
    Особенно понравились варианты на последний вопрос ;)

    P.S. Замануха отчетом рулит.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Thumbs down

    Непрофессионально - уровень курсовика на трояк. И где ТАКОМУ учат?
    Даже замануха не воодушевила меня заполнять анкету. Любопытно, что выложена эта анкета на сайте компании. Теперь я знаю куда точно не следует обращаться. Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Курсовик на трояк...
    Давайте конструктивно, уважаемый Юрий Михайлович. В каком именно месте "непрофессионально"? И зачем бы Вы не обратились в агентство с семилетним стажем и сотней лидеров в портфолио? А главное не "зачем" а "почему"? Вы сумели оценить инструмент, не зная его целей? Поделитесь прозорливостью, пожалуйста)

  6. #6

    По умолчанию

    На "трояк", потому что анкету такого объема ни один психически здоровый человек адекватно не заполнит. Вы сами пробовали? Теперь плавно переходим к результатам. Нам уже не важна цель, мы увлеклись процессом. Созданием анкеты. И лично мне все равно какие цели проследует исследование с такой анкетой потому что это хуже гороскопа.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    На "трояк", потому что анкету такого объема ни один психически здоровый человек адекватно не заполнит. Вы сами пробовали? Теперь плавно переходим к результатам. Нам уже не важна цель, мы увлеклись процессом. Созданием анкеты. И лично мне все равно какие цели проследует исследование с такой анкетой потому что это хуже гороскопа.
    Это точно - я хотел заполнить, но после второго листа мне стало влом

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серафим
    Курсовик на трояк...
    Давайте конструктивно, уважаемый Юрий Михайлович. В каком именно месте "непрофессионально"? И зачем бы Вы не обратились в агентство с семилетним стажем и сотней лидеров в портфолио? А главное не "зачем" а "почему"? Вы сумели оценить инструмент, не зная его целей? Поделитесь прозорливостью, пожалуйста)
    Очень воодушевился заманухой и решил добросовестно заполнить всю анкету (даже перебарывая в себе "Влом"). Но когда пошли вопросы - назовите 3 марки молочных продуктов и причины, по которым вы их избегаете, даже я сломался... А в перспективе было еще почти 2 десятка страниц на заполнение...
    Замечание к автору: легко написать трех лидеров, потому, что вы их покупаете. Если вы продукты этих марок не покупаете, то ВЫ ИХ И НЕ ПОМНИТЕ. А уж тем более в трех экземплярах. И уж тем более вам ВЛОМ заполнять анкету, вспоминая, что вы не помните...
    Посему большинство людей и "срежется" на таких вопросах такой анкеты - мало того, что надо вспоминать то, что спрашивают, так еще и заполнять столько страниц...

  9. #9

    По умолчанию

    ну накинулись на парня, просто я думаю, что так он деньги зарабатывает и все... слышал я когда-то про компании которые за эти анкеты платят, не много, но все же, то есть заполнив ее, потратив время, на меня контора в свою очередь тоже потратит пару баксов... вот и ему видимо платят, а он попытался использовать чужое время, за мысль я б не три поставил, а больше...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Thumbs down

    "На трояк" - это для студента. Это без учёта технических огрехов, а просто, чтобы более к теме не возвращаться. В коммерческом исполнении эта анкета вообще не имеет права на существование (ИМХО). Коллеги в своих постингах уже описали отдельные моменты... Добавлю.
    Вне зависимости от поставленных целей, при проведении опросов необходимо обеспечить репрезентативность при заданных надёжности и точности (Статистика требует :-) .
    Далее - набор риторических вопросов...
    Как можно обеспечить репрезентативность исследования при использовании такой анкеты? Большинство респондентов просто не СМОГУТ ответить на многие предлагаемые им вопросы. И что с этим делать? Как искать и отбирать (а репрезентативность???) тех, кто сможет АДЕКВАТНО ответить на такие вопросы? Психотерапевтов в качестве интервьера к опросу привлекать слишком дорого :-)
    Можно, продолжать, но зачем?
    Допустим, исследование проведено, данные обработаны, отчёт написан. Лично я, такой отчёт не стал бы брать даже с доплатой. Ничего личного.

  11. #11

    По умолчанию

    Юрий Михайлович, снимаю шляпу за пост. Интересно, анкету переделают или предложат бедным бизнесменам очередное исследование?

  12. #12

    По умолчанию

    Для всех:
    Господа, на рынке маркетинговых исследований уже 8 лет проводится проект "Стиль жизни среднего класса". "Знающие знают") Так вот в течение этих восьми лет 80 000 (!) человек с доходом $500+ отвечали на вопросы полуторачасовой анкеты. Средний процент заполнения - 88%.
    Обсуждаемый проект будет запущен также, face-to-face. Вознаграждение приличное - шампанское Moёt. Интервьюеры - в/о педагогика/психология/журналистика.

  13. #13

    По умолчанию

    Специально для Артемия (ничего личного):
    "Парню" - 35 лет. За плечами аспирантура МЭСИ, 300 крупных проектов на 520 000 интервью в совокупности. Так что денег он уже заработал.
    Кстати, если для Вас это актуально - пришлите резюме в Quans Research. У нас серьезные зарплаты;)

  14. #14

    По умолчанию

    Для Юрия Михайловича:
    Простите, а из каких тезисов Вы о репрезентативности рассуждаете? Где я это упоминал?

  15. #15

    По умолчанию

    Для Nip:
    Бедным бизнесменам уже предложили. Это заказное исследование, "бедного" заказчика, дарящего респондентам 32 000 бутылок Moёt&Chandon за год называть не стану.

  16. #16

    По умолчанию

    Заказчик не бедный в плане денег (денег то у него как раз — девать некуда). Заказчик бедный в том плане, что его жалко. Они ж это потом использовать будут. Решения принимать.
    P. S. Думаю, разговор не приведет ни к чему, только перейдем на личности.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    P. S. Думаю, разговор не приведет ни к чему, только перейдем на личности.
    тему то оставим для флуда!!!!!!!!

    Цитата Сообщение от Серафим
    Специально для Артемия (ничего личного):
    "Парню" - 35 лет. За плечами аспирантура МЭСИ, 300 крупных проектов на 520 000 интервью в совокупности. Так что денег он уже заработал.
    Кстати, если для Вас это актуально - пришлите резюме в Quans Research. У нас серьезные зарплаты;)
    "кто скажет что это девочка, пусть кинет в меня камень" (с)
    "денег он уже заработал" и больше не хочет зарабатывать, а только из альтруистских соображений анкеты просит заполнять?
    а что там сделать то надо, что бы шампунь получить? 8)

  18. #18

    По умолчанию Отчет по исследованию "Стиль жизни среднего класса" опубликован в свободном доступе.

    На сайте http://quans.ru/products/free/ опубликован отчет по результатам крупнейшего инициативного маркетингового исследования
    потребительских рынков "Стиль жизни среднего класса: Осень 2007". Опрос был проведен в ноябре 2007 года по выборке
    размером 5 000 респондентов в 21 городе России с населением более 600 тысяч человек. Тематика исследования охватывает:
    1. Соцдем
    2. Пресса и медиа
    3. Жилье
    4. Материальное положение
    5. Текущие расходы
    6. Рынок мебели
    7. Рынок бытовой техники и электроники
    8. Рынок одежды и обуви
    9. Рынок туризма
    10. Рынок банковских услуг
    11. Страхование
    12. Развлечения, хобби и спорт
    13. Медицинские услуги
    14. Платное образование.
    15. Сбережения.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Позвольте заступиться за Серафима
    Анкету до конца не заполнил. Но.
    Я работаю в немаленькой исследовательской компании.
    Мне приходилось работать с анкетами и побольше и посложнее. Трудно? Трудно. Но вполне возможно.
    Другое дело, что отдавать ее на самозаполнение нереально. Респы просто наделают кучу ненужных ошибок.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuz
    Позвольте заступиться за Серафима
    Анкету до конца не заполнил. Но.
    Я работаю в немаленькой исследовательской компании.
    Мне приходилось работать с анкетами и побольше и посложнее. Трудно? Трудно. Но вполне возможно.
    Другое дело, что отдавать ее на самозаполнение нереально. Респы просто наделают кучу ненужных ошибок.

    Благодарю за поддержку, уважаемый Kuz.
    За плечами уже 70 000 полуторачасовых f-t-f по "Стилю жизни", и ничего, живем)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Анкету, к сожалению, не заполнил. Времени жалко.

    Более того, именно по этому чем дальше, тем больше я становлюсь противником выбрасывания денег на подобные исследования. Да и бесплатно листать материал, который собирается таким образом мне не интересно. Даже из 2-х страниц, которые я заполнил, треть я поставил с сомнением.

    Могу сказать по своему опыту, регулярные HH визиты к своей ЦА при командировках составляют наиболее полную картину его поведения и стиля жизни.

    Некоторое время назад познакомился с одной интересной компанией Instant Grass, которая предлагает довольно инетересный метод исследования стиля жизни ЦА. Рекомендую.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Серафим
    Если честно, я, как исследователь, с подозрением отношусь к исследованиям типа "Стиль жизни среднего класса". Я хотел сказать, что большая анкета это не суть неадкватные результаты.
    Конечно, базовая эвристика "чем меньше анкета - тем точнее результат" имеет место, но на практике все зависит от дизайна исследования и его непосредственной организации.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Эта огромная анкета порождает много ошибок в связи со своим огромным размером. Человек, устав заполнять неимоверное количество пунктиков, но гонясь за каким-либо стимулом (в данном случае вашим шампанским), просто будет выбирать ответы чтобы что-нибудь заполнить.
    Может анкету стоило бы урезать? И сделать несколько разных анкет, а потом ротировать.
    Это сложнее для анализа. Но если постараться, то результаты будут более точными))) а самое главное - настоящими!
    ИМХО

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Честно пыталась заполнить, поняла, что лень победит.
    Если цель этой анкеты - установить, какие бренды доминируют в сознании потребителя, то анкета имеет право на существование. Но - если мы уже говорим о брендах - зачем еще оценивать по шкале основные характеристики (отдельный незачет за шкалу - вот тут точно потребуется интервьюер).
    Разве выводом такого исследования может быть, например: "В сознании потербителей среднего класса доминирует бренд Э с низким качеством товаров" - ?????? Ну и что потом с этим выводом делать?

    Как мне кажется, анкета получилась не очень качественной и громоздкой именно потому, что цель исследования и анкета не совсем совпадают. Непонятно - для кого эта анкета. Если опять же расставить бренды по полочкам - дак Interbrаnd уже все сделал. Я, например, не поняла, кто будет покупать такое исследование.

    В общем, простите, конечно, Серафим, но само исследование как-то сильно напоминает, "как пьяный использует фонарь - не для освещения, а для опоры".

  25. #25

    По умолчанию

    сложна анкета, понял, что начинаю лукавить сам с собой от такого количества ответов - дальше продолжать не стал. Понимаю, что этот вариант, так сказать, черновой, пробный, но все таки...

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    27.05.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Очень долго(

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    14

    Smile Снова об анкетах

    Доброго времени суток, коллеги!
    Очень рада, что набрела на этот полезный форум. Прочитала все посты с темой "анкеты" и решила на ваш суд вынести свою незамысловатую версию.
    итак:


    Цель исследования: выявление мнения клиентов о парк-отеле
    Задачи:
    1. определить сильные и слабые стороны, с целью улучшения деятельности объекта.
    2. повысить лояльность клиентов
    3. определить, из каких источников клиент узнал об объекте


    Объект исследования: парк-отель (фактически — загородная база отдыха с большим набором услуг: от ресторана и бани до охоты на фазанов и гонок на квадроциклах).


    Метод исследования: опрос (анкетирование).
    Интрумент: собственный колл-центр, имеющаяся клиентская база. Полученные результаты будут использованы: 1. в качестве рекомендаций для улучшения деятельности предприятия2. для создания рекламной кампании.Буду благодарна за Ваши комменты.
    Вложения Вложения

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Серафим
    Анкета просто класс, вернее мысль заложена хорошая.
    И заработать можно не хило на такой идее.

    Ладно, это всё лирика.
    Уважаемый, вы в курсе, что опрашивать маркетологов не принято?
    Их не допускают на фокус-групп.

    Я был свидетелем ситуации, когда на семинар не пускали.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    ДинаЮ
    Ну, вы блин даёте (с)
    Стесняюсь спросить, это где вы так научились анкеты составлять?

    Немного по порядку:
    Задачи:
    1. определить сильные и слабые стороны, с целью улучшения деятельности объекта.
    Сильные и слабые стороны никто с помощь анкеты не определяет.
    Хотя я допускаю, что это у вас получится.

    Соответственно анкета - полный бред.

    Маленький секрет: для вашей ситуации анкетой надо проверить
    некую гипотезу (предложение), которая ответит на вопрос
    К примеру: почему потребитель купит услуги именно вашей гостиницы?

    Ночной совет: попробуйте почитать (освоить самостоятельно)
    Классический учебник Маркетинговые исследования
    авторы Гилберт Черчилль и Том Браун

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Сильные и слабые стороны никто с помощь анкеты не определяет.

    Я в курсе, что для этого SWOT-анализ существует...Но в данном случае мне нужно понять, что ПОТРЕБИТЕЛИ считают сильной стороной, а что слабой. Т.е. что нравится/не нравится.

    Соответственно анкета - полный бред.

    Эту мысль я допускаю)))


    Маленький секрет: для вашей ситуации анкетой надо проверить
    некую гипотезу (предложение), которая ответит на вопрос
    К примеру: почему потребитель купит услуги именно вашей гостиницы?

    Ответ на этот вопрос я знаю. ПОтому что в данной нише (загородный отдых) конкурент у нас только один, и то в другой ценовой категории. Наши целевые аудитории разные.

    Ночной совет: попробуйте почитать (освоить самостоятельно)
    Классический учебник Маркетинговые исследования
    авторы Гилберт Черчилль и Том Браун[/quote]

    За совет спасибо)) Обязательно воспользуюсь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •