Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Силен ли маркетинг и реклама в России?

    вы разите здесь свою точку зрения. считаете ли вы что маркетинг и реклама в России на высоком уровне?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Ответить не возможно без определения понятия "выскокий уровень" - это во-первых. Во-вторых, скажите с кем сравнивать.

  3. #3

    По умолчанию

    А также давайте определим, что есть "маркетинг в России" - вот например, работа маркетинговых служб Представительств международных компаний - типа Колы, Джонсона, etc - там работают вполне отечественные специалисты, другое дело, что та стратегия, которую они реализовывают, к ним пришла их головного офиса, - так вот это "маркетинг в России" или как?

    Redsoul,
    если хотите адекватной дискусси на серьезном уровне, то для начала надо адекватно сформулировать вопрос (это к вопросу о высоком уровне), согласны?

    А так - да, я считаю, что на высоком уровне. Это ответ на Ваш топик????

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Ольга, нет. то что пришла из головного офиса из за кардона нельзя считать нашим. нет это не маркетинг в России.
    я предлагаю с равнивать или не сравнивать, это как вы захотите. мне нужно только ваше впечатление о том. насколько граммотно у нас проходить pr мероприятия, маркетинговые исследованич, а также о том. насколько часто и насколько качественную рекламу вы видите. вообщем мне нужно узнать ваше впечатление о рекламной индустрии в Росси в целом. не будем делить ее на рекламу и маркетинг. в совокупности.
    хотите сравнивайте с другими. хотите нет. у вас у каждого есть СВОЕ идеальное представление о рекламе и маркетинге. вот лучше всего сравните то что есть с вашим идеальным представлением о нем. меня вполне это устроит.

  5. #5

    По умолчанию

    за "рекламную индустрию в России в целом" отвечать не буду по двум причинам:
    1. считаю маркетинг не синонимом рекламы
    2. работаю с сфере фарммаркетинга, причем преимущественно рецептурных препаратов, где прямой рекламы нет.

    сравнивать с идеалом - нет у меня никакого идеала. "Я просто работаю" (с)
    если есть результат от комплекса маркетинговых мер - значит была хорошая работа. Посмотрите на препарат Арбидол и место компании Фармстандарт (нет, я не там работаю) на розничном рынке РФ в 2007 году - кто скажет, что у ни плохое продвижение?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Я работал некоторое время за границей в одном из офисов своей компании. И совершенно соглашусь с тем, что сравнивать нельзя. Это просто по-разному. Это знаете, также как говорить "погода в России хуже, чем а Германии".

    Если говорить о международных компаниях, кстати интересная тема. Многие компании (взять, например таких монсвтров как проктер, юнилевер, марс итд) они придерживаются политики невмешательства. Т.Е большинство стратегий и рекламных кампаний разрабатываются в России. Потому, что там уже понимают, что это более эффективно. В России свой маркетинг и их приемы зачастую не работают. Спорить об успехе рекламных кампаний таких компаний нет смысла. В тоже время я могу привести кучу примеров "успешных европейских рекламных кампаний", которые провалились в Росии. Но это уже рассуждения о кросскультурных различиях и совсем другая история.

    Я знаю много профессиональных менеджеров, работающих в России в иностранных и Российских компаниях, которые разрабатывают потрясающие продукты, делают для них классную рекламу и приносят компаниям сотни миллионов долларов. Но я так же знаю кучу бездарных людей, которые называют себя маркетологами, прочитав несколько книг и получив диплом, восхищающихся каннской рекламной и вечно метующие на отсутствие бюджета и дурака начальника. И поверьте в Европе точно так-же.

  7. #7

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Игорь Кузьмин
    Я знаю много профессиональных менеджеров, работающих в России в иностранных и Российских компаниях, которые разрабатывают потрясающие продукты, делают для них классную рекламу и приносят компаниям сотни миллионов долларов. Но я так же знаю кучу бездарных людей, которые называют себя маркетологами, прочитав несколько книг и получив диплом, восхищающихся каннской рекламной и вечно метующие на отсутствие бюджета и дурака начальника. И поверьте в Европе точно так-же.
    Игорь, браво!
    Вот уж действительно, не прибавить, не убавить. Согласна во всем.

    На самом деле, имеет смысл, на мой взгляд, разве что обсуждать какие-то конктретные кейсы, стратегию конкретной компании и пытаться ее оценить... а говорить "вообще о ситуации с маркетингом в России" - это измерять среднюю температуру по больнице, причем считая морг и реанимацию :-)

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Ольга, простебались как могли

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •