Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию найти целевую аудиторию

    пришла сегодня на собеседование. по вакансии pr менеджера. меня и спрашивают - как вы определите нашу целевую аудиторию. где вы будете размещать рекламу.
    я отвечаю - методом опроса или обращусь к маркетинговой фирме. которая впринципе сделает тоже самое. проведет опрос.
    а они меня спрашивают: а как еще?
    я говорю: да никак еще у нас в россии с рекламой и маркетингом туго. никто тольком не знает никаких формул для этого. все только методом роб и ошибок происходит.
    а они мне - ну должны же быть какие то формулы и конкретные действия для этого.
    вот так овт. может быть я чего не знаю? может они действительно есть. подскажите, а то я видать так и не найду работу )))

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    C одной стороны, я бы невзял сотрудника, который так (с пренебрежением) говорит о марктеинге в России.

    С другой стороны я не очень понимаю вопроса и позиции. Насколько я понимаю PR менеджер это несоклько другое. А именно не тот человек, который размещает рекламу для целевой аудитории. И тем более исследует её.
    Насколько я понимаю в компании работает производственная концепция. Т.е сначала произвели, потом подумали - "Для кого?". На вашем месте я задал бы вопрос - "А на кого расчитана ваша продукция?". Определив ЦА не нужно много усилий, чтобы понять какие каналы коммуникации нужно использовать для взаимодейсвия на неё.

    Вообще забавно, произвести что-то незнамо для кого, чтобы потом нанять PR(!)-менеджера "размещать рекламу".

    Но ведь может это была просто проверка Вас?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    Angry Помню..было дело ....

    Цитата Сообщение от redsoul
    пришла сегодня на собеседование. по вакансии pr менеджера. меня и спрашивают - как вы определите нашу целевую аудиторию. где вы будете размещать рекламу.
    я отвечаю - методом опроса или обращусь к маркетинговой фирме. которая впринципе сделает тоже самое. проведет опрос.
    а они меня спрашивают: а как еще?
    я говорю: да никак еще у нас в россии с рекламой и маркетингом туго. никто тольком не знает никаких формул для этого. все только методом роб и ошибок происходит.
    а они мне - ну должны же быть какие то формулы и конкретные действия для этого.
    вот так овт. может быть я чего не знаю? может они действительно есть. подскажите, а то я видать так и не найду работу )))
    Не переживайте! У меня был как-то похожий опыт, когда тетушка HR начала мне задавать вопросы, видимо прочитав за ночь Котлера, добавив "тумана" и собственных амбиций и понятий...Я сначала поговорила, потом поняла, что проблема не во мне, а в ней, как в человеке, и не закончив собеседование ушла :-) руки чесались дать обратную связь гендиру но..... Было забавно потом это вспоминать и рассказывать другим ..Так что, просто это была "не та" компания....:-) Удачи! Все получится!

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Игорь, с маркетингом в россии именно так и обстоит дело и дело не в пренебрежении. это правда. но то что бы вы не взяли меня - это конечно выбор ваш.
    но ближе к теме. я возможно плохо объяснила. они действительно не видят разницу между маркетологом и менедером по рекламе, если думают что я должна знать маркетинговые формулы. но к сожалению такова реальность. сейчас многие работадатели думают что это одно и тоже и приходится соответствовать их требованиям.
    а вопрос они мне задали абстрактно. чтобы узнать с чего я начну работать. как я буду искать целевую аудиторию. как я буду ее выявлять.
    поэтому я и спрашиваю у вас, есть ли какие то конкретные, как она говорит формулы и правила для выявления целевой аудитории? или нет?

    ISHTAR
    спасибо за поддержку. я не переживаю. я и попасть туда бы не хотела. это не моя компания. но я переживаю за будущее, что не смогу грамотно ответить на этот вопрос. а то я ответила, то что писала выше, она на меня посмотрела косо так. блин маркетолог фигов
    не хотелось бы вот так вот чтобы еще раз было.
    поэтому прошу вас помогите мне конкретным советом, если можно

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Ну, что касается марктеинга в России, я бы сказал он специфичен. Он другой.. итд, так-же как и в Азии и европейский отличается от американского. Поэтому я совершенно не понимаю, почему у нас с маркетингом плохо. Более того человек, которые так открыто говорит, что в России хреновый марктеинг не заслужил бы у меня доверия, как у работодателя. Почему же вы тогда работете в этой "хреновой" сфере. И где с марктеингом хорошо и почему Вы так считаете?

    Если Вы имеете ввиду компетенцию HR, то тут я согласен. Это проблема, но она залючается именно в некомпетентности HR щиков. Я бы на вашем месте, если понял, что дело совсем труба и девушка, которая Вас интервьюирует тупая. Сказал бы, что мне жалко своего времени на беседу с ней. Если сильно задело, то можно написать хорошое письмо генеральному, где грамотно написать, что у него работают некомпетентные люди.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    к сожаление девушка совсем не тупая. это видать общее заблуждение у многих людей.
    почему работаю в хреновой сфере? а как же азарт? интерес к тому чтобы что то вложить свое, открыть новое. это всегда интересно. лучше работать там, где можно что то улучшить, чем там, где поле уже вспахано и всен известно. огромные возможности проявить и раскрыть свой потенциал. не так ли?
    соглашусь, что в россии эта сфера, как вы сказали. специфична. но специфична, повторюсь, не в лучшем смысле слова.

    и все же кто-нибудь мне сможет помочь и дать конкретный ответ на вопрос который я поставила выше?

  7. #7

    Question работодатели, они разные, знаете ли

    они действительно не видят разницу между маркетологом и менедером по рекламе, если думают что я должна знать маркетинговые формулы. но к сожалению такова реальность. сейчас многие работадатели думают что это одно и тоже и приходится соответствовать их требованиям.


    Redsoul,
    а зачем Вам компания, которая не видит разницы между маркетологом и PR-менеджером? Такие вещи обычно видны уже в описании позиции.. ну а если Вам тоже все равно, то.. даже и не знаю, что на это сказать...

    В любом случае, читать такие резкие высказывания по меньшей мере странно, а считать маркетинг в России чем-то однозначным и однородным.. даже не знаю, наивно,пожалуй. Специалисты - они разного уровня, как и в любой другой сфере... А если Вы так пессимистично настроены, может, имеет смысл поискать что-то другое, пока не поздно?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Вопрос: как вы определите нашу целевую аудиторию. где вы будете размещать рекламу.

    Ответ:

    1. Необходимо определить целевую аудиторию продукта (это странно, так как обычно сначала определяют ЦА, а потом делают продукт, затачивая его под неё).
    a. Целевая аудитория продукта определяется маркетинговыми исследованиями они могу быть любыми
    i. Кабинетными, когда все зависит от Вашего профессионализма и интуиции
    ii. Внешними, когда вы обращаетесь во внешний институт используя различные методы
    b. Анализируются результаты и выделяются наиболее перспективная часть ЦА (самая большая или самая растущая или самая недооцененная итд). Это называют определение Core target audience.
    c. Теперь мы изучаем CTAи смотрим её профиль. Предпочитаемые медиа, характер покупки итд.
    2. Брифуем агентства с учетом последних данных и работаем.

    Всё достаточно просто.

    И всё таки, должен с Вами не согласиться по поводу маркетинга в России. Я сегодня даже за обедом с коллегами обсуждал эту тему. Все были довольно сильно удивлены Вашим высказыванием. Я считаю, что маркетинг на достаточно высоком уровне и не могу найти аргументов против. Я работал в нескольких международных компаниях, тесно общался со своими коллегами в разных странах, да и довольно часто бываю в Европе и могу сказать, что разница большая и ни в коем случае не определяется «там хорошо а тут плохо». Просто везде по-разному.

    Может Вы приведете хотя бы несколько аргументов на эту тему? Мне просто интересно.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    спасибо за ответ.
    каков аргумент? знаете тут другая история. скорее такое мнение сложилось у меня со слов людей которые в этом разбираются. когда я пыталась им возразить. меня спросили, какую последнюю достойную русскую рекламу вы видели хотя бы на телевидении. и я не смогла вспомнить ни одну по настоящему достойную и массу иностранных. и вскоре я убедилась для себя в их мнении. пока не нашла доказательств в пользу защиты ашей рекламной индустрии. и остаюсь при своем мнении. может быть вы меня разубедите.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Ну разубеждать я вряд ли буду.

    Но во-первых вы написали очень смешно. "...мнение людей, которые разбираются в этом" и "...ни одной хорошей рекламы". Если это люди профессианалы в марктеинге, то почему же они Вам говорят, что нет хорошей рекламы, вместо того, чтобы показать свои "хорошие работы", раз они профи. Или они только умеют критиковать современную рекламу, в этом они профессионалы? Это многого не стоит.

    Во-вторых не стоит путать рекламу и маркетинг. Это две разные вещи.

    В-третьих сказать - хорошая реклама или плохая очень сложно просто так. Нужно иметь какие-то аргументы. Но тем не менее. На вскидку могу назвать вам кучу "хорошей рекламы". Мне даже интересно Ваше мнение вот мой небольшой лист того, что приходит в голову:

    - фильм Идиот ситиформаты (очень классно, сработал эффект первого выхода, результат опять же потрясающий
    - реклама Tide с Веркой Сердючкой - тут даже комментировать нечего, это должно войти в историю рекламы в России
    - Классика от Тинькофф. Когда я работал в пивной компании я увидел цифры по рынку и был шокирован, что сделала та кампания.
    - Реклама Вискас с мурчанием кошки в пэкшоте
    - Реклама IKEA (c подарками под новый год) - пример хорошего Российского продакшна и идеи
    - Реклама пива Miller тоже россия (делал Milk)
    - Реклама сока моя семья - гениально

    и этот список можно продолжать и продолжать...

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    на самом деле ничего смешного. они специалисты! но специалисты для тог уровня, который есть в россии. быть может если сравнивать их с западными, они окажутся ниже уровнем.
    я смотрю тут праведный гнев у всех кто прочитал мой топик. Братья рекламщики и маркетологи, бедь это не к вам лично адрессованное, так сказать, оскорбление! не принимайте близко к сердцу и на свой счет. но неужели все вы думаете, что реклама и маркетинг в росси на высоком уровне? думаю пора открыть отдельную тему с опросом.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ну, этот вопрос достаточно легкий для ответа.

    PR - менеджер должен знать целевые группы ("ЦА" все-таки для маркетолога) - это:
    - СМИ (бывают общетематические, специализированные, ежемесячные издания и т.д.)
    - коллектив компании
    - партнеры компании
    - клиенты
    - акционеры
    - инвесторы
    это самые основные, но могут быть и ещё (по деятельности компании)

    "Где Вы их будете искать?" - дурацкий вопрос. Искать вы их не будете, НО есть PR-инструменты, с помощью которых, можно воздействовать на эти целевые группы.
    PR-инструменты:
    - пресс-релиз
    - информационное письмо
    - интервью
    - пресс-конференция
    - интернет-сайт
    - выставки и.т.д.
    рекламные инструменты (реклама и PR тесно взаимосвязаны и разделять инструменты, на мой взгляд, не надо - одно дополняет другое):
    - буклет
    - прайс-лист
    - сувениры и т.д.

    Если Вас попросят, в очередной раз, определить ЦА, то можете смело сказать, что это должен был давно сделать маркетолог компании. Так же, это можно сделать при помощи программы crm, которая однозначно внедрена в этой компании (при таком-то грамотном менеджере по кадрам )
    А если серьезно то, стесно, есть метод для определения ЦА, Вам он не нужен.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    А можно спросить, что такое crm программы и как при их помощи можно найти целевую аудиторию??? В первый раз слышу!

  14. #14

    Smile Можно и гвозди микроскопом забивать

    Цитата Сообщение от Игорь Кузьмин
    А можно спросить, что такое crm программы и как при их помощи можно найти целевую аудиторию??? В первый раз слышу!
    CRM - система построения отношений с клиентами - Customer Relationship Management
    Программа CRM соответственно - некое ПО, посроедством которого осуществляется работа с этой Базой данных...
    Я подозреваю, что если в комапнии внедрен CRM, у них не должно быть проблем с определением ЦА... Как в любой БД, в ней можно покопаться и найти ответ на вопрос, что ж является нашей ЦА, хотя проще и быстрее задать этот вопрос руководству или коллегам... :-)

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    15

    Question Заметная реклама как пример хорошего маркетинга?!

    Цитата Сообщение от redsoul
    меня спросили, какую последнюю достойную русскую рекламу вы видели хотя бы на телевидении.
    Да, заметная реклама запоминается, да еще если правильно "оформлена" (в смысле "message" etc.). Да, пиво Тинькофф - правильная реклама. Но маркетинг - это не реклама! И у фирмы может не быть заметной, массированной и какой еще рекламы, вообще может не быть рекламы, но маркетинг поставлен (в смысле 4P и т.п.), выделены сегменты и работа с сегментами и продвижение ведется без той самой общепринятой рекламы. Пример - минеральная вода "Карачинская", которая производится в Новосибирске, а несколько лет назад зашла в Омск БЕЗО ВСЯКОЙ РЕКЛАМЫ и стала лидером.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •