Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    6

    Question NPV и все такое???

    Вопрос в следующем
    Пишу диссертацию и столкнулся с темой, дисконтированного дохода, IRR и тому подобное. Со всем разобрался кроме самой теории управления стоимости. Она базируется на линейной зависимости ст. инвестиций от r-ст. дисконта и соот. i-кол. периодов. Т.е. берем инвестиции 100$ период жизни проекта 3 года и по линейной зависимости высчитываем NPV. Вопрос в следующем, если у меня кэшфло след. (период 4 года)
    Ri __0__-25_ 20_105_70 - Св. ден. поток до вычета инвест.
    Ii _100_50_30___0__0 - инвестиции
    Fi -100_-75_50_105_70 - Св. денеж. поток (криво чуток
    Выссчитываем NV = 50 (Св. денеж. доход)
    IRR=10%
    Ну и NPV(5%)= 22,2176 (около того)
    Если изобразить график Fi от t, то функция будет непрерывно кусочно-линейной и не будет задаваться общим уравнением прямой y=kx+b, а системой уравнений. Так как?? мы можем применять к подобной функции, линейную зависимость, которая лежит в основе теории управления стоимостью, и которой тут нет???? Может кто подскажет или может есть более общая формула вычисления NPV, не только для восходящих потоков Fi.
    Буду очень благодарен))

  2. #2

    По умолчанию

    NPV = NPV(T,r) = сумма(0,T,CF(t)*alfa(r,t)),
    t = 0,...T - периоды, alfa(r,t) = 1/(1+r)^t - дисконтный множитель.

    NPV(r) при r росте ведет себя как гипербола.
    NPV(T) при росте T ведет себя как угодно, в зависимости от поведение CF(t).

    Поясните эту фразу более подробно пожалуйста
    Со всем разобрался кроме самой теории управления стоимости. Она базируется на линейной зависимости ст. инвестиций от r-ст. дисконта и соот. i-кол. периодов.
    Вы случаем с CAPM не путаете тут ничего, или какую-нибудь стоимость чего-нибудь (акций например, там Гордона формула) ещё с чем-нибудь.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Вопрос что есть CF(t)

    Дисконтный множитель выводим из формулы Si=S0(1+r)^i
    отсюда S0=Si/(1+r)^i => 1/(1+r)^i, так Si это все таже линейная зависимость, о которой я и писал. Это частное решение задачи, а его применяют ко всем возможным вариантам, я уже не говорю про проекты, где у вас допустим в третий год требуются дополнительные инвестиции и выручка отрицательная(длительный производственный цикл).

    Про теорию управ. стоимостью ))) не обращайте внимания, словоблудие!!!

    да кстати что такое САРМ?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    В теории стоимости капитализация происходит одномоментно, в точке окончания периода (как правило, ежемесячно), и все что меньше (внутри) этого «момента» не рассматривается вообще. Так, что имеем дело с обычной степенной функцией.
    Но действительно, есть задачи, где это «внутреннее» движение хотелось бы смоделировать. Например, при планировании показателя по среднеквартальным остаткам на счетах, до исполнителей хотелось бы довести конкретные значения на «даты»- окончания каждого месяца в квартале. Здесь действительно надо писать систему уравнений, либо, если хотим учитывать ежемесячно не только прирост, но и темп прироста (вторая производная) показателя, то в случае квартала надо решать кубическое уравнение.
    Я уж не знаю, насколько Вам нужны столь детальные изыскания, но я, например, в подобной ситуации, промыкавшись полдня с алгоритмом тиражного решения кубического уравнения в Excel, просто воспользовался опцией «подбор параметра», оно меня вполне устроило – погрешность меньше процента, что вполне приемлемо для планирования.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DoubleZero
    Вопрос что есть CF(t)
    CF(t) - cash-flow, по вашей терминологии если я правильно её понял, CF(t) = Fi = Ri - Ii
    Дисконтный множитель выводим из формулы Si=S0(1+r)^i
    отсюда S0=Si/(1+r)^i => 1/(1+r)^i, так Si это все таже линейная зависимость, о которой я и писал.
    Если честно, то я не понял, как дисконтный множитель Вы "вывели" из формулы, и даже не понял из какой.
    Я написал формулу NPV, для непрерывного случая, NPV будет интеграл.

    Si - что такое Si, и от чего оно линейно зависит?
    Вы пользуетесь собственными обозначениями, я их не понимаю.
    Это частное решение задачи, а его применяют ко всем возможным вариантам, я уже не говорю про проекты, где у вас допустим в третий год требуются дополнительные инвестиции и выручка отрицательная(длительный производственный цикл).
    Опять не врубаюсь. Вы скажите, Вы какую задачу решаете.
    Про теорию управ. стоимостью ))) не обращайте внимания, словоблудие!!!
    Просто теорий управления стоимостью много. Их (моделей стоимости - откуда следует и управление) даже значительно больше, чем типов объектов, стоимость которых может быть оценена.
    Я так понимаю, сейчас речь идёт о подсчете NPV - чистой приведенной стоимости. Откуда заключение о линейной зависимости цены (чего? будущего платежа?), я не знаю.
    Текущая цена будущего платежа не зависит линейно от i и r.
    да кстати что такое САРМ?
    Capital asset pricing model... не совсем о том короче.

    Поставьте задачу либо практически, либо математически. Просто я не могу пока отделить одно от другого.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 22.02.2008 в 17:22.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    В теории стоимости капитализация происходит одномоментно, в точке окончания периода (как правило, ежемесячно), и все что меньше (внутри) этого «момента» не рассматривается вообще. Так, что имеем дело с обычной степенной функцией.
    Но действительно, есть задачи, где это «внутреннее» движение хотелось бы смоделировать.
    Можно же рассматривать непрерывное начисление, экспоненту... или я чего-то не так понял?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    For GRIG

    Посмотрел в Excel "подбор параметра", а какой параметр вы подбирали применительно допустим к моему примеру.

    Детальных изысканий особо никаких, в том смысле что довольно часто требуются инвестиции не одномоментно, а в течениии всего срока жизни проекта. Формулы для NPV в этом случае не корректны, отсюда и весь головняк.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    For Andruxa

    За cash-flow спасиба, сам не допер. Fi - свободный денежный поток, можно сказать и кэш.
    Si - это доход по инвестициям, все просто расчет сложного банковского процента, 100$ вложили через год при r=10%, у вас 110, через три у вас 133.1, отсюда и обратная зависимость, Si=133,1 это доход через три года, его текущая стоимость S0 при ставке дисконтирования 10%, составит 100$ сегодня, вот отсюда и дисконтный множитель выводим.

    Вообще мне кажется что в каждом конкретном случае необходимо выводить свою зависимость Fi (CFi) от r и уже на ее базе расчитывать NPV(r). Вот только эту зависимость в общем виде сложно представить((

  9. #9

    По умолчанию

    cash-flow не зависит от ставки дисконтирования.
    в потоках могут "сидеть" банковские ставки, в выплатах процентов, и так далее, но сами потоки не зависят от ставки дисконтирования.

    я всё-таки не понимаю, о какой зависимости чего от чего Вы говорите.
    я тут по быстрому пример накидал, он либо разрешит Ваш вопрос, либо Вы по нему задайте вопросы.

    У меня допустим есть идея, сделать сайт с полезной кругу людей информацией, и получать с него деньги за показы рекламы.
    Пусть, первоначальные затраты (открыть доменное имя, поставить сервер) составляют 1000$ - капитальные затраты. Каждый год мне нужно платить за сайт и увеличивать мощность сервера, пусть 300$, и ещё вдобавок мне надо платить администратору сайта, который если что будет его поднимать, и платить ему за его несложный редкий труд я буду 100$. Итого ежегодные операционные затраты составляют 12*100 + 300 = 1500$.
    Таким образом, за три года мои затраты в этом предприятии составят
    1000 сейчас, 1500 через год (хоть они и будут разбиты по месяцам), ещё через год, и через три начиная с текущего.
    Пусть теперь за показы баннера мне платят по 0,01 доллара. Каждый день ко мне заходит 1000 человек. Таким образом, за день я буду получать 100 долларов. По праздникам народ не сидит, да и вообще сидит неравномерно, но в год, за 280 рабочих дней, я получу таким образом 2800.
    А теперь, вобщем представим, что у меня нет этой самой стартовой тысячи баксов. А есть она у Вас. Допустим, что для Вас 1100 баксов через год то же самое, что и 1000 баксов сейчас, Вы знаете как делать из 1000 баксов ещё дополнительных 100, но на это обычно год времени требуется. А делаете Вы это, предоставляя мне заём, и Вы хотите, чтобы я не менее 10% в год возвращал, а иначе инфляция, например, всё у съест.
    При этом предоставляете мне их под сложный процент, т.е. сумма моего долга увеличивается на 10% каждый год после выплаты процентов за год.

    Таким образом, мой проект - "депозит" для Вас, т.е. я в данном случае - сберегательный банк. Ставка - 10 сложных процентов. Вы отдаете тысячу, через год я должен уже 1100, на следующий год уже долг 210 (200 - простые проценты, а 10 - сложные), а мой долг в целом 1210, а ещё через год потом вообще мой долг в целом 1331, из них 331 - процент. Ещё допустим, что я возвращаю и сумму основного долга, и сами проценты равномерно и начиная через год (обычно при таких схемах другое начисление используют, но неважно).

    Если для такого проекта подсчитать NPV по ставке дисконтирования 15% (сейчас в банк сейчас под 14% положить можно), он будет равен 1955$.
    Теория управления стоимостью в данном случае, это как раз управление величиной NPV. Она может меняться либо из-за изменения ставки дисконта, либо из-за изменения самих платежей
    . Скажем, если бы на сайт заходило вдвое меньше людей, простенький анализ чувствительности, NPV сразу бы стал < -1000.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andruxa; 23.02.2008 в 20:54.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Как правильно заметил Andruxa© у любого проекта есть альтернатива – размещение средств на депозит в банке. В банке, проценты на вклад физически начисляются один раз в месяц. Так вот, если начисление процентов на депозит происходит по ставке сложных процентов (с ежемесячным реинвестированием средств, капитализацией вклада) – функция степенная, то внутри месяца проценты все равно начисляются по формуле простого процента, т.е. зависимость линейная. И, таким образом линия графика, проведенная по вершинам по вершинам (периодам) действительно экспонента, но сами вершины периодов являются зубчиками «пилы» непрерывно кусочно-линейной функции. Я только это хотел сказать.
    Цитата Сообщение от Andruxa
    При этом предоставляете мне их под сложный процент, т.е. сумма моего долга увеличивается на 10% каждый год после выплаты процентов за год.
    Значит, в Вашем случае, расчетный «период» это год, а не месяц – раз проценты начисляются раз в год. Даже в банковской среде этот вопрос вызывает бесконечные дискуссии, ЦБ окончательно запутавшись, ввел понятие эффективной процентной ставки, включив в ее расчет еще и непроцентные платежи, что естественно вместо ясности окончательно запутало ситуацию. Здесь надо внимательно читать договор, и еще лучше получить конечный график платежей, посмотреть по какой схеме начисляются проценты и сравнить с той, что указана в договоре.

    Про мой пример. Как правило, в рамках анализа проекта, поведение денежного потока внутри месяца мало кого интересует. Но я недавно столкнулся с такой задачей, и мне показалось (прошу простить, если это не так), что она связана с данным постом. Задача следующая, как, зная плановый среднеквартальный остаток, довести до исполнителей конкретное производственное задание на каждый месяц, с учетом ежемесячного темпа прироста к предыдущему месяцу. Т.е. зная значение на экспоненте, найти значения на зубчиках кусочно-линейной «пилы». Но это частное решение, публиковать здесь его не могу – так как получаю за это зарплату.

  11. #11

    По умолчанию

    Согласен со всем.
    Действительно, если период брать не год, а месяц - сам алгоритм не меняется, но меняется ставка, которую надо будет пересчитывать. И эффективная ставка - точно уж не самый плохой подход.

    То, что график кусочно-линейный, я тоже не спорю. Единственное, что я не понимаю высказанного в первом посте противоречия с некоторой линейной зависимостью.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию 4 Andruxa

    Глянул пример
    Короче у нас так получается
    Чист. результат деятельности NV=2569? NPV для него 1955,3 при ставке дисконтирования 15% годовых
    Таким образом вложив 01.03.2008г. 1000$ (мою 1000)) вы получили доход от своего проекта в размере 1955,3 в ценах все того же 01.03.2008г.
    Т.е. реальная доходность по данному проекту составила 1955,3/1000/3года*100=65,2% годовых, с учетом обесценивания ежегодного денежного потока на 15%.

    Если все что я тут изложил верно, то мой вопрос в начале снимается.
    Потому как свободный денеж. поток может иметь любую непрервную функцию, а NPV считается для определения альтернативного проекта с начислением сложного банковского процента, при заданном обесценивании ден. потока и получается с изначальным проектом связан только в конечной точке.

    Вот только по самому примеру вопросик:
    В начальной точке (01.03.2008)у вас поток равен 0. Вы нарисовали БДДС и 0 у вас по сальдо. Но в многих примерах, сальдо-сальдом, но еще зачем-то вычитают инвестиции (Ii) и естессно Свободный денеж. поток получается отрицательный в начальный момент. Не подскажите в чем собака зарыта, зачем этот двойной учет, если в БДДСе все это и так прекрасно учитывается???

    Да и вот еще, Excel при 0 ден. потоке не считает IRR, я так понимаю, что ему-то как раз и нужны отдельно выделенные инвестиции, так ведь он не определяет входной билет, при 0 в нач. моменте.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DoubleZero
    Глянул пример
    Короче у нас так получается
    Чист. результат деятельности NV=2569? NPV для него 1955,3 при ставке дисконтирования 15% годовых
    Таким образом вложив 01.03.2008г. 1000$ (мою 1000)) вы получили доход от своего проекта в размере 1955,3 в ценах все того же 01.03.2008г.
    Т.е. реальная доходность по данному проекту составила 1955,3/1000/3года*100=65,2% годовых, с учетом обесценивания ежегодного денежного потока на 15%.

    Если все что я тут изложил верно, то мой вопрос в начале снимается.
    Вопрос снимается, но несколько по другим причинам. Вся собака зарыта в
    1. разнице между дисконтированием и начислением процентов
    2. немного более глубоком смысле метода дисконтированных денежных потоков, величины NPV и ставки дисконтирования,
    3. в вопросе выбора ставки дисконтирования.

    Рекомендую почитать (вот за что я люблю cfin, так это за его библиотеку) http://www.cfin.ru/finanalysis/inves...vestment.shtml

    Отвечу сразу на три вопроса - дисконтирование, это вычисление текущей стоимости бущего денежного потока. Например, сегодня я даю Вам взаймы 100 рублей, завтра Вы мне должны 110 рублей. Для меня, в принципе, стоимость 105 рублей ЗАВТРА равна 100 сегодня, это означает, что я в качестве ставки дисконтирования выбираю 5%. А выбираю я её такой исходя из доступных мне альтернатив - больше (в банке, в сельском хозяйстве или бандитизме, неважно), нигде всё равно получить не смогу (есть и другие подходы к выбору ставки дисконтирования, туда включают инфляцию, риски и др.). NPV такого проекта (сделки = денежных потоков = денежных затрат/поступлений) составит -100 + 110/(1 + 0,05) = 4,7619047619047619047619047619 рубля. Это означает, что текущая приведенная стоимость денежных потоков такая - т.е. фактически, я могу предпочесть любой другой проект этому, если у него NPV выше. NPV - это надбавка, навар выраженный в абсолютных величинах, деньгах, но с учетом того, что денежки тоже денег стоят (ровно ставку дисконтирования они и стоят). В принципе, пока NPV выше нуля, проект реализовывать выгодно - денег добавляется больше чем вкладывалось, с учетом их временнОй стоимости.

    Просто представьте, если положить временнУю стоимость денег 0, то мы получим обычные взаимотношения между людьми - сегодня сто рублей = завтра сто рублей и NPV будет отражать тот самый навар - сегодня сто рублей взаймы, завтра возвращают сто десять.

    По дисконтированной сумме вычислять доходность бессмысленно. Точнее в этом можно конечно поискать смысл, но я не с таким не сталкивался. Как раз для (условного!) сравнения с величиной доходности и рассматривают IRR.

    Потому как свободный денеж. поток может иметь любую непрервную функцию, а NPV считается для определения альтернативного проекта с начислением сложного банковского процента, при заданном обесценивании ден. потока и получается с изначальным проектом связан только в конечной точке.
    Правда, возьмите какую-нибудь книжку по финансовому менеджменту - рекомендую Боди, Мертон "Финансы". И теории хватает, и жизненные примеры есть.
    Если денежный поток - непрерывная функция, то NPV = интеграл от 0 до T этой непрерывной функции * exp (- r * t) dt, где r - аналог ставки дисконтирования. При непрерывном начислении процента ставка под экспонентой называется силой роста.

    Вот только по самому примеру вопросик:
    В начальной точке (01.03.2008)у вас поток равен 0. Вы нарисовали БДДС и 0 у вас по сальдо. Но в многих примерах, сальдо-сальдом, но еще зачем-то вычитают инвестиции (Ii) и естессно Свободный денеж. поток получается отрицательный в начальный момент. Не подскажите в чем собака зарыта, зачем этот двойной учет, если в БДДСе все это и так прекрасно учитывается???
    То, что я составил - и есть БДДС в некоторой свободной форме. Дело тут вот в чем - начальная 1000 - не моя. У меня её не было, и я тут же её потратил. Чистый поток, собственно, равен нулю.
    Вычитают инвестиции когда не учитывают потоки от финансовой деятельности.
    Если бы я их не учитывал, тогда была бы -1000.
    Просто cash-flow, он же чистый денежный поток в момент 0 - равен нулю, поскольку я сколько денег взял, столько и потратил. Всё равно что нашел сто рублей и тут же их отдал бабушке в переходе А вот если бы я ей отдал 80...
    Да и вот еще, Excel при 0 ден. потоке не считает IRR, я так понимаю, что ему-то как раз и нужны отдельно выделенные инвестиции, так ведь он не определяет входной билет, при 0 в нач. моменте.
    для Excel - 0 такое же число как и все остальные. Я не понял о чем Вы на самом деле, но IRR - не всегда существует, так скажем если каждый поток = 0, то IRR - любое число (какую ставку ни возьми, NPV всё равно 0).

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасиб за ссылку.

    По дисконтированной сумме вычислять доходность бессмысленно. Точнее в этом можно конечно поискать смысл, но я не с таким не сталкивался. Как раз для (условного!) сравнения с величиной доходности и рассматривают IRR.

    Вот тут не понял, а чего ради тогда ваще вычислять NPV, ну знаю я прив. стоимость своего потока, ну и что мне с ней делать???? Если она положительна то проект осуществляем, 0 и меньше забиваем. А как же мне тогда вычислить реальную доходность проекта в % годовых. И потом IRR нам показывает при какой ставке дисконтирования проект имеет нулевой выхлоп, если возмем ставку по проекту еще выше, то проект не рентабелен, но как при этом реальная ставка доходности связана с IRR?


    То, что я составил - и есть БДДС в некоторой свободной форме. Дело тут вот в чем - начальная 1000 - не моя. У меня её не было, и я тут же её потратил. Чистый поток, собственно, равен нулю.
    Вычитают инвестиции когда не учитывают потоки от финансовой деятельности.
    Если бы я их не учитывал, тогда была бы -1000.
    Просто cash-flow, он же чистый денежный поток в момент 0 - равен нулю, поскольку я сколько денег взял, столько и потратил. Всё равно что нашел сто рублей и тут же их отдал бабушке в переходе А вот если бы я ей отдал 80...
    для Excel - 0 такое же число как и все остальные. Я не понял о чем Вы на самом деле, но IRR - не всегда существует, так скажем если каждый поток = 0, то IRR - любое число (какую ставку ни возьми, NPV всё равно 0).[/quote]

    Всецело согласен, но как тогда вычислить IRR для "Займовых" проектов в Excele???
    У меня такое подозрение, что просто CF не есть Свободный денежный поток, надо ж как-то раскрыть глупой машине ваши займовые движения)))

    И последнее, как-так может не быть IRR????
    NPV на сколько я понимаю всегда может быть равен 0.

    Ладно пойду ссылку почитаю.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DoubleZero
    Вот тут не понял, а чего ради тогда ваще вычислять NPV, ну знаю я прив. стоимость своего потока, ну и что мне с ней делать???? Если она положительна то проект осуществляем, 0 и меньше забиваем. А как же мне тогда вычислить реальную доходность проекта в % годовых.
    Есть аналог реальной доходности, называется индекс рентабельности.Проект - это своеобразная деятельность. Инвестиционный проект - ещё более своеобразная.
    И потом IRR нам показывает при какой ставке дисконтирования проект имеет нулевой выхлоп, если возмем ставку по проекту еще выше, то проект не рентабелен, но как при этом реальная ставка доходности связана с IRR?
    В том-то и дело - что управление ставкой - тоже управление стоимостью проекта. Ставка может выбираться из стоимости капитала (Weight Average Cost of Capital, WACC) для компании. Тогда снижение стоимости капитала - в которой сидят ставки заёмных средств - даст увеличение эффективности.
    IRR - это внутренняя норма рентабельности. Она показывает... да это вообще дурной показатель. Она показывает только, при какой стоимости денег эффект от проекта нулевой. На этом основании её сравнивают с доходностью (логика такая: при доходности бизнеса в 9% он неэффективен, так как инфляция всё съедает. IRR проекта 9% - проект в этом же смысле неэффективен).

    Всецело согласен, но как тогда вычислить IRR для "Займовых" проектов в Excele???
    IRR - показатель вычисляемый для денежных потоков - набора платежей разбросанных по времени.
    У меня такое подозрение, что просто CF не есть Свободный денежный поток, надо ж как-то раскрыть глупой машине ваши займовые движения)))
    CF - cash-flow. Займовые движения.... как задать - так они и будут посчитаны.
    А, догнал вопрос только на следующее утро
    Да, если есть свободный денежный поток, то для дисконтирования и берите WACC.

    И последнее, как-так может не быть IRR????
    NPV на сколько я понимаю всегда может быть равен 0.
    Я имел ввиду, что она может быть не единственной, либо их вообще может быть бесконечное число.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 28.02.2008 в 11:13.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Рекомендую почитать (вот за что я люблю cfin, так это за его библиотеку) http://www.cfin.ru/finanalysis/inves...vestment.shtml
    - подскажите плиз, в данной статье есть такое предложение:

    IRR рассматривают как максимальную ставку, под которую можно брать кредит для реализации проекта, не превращая его в неэффективный.
    - я так понимаю тут рассматривается ситуация, когда весь проект реализуется на кредитные средства? Не могли бы вы предоставить пример (желательно доработать тот, который вы уже давали выше с рекламой на сайте), чтобы наглядно продемонстрировать взаимосвязь IRR, банковского процента и эффективности проекта?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inplan
    - подскажите плиз, в данной статье есть такое предложение:
    - я так понимаю тут рассматривается ситуация, когда весь проект реализуется на кредитные средства?Не могли бы вы предоставить пример (желательно доработать тот, который вы уже давали выше с рекламой на сайте), чтобы наглядно продемонстрировать взаимосвязь IRR, банковского процента и эффективности проекта?
    IRR - ставка доходности, когда NPV=0. Наоборот, без привлечения кредита, если проект финансируется из собственных средств, то никаких процентов платить не надо, и в статье рассматривается именно такая ситуация. Если я не ошибаюсь, имеется ввиду условно то, что когда NPV > 0, взяв кредит равный с процентами равными IRR (WACC = IRR проекта без кредита) мы, по сути, получим проект с заемными средствами, такой что его NPV = 0.

    Т.е. по сути мы дисконтируем проект по банковской ставке равной IRR проекта с собственными средствами, это имеется ввиду.

    Но все вышеприведенные рассуждения условны (т.е. взаимосвязь надуманна). В моём примере это будет означать, что банковского кредита сначала нет, рассчитан IRR, потом под эту ставку взят кредит, и NPV = 0.

    Это довольно частный случай проекта, когда нет привлеченных средств. Хотя подбор кредита - весьма важная вещь, но делается он не исходя из IRR, а исходя из необходимости в оборотных и инвестиционных средствах. Например, в Project Expert даже кнопочка такая есть - подобрать кредит, насколько я знаю, она исходит из того, что net cash-flow < 0 и смотрит, сколько и когда заемных средств исходя из этого нужно.

    Пример постараюсь найти время переделать, но не в ближайшее время....

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Если я не ошибаюсь, имеется ввиду условно то, что когда NPV > 0, взяв кредит равный с процентами равными IRR (WACC = IRR проекта без кредита) мы, по сути, получим проект с заемными средствами, такой что его NPV = 0.
    - вот именно это и не получается, присоединяю файл с небольшими расчетами. Как же все-таки это должно расcчитываться, чтобы
    IRR рассматривают как максимальную ставку, под которую можно брать кредит для реализации проекта, не превращая его в неэффективный
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls Site.xls (15.0 Кб, Просмотров: 444)

  19. #19

    По умолчанию

    У меня тоже не получилось, ерунда какая-то если честно (см. лист 2).
    Может WLMike нам пояснит, где тут собака порылась (чешу в затылке).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls Site.xls (41.5 Кб, Просмотров: 409)

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Ерунда если и есть - то в постановке задачи. В частности - проблема привязки денежных потоков к моментам времени. В частности частности - для того, чтобы сделать сайт - надо взять кредит, и кредит взять заранее, поэтому он и ставится на период 0. А дальше проект вполне успешно погашает кредит и проценты на непогашеный остаток. См лист 3

    Понятно?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls Site.xls (38.0 Кб, Просмотров: 510)

  21. #21

    По умолчанию

    А, всё, понял, и какую ерунду сделал тоже понял. Спасибо.

  22. #22

    По умолчанию

    Господа, не совсем улавливаю суть примера. Не затруднит ли вас дать комментарии?
    - каков размер кредита? Затраты на сайт составляют 5500 - в кредит мы берем всю эту сумму? По идее должны брать на всю эту сумму

  23. #23

    По умолчанию

    В кредит берется 2500, нижние строки (лист 3, С19). Затраты на сайт в первый период составляют также 2500 (ячейка C4), остальные затраты покрываются с доходов (в принципе, нигде не сказано что на всю сумму).

  24. #24

    По умолчанию

    Всё, разобрался я с этим. Действительно, штука-то работает.
    Прилагаю пример, где задаются только затраты и доходы, всё
    остальное считается (кредитным методом, лист 2).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls Site.xls (36.0 Кб, Просмотров: 437)
    Последний раз редактировалось Andruxa; 28.01.2009 в 19:07.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Всё, разобрался я с этим. Действительно, штука-то работает ...
    - благодарю, рассмотрю.

    А вот еще вопросы, некасательно примера с сайтом. Если стремиться приблизить расчеты к реальным, то необходимо учитывать налоги и амортизацию.

    Сокращаем ли мы ежегодные доходы по проекту на ежегодную амортизацию? Или это только в бухгалтерии прибыль уменьшается, а при расчете денежного потока проекта амортизация не учитывается?

    Почему возник этот вопрос? В книге, на тему NPV, наткнулся на такую фразу: "При рассмотрении NPV амортизация сама по себе не имела значения. Первоначальные затраты приходились на "время 0" и при учете их значение не изменялось. Однако, так как основные средства амортизируются в течение всей своей жизни, амортизация каждый год отражается в графе издержек в отчете о прибылях и убытках, таким образом уменьшая прибыль. И, как мы знаем, сокращение прибыли, хотя и является плохим фактором в бухгалтерском учете, для денежных потоков - это плюс, ведущий к уменьшению налогов."

    В конце учебника дана задача на расчет проекта - вот и думаю какой из вариантов расчета более верный: 2.1 или 2.2 (прилагаю)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls task.xls (24.0 Кб, Просмотров: 536)
    Последний раз редактировалось inplan; 02.02.2009 в 15:27.

  26. #26

    По умолчанию

    Да простят меня Боди и Мертон
    Оба по-моему неправильные варианты (насколько я их перевернутыми на 90 градусов понял).
    Вложения Вложения

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Да простят меня Боди и Мертон
    Оба по-моему неправильные варианты (насколько я их перевернутыми на 90 градусов понял).
    - ok, вы мне для начала скажите, что вы делаете с амортизацией при расчете своих проектов? Вычитаете из дохода или нет?

  28. #28

    По умолчанию

    В последний раз когда я что-то считал (а было это давно), я считал без амортизации вообще (поскольку это чисто бухгалтерская категория). А если считать с амортизацией, то её надо прибавлять.

  29. #29

    По умолчанию

    Там при распознавании книжки произошли косяки, поэтому перепечатываю
    Чистые денежные поступления = Доход - Денежные расходы - Налоги = Доход - Общие расходы - Налоги + Денежные расходы = Чистый доход + Недежные расходы

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Там при распознавании книжки произошли косяки, поэтому перепечатываю
    Чистые денежные поступления = Доход - Денежные расходы - Налоги = Доход - Общие расходы - Налоги + Денежные расходы = Чистый доход + Недежные расходы
    - до нас уже все обсудили. Соглашусь вот с этим: "Никакой амортизации в отчете о движении денежных средств нет."

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •