Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию Маркетинговое чтиво

    Я предлагаю продолжить обсуждение маркетинговой литературы на новом/старом форуме.

    В Номинации брендинг:
    "Управление активами торговой марки" - Скотт М.Дэвис, 2001 Увлекательная и содержательная книга.
    1. новизна подхода 4
    2. глубина проработки проблемы 4
    3. системность 5+
    4. стиль изложения 5+
    5. практическая ценность 4

    \\Наперед надо читать - "МЫЛО, СЕКС И СИГАРЕТЫ" Сивулка.
    русский подзаголовок - История американской рекламы.
    На самом деле - Культурная история американской рекламы.

    1. новизна подхода - только в смысле иллюстрации, да и то если вглядеться,
    2. глубина проработки проблемы - очень сильные сопоставления, наслаждение просто!
    3. системность - на 3 балла, но в 10 раз лучше других,
    4. стиль изложения - читается легко, но книжка - глупая
    5. практическая ценность - немеряная крутизна, если хочется почитать о рекламе \\ От Господина Никифорова

  2. #2

    По умолчанию

    Хотелось бы дополнить, если господа, можно -

    Книга "Мыло секс и сигареты" - очень ценна тем, что ведь там - примеры удачного брендинга на практике - т.е. много - реальных успехов, следовательно

    сегментации, брендинга на этот сегмент плюс талантливая реклам и маркетинг всего этого.

    Я, например, вглядывался в различные ситуации с большим интересом.
    (но, конечно, не говорю - что книга - идеальная)

  3. #3

    По умолчанию

    Чтобы не быть голословным, попытаюсь привести наглядный всем нам – родной – пример.
    В форуме marketing.spb.ru ветка о рынке шашлыков – началась - … с вопроса о рекламе и выросла – благодаря г-ну Кучумову – в описание рынка и даже (!) производства.
    Аналогично – ветка о бюстгальтерах – также началась - … с рекламы и что получилось? А получилась, на мой взгляд – ветка про магазиностроение. Благодаря Эллочке.
    (кстати, магазиностроение – нынче ОГРОМНЫЙ, да и растущий рынок)

    Но в этих случаях повезло – и благодаря профессионализму вышеназваных профи, и участию народа, да и я сам потратил месяца по два на «поле», и – также благодаря терпению модераторов - ветки были очень «неформализованные».

  4. #4

    По умолчанию

    Рискуя навлечь на себя Ваш гнев, уважаемые дамы и господа, скажу несколько слов о … Котлере (я имею в виду «Маркетинг-менеджмент»)

    Как и любую другую книгу, ее надо не просто читать, с ней надо – работать (я имею в виду – хорошие книги, конечно)
    Этот Котлер – неравномерен. Например, главка про В2В менее интересна и выпукла, чем схемка у Минета.
    Я ограничусь одним, но хорошим примером – главкой «Разработка и вывод нового товара на рынок». (то ли шестая, то ли седьмая,…трудно вспомнить…)
    Я считаю это очень полезным чтением, если параллельно писать таблицу рисков данного процесса. Если же еще и писать таблицу – «УПРАВЛЕНИЕ рисками», то можно получить неплохую развернутую табличку в 1000 клеток, где рисков будет – около 80-90 (смотря как Вы будете классифицировать) – причем – это еще – ДО(!) начала ввода в эксплуатацию нового производства, я уж не говорю – об этапе вывода товара на рынок.

    В этой табличке будет сидеть и весь менеджмент фирмы и весь «реинжиниринг», если угодно, и сегментация и ЦА, и компетенции, если хотите, и проч.

    Ну и конечно, не могу не упомянуть о вставках в Котлере – как Вы знаете – это моё любимое «чтиво» – практические примеры, по каждой такой страничке можно вытаскивать или сегментацию или микс или, иногда, даже стратегию фирмы…В этом смысле эти вставки в гросс-бухе Котлера похожи на мессаджи Эллочки в гросс-бухе старого marketing.spb.ru, т.е. прошу прощения – не в гросс-бухе, а в архивах форума.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    А я все ждал, кто же Котлера отдифференцирует.

  6. #6

    По умолчанию

    На самом деле Котлера отдифференцировать -
    1) НАДО и
    2) легко.


    Как?
    По хорошей книге "Классика маркетинга". Там - все как на ладони.
    Еще бы! - хрестоматия-с...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Хорошо, и я осмелюсь порекомендовать еще одного "гуру" - Жан Жак Ламбен
    "Стратегический маркетинг".
    Это фундамент, причем европейский подход к маркетингу, более системный, структуриванный, научный чем Котлер.
    1. новизна подхода - 0 Ну это классика жанра
    2. глубина проработки проблемы - 4 это основы, но очень неплохо проработанные
    3. системность - 5+++ - пожалуй что-то более системное из этого разряда я не видел.
    4. стиль изложения -3, читается потруднее чем Котлер, но не слишком сложно
    5. практическая ценность - 3 это теория, но необходимая.

  8. #8

    По умолчанию

    //3. системность - 5+++ - пожалуй что-то более системное из этого разряда я не видел.//

    Не могу не спросить "наивно" - а можно я слегка прорецензирую папашу Минцберга?

    Давайте , Михаил, выдайте "систему" Ламбена - ну хоть обрисуйте струтктуру оглавления.
    Покажите ее логику.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Леонид давайте на этой ветки дискассы не будем устраивать, просто оценка. А то зафлеймим.
    Ну тем не менее я отвечу в чем системность:
    Он четко разделил маркетинг на процесс анализа (стратегический маркетинг) и активный процесс (тактический маркетинг - микс). Изложение книги идет именно в таком порядке, последовательности, какой его (маркетинг) нужно претворять в жизнь.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Ламбен одназначно отличается хорошей системой подачи информации, потому можно его и номинировать в области общих книжек.
    По брендингу скромно предлагаю Музыканта "Брендинг. Создание стоимости средствами рекламы и Pr." и Дж. Траута "Большие бренды - большие проблемы. Учитесь на чужих ошибках".

  11. #11

    По умолчанию

    Михаил, а я скромно думал, что стратегический маркетинг - это сегментирование и позиционирование...

  12. #12

    По умолчанию

    Уважаемые дамы и господа! Отзыв о Минцберге будет не совсем обычным.
    Какой? А - вот:

    В "Школах стратегий" папаша Генри проводит для читателей "сафари по джунглям стратегического планирования", isn't it?

    Действительно, вопросы настолько непросты, что в этих джунглях блуждали лет 40 и многие заблудились, потеряв страшные миллионы баксов (Генри приводит достаточно много впечатляющих нелицеприятных примеров).

    Ваш покорный слуга, штудировавший эту книгу не меньше года, предложил бы, если Вы не против -
    А. Два вопроса по книге и
    В. Креативный подход для ее изучения (поскольку "просто прочитать" здесь, на наш взгляд означает - принять не вполне верную гипотезу для читателя и, более того, - вредную и весьма опасную для Ваших финансов - могут попросту убить за потерю миллионов).

    Так что сорри, Голди & Михаил, в формате "5 строчек по 5 пунктам" - не смогу - стар я уже для такого греха - "обмана доверившихся"...

    А. Два вопроса -
    Q#1. Почему за несколько десятилетий "весь пар стратегического планирования ушел в свисток"? (причем дисциплина создавалась в самой богатой стране мира в самых тепличных условиях).
    Q#2. Какая может быть практическая ценность на разных рынках от этой книги папаши Минцберга?
    (насколько нам известно, рецензий в такой постановке в отечественной маркетинг-литературе не было...)

    В. Креативный подход.
    Ваш покорный слуга предлагает рассмотреть "критику практического разума" папаши Минцберга с точки зрения создания одиннадцатой школы стратегий - "Школы миллионеров".

    Это школа is to be created by me as-
    C#1. На основе мат. Моделирования маркетинга.
    C#2. С соблюдением целевой функции F(t)=доставление $миллиона прибыли в момент времени t.
    C#3. Срок создания школы t0=2005, t/fin=2015.
    (как видите, несколько меньше, чем у школы паука или белки...)

    Жду Вашей критики.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    NikiforovLeonid
    Давайте здесь давать только оценки книгам пусть по любым шкалам, а дискасы на потом. Тем более про стратегии и новые школы.
    \\а я скромно думал, что стратегический маркетинг - это сегментирование и позиционирование\\ +маркетинговые исследование +маркетинговые стратегии, конечно и это все Ламбен называет процессом анализа в противовес активному процессу (миксу).

  14. #14

    По умолчанию

    V\Михаил

    короче, я должен запомнить Ваши слова -
    гениальность Ламбена в том, что он сказал - "Анализируйся или умри!".

    А стратегии-то где?

    Я так наивно думаю, что анализ прошлого - одна деятельность , а стратегия движения вперед - немного другая.

    Поэтому рекламировать "стратегии Ламбена" - это зачем?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Леонид
    Простите сегментация рынка -это не только анализ прошлого, это еще и поиск новых сегментов - новых возможностей. А потом уже и стратегии, куда вы их направлять будете то?
    Кроме того, я не рекомендовал стратегии Ламбена. Я рекомендую его книгу стратегический маркетинг - по сути это Основы маркетинга. А стратегии там все есть - Портер, Траут, Ансофф, БКГ, Маккинзи, Swotы и прочие как у Котлера.

  16. #16

    По умолчанию

    Михаил
    //Простите сегментация рынка -это не только анализ прошлого, это еще и поиск новых сегментов - новых возможностей. //
    само собой, рад, что здесь Вы не попались Но, согласитесь, выбор сегмента и позиционирование уже не столько анализ, сколько нечто другое.
    Следовательно, Ламбен вряд ли ограничился анализом?

    // А стратегии там все есть - Портер, Траут, Ансофф, БКГ, Маккинзи, Swotы и прочие как у Котлера.//
    Т.е. школы планирования, дизайна и позиционирования - перечислены?
    А что еще?
    Ламбен что-нибудь свое дает? Куда когда какую можно, а куда - нельзя? и Почему?

  17. #17

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Михаил
    5. практическая ценность - 3 это теория, но необходимая.
    Да уж...
    А знаете, нет ничего практичнее хорошей теории.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    NikiforovLeonid
    \\Ламбен что-нибудь свое дает? Куда когда какую можно, а куда - нельзя? и Почему?\\
    Нет Леонид, это же систематизатор. Также как и Котлер.

  19. #19

    По умолчанию

    И даже европейский хит - КыРы-эМ не хвалит?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    NikiforovLeonid

    У меня издание старое, 1990 года, какой там КыРуеМ.

  21. #21

    По умолчанию

    Рискну упомянуть еще одну книгу по маркетингу, хоть ее еще нет.

    Но структура замысла - хорошая.

    Называется "100 самых частых вопросов о маркетинге".
    Издавать будет И. Манн, а писать - А. Лебедев.

    Можно сказать - эта книга будет одним из вариантов ... как вы думаете - чего?

    А вот чего - например - форума marketing.spb.ru.

    Книга выйдет в следующем году. На е-хе собирают вопросы.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    29

    По умолчанию маркетинговое чтиво

    Где можно найти литературу по промышленному маркетингу ( в том числе по продвижению и брендированию компании )

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    15

    Thumbs up

    а йа вот намедни с занимательнешей книженцией познакомилси "Огилви о рекламе" отличнейшая книженция, заниматильнейшая!!!!! Даже не обучения ради, а интереса для!!!!

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    10.09.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Мыло, секс и сигареты

    мне очень нужна книжка "мыло, секс и сигареты", если кто-то готов продать или отдать ее. прошу отдайте мне...
    очень нужна..
    icq: 195971807

  25. #25

    По умолчанию

    Котлер! По моему к нему надо относиться как к букварю. Т. е. как к первой книге, учебнику. Изучив Котлера надо переходить к тому что больше по душе. Это как любимая музыка для диск жокея (иногда он играет то, что не слушает в своем плеере) Книжки по маркетингу, в большинстве своем, похожи. Лично я предпочитаю литературу преподавателей родной Плешки. Мне понятна терминология, я слышу их слог и легко улавливаю последовательность мысли. А если серьезно, то, я считаю, что чем больше опыт, тем меньше надо нагружать мозг чужими мыслями. Ведь тогда будет сложно написать свою книгу!

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Согласен с коллегами... Филя Котлер (Маркетинг-Менеджмент) - это букварь, которую должен прочитать каждый маркетолог (особенно удалось издание с Амстронгом).
    Для рекламистов аналогичным трудом может стать творчество старика Огилви...
    Для общего развития советую так же прочесть "Бренды, которые изменили мир" Стюарта Крейнера и Деза Дирлафа.
    Что же касается предметных вопросов, то мне лично больше нравится творчество отечественных авторов...

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    6

    Post Недорогие, но полезные журналы по маркетингу

    Здравствуйте!
    Подскажите, пож., недерогие, но полезные (действительно) журналы по маркетингу (практике и теории), ежемесячные. Возможно, вы встречались с такими. Спасибо.

  28. #28

    По умолчанию

    Действительно дельных и при этом недорогих журналов по маркетингу, к сожалению, не бывает. Конечно, иногда можно найти интересные статьи в журнале "Секрет фирмы", "Эксперт" или "Компания", но это скорее для общего образования. От себя посоветовала бы обратиться к интеренет-ресурсу (дешево и сердито), тем более, что все статьи из периодики можно обнаружить здесь в довольном количестве))))

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Господа, хотел бы с вашего позволения реанимировать ветку, которую начал почти 3 года назад. Что собственно сейчас читаете? С классикой все как то понятно, но сейчас огромное количество новых книг, новых сочетаний с понятием маркетинг. Что стоящего вышло по маркетингу в 2007-2008 гг? Ну я бы добавил книжечку -Меркатор, можно назвать полноценным современным учебником по основам маркетинга.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Из "не классики" по-большей части читаю блоги Алекса Левитаса (автор программы "Партизанский маркетинг") и Дмитрия Давыдова "Маркетинг в маленьком городе" (у него конечно много сора и вообще вещей, не относящихся к маркетингу - особенно последнее время, но при этом попадаются и очень умные мысли - нестандартный взгляд на вещи).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •