Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    По умолчанию Самоидентификация сотрудника

    Добрый день!

    Столкнулся с одной проблемой, связанной с взаимоотношениями между сотрудниками и начальством. После разбора было выявлено, что проблема возникла из-за того, что руководителем над группой мужчин была назначена женщина, причем другой национальности...
    Вопрос у меня следующий, что у сотрудника имеет больший приоритет при самоидентификации, национальные или половые отличия?

    Заранее благодарю!

  2. #2

    По умолчанию

    Мало информации.... нельзя однозначно в такой постановке ответить.
    Насчет половых различий, сильно зависит от возраста, опыта, как себя руководитель поставил, как "мама", как "мужик", или как "предприниматель" и других ролевых моментов.

    По поводу силы влияния национальности на отношения могу сказать, что точно зависит от истории и контекста взаимотношения национальностей (подчинение/вражда/сотрудничество/братство/отсутствие связи/конкуренция и т.п.).

    Что-то может и перевесить.

    Всё равно считаю, что пол и национальность - это факторы, но не основная причина. Есть наверняка другие факторы, как то, что руководитель не смог заручиться авторитетом, показать свою власть и выгоды от сотрудничества с ним, и многое другое... чего ждут от начальника. И/или не смог сгладить различия в поле и национальности в коллективе, сам по этому поводу переживал.

  3. #3

    По умолчанию

    А при чём здесь самоидентификация? Вопрос был бы уместен, если бы кто-то затруднялся определиться со своей национальностью или половой принадлежностью...

  4. #4

    По умолчанию

    Люди, на мой взгляд, объединяются не с кем-то, а против кого-то,
    т.е. стремятся отделиться от других людей. Для этого им необходимо
    понимать на какой основе они будут отделяться (объединяться).
    Изучение сложившейся ситуации натолкнуло меня на вопрос, что для
    человека имеет больший приоритет в его стремлениях при отделении (объединении),
    половые или национальные различия? При том, что и то и другое
    в разных цивилизациях присутствует, как идентификационные
    предпосылки.
    Общение с участниками рассматриваемой ситуации
    выявило, что они указывают на оба фактора, но конкретно
    указать какой из них более важен не могут....

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.Горн
    Люди, на мой взгляд, объединяются не с кем-то, а против кого-то,
    т.е. стремятся отделиться от других людей. Для этого им необходимо
    понимать на какой основе они будут отделяться (объединяться).
    Изучение сложившейся ситуации натолкнуло меня на вопрос, что для
    человека имеет больший приоритет в его стремлениях при отделении (объединении),
    половые или национальные различия? При том, что и то и другое
    в разных цивилизациях присутствует, как идентификационные
    предпосылки.
    Общение с участниками рассматриваемой ситуации
    выявило, что они указывают на оба фактора, но конкретно
    указать какой из них более важен не могут....
    Впрочем, я их понимаю. Я тоже не могу однозначно ответить на такой вопрос. Надо наверное послушать конкретные высказывания. Например, "мало того, что женщину поставили, так она ещё и ничего не знает про то, что первую не закусывают", или "мало того, что с акцентом, так ещё и женщина".

    Кстати тут бы и статистика пригодилась бы, если она есть. Кстати, люди не всегда объединяются против кого-то, это один из самых сильных способов, иногда ради чего-то. Пример последнего - команда на корабле. Хотят доплыть куда-то. Ну а внутри уже начинается

    Сильно специфическая ситуация. Вот например, есть команды, где руководитель женщина, а в коллективе только мужчины. Это тоже нестабильная система (всё же матриархат как-то не прижился). И команды, где руководитель другой национальности - вот такого больше, и тут стабильность повыше на мой взгляд, но тоже нестабильная. Вспомнить например историю наших царей

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    ......... люди не всегда объединяются против кого-то, это один из самых сильных способов, иногда ради чего-то. Пример последнего - команда на корабле. Хотят доплыть куда-то. Ну а внутри уже начинается
    Чтобы плыть на корабле не обязательно идентифицировать себя
    с командой, можно быть и пассажиром... Хотя, конечная цель
    и у тех и у других, вроде бы общая....

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Думаю, не принципиально критино в профессиональном плане, если проблема только в половом и национальном признаке. Если же принципиально - большие проблемы в этике фирмы...
    Более вероятно - несходство психотипов начальницы-женщины и мужчин-подчинённых. Убрав за скобки уязвлённое самолюбие, остаётся смотреть на профессиональные качества и силу характера и той и других. Если там всё адекватно, то утрясётся...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    А Вы хотите помочь женщине «взять под себя» или «просто интересно»?
    Если помочь, то вопрос «что первично», не важен. Важно выявить лидера (или, в нашем случае, антилидера) – идеолога противостояния. Скорее всего, это мужик, который претендовал на должность руководителя и его обошли. Остальные ему сочувствуют. Его надо или купить, или удалить. Только так. А «мужчины\женщины», «русские\не русские» - это идеологические оправдания. Допустим даже, что Вам удастся промыть мозги и снизить напряженность на этих полюсах – появятся другие: «специалист\не специалист»; «православный\мусульманин» и т.п.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    А Вы хотите помочь женщине «взять под себя» или «просто интересно»?
    Если помочь, то вопрос «что первично», не важен. Важно выявить лидера (или, в нашем случае, антилидера) – идеолога противостояния. Скорее всего, это мужик, который претендовал на должность руководителя и его обошли. Остальные ему сочувствуют. Его надо или купить, или удалить. Только так. А «мужчины\женщины», «русские\не русские» - это идеологические оправдания. Допустим даже, что Вам удастся промыть мозги и снизить напряженность на этих полюсах – появятся другие: «специалист\не специалист»; «православный\мусульманин» и т.п.
    То, что проблема руководителя в рассматриваемой ситуации была в несоответствии выбранной модели поведения существующим условиям, мы уже поняли....
    Теперь надо определиться в перспективе, возможно ли выстраивание некоторой иерархии идентификационных факторов, чтобы понимать чем и когда жертвовать, и какие причины объединения против кого-то могут всплывать в первую очередь, а какие в последнюю.....

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    То И.Горн

    Как-то у Вас, очень академично: «…иерархии идентификационных факторов…причины объединения против кого-то…». Я так не умею.
    ИМХО, причина объединения, хоть за, хоть против, одна – наличие «вождя».
    Помните у Высоцкого: «Мы не сделали скандала, на вождя не доставало».
    Очень мудрые слова.
    Если нет «вождя», значит, нет ни какого объединения. Надо «работать с людями» индивидуально. Это главная компетенция руководителя. Может быть, Ваша женщина просто не руководитель? Это её первая управленческая должность?
    Если объединение таки есть, значит, есть «вождь» и его надо нейтрализовать. А потом, опять же, «работать с людями». «Пряники» и «кнуты», и их соотношение, подбирать индивидуально.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •