Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    Question тестирование по управленческому учету

    Представьте, что вы как работодатель хотите найти специалиста, который будет заниматься постановкой управленческого учета в разных компаниях, а также консультировать компании в области управленческого учета. От качества работы этого специалиста зависят репутация компании и непосредственно Ваши доходы!

    Какие темы/разделы/понятия управленческого учета (и не только) вы обязательно бы включили в тестирование и в какой форме (текст/задача/еще какая-то)?

    Пожалуйста, поделитесь своим мнением! Заранее пасиб.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Откройте учебник по финансовому менеджменту, и по оглавлению. На практике все будет сильно зависеть от специфики предприятий, обеленности, стандартов: Российские, международные... и т.д. Есть основы которые каждый должен знать, но важно практическое применение. Лучше если у кандидатов есть кейс успешных решений. Лучше поручите профессионалам выбор.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию Хе-хе

    Мысли вслух: наверное, надо было привести свой выбор, а не давать пустой лист участникам на растерзанье.

    Hobo, при всем уважении к вам, советы вроде "откройте учебник", наверное, следует давать студентам. Кроме того, согласитесь, управленческий учет весьма косвенно связан с финансовым менеджментом, и если нужен специалист по управленческому учету, то тестировать его нужно на управленческий учет, хотя конечно же, знаниями по финансам ему также следует обладать. "На практике" случаи и компании бывают разные, так что предусмотреть все случаи в тестировании просто невозможно, да и не очень понимаю зачем.

    Тест уже подготовлен. По факту подведения итогов по всему желаемому его решение могло бы занять до 3 часов (но мы ж не изверги ), а посему требовалось сокращение где-то раза в 2-3. За сим возникло сие обращение

    ЗЫ Сокращение уже произведено по факту внутреннего обсуждения. Однако если у уважаемых форумчан есть дельные мысли по теме, буду рада обсудить!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Какие темы/разделы/понятия управленческого учета (и не только) вы обязательно бы включили в тестирование и в какой форме (текст/задача/еще какая-то)?
    В форме кейса, попросил бы написать учетную политику за 10 минут, или методику расчета себестоимости, но за 5.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    В форме кейса, попросил бы написать учетную политику за 10 минут, или методику расчета себестоимости, но за 5.
    Это как же ж за 10 минут?

    ЗЫ В наше тестирование включено определение УП по УУ, ее содержание и составляющие системы УУ. Расчет себестоимости двумя методами (полный +директ) тоже включили (кейс).
    Какие еще мысли?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Это как же ж за 10 минут?
    А никак. Те проблемы, которые Вы обозначили тестом не решаются. Тест не позволит оценить уровень ответственности сотрудника, которой должен быть достаточно высоким для того, чтобы поддерживать репутацию и имидж компании. Тест не позволит оценить уровень и способности по коммуникации сотрудника. Тест не позволит оценить, как сотрудник будет применять теоретические знания на практике, наример о чем конкретно писать в N-ом разделе УП.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Стас, а как бы вы отбирали кандидата? *ну нужен он!*
    Понятно дело, устная беседа тоже будет. Пытаемся первый отсев произвести по тесту. А то есть подозрение, что слишком много людей думают, что они знают управленческий учет, хотя всего лишь пару раз видели "как это делается"

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Стас, а как бы вы отбирали кандидата? *ну нужен он!*
    Я бы не парил людей большими тестами, читать потом опухнешь, хотя иногда и забавно. Один из вариантов - поставить достаточно приличный уровень по деньгам, на который пойдет сильный сотрудник. Ставка обрезает ненужных получше теста. Судя по сообщению, ставка предлагаемая вашей компанией, относительно не высока. Отсюда и потребность в отсеве.
    Мой вариант - встреча.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Я использовал т.н. "P&Q задачу" из теории ограничений на проверку способности мыслить. Помогает увидеть, (а) понимает ли кандидат недостатки "классических" методов управленческого учета; (б) развитость логического мышления; (в) умение отстаивать свой (пусть и неправильный) подход; (г) готовность принять критику.

    С уважением,
    Дмитрий

  10. #10
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    Провинциал как всегда на высоте.
    Даже некуда запятую поставить
    Мне кажется это и есть ответ на вопрос Ирины.

    Стас! Где-то есть в инете статья "Похититель тележек". Желательно бы с ней ознакомиться. Это я о деньгах.

  11. #11

    По умолчанию

    А что за P&Q задача? Яндекс не помог.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    А что за P&Q задача? Яндекс не помог.
    Ранее был размещен отрывок из перевода "Синдром стога сена" Э. Голдратта на http://zhurnal.lib.ru/s/stepenko_a_o/the_hss.shtml. Учитывая оговорку автора странички я выкладываю только часть, касающуюся P&Q задачи P&Q from HSS.pdf. В Стоге сена есть еще ряд вопросов, в рамках задачи, касающихся кап.вложений и т.п. на основе данного "кейса". Но для меня главное было - это ход мыслей кандидата.

    На английском языке -
    http://www.dbrmfg.co.nz/Bottom%20Lin...20Question.htm.

    Или интересная интепретация задачи с вопросами Sample Finance&Metrics Case (P&Q problem variation).pdf.

    Вложения Вложения

  13. #13

    По умолчанию

    Спасибо! Интересная задача, и главное, поставлена грамотно.
    Действительно, таким имеет смысл тестировать на мышление.

    В таком виде поставленный кейс с вопросами вообще хорошо, в т.ч. и с подсчетами, и с предварительным решением как подсчитать. Короче говоря постановка бюджетирования на маленькой простой модели предприятия. Выходом было бы:
    1. Как человек подошел к задаче,
    2. Какие сделал допущения и насколько осознанно,
    3. Как рассмотрел варианты решений,
    4. Как решил,
    5. Как объяснил решение в связи с исходными данными, какие предложил рекомендации.

    Хотя я сам лично не люблю письменные тесты при приёме на работу, если только не принимать каких-нибудь совсем программистов.

  14. #14
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Ирине
    Зависит от того, что понимается под управленческим учётом. Очень сильно зависит =)

    Меня, например, тестировали на умение принимать решения, а также на умение расставлять приоритеты.

  15. #15
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    > Зависит от того, что понимается под управленческим учётом. Очень сильно зависит

    Александр! Как всегда, трудно с тобой не согласиться.
    Попробую сформулировать свою точку по состоянию на сегодняшний день (она довольно часто меняется).
    Привяжу к географии, точнее к ее нравам (может неправильно выразился, но важен смысл).
    Это:
    - попытка ОПИСАТЬ территорию будущего (впрочем и настоящего) своего месторасположения с целью избежания всякого рода неприятностей как в текущем так и будущем времени с возможностью ….. (здесь можно написать 3 (и более!) желания золотой рыбке), а также
    - последующей ВОЗМОЖНОСТЬЮ открытия на своей территории (здесь ставлю «!», потому как) любого рода месторождений (золото, нефть, и прочая ерунда называемая ресурсами) – это можно назвать модным словом «Развитием»;
    - ЗАЩИТЫ своей территории.

    Тут думаю уместно привести вырезку из А. Осадова:
    А счастье по моему просто
    Бывает разного роста
    От кочки и до Казбека
    В зависимости от человека

    PS. Облом “шлифовать» свою мысль. В пример Березовский, Ходорковский и Абрамович. Найдите 10 различий.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Ирине
    Зависит от того, что понимается под управленческим учётом. Очень сильно зависит =)

    Меня, например, тестировали на умение принимать решения, а также на умение расставлять приоритеты.
    Под управленческим учетом я понимаю управленческий учет! В международном его понимании (подробности - в силлабусе к любой сертификации).

    Для консультанта те вещи, на которые тебя тестировали, не являются приоритетными. А вот для руководителя они обязательны... Для консультанта, занимающегося методологией и внедрением более важны, на мой взгляд:
    а) знание предмета, околопредментые знания и находится "в теме"
    б) способность видеть ситуацию с разных сторон
    в) умение слышать и находить подход к людям
    г) структурированное аналитическое мышление
    д) грамотная речь и письмо
    е) адекватная реакция на критику
    ж) панцирь
    з) ну в общем, много всего.
    Но если знаний нет, то "до свидания", горе-консультанты - что может быть хуже...

  17. #17
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    Да с м с! Если много и долго, точнее всю жизнь, читать только «Войну и мир», то весь уважаемый Л. Толстой уместится в одном выдохе: «Да-а-а-а-а». Это и будет пересказом «Войны» с «Миром», а заодно связью Карениной с Крейцеровой сонатой итп.

    Мне интересна тема открытая Ириной, потому как хочу я того или нет, но по крайней мере она касается меня лет уж 10 как.

    Мне так почему то кажется, что само создание подобного теста и само тестирование может превратиться в дорогостоящую самоцель с непредсказуемым результатом. Тем более на результат может влиять такое сильное «побочное» явление как работодатель.

    Может нужно сначала работодателя протестировать на вменяемость???!

  18. #18
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    Ирина!
    Глобальная ошибка - нет УУ в МЕЖДУНАРОДНОМ понимании.
    УУ - это интим

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Владимир!
    Чтобы добраться до интима и не потерпеть поражение, нужно кое-что знать о том-самом. Вот на это и тестируем

  20. #20
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    Ирина!
    Тогда сам вопрос задан неверно.
    Он трактуется как «практическое применение стандартов» (каких – не указываю) в понимании соискателя

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Пикуза
    Мне так почему то кажется, что само создание подобного теста и само тестирование может превратиться в дорогостоящую самоцель с непредсказуемым результатом. Тем более на результат может влиять такое сильное «побочное» явление как работодатель.
    Может нужно сначала работодателя протестировать на вменяемость???!
    Да, можно и методологию написать по разработке тестирования и ее внедрению... Ну и выше головы не прыгнешь, эт факт, а "коллективный разум" ушел в небытие в прошлом форуме Сделать бы все по-уму - создать группу спецов, подключить управленцев и забабахать этакий тестик, да опробировать, да внести коррективы, дать отлежаться, снова взглянуть - ну и все в таком духе, дык стоит ли того результат??? В наших масштабах - думаю, неа...
    Работодатель хорооооооший, грамотный и адекватный

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Пикуза
    Тогда сам вопрос задан неверно.
    Он трактуется как «практическое применение стандартов» (каких – не указываю) в понимании соискателя
    Да, Владимир, вы правильно поняли суть моего вопроса. Однако программу-минимум (читайте "стандарты") никто не отменял. А интерпретация их соискателем - это бонус, который IMHO либо развернет его к человечеству, либо навсегда запрет в темнице знаний - его-то и нужно отразить в тестировании, но при условии соблюдения программы-минимум...

  23. #23
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    PS. Запоздало, но удалять пост не буду

    Ирина! Я живу, а точнее живя работаю в паре с интуицией.
    Иногда, редко - подводит.
    Поэтому вопрос заданный 22 минуты назад - тестировка "работодателя" стоит во главе.
    Не один раз уж наблюдал как дает сбои это "слабое" звено.
    Приводит, как правило, к трагическим и комитрагически последствиям.
    Последний раз редактировалось Владимир Пикуза; 16.02.2008 в 15:25.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Пикуза
    Поэтому вопрос заданный 22 минуты назад - тестировка "работодателя" стоит во главе.
    Не один раз уж наблюдал как дает сбои это "слабое" звено.
    Приводит, как правило, к трагическим и комитрагически последствиям.
    ДА, ЭТО ТАК.
    Как вы себе это представляете (тестирование)?
    P.S. В качестве тестируемого предлагаю рассмотреть лицо, проводящее собеседование и отвечающее за конечный результат перед, скажем, собственником...

  25. #25
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    «коллективный разум»
    В прошлом форуме – это средняя температура по больнице. Как по А. Болдину то туда попали клиенты морга.
    С «Работодатель хорооооооший, грамотный и адекватный» работать неинтересно.
    Он ведь правильный.
    Квалификация теряется

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Да я помню, помню
    Насчет потери квалификации. Раскрою страшную тайну - у нас взаимодополняемость, как мне кажется.

  27. #27
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    У меня есть несколько практических примеров, которые были именно со мной.
    На одном из них остановлюсь. Больше 10-ти лет назад.
    Тестировал психолог/социолог/не помню, короче из этой серии.
    Тестировка по его методике, причем никак не связана с видом деятельности. То есть своя. Он в своей шкуре, на своей территории и тп.
    Тесты мне показались смешными и поэтому не послал на фиг, а решил посмеяться. Вел себя нагло и раскрепощено.
    После этого мне предложили место …… собственника.

    К чему это я?
    Подумайте Ирина! Вы ж ведь умненькая

  28. #28
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    > нас взаимодополняемость

    У руля должен стоять один!
    Если его ктой-то дополнять будет, то «до чего техника дошла – едем в одном вагоне в разные стороны»

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    У руля и стоит один. Второй топчется рядом, думает, обсуждает и дополняет. Как муж-весельчак строгую жену. Или наоборот

  30. #30
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    Ирина! Спасибо за усе!
    Мне пора.
    Выбор спеца, если компания не может переманить за ОЧЕНЬ круглую сумму уже успешную голову из другой компании (но и это не факт) – игра в русскую рулетку.
    Поможет только интуиция.
    По поводу отчетов – подвела интуиция или нет, еще не разу не слышал
    Попробуйте.
    И я не HR спец. Много раз нанимал людей – и всегда неуспешно. Поэтому этим не занимаюсь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •