Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 189
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Вот Павел написал, что задача предприятий создавать рабочие места. Я понимаю, что выхватил из контекста, но все же обопрусь на это высказывание.

    На самом деле, предприятие создается ее учредителями чаще всего для целей получения дохода и это главная задача предприятия - получения дохода. А уже будут там заняты рабочие или нет - это уже какое предприятие и надо ему это или нет. Заботиться о рабочих или нет зависит от того, много ли на рынке рабочих нужной предприятию квалификации. Если их нет - то надо заботиться о своих, ростить их и холить, а если много - то заботиться не резон. Отсюда резон для наемного рабочего - обладать нужной рынку труда специальностью!

    Основная проблема у нас, на самом деле в том, что очень мало желающих создавать предприятия и заниматься бизнесом и очень много тех, кто знает, будучи наемным рабочим всю жизнь свою, и советует что надо предприятиям и как им развиваться...ну и конечно еще много, кто знает как потратить заработанные страной деньги

    А выводы такие:
    - если не хочешь заниматься бизнесом сам - веди скромнее себя и уважительнее по отношению к тем, кто смог создать свой.
    - не добываешь нефть, не траспортируешь ее, не перерабарываешь и даже не живешь в тех района ( сидишь в Москве в теплом офисе), где ее добывают - помалкивай о распределении доходов от нефти,т.к. ты тут точно нет при чем.
    - хочешь деньги - придумай полезное для людей, организуй, чтобы это воплотить и получи заслуженное.

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    to igor12345,
    Я не понимаю: если все так плохо и безнадежно в русских фирмах - зачем мы в них работаем? Есть же прекрасно устроенные американские компании с американскими руководителями?

    Тут каждый отвечает за себя. Я работаю здесь и сейчас потому что, сознавая и признавая все недостатки, пытаюсь что-то сделать - здесь и сейчас. В меру своего скромного понимания и мизерных возможностей.

    PS. Я благодарен вам за конструктивный подход. Вот пусть каждый как вы выскажется на своем опыте. Или промолчит.
    Честно говоря, кухонные пересуды и общетеоретические рассуждения достали до глубины души. Пошел я работать.

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    если все так плохо и безнадежно в русских фирмах - зачем мы в них работаем?
    ЧТОБЫ РАБОТАТЬ НА СВОЮ СТРАНУ. ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ И УПРАВЛЯТЬ КОМПАНИЯМИ НЕ ХУЖЕ ВСЕХ В МИРЕ!
    К сожалению часто переход на лучшие "рельсы" очень туго идёт. Но идёт, черт побери!

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Вопрос - зачем мы в них работаем (в российских) немного в сторону от вопроса Американизации управления.

    Лично я работаю гендиректором в своей собственной фирме. Я бы тоже внедрил в полной мере у себя американский стиль, но у меня нет образования американского, поэтому не смогу просто.

    Главный ответ на вопрос ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУКОВОДИМ КАК ОНИ в том, что, по-первых, мы не умеем из-за отсутвия специального образования, а во-вторых, доходность бизнеса в России в данный момент достаточно высока, конкуренция низкая и даже при самом невысоком уровне управления и удовлетворяет учредителей (доход удовлетворяет).

    Каких-то целей там - СТАТЬ ПЕРВОЙ КОМПАНИЕЙ В МИРЕ и т.д. ставят себе, по моему мнению, очень не многие.

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    to igor12345,
    Я не понимаю: если все так плохо и безнадежно в русских фирмах - зачем мы в них работаем? Есть же прекрасно устроенные американские компании с американскими руководителями?
    Да ладно вам....сколько их этих американских компаний в России, что вам не спится спокойно.

  6. #126
    Новый участник
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor12345
    Каких-то целей там - СТАТЬ ПЕРВОЙ КОМПАНИЕЙ В МИРЕ и т.д. ставят себе, по моему мнению, очень не многие.
    А много таких в штатах... или в Японии, к примеру? Статистику, пдиз... мы о чем? Любая компания ставит себе целью получение максимальной абсолютной величины прибыли при минимальном использовании своих активов. Не более того. А "первая" она или "тридцать восьмая" - ей абсолютно параллельно.

  7. #127
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    > СТАТЬ ПЕРВОЙ КОМПАНИЕЙ В МИРЕ и т.д. ставят себе

    Почему же? Один из них Мавроди. По моему у него это получилось. В своем сегменте

    А если серьезно. То зачем ставить глобальные цели выделяя при этом "стать" "первой" в "мире"? Это декларация. Реальный (живой) бизнес - это не предвыборнве обещания.

    Правильнее бы было сказать "добиться реальных успехов по реально поставленным целям в своем реальном сегменте и как минимум не упуская (точнее сохраняя) достигнутое реально улучшать/расширять спектр/качество .. перечень .."

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Пикуза
    Правильнее бы было сказать "добиться реальных успехов по реально поставленным целям в своем реальном сегменте и как минимум не упуская (точнее сохраняя) достигнутое реально улучшать/расширять спектр/качество .. перечень .."
    Ну-ну. Придешь ты с таким "лозУнгом" к акционеру, а он только что книжку Уэлча отложил. А в книжке написано - GE работает на то, чтобы быть в мире номер 1 ... или в крайнем случае номер 2.
    Вот он тебе доступно и объяснит, что нужно ставить амбициозные цели. Реалистичные, но амбициозные. А тебя с твоим "как минимум не упуская ... в реальном сегменте ..." он поставит в угол.

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cruiser
    А много таких в штатах... или в Японии, к примеру? Статистику, пдиз... мы о чем? Любая компания ставит себе целью получение максимальной абсолютной величины прибыли при минимальном использовании своих активов. Не более того. А "первая" она или "тридцать восьмая" - ей абсолютно параллельно.
    Статистику - легко. Али мы не тока_что_со_стратегического_семинару?
    Так вот, по словам стратегических консультантов, число сегментов в которых можно лидировать, исчисляется десятками тысяч. Для умелых и амбициозных всегда найдется место.

  10. #130
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Советую всем интересующимся о десятках тысяч ниш посмотреть Германа Симона и его "Скрытых чемпионов" =)

  11. #131
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    > нужно ставить амбициозные цели. Реалистичные, но амбициозные
    Для себя и ставил и добился, правда не позиционируя на бизнес
    > Придешь ты с таким "лозУнгом" к акционеру
    А на фига мне "ходить" к кому то с лозунгами. Пусть наемники ходят. Вот если этот акциОнер думает что читАя он что-то вычИтал, то пусть он думает что ему поднесУт лозУнги за зарплтУ.

    На этой ветке предыдущий пост и мой личный переводчик истолковал неправильно. И теперь ты этот.

    Расшифровываю. Лично.
    Не я должен ходить зА акциОнером, а он должен бегать за мной. Раз.
    А если дОгнал, то будь добр пригласить в долю, и не на оДин прОцент.
    А жадность имеет много циклов, коротких. Но почему то размножается часто и быстро, несмотря на прежний опыт. Опыт видать сладкий.

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Пикуза
    >
    На этой ветке предыдущий пост и мой личный переводчик истолковал неправильно. И теперь ты этот.

    Расшифровываю. Лично.
    Не я должен ходить зА акциОнером, а он должен бегать за мной. Раз.
    А если дОгнал, то будь добр пригласить в долю, и не на оДин прОцент.
    А жадность имеет много циклов, коротких. Но почему то размножается часто и быстро, несмотря на прежний опыт. Опыт видать сладкий.
    Владимир, сейчас исправлюсь.

    Перевожу личную расшифровку Пикузы на русский.

    Раз Пикуза здесь, значит, ни один акционер его не догнал и не дал доли. То есть Пикуза бегает быстрее акционеров.
    В этом его трагедия.

    Что думает курица, когда бежит от петуха?
    -Не слишком ли быстро я бегу?
    Что думает петух, когда бежит за курицей?
    -Не догоню, так хоть согреюсь.

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Пост Михаила Делягина

    Коллеги, поздравляю.
    В нашу дискуссию включился Михаил Делягин.
    Вот его пост (источник: http://www.ej.ru/?a=note&id=7819)
    с небольшими сокращениями.

    Новым фактором социально-экономического развития в последние 2-3 года стало моральное разложение российского менеджмента и рабочей силы.
    С одной стороны, дефицит профессионалов возник еще осенью 1998 года и с того времени только обострялся. Во многих профессиях умирают, не оставляя смены, последние мастера. Так во время татаро-монгольского ига Россия утратила искусство каменного строительства, а в результате либеральных реформ и «возрождения» последних восьми лет — искусство ремонта домен.
    Система образования, выродившаяся в простой механизм выкачивания денег из родителей выпускников школ, в массовом порядке производит не специалистов, а убежденных в своей уникальности и исключительности безработных с напрочь разрушенной способностью к учебе, а часто и простому освоению новой информации.
    В этих условиях люди, сохранившие трудовую мотивацию, не говоря уже о профессиональных навыках, сознают свою уникальность и в лучшем случае диктуют потенциальным работодателям свои «правила игры», а в худшем — откровенно халатно относятся к своей работе.
    С другой стороны, воспитанная либеральными реформами общая уверенность в том, что бизнесмен — это вор (подстегнутая и во многом внедренная официальной пропагандой, связанной с «делом ЮКОСа»), усилилась откровенным и видным для всех грабежом со стороны силовой олигархии и переросла в общую терпимость к воровству.
    Весьма характерно, что содержавшиеся в нашумевшем докладе Качинса (где говорилось о возможном убийстве Путина) упоминания о «многомиллиардных хищениях» Лужкова и Матвиенко не вызвали практически никаких эмоций. Российское общество практически перестало осуждать воров по классической формуле: «у мэра работа такая, он и должен воровать».
    Однако при этом не вызывает сомнений, что у вора не стыдно и украсть. В самом деле: трудовая мотивация обесценена; честно работать в эпоху повсеместного массового воровства не только нелепо, но и просто стыдно.
    Менеджеры крупных корпораций инстинктивно подражают государству и не считают нужным относиться к владельцам своих компаний лучше, чем представители правящей бюрократии. В результате масштабы внутрикорпоративного воровства за последние 3-4 года в компаниях, ведущих строгий отчет, позволяющий оценивать подобные потери, выросли в 2-3 раза.
    ..................................................
    Такого массового и повсеместного воровства, как в последние 2-3 года, не было никогда, и оно нарастает, становясь реальной угрозой для производства (так как драматически повышает издержки), а порой и для жизни предпринимателей. «Откат» стал нормой, без которой немыслима никакая сделка; дошло до того, что привычка к нему стала главной преградой для развития хозяйственных отношений России и Белоруссии, в которой существуют достаточно жесткие механизмы финансового контроля.
    Коррупция стала образом жизни, массовой культурой, а государство не делает никаких системных попыток ей противостоять. Разложение российского общества вышло на поверхность и драматически снижает его конкурентоспособность.

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Who is mister Delyagin?
    И почему мы должны радоваться очередному потоку помоев?
    Сейчас достаточно зайти на любой политизированный форум, чтобы окунуться в дерьмо с головой. Зачем открывать шлюзы еще и на на цфине?

    Женя.
    Я не ворую, ты не воруешь и многие из тех кто тут пишет - тоже не воруют. Не потому, что не умеют или боятся, а потому что противно.

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Раз Пикуза здесь, значит, ни один акционер его не догнал и не дал доли. То есть Пикуза бегает быстрее акционеров.
    В этом его трагедия.
    Либо они бегают в разных местах: олигархи на тренажерах, а Володя - по лесу.

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Who is mister Delyagin?
    И почему мы должны радоваться очередному потоку помоев?
    Сейчас достаточно зайти на любой политизированный форум, чтобы окунуться в дерьмо с головой. Зачем открывать шлюзы еще и на на цфине?

    Женя.
    Я не ворую, ты не воруешь и многие из тех кто тут пишет - тоже не воруют. Не потому, что не умеют или боятся, а потому что противно.
    1. Кто тут радуется?
    2. Логика обсуждения заявленной тобой темы неизбежно приводит сюда, в то, что ты называешь помоями и дерьмом. Я тут не при чем

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    to Александр Болдин

    прочитал вашу вступительную речь и всю ветку форума - возникает вопрос: и что же это такое Американизация управления для Вас? Многовато книг на эту тему?

    Как интересно вы пришли к пониманию про уровень идиота с образованием оклахомского колледжа для умственно отсталых? Много работали в Штатах? Или пиво часто пьете с локальными консультантами?

    Честное слово удивляет ваш широкий полет мысли... А вы уверены, что земля круглая? Или опять локальные консультанты?

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    2. Логика обсуждения заявленной тобой темы неизбежно приводит сюда, в то, что ты называешь помоями и дерьмом. Я тут не при чем
    Причем_причом. Если бы не твой пост, никто бы и не вспонил про то что есть все эти делягины.
    А из неизбежного у нас только победа президента на выборах. Все остальное - вариабельно.

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student
    прочитал вашу вступительную речь и всю ветку форума возникает вопрос: и что же это такое Американизация управления для Вас? Многовато книг на эту тему?
    Спасибо за терпение. Но кажется вам надо прочитать тему еще раз.
    Цитата Сообщение от Student
    Как интересно вы пришли к пониманию про уровень идиота с образованием оклахомского колледжа для умственно отсталых?
    Это долго объяснять, да и желания нет - но вы и так знаете ... читая мои тутошние посты не первый год.
    Цитата Сообщение от Student
    Много работали в Штатах? Или пиво часто пьете с локальными консультантами?
    В штатах не работал ни одного дня. Пиво пью крайне редко и как-то все больше не с консультантами - ни с локальными, ни с глобальными. Это упущение - обещаю исправиться ... если товарищи помогут.
    Цитата Сообщение от Student
    Честное слово удивляет ваш широкий полет мысли...
    Спасибо...
    Цитата Сообщение от Student
    А вы уверены, что земля круглая? Или опять локальные консультанты?
    Не уверен. По моим сведениям, для обозначения формы Земли локальными (земными) консультантами-геологами придуман специальный термин - геоид. Хотя из космоса, под удачным углом, планета действительно выглядит шаром. Как сейчас помню.

  20. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Who is mister Delyagin?
    И почему мы должны радоваться очередному потоку помоев?
    Сейчас достаточно зайти на любой политизированный форум, чтобы окунуться в дерьмо с головой. Зачем открывать шлюзы еще и на на цфине?
    Вы в таких случаях НЕ употребляйте словом " мы", говорите от себя лично.

    Эти тенденции, высказаные Делягиным, очевидны И НАГЛЯДНЫ. И я сам не раз уже и на данном форуме об этих тенденциях говорил и многие другие и на других форумах и в печати.

    Вас лично устраивает такая ситуация в России, так она Вас лично и устраивает.

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    Thumbs up

    Всем доброе время суток.
    Прогуляла кучу времени – а тут такие темы интересные!

    Перенесла интересный ролик на другой форум – всех приглашаю присоединиться: http://www.innovationdirector.ru/for...showtopic=1265

    Так как я опоздала и все прогуляла, но не могу пройти мимо темы, все равно скажу коротко.

    Я думаю, все точки зрения, фигурирующие в этой теме, имеют место быть в жизни.
    Американизация – да, есть. Раздражение понятно.
    Ну и наши тоже в большинстве своем не умеют учиться и не хотят – и это тоже есть. И тоже раздражение понятно.

    Но с другой стороны – это естественный эволюционный процесс: становление Российской школы менеджмента, в котором мы все участвуем.

    По сути, что у нас произошло в России. Множество активных людей пооткрывали бизнесы в лихие 90-е. Когда не до учебы было.

    Теперь одна часть из них ищет наемников с волшебной палочкой для передачи полномочий по управлению своим бизнесом ("слепили из того что было, да и полюбили"). Только что передавать и как – никто особо не умеет. Вот и учатся две стороны договариваться друг с другом.

    Вторая часть руководствуются «здравым смыслом» и управляют сами как могут. Набивают шишки, но делают выводы. И это есть опыт – сын ошибок трудных. ("Умных много, смелых мало!")

    Другие выучились, и пытаются натянуть на нашу Российскую действительность теоретические модели (американские ли, японские ли – те, которые выучили). Где-то что-то рвется по швам, при этом. И это тоже опыт.

    И это естественно – ведь у нас другая история и другая культура. Мы не Америка, не Европа, и не Япония. А кто мы? Время покажет, как всегда. Возможно, будут сюрпризы. (может это наша Карма?)

    Разве можно сравнивать их и нас. У нас рыночной экономики от силы лет 15. И у нас уже через лет 30 будет свой опыт, свои ошибки, свои механизмы и т.д. и т.п. А пока понятно же – чужое к нам местами подходит, местами нет – поэтому ищем свое.
    Но рано еще подводить итоги. Процесс только начался. Просто молоды мы еще!

    В итоге в России выработается свой стиль управления, свои модели, свой наука менеджмента. Будет это что-то среднее между западом и востоком.

    Вот на такой обнадеживающей ноте хотела бы и закончить этот пост.

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Минаева Елена
    ...
    6 за технику и 6,1 за артистизм

  23. #143

    По умолчанию

    А чем американизация, хуже или лучше, европеизации, китаизации или папуасизации...

    Основная проблема состоит в том, что мы часто рассматриваем управление, как инструментарий, а не как философию, которая неразрывно связана с культурой и очень глубокой историей общества и этноса.

    Думаю, все тут люди начитанные и нет нужды уточнять .почему японцы работают так, как японцы, а немцы, как немцы и почему у них все хорошо. И почему у нас ни те, ни другие методы не работают так, как работли бы в среде обитания.

    Давайте уже успокоимся на том, что у нас пока гром не грянет... и исходя из этой милой этнической особенности будем строить стратегию бизнеса и управление рисками. По крайней мере до тех пор, пока нам новую породу людей не выведут. Ведь если разобраться, на американское общество - самый обыкновенный продукт зоотехники и селекции. Поэтому в рамках американского общества американская модель приемлема, приятна и эффективна. Как метко подметил один наш соотечественник, служивший в USMC: Американцы расслабленны и добродушны, но всегда чувствуют наличие правил и ограничений и как только поступает команда, они так же спокойно и невозмутимо включаются в работу и идут резать глотки врагу.

    Почти век назад, американцы вывели стрессоустойчивую селекцию свиней. Свигьи - существа тонкой психической организации. Для обычной свиньи скопление себе подобных - -страх и ненависть в лас Вегасе. А фермы у них гигантские. Так вот, вывели они таки стрессоустойчивых , которые стройно стоя рядком в тысячу голов выполняют свою производственную функцию не шизея и не мешая другим - -тихо спокойно лопают.

    Есть у меня сильное подозрение, что аналогичная программа была применена и к человеческому американскому обществу, за 100 с лишним лет воспринявшему ее. программу, как естественную форму бытия.

  24. #144
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    -тихо спокойно лопают.

    Есть у меня сильное подозрение, что аналогичная программа была применена и к человеческому американскому обществу, за 100 с лишним лет воспринявшему ее. программу, как естественную форму бытия.
    как всегда одна пропаганда
    законопослушное трудолюбивое общество, понимающее реальные ценности и ...... что в
    этом плохого?
    лучше как у нас в России? Когда всем всё по одному месту?

  25. #145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум

    "Основная проблема состоит в том, что мы часто рассматриваем управление, как инструментарий, а не как философию, которая неразрывно связана с культурой и очень глубокой историей общества и этноса.

    Думаю, все тут люди начитанные и нет нужды уточнять .почему японцы работают так, как японцы, а немцы, как немцы и почему у них все хорошо. И почему у нас ни те, ни другие методы не работают так, как работли бы в среде обитания.

    Давайте уже успокоимся на том, что у нас пока гром не грянет... и исходя из этой милой этнической особенности будем строить стратегию бизнеса и управление рисками. По крайней мере до тех пор, пока нам новую породу людей не выведут. Ведь если разобраться, на американское общество - самый обыкновенный продукт зоотехники и селекции. Поэтому в рамках американского общества американская модель приемлема, приятна и эффективна. Как метко подметил один наш соотечественник, служивший в USMC: Американцы расслабленны и добродушны, но всегда чувствуют наличие правил и ограничений и как только поступает команда, они так же спокойно и невозмутимо включаются в работу и идут резать глотки врагу.

    Почти век назад, американцы вывели стрессоустойчивую селекцию свиней. Свигьи - существа тонкой психической организации. Для обычной свиньи скопление себе подобных - -страх и ненависть в лас Вегасе. А фермы у них гигантские. Так вот, вывели они таки стрессоустойчивых , которые стройно стоя рядком в тысячу голов выполняют свою производственную функцию не шизея и не мешая другим - -тихо спокойно лопают.

    Есть у меня сильное подозрение, что аналогичная программа была применена и к человеческому американскому обществу, за 100 с лишним лет воспринявшему ее. программу, как естественную форму бытия.
    Как нам все хорошо объяснено.

    1. В большинстве стран мира, где успешно идет развитие и высоко благополучие людей, там люди кем-то зомбированы.

    2. А в России (где живут около 100 национальностей, таких же как и во многих других странах мира), люди особые, в результате не зомбированы, но работают плохо и живут плохо и так и будет.

    3. Но есть виноватые - это опять-таки американцы, но правда они так и будут жить лучше еще долго (при наличии многих миллионов тех же людей, тех же национальностей, что и в России).

    Логика "железная" по своей бессмысленности. А главное ничего делать не надо, только всячески обругивать американцев и продолжать жить и управлять плохо.

    Но только интересно задать вопрос - КОМУ ВЫГОДНА ТАКАЯ АБСОЛЮТНАЯ И ПОЛНАЯ БЕЗНАДЕЖНОСТЬ?

    И с чего автор решил, "что гром не грянул" и уже давно (даже для Путина он грянул, такие фантазии он стал расписывать в докладе для России будущего)? Или автор уже и Путина не уважает?

  26. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Минаева Елена
    В итоге в России выработается свой стиль управления, свои модели, свой наука менеджмента. Будет это что-то среднее между западом и востоком.

    Вот на такой обнадеживающей ноте хотела бы и закончить этот пост.
    Вот я лично готов согласиться бы с мирным заключением Елены.

    Но вот появился Вселенский разум и все тут же снова стало на место.

    Предположим, на предприятии 2 человека - один человек лентяй и плохо работает, а второй хорошо работает. Мирный подход Елены фактически означает, что или лентяй пусть так плохо и работает, а хорошо работающий будет его обеспечивать, или надо немного лентяя подучить, а хорошо работающий пусть не выкобенивается и сбавит свой пыл и пусть работает хуже. Кстати, обе ситуации вполне из реальной жизни.

    К сожалению, правильный подход (уже несколько тысячелетий человеческой истории) - добиваться УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ (учитывая лучшие достижения за рубежом), лентяев наказывать, а то и вообще выгонять, а хорошо работающих поощрять.

    В тоже время к плохой российской системе управления приработались уже десятки миллионов россиян, миллионы многие миллиарды долларов зарабатывают на этом плохом. И данная дискуссия это наглядно показывает, очень многим эта ситуация удобна, а виноватые есть всегда (для очистки совести) - американцы виноваты, ну и само собой разумеется - свои демократы и либералы и вообще "шибко грамотные".

    И теперь без отчаянной борьбы небольшого меньшинства с многомиллионой массой, которой уже СНОВА УДОБНА И ВЫГОДНА эта плохая ситуация, ничего не произойдет.

    САМО СОБОЙ НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ.

    Но поскольку я не верю, что итог этой борьбы может быть успешен (положительная инерция 90-х годов давно при путинизме задушена),
    то, к сожалению, без тяжелого социально-экономического кризиса не обойдется. Тут никакие нефтяные деньги не спасут - невозможно крайне неээфективно долго функционировать.

    Это встряхнет многомиллионные массы людей, как и в 90-е годы, а те кто захочет выжить в рыночной среде, как российской, так и в мировой экономике, вынуждены будут снова учиться ГОВОРИТЬ ПРАВДУ (хотя бы себе), учиться ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ и научиться, наконец, ПРАВИЛЬНО УПРАВЛЯТЬ и ПЛАНИРОВАТЬ (и реализовывать) СВОИ ДЕЙСТВИЯ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Ну Вы даете, Геннадий Борисович!
    У меня такой мирный пост! На нем бы все и закончить.
    Вселенский разум – дело сильное, он всегда все расставляет на свои места.
    Но надо же какое умение: на основе моего такого мирного, дипломатичного я бы сказала (чисто женского) поста – но так ловко поднять практически революционного характера настроения! Восхищаюсь умением. Да Вы, похоже, провокатор? (В хорошем смысле этого слова) J.
    Чур, я к этому отношения не имею. Но…
    Ну так уж и быть, подолью масла в огонь!…

    А что касается Америки – у меня лично очень понятное к ним отношение.

    Общество потребления обязательно придет в тупик. Другого быть не может, т.к. система координат и ценностей выбрана тупиковой.
    «Маркетинг» - это наука, которая постоянно грамотно подогревает спрос, что постоянно повышает потребности.
    В итоге производственникам нужно все больше денег, чтобы вкладывать их опять же в производство, т.е. произвести то, что никому не нужно.
    Но маркетинг поможет – всем объяснят, что без этого мы не проживем, и это надо обязательно купить. Опять же нужны деньги, и т.д. и т.п.
    В итоге так надули финансовый свой рынок, вот-вот лопнет.
    Это же мыльный пузырь!

    Я уже не говорю, что в Западном обществе все это работает на замещение духовных ценностей материальными благами. Система координат примитивная: двумерная (даже не трехмерная).
    И это тоже не может просто так пройти: люди при этом начинают сходить с ума. И мне понятно, почему в Америке весь народ ходит к психотерапевтам чаще, чем к своим родителям, например. А дети запросто затевают стрельбу в школах.

    И что мы видим в итоге:
    Бесконечный процесс: змея гоняется за собственным хвостом. Процесс интересный – но представьте, что будет, когда она его поймает?.. Результат есть, а цель-то потеряна! И это даже хуже, чем тупик.
    Друзья мои, ну конечно в таком бесконечном и долгом процессе (бегании за своим хвостом) они уже «руку набили», что называется. И по «зомбированию», и по «селекции», и по эффективности управления в т.ч. Ведь управление – это основной инструментарий.

    Мы часто путаем инструментарий с целями. Если говорить о целях – то все, мною вышесказанное относится не к инструментарию, а к целям.
    Что касается инструментов (а менеджмент – это инструмент), то тут я согласна, что надо использовать все знания, какие только есть. И эволюционным путем трансформировать чужой положительный опыт на свою действительность (но не копировать «под кальку»). Я обычно говорю в таких случаях: «прилагать интеллект к процессу». В доказательство моей мирной позиции, читайте на другом форуме мой пост по этой же теме: http://www.innovationdirector.ru/for...=0&#entry62541

    Примеры из жизни.
    У нас консультант работал по логистике - немец.
    Всем известны проблемы «синих воротничков» в нашей стране. Не буду останавливаться на этой теме, понятно, что за ней стоит.
    Ну так вот: я была просто ошарашена одним из его заявлений, когда он пришел с нашего склада и восхитился тем, что у нас рабочие более высокого уровня (интеллектуального и образовательного), чем у них. Проблемы те же, но у них еще даже хуже…
    Но это из жизни пример. Если информацию черпать не из жизни (то что видишь своими глазами и слышишь своими ушами) – а из различных информационных источников, которые кто-то создает, то никогда мы правды не узнаем, и неблагодарное дело копаться в этой «шолухе».

    Смотреть и видеть, Слушать и слышать, а не заучивать постулаты из учебников. Это другой путь познания, не самый популярный в обществе. Зато самый объективный.

    Одним словом, ВЫВОД:
    Кт-то хочет мне доказать, что западное общество более эффективно, благоразумно, совершенно чем наше?

    Да уж нет, простите!
    И у нас проблем хватает – и у них тоже. Но я не хочу верить в то, что у них ХОРОШО, а у нас ПЛОХО. Давайте будем объективны.

    Вот другой вопрос: кому выгодно постоянно навязывать точку зрения Российскому народу, что мы ущербны. Уничижать наше достоинство, и возвышать соседское.
    Какая цель за этим всем стоит? Не то же ли это самое «зомбирование», только в другую сторону? Вот это вот интересный вопрос.

    Так вот никто не спорит с тем, что молоток, отвертка, пила и рубильник у них хороши.
    Но только какой дом они строят этими инструментами?
    Давайте не будем дураками: инструментарий весь возьмем их, но дом построим свой.

    Одним словом, я все равно на оптимистичную ноту стараюсь все свести J.

    Мира всем нам, господа!
    Последний раз редактировалось Минаева Елена; 15.03.2008 в 12:00.

  28. #148
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Минаева Елена
    ...
    Елена, я полностью разделяю в Вашей точке зрения все, кроме оптимизма. Доктрина общества потребления крайне жизнестойкая т.к. наиболее понятна "телу" и я не вижу, что может быть ей реально противопоставлено, кроме опции типа "потоп". Имхо, эта зараза уже на последней стадии; метастазы ее - повсюду; гибель организма-вопрос решенный, плюс-минус дни.
    А делать-то что, кроме как брюзжать? Безумству храбрых поем мы песню ... не прекращая потреблять.
    Не мы первые, не мы последние... вон шумеры, майя и неизвестно кто еще.
    И официальная мотивация Моисея меня почему-то не убеждает. "Пока не умрет последний раб" - раб ЧЕГО? да и где взять такую пустыню, чтоб по ней 7 миллиардов народу 40 лет водить? Хотя да, глобальное потепление...
    А американцев винить нечего, они просто первые "взяли в руки палку"
    Может правильно нам жувачку жувать запрещали?
    Меня как-то на замполит политзанятиях вызвал отвечать на вопрос "За что мы ненавидим империализм". Сколько лет прошло после армии, а я только сейчас готов на него ответить

  29. #149

    По умолчанию

    Уважаемая Елена !

    1.«Ну Вы даете, Геннадий Борисович!У меня такой мирный пост! На нем бы все и закончить.»

    Да я уже и не собирался возвращаться к данной теме. Хотя сама проблема является действительно одной из ключевых в последние 15 лет и много раз я сам по этому поводу уже высказывался.


    2. «
    Вселенский разум – дело сильное, он всегда все расставляет на свои места.»

    Ну этот персонаж - нечто новое для данного форума, года 3 назад их здесь не было, не удерживались. А сейчас даже уже и не знаю, сколько их здесь закрепилось – путинских пропагандистов. Много их развелось в Интернете, пытаются диктовать везде и всем свои идеалы, что весьма точно неожиданно высвятилось в истории с Византией. Их цель превратить Россию в феодальную Византию, где они хозяева, а все остальные россияне – холопы, для обеспечения их благосостояния.

    3.«Но надо же какое умение: на основе моего такого мирного, дипломатичного я бы сказала (чисто женского) поста»

    Ну то что он женского стиля, – это понятно.

    4. " – но так ловко поднять практически революционного характера настроения!»

    Так я и есть «революционер». В науке и технике я всю жизнь хоть и работаю в прикладных направлениях (уже более 35 лет) и решаю конкретные проблемы, но в процессе этого периодически нахожу новые решения, иногда действительно «революционные». Другое дело, что в науке и технике «революции» медленно разворачиваются и поэтому должны нередко пройти десятилетия, чтобы это стало очевидно, но для отдельных моих решений, так уже произошло, для других в будущем.

    Кроме того, что я еще и просто преподаватель и занимаюсь этим с перерывами, по сути, уже тоже 35 лет. Кто-то ведь должен сказать, ЧТО ЖЕ ПРАВИЛЬНО.

    4. «
    Общество потребления обязательно придет в тупик. Другого быть не может, т.к. система координат и ценностей выбрана тупиковой.»

    Этот тезис был придуман в советские времена и активно использовался. Но советские пропагандисты рухнули вместе с СССР и теперь путинские пропагандисты этот залежалый товар используют и морочат людям голову.
    На всякий случай напомню, что краткий лозунг коммунизма был «от каждого по способностям, каждому ПО ПОТРЕБНОСТЯМ»
    Т.е. даже целью построения коммунистического общества – было построение общества потребления.

    5. ««Маркетинг» - это наука, которая постоянно грамотно подогревает спрос, что постоянно повышает потребности.
    В итоге производственникам нужно все больше денег, чтобы вкладывать их опять же в производство, т.е. произвести то, что никому не нужно.
    Но маркетинг поможет – всем объяснят, что без этого мы не проживем, и это надо обязательно купить. Опять же нужны деньги, и т.д. и т.п.
    В итоге так надули финансовый свой рынок, вот-вот лопнет.
    Это же мыльный пузырь!»

    Совершенно ложный тезис.

    «Маркетинг», является отдельным элементом в цепочке «товар-деньги-товар», также как и само производство, НИОКР для разработки новых изделий и технологий, обучение кадров, банковская система и т.д. Все это было и в СССР тоже в том или ином виде.

    Поэтому надо обсуждать тогда, почему на Земле существует эта цепочка?

    «Товар» нужен человеку, чтобы жить – есть, не помирать от холода, от болезней, защищаться от хищников и т.д. Придумайте другой вариант? Но человек таковым создан Богом (или кем-то (чем-то) иным, что в данном случае неважно), целей мы на самом деле НЕ ЗНАЕМ. Как раз Вам-то как женщине, тут надо бы примириться с реалиями человеческой жизни.

    «Деньги» являются всего лишь всеобщим эквивалентом для активного обмена товаров.

    И стремление к деньгам в России является, например, следствием ПЕРЕХОДА РОССИЯН ОТ НИЩЕТЫ И БЕДНОСТИ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА к возможностям зажиточной жизни, которая УЖЕ ДАВНО ДОСТУПНА жителям развитых стран.
    В развитых странах это тоже есть, но совсем в иной степени.

    6 «
    Я уже не говорю, что в Западном обществе все это работает на замещение духовных ценностей материальными благами. Система координат примитивная: двумерная (даже не трехмерная). И это тоже не может просто так пройти: люди при этом начинают сходить с ума. И мне понятно, почему в Америке весь народ ходит к психотерапевтам чаще, чем к своим родителям, например. А дети запросто затевают стрельбу в школах.»

    Вам просто забили голову пропагандой.

    Вы даже не замечаете ОПЫТА СВОЕЙ СТРАНЫ. В царской России все основные деятели культуры были из обеспеченных слоев населения, хотя были и иные примеры.

    Стрельба в школах не только в Америке, просто там, где есть свободная продажа оружия.
    А издевательства над детьми были в СССР, например, СОВСЕМ НЕ МЕНЬШЕ, А НАМНОГО БОЛЬШЕ, а, соответственно, скрытая реакция не меньше. Вы видимо не смотрели фильм «Чучело». А про «детей врагов народа» совсем забыли, а над ними издевались и их были сотни тысяч (минимум), а то и миллионы. А сейчас еще добавилась в школе наркомания, расслоение по материальному принципу и т.д.

    Вы явно (подспудно) считаете, что спиться от водки и помереть в 40 лет это лучше, чем ходить 40 лет регулярно к психотерапевту, вырастить детей, внуков и правнуков, поездить по миру и спокойно умереть во сне в 70 лет счастливым человеком.

    7. «И что мы видим в итоге:
    Бесконечный процесс: змея гоняется за собственным хвостом. Процесс интересный – но представьте, что будет, когда она его поймает?.. Результат есть, а цель-то потеряна! И это даже хуже, чем тупик.»

    У Вас явно не было собеседников, которые Вам объяснил бы простую вещь - ЭТО И ЕСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ.

    Родился – пожил – нового родил – умер – родившийся пожил – нового родил - умер и т.д.

    Бесконечное кольцо, а точнее спираль, а вот что и зачем – окончательная цель, боюсь человеку еще не скоро будет известна. Хотя некоторые тайны, я думаю, откроются именно в 21 веке, для тех кто не сопьется и не помрет от наркомании досрочно. И конечно тем, кто все-таки не забывает аккуратно читать учебники, иначе просто не поймет, что же ему откроется, - не сумеет отличить новое от старое, правильное от ложного.

  30. #150

    По умолчанию

    Продолжение


    8. «
    Друзья мои, ну конечно в таком бесконечном и долгом процессе (бегании за своим хвостом) они уже «руку набили», что называется. И по «зомбированию», и по «селекции», и по эффективности управления в т.ч. Ведь управление – это основной инструментарий.»

    Вы тут лучше не о них вспоминайте, А ОНА НАС. В России за последние 100 лет по разным причинам УЖЕ ДВАЖДЫ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖАЛСЯ НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ, в т.ч. управления, в т.ч. УЖЕ ВПИТАВШИЙ ЛУЧШИЕ ЗАПАДНЫЕ И ВОСТОЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ.

    Может ХВАТИТ? Может хватит все ломать и наконец один раз СНОВА НАУЧИТЬСЯ И ПРЕКРАТИТЬ ЛОМАТЬ?

    9. «
    Мы часто путаем инструментарий с целями. Если говорить о целях – то все, мною вышесказанное относится не к инструментарию, а к целям.»

    На самом деле тут НИКАКИХ ПРОБЛЕМ УЖЕ ДАВНО НЕТ – для этого есть, например, системный анализ, теория полезности и т.д. - давно все это стало элементарными вещами для ВСЕХ студентов и специалистов в мире (за исключением многих в России)


    10. «Что касается инструментов (а менеджмент – это инструмент), то тут я согласна, что надо использовать все знания, какие только есть. И эволюционным путем трансформировать чужой положительный опыт на свою действительность (но не копировать «под кальку»).»

    Вот тут у меня всегда идет стандартная реакция. Что, значит копировать «под кальку»?
    Это как раз В СССР НЕРЕДКО ТРЕБОВАЛОСЬ КОПИРОВАНИЕ «ПОД КАЛЬКУ»

    А в НОРМАЛЬНЫХ рыночных странах ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО.
    Построение системы управления МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫМ ПОД СВОИ УСЛОВИЯ, и более того - ПОНЕМНОГУ ПОСТОЯННО ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ.

    Иначе ВЫ ПРОСТО ПРОИГРАЕТЕ БОЛЕЕ ЭНЕРГИЧНОМУ КОНКУРЕНТУ.

    Т.е. критику в адрес советской системы Вы фактически (возможно совершенно об этом не зная) переносите к развитым рыночным странам, где этого, как правило, И НЕТ.

    11. «У нас консультант работал по логистике - немец.
    Ну так вот: я была просто ошарашена одним из его заявлений, когда он пришел с нашего склада и восхитился тем, что у нас рабочие более высокого уровня (интеллектуального и образовательного), чем у них. Проблемы те же, но у них еще даже хуже…»

    Вы дали СОВЕРШЕННО НЕПРАВИЛЬНУЮ ТРАКТОВКУ. Вот если бы выработка Вашего предприятия и производительность труда были бы значительно выше аналогичного немецкого, то Вам бы было чем гордиться. Но боюсь, что это далеко не так. А пока только можно констатировать неправильное использование кадров. Человек, который способен на большее, находится всего лишь на уровне кладовщика.

    12. «
    Смотреть и видеть, Слушать и слышать, а не заучивать постулаты из учебников. Это другой путь познания, не самый популярный в обществе. Зато самый объективный.»

    Это чисто «женский» подход. В женской жизни, он может быть и помогает, тут я спорить не буду. Но вот вообще это СЕРЬЕЗНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, идущее с советским времен, когда говорили, «ты институт заканчивай, а на работе мы тебя все равно переучим». Но в советскую историю уже лезть бесполезно, там были свои причины сейчас совершенно отсутствующие и многие из молодежи даже уже этого не поймут и не поверят.

    А на САМОМ ДЕЛЕ – людей УЧАТ (начиная с ВУЗа, колледжа и т.д.), ЧТОБЫ ОНИ НАУЧИЛИСЬ ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ, в первую очередь, в процессе САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НАД УЧЕБНИКАМИ.
    А дальше в ЖИЗНИ ОН ЭТО ДОЛЖЕН БУКВАЛЬНО И ПРИМЕНЯТЬ, осваивая уже конкретные детали, накапливая свой опыт и постепенно развиваясь, В ТОМ ЧИСЛЕ В ПРОЦЕССЕ НОВОГО ОБУЧЕНИЯ НОВЫМ ТЕХНОДЛОГИЯМ РАБОТЫ (СИСТЕМАТИЧЕСКИ) В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО РАБОЧЕГО ПЕРИОДА ЖИЗНИ.
    Так была построена СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ В СССР, так она построена во всех развитых и успешно развивающихся странах мира. В основном, это реализуют частные компании самостоятельно, в некоторых случаях с подключением государства.

    Тот хаос, который творится в России и такие умонастроения, лишь просто следствие смутного периода в России. Со временем он все равно после кризисного периода исчезнет, просто люди и страны не хотят просто так постепенно деградировать, глядя как конкуренты все дальше и дальше уходят от Вас. Именно по этому даже Путин вынужден начать фантазировать и ставить некие цели, которые надо достичь. Хотя уже многие цели, поставленные при нем с треском провалены, и сама система существующая управления совершенно не допускает сколько-нибудь серьезного продвижения в указанных направлениях.


    13. «
    Одним словом, ВЫВОД:
    Кт-то хочет мне доказать, что западное общество более эффективно, благоразумно, совершенно чем наше? Да уж нет, простите!
    И у нас проблем хватает – и у них тоже. Но я не хочу верить в то, что у них ХОРОШО, а у нас ПЛОХО. Давайте будем объективны.»

    Вот видите, в том-то и дело, - НЕ ЬЫЛО ТАКОЙ ТЕМЫ И ОНА НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.
    Нельзя делать правильный вывод, делая его совсем не по данной теме.

    14. «Вот другой вопрос: кому выгодно постоянно навязывать точку зрения Российскому народу, что мы ущербны. Уничижать наше достоинство, и возвышать соседское.
    Какая цель за этим всем стоит? Не то же ли это самое «зомбирование», только в другую сторону? Вот это вот интересный вопрос.»

    А это вопрос АБСОЛЮТНО ИЗ СТАЛИНСКОГО ВРЕМЕНИ.
    Может хватит крутиться на сталинской пластинке и искать врагов, даже там, когда Вы утверждаете, что 2 х 2 = 5, а Вам объясняют, что 2 х 2 = 4 (в большинстве случаев, хотя есть и исключения).

    15. «
    Так вот никто не спорит с тем, что молоток, отвертка, пила и рубильник у них хороши.
    Но только какой дом они строят этими инструментами?
    Давайте не будем дураками: инструментарий весь возьмем их, но дом построим свой.»

    Так что ж не берете?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •