Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 189
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    .. или опираться на собственные силы. И собственный здравый смысл - как нам правильно подсказывает товарищ из Канады. :-)))
    Тут меня слегка подтрунивают про здравый смысл, и я как уже 7 лет работающий в Канаде и лет так много в России, имею счастье сравнивать.

    Здравый смысл, я хотел сказать, это как вождение, знак стоит 60 км\час, но если гололёд, то мы обычно едем медленнее.
    Это здравый смысл.

    В Российской действительности, и с её специфической культурой ведения бизнеса по понятиям, нельзя просто брать менеджмент с запада и внеднять.
    Нужно иметь здравый смысл, как в примере выше.
    А то что законы рынка работают везде, никто вроде не отменял.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    И у меня есть опыт здравого смысла на наших заводах. Через месяц начала проекта видим, что проект провалим по затратам, но потом 2 года продолжаем тратить деньги, рисуя пирамиду.

    Гендиретор в проекте откровенно приворовывает, а собственник на предложение наладить контроль ничего не делает и поступает согласно "здравого смысла".

    Бюджетирование можно внедрить за 3 месяца, а оно и 2 года не внедряется, так как видно все сразу будет и кто-то должен будет за это отвечать.

    Проектный офис блестяще расписывает проекты и попадает в немилось всем: и рабочим, и цехам, и руководству. Сразу все видно становится. Опять здравый смысл.

    Аккуратнее со "здравым смыслом", т.к. для кого-то он "здравый", а для кого-то принципиально "здравый".

    А так у нас все нормально. Это я Болдину. Никто у нас ничего ихнего не применяет и слышать ничего об этом не хочет. Мне как-то намекнули, что если ещё раз про дисконтирование вякну то будут неприятности.

    Здравый смысл!

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Равилю,
    Причем здесь здравый смысл? Если собственника устраивает положение дел, значит он научился извлекать из этого выгоду. Или он вообще не собственник, а так фигура для прикрытия и ему просто все до фонаря.
    Мало ли вариантов? Или вы думаете в Америке не воруют?
    Ну-ну.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Равилю,
    Или вы думаете в Америке не воруют?
    Ну-ну.
    Гораздо меньше...в это трудно поверить, но это так.

    Равиль, а здравый смысл который вы выше "разминали", не смысл, а простое разгильдяйство и пофигизм.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Я для себя пытаюсь разделять две вещи.
    1. Американское управление, американская школа управления. Я о ней знаю очень мало, знаю, что она – порождение иной культуры, иного менталитета и т. д. Поэтому считаю, что суждения о ней высказывать не вправе. И очень внимательно читаю Игоря и Павла, а также жду посты Георгия. И умножаю их точку зрения на два, деля при этом мнения моих земляков, сидящих со мной за одним забором, на десять (при этом мнение Болдина делю на два – Александр, зацени J )
    2. Американизацию управления, то есть использование американских опыта, теорий и методик на нашей российской почве. Для трепа эта тема очень благодатная. Лично у меня по этому поводу нет внутренних напрягов. Все укладывается в поговорку «Заставь дурака Богу молиться – он и лоб расшибет».

    Любопытно, что эта тема коррелирует с недавней темой про сравнение производительности труда у нас и у них:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=46163
    Постинги Игоря и Павла, с одной стороны, и рассказ про отечественное проектное управление Равиля, с другой стороны, дают дополнительные доводы в пользу того, что у нас не много оснований задирать носы.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ещё раз по сути дела.
    Я считаю, что лучший мировой опыт управления компаниями надо знать, инструменты и приемы изучать. Понять условия работы у нас и применять этот опыт с учетом этих условий.
    Я выступаю против высмеивания основополагающих направлений управления бизнеса, таких как МАРКЕТИНГ (вспомните отзыв Болдина о нем) и другие. Я не считаю, что это новомодные штучки.

    Я считаю, что специалист должен критиковать КОНКРЕТНО, показывая, что и как применимо у нас и почему, и что не применимо и требует коррекции. Я неприязненно отношусь к высмеиванию всего и вся, позиции, когда нет никаких авторитетов и самый лучший авторитет это я. Все, что не соглсно с я высмеивается. С одного такого известноого вам форума я уже ушел, так как случай там просто паталогический.

    Я выступаю против отбрасывания всего накопленного человечеством в области управления только потому, что у нас когда-то, где-то, что-то было лучше сделано, причем об этом уже никто ничего толком КОНКРЕТНО не помнит, а только вопит общими словами и заклинаниями.

    Я думаю, что понятие "здравый смысл" довольно расплывчатое и может каждым спецом трактоваться как угодно и поэтому привожу конкретные примеры (их очень много, поверьте) из нашей дествительности. Я считаю, что уровень экономичесиких знаний, управления у нас в стране КРАЙНЕ НИЗОК и учиться руководители огромного числа компаний не хотят и не умеют. И это беда для России. Был поражен воспоминаними о Глушкове, когла Косыгину прямо сказали при посещении им одного из предприятий, что проблема автоматизации в стране связана с тем, что руководство страны её недопонимает. И Косыгин организовал курсы обучения для самого высшего звена управления и сам принимал в них участие. А мог бы положиться на "здравый смысл".

    Я не боготворю американский, европейский или японский опыт. Я считаю, что его надо знать, чтобы двигаться дальше. И чтобы повысить производительность труда в стране в 4 раза (задача, поставленная В.В.Путин). И это правильная задача, я так считаю. (Это по вопросу споров о производительности труда).

    Надеюсь вы мою точку зрения окончательно поняли.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Гораздо меньше...в это трудно поверить, но это так.
    Почему трудно - мы верим.
    Наверное, недостающий процент они восполняют по эту сторону океана. Природа не терпит пустоты.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Ещё раз по сути дела.
    По сути так по сути.
    Ваша позиция не нуждается в каком-то дополнительном понимании - потому что с ней никто не спорит. Даже я.
    Надо учиться, осваивать чужой и опыт и все такое прочее. В общем-то все согласны, но вот когда доходит дело до конкретной реализации - КАК - ... тут начинаются расхождения, иногда критические. Очень много зависит от позиции акционеров и от их квалификации ... и это понятно - на фоне низкой степени образованности (не одипломленности) топ-менеджеров.

    Что касается моей позиции по такому процессу как "маркетинг", то по зравому размышлению я пришел к выводу о его бесполезности. На нашем форуме много маркетологов и в ответ на мое выступление в прошлом году - по поводу того что мол "маркетинга не существует" была реакция. И попытки оспорить. Но все сводилось к одному тезису "маркетинг это то чем занимается отдел маркетинга" (или, что то же самое - маркетинг это то за что мне платят деньги). Если бы это было только мое мнение я бы может и не выступал, но к похожим выводам пришел в свое время один из классиков нашего маркетинга - Игорь Манн. А это уже серьезно.
    Тем не менее, я использую процесс "маркетинг" в своей работе. Потому что фирма не готова к отказу от него. Может быть - пока.

    Похожая позиция по процессу "управление персоналом", но его я пока не готов серьезно обсуждать - мало аргументов. Есть ощущение что HR - искусственное образование, бесполезное в реальном управлении фирмой.

  9. #39

    По умолчанию

    Александр, очень интересно мыслите, непривычно. Напишите статью или книгу... почитал бы с удовольствием. Просто сильно противоречит моему опыту. Я как-то вот на практике в пользе маркетинга убеждаюсь, и даже больше - считаю его одним из главных процессов... и проблемы с HR - часто основные (скажем, если не отсеивать разболтанных сразу, то воспитывать их заколебаться можно).

    Надеюсь, в этой теме можно флейм поднимать по этим вопросам?.. Оно ж и то и другое - не реактивное, а проактивное. И в реальном управлении проактивные механизмы считаю существенными. И пересечение маркетинга и HR кстати в стратегии хорошо отражается, и функции и польза очевидны, если рассматривать - их, американское - понятие орг. домена...

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Пока компания варится в российском рынке, всё ОК.
    Но как только она захочет конкурировать с западом, ей придётся "играть по правилам", иначе ей удачи не видать.
    Все рыночные науки родила сама жизнь, ничего искусственого, как при социализме нет. Маркеринг в том числе.
    Нельзя отрицать законы рынка, также как нельзя отрицать законы физики.

    Если спор о том использовать или нет, то можно и не использовать, но законы будут действовать.

    Можно не пристёгиваться ремнём, но сила инерции сделает своё дело при резком торможении и шишка на лбу обеспечена.

    Также и в бизнесе.
    Российским компаниям это не очень надо, потому что они меньше тратят на социальную сферу( зарплата, пенсии, страховки....), нет той конкуренции как на западе и цены уже выше чем там на многое, налоги не платятся или платятся не все и так далее.

    Прекрасное время растить капитал, но думаю не долго осталось....

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Пока компания варится в российском рынке, всё ОК.
    Но как только она захочет конкурировать с западом, ей придётся "играть по правилам", иначе ей удачи не видать.
    А сейчас они чем занимаются по Вашему???
    А вот когда начнут "играть по правилам", тогда удачи точно не видать.
    Нельзя выиграть в шахматы гроссмейстера. А в "чапаевцев" - очень даже вполне.
    Не стоит конкурировать в сегментах, где они сильнее. И наоборот.
    Самсунг это называет "Стратегия голубой воды".

    Лично наблюдаю множество примеров в энергетическом машиностроении и приборостроении. Наши уделывают Сименс, Фраматом, Шнайдер электрик - а это монстры рынка. Ну, не во Франции и Германии уделывают, но в Индии, Китае, Иране и всякой прочей Африке.
    Ну и у себя дома, конечно же
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 16.02.2008 в 00:46.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А сейчас они чем занимаются по Вашему???
    Наши уделывают Сименс, Фраматом, Шнайдер электрик - а это монстры рынка. Ну, не во Франции и Германии уделывают, но в Индии, Китае, Иране и всякой прочей Африке.
    Ну и у себя дома, конечно же
    Частный случай, не делаюший погоды. Цены ниже, опять же за счёт социалки и это решает.

    Давайте возьмём электронику, или там другой рынок пошире, без единичный заказов.
    И почему там нет России?

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Давайте возьмём электронику, или там другой рынок пошире
    Зачем "давайте возьмем"???
    Я ж об этом и толкую. Не надо бороться там, где победить нельзя. Если ментальность заточена под создание новых, несерийных продуктов-значит они и должны быть локомотивом. Автомобили, бытовая электроника и т.п. - здесь можно выиграть у Тойот и Сони только на "перпендикулярных" продуктах: графицапах, телепатофонах, третьеглазовизорах...

    Энергомашиностроение - частный случай, говорите?
    Ну, во-первых это очень солидный рынок. Очень.
    Во вторых, из частных случаев все и складывается.

  14. #44
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Павлу
    > Но как только она захочет конкурировать с западом, ей придётся "играть по правилам", иначе ей удачи не видать

    Один американский миллионер и любитель шахмат пригласил к себе Ласкера и венгерского гроссмейстера Мароци. Перед званым обедом хозяин предложил им сыграть легкую партию на солидный приз. Гроссмейстеры устроились за столом, но там их встретил неожиданный сюрприз – фигуры были сделаны в виде бутылочек и наполнены дорогущими спиртными напитками. Ферзь, например, представлял собой внушительный графин с коньяком. У хозяина было непременное условие – тот кто бьет фигуру и снимает ее с доски – должен выпить содержимое.
    Партия протекала следующим образом – (1.е4e5 2.Фh5Кc6 3.Фh:f7+???!? – ферзя нельзя не взять). Третий ход просто ужасен, чемпион подставил ферзя. Но потом выяснилось, что жертва оказалась корректной, так как соперник физически не смог сопротивляться - Ласкер выиграл.

    P.S. Мы никогда не знаем, всех "правил". Мы никогда не можем быть уверены, что существующие "правила" ещё работают. Но мы всегда можем пробовать использовать те правила, которые будут работать нам на пользу.

  15. #45

    По умолчанию

    [quote=Pavel]Пока компания варится в российском рынке, всё ОК.
    Но как только она захочет конкурировать с западом, ей придётся "играть по правилам", иначе ей удачи не видать.
    Все рыночные науки родила сама жизнь, ничего искусственого, как при социализме нет. Маркеринг в том числе.
    Нельзя отрицать законы рынка, также как нельзя отрицать законы физики.

    Если спор о том использовать или нет, то можно и не использовать, но законы будут действовать.

    Можно не пристёгиваться ремнём, но сила инерции сделает своё дело при резком торможении и шишка на лбу обеспечена.

    Также и в бизнесе.
    [quote]

    Вот Вы АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ, сам хотел уже тоже самое сказать, но опередили.

    Все эти разговоры про американизацию - АБСОЛЮТНО ПУСТЫЕ.

    Мировая рыночная экономика УЖЕ ДАВНО ВЫРАБОТАЛА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА поведения и управления. И это начиналось постепенно и давно в течение нескольких тысячелетий и Россия В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ ТОЖЕ УЧАСТВОВАЛА.

    Просто в советский период это было НАПРОЧЬ ЗАБЫТО (и уничтожено) и в рамках СССР и соцЛАГЕРЯ были выработаны свои определенные правила и методы управления, которые постепенно развивались и использовали лучшие западные достижения, но все же в целом были иными и уступали в рамках глобальной мировой конкуренции.

    Когда Россия перешла в рамки рыночной экономики, у нее (И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕЕ БИЗНЕСА) не осталось выбора

    - или учиться работать ПРАВИЛЬНО В РАМКАХ МИРОВОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ и ПЫТАТЬСЯ КОНКУРИРОВАТЬ С НАМНОГО БОЛЕЕ СИЛЬНЫМИ И ОПЫТНЫМИ КОНКУРЕНТАМИ (И ОДНОВРЕМЕННО УЧИТЬСЯ У НИХ)

    - или ЕЩЕ ДАЛЬШЕ ТЕРЯТЬ ТЕ ПОЗИЦИИ КОТОРЫЕ БЫЛИ ЗАВОЕВАНЫ ДАЖЕ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД и ДАЛЬШЕ ДЕГРАДИРОВАТЬ. Хотя в рамках собственной страны этот процесс может быть лет на 100 растянуться.

    А американцы здесь совсем не причем. Уж СКОРЕЕ АНГЛИЧАНЕ. Именно английская империя 18-начале 20-го века задавала тон развития в мире, включая торговые методы, промышленные, организационные и т.д. (и лишь потом Германия, Франция). А американцы лишь подхватили, то, что развивалось ЕЩЕ ДО ИХ ПОЯВЛЕНИЯ КАК СТРАНЫ.

    Кстати, напомню что вместо британской империи давно существует британское содружество наций (с 1931 г.) куда входит 53 страны с численностью 30% населения Земли, включая такие страны (кроме Англии), как Канада, Австралия, Индия и многие другие (сравните для интереса ее с СНГ).

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Павлу
    > Но как только она захочет конкурировать с западом, ей придётся "играть по правилам", иначе ей удачи не видать

    P.S. Мы никогда не знаем, всех "правил". Мы никогда не можем быть уверены, что существующие "правила" ещё работают. Но мы всегда можем пробовать использовать те правила, которые будут работать нам на пользу.
    Типичный тип мышления российского человека, и как следствие российского бизнеса.
    Прошу не обижаться, я сам такой....

    Но в реалии никто вам не позволит играть в такие шахматы, как бы вам не хотелось всё подстроить под себя.
    Ну, если партнёры нормальные люди конечно -)

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Зачем "давайте возьмем"???
    Я ж об этом и толкую. Не надо бороться там, где победить нельзя.
    Ну я не против, но мало для такой страны как Россия остаётся.
    И кто сказал, что Россия в энергетическом машиностроении лидер?
    Большие машины делают?
    А управление на чём?

    В компании, в которой я сейчас работаю, изготавливают сосуды большого давления, размером в диаметре до 5 метров из спец сталей, легированные и так далее.
    И кроме этого, имеют самую большую наменклатуру таких сталей по всей сев.америке.
    Я поинтересовался у хозяина, откуда металл. Ну и где-то ожидал, что будет и из России, мы же танки всегда делали
    Оказалось только из Германии и из Японии, потому что качество всегда гарантировано. Так как сосуды высокого давления, то контроль качества занимает особое место при таких размерах.
    Тогда я решил посмотреть цены, и обнаружил, что такие же стали в России даже дороже, чем в той же Японии. Про гарантии качества умалчиваю.

    Я вижу преимущества покупки какого-то оборудования азиатскими странами у России, кроме цены, остались определённые традиции ещё от СССР.
    Вот 15 млрд. простили для новых заказов недавно....
    Ну и политика не последнее место занимает.

    Ну убедите меня (очень хочется), что я не прав, я не верю, что после 15-20 лет безделия Россия что-то может делать, реально выигрывая запад технически.

  18. #48
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Павлу
    > Типичный тип мышления российского человека, и как следствие российского бизнеса.
    Типичный пример навешивания лычек на всё, что только можно.

    Если исходный посыл не понятен, перечитайте историю с шахматами. И поймите простую вещь: "правил" больше нет. Есть текущие договорённости, обязательства, условности. Но правил больше нет.

    В бизнесе на четвёртом ходу начинают играть в чапаевцев.

  19. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Павлу
    > Типичный тип мышления российского человека, и как следствие российского бизнеса.
    Типичный пример навешивания лычек на всё, что только можно.

    Если исходный посыл не понятен, перечитайте историю с шахматами. И поймите простую вещь: "правил" больше нет. Есть текущие договорённости, обязательства, условности. Но правил больше нет.

    В бизнесе на четвёртом ходу начинают играть в чапаевцев.
    Именно поэтому у нас русский бизнес - а у них - буржуйский и мы выйдем из этого. из 90х...

  20. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Указанный мной ресурс тоже уникален по составу участников и их вкладу в развитие не только ТОС, но и современного Project Management.
    Георгий,
    к сожалению, уровень большинства участников указанного вами форума в управлении проектами крайне невысок, а вот амбиции непомерны. Сейчас они сравнивают себя с евангелистами и напоминают религиозную секту, пропагандирующую единственно верное учение. Читая, как Prasad Velaga пытается задавать им элементарные вопросы, а в ответ получает тупые рассуждения о том, что он должен чем-то там проникнуться, удивляюсь его терпению.
    Я бы не назвал этот форум образцовым. Хотя безусловно там присутствуют и действительно серьезные специалисты (Tony и Prasad в частности).

  21. #51

    По умолчанию

    Да, кстати, если уж зашла речь о правилах, слышал где-то цифру, что в США 40-45% ВВП - транзакционные издержки. Шелуха та самая Правда как их сравнить с российскими - не знаю, гамбургерный индекс не подойдет.
    Интересно, есть ли такие оценки для России. Уже предмет для более формальных рассуждений.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Ну убедите меня (очень хочется), что я не прав, я не верю, что после 15-20 лет безделия Россия что-то может делать, реально выигрывая запад технически.
    Сейчас это действительно вопрос веры. Я верю.
    Посмотрим лет через 5 - может что у нас и получится.

    Не будем о правилах игры. Чего стоят все эти, правила видно на примере того же Сименса, всю верхушку которого уже посадили за коррупцию. Может быть там у себя они и изображают игру по правилам, но пересекая границу резко меняются. С чего бы это?

    Что касается темы про русскую сталь - вообще-то не секрет почему она такая дорогая в Северной Америке. О таком выражении как "протекционизм во внешней торговле" не слыхали?

  23. #53
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрюхе
    Вы зря считаете, что они на переправах коней не меняют.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    А управление на чём?
    Павел, а вот тут приятная неожиданность. Наши научились делать ОЧЕНЬ конкурентоспособные системы управления, НКУ и высоковольтное. Из российских знаю Тензор (Дубна), Мосизолятор, УЭТМ (Свердловск); в Украине - Хартрон, Вестрон, Радий, Импульс, ХГПЗ, РЗВА, ЗТЗ, Этал, Элкор, пусть извинят если кого забыл.
    Системы управления у нас и у "не нас" давно на одной элементной базе, вогнать ПЛИС в режим-задача почти тривиальная. Побеждает тот, у кого лучше конструктора и математики. Они у нас есть, их сильно ценят и неплохо оплачивают. А что чипы делать не умеем-так он 50 долларов стоит и их надо полсотни на 5 млн уев отпускной цены.
    Мозги надо продавать. Только не как сырье, а в составе готового продукта.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 16.02.2008 в 23:36.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Может быть там у себя они и изображают игру по правилам, но пересекая границу резко меняются. С чего бы это?
    А разве в России можно вести бизнес не следуя внутренним правилам?
    Отстёгивать придётся и людей искать тоже.
    Это же реалии...или мы не про них?

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Что касается темы про русскую сталь - вообще-то не секрет почему она такая дорогая в Северной Америке. О таком выражении как "протекционизм во внешней торговле" не слыхали?
    Нет, я сравнивал с внутренними ценами в России.И очень удивился ,что так дорого.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А что чипы делать не умеем-так он 50 долларов стоит и их надо полсотни на 5 млн уев отпускной цены
    Я как раз про них и имел ввиду....,нет буржуского чипа и нет российской автоматики, а ведь и компы и многие узлы в автоматике тоже не российского производства.

    Ну а то, что в России много умных голов, это факт, вот только КПД надо поправить

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    ведь и компы и многие узлы в автоматике тоже не российского производства
    Павел, а зачем им быть российского производства?
    Что умеем делать лучше-делаем сами, остальное-покупаем.
    Зачем мировой экономике вторая Мицубиши или Силиконовая долина?

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Павлу
    > Типичный тип мышления российского человека, и как следствие российского бизнеса.
    Типичный пример навешивания лычек на всё, что только можно.
    да никаких лычек
    но проблемы российского общества в морали...например воровать не стыдно, налоги не платить не стыдно

    а почетно уметь их не платить, я так понимаю этим даже гордятся и вслух

    у бизнеса нет социальной ответственности перед обществом....или ты думаешь я тут про то кто больше денег зарабатывает?

    ну тогда у Google чистой прибыли в 5 раз больше чем у Газпрома

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Я как раз про них и имел ввиду....,нет буржуского чипа и нет российской автоматики, а ведь и компы и многие узлы в автоматике тоже не российского производства.
    Но и не американского - а малайзийского, индонезийского, корейского и т.п.
    Цитата Сообщение от Pavel
    Ну а то, что в России много умных голов, это факт, вот только КПД надо поправить
    КПД им править не надо - и так зашкаливает. Вот терпеливо учить азбуке бизнеса - надо.
    Потому я и поднял эту тему. Стоит вопрос: КАК учить?

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Павел, а вот тут приятная неожиданность. Наши научились делать ОЧЕНЬ конкурентоспособные системы управления, НКУ и высоковольтное. Из российских знаю Тензор (Дубна), Мосизолятор, УЭТМ (Свердловск); в Украине - Хартрон, Вестрон, Радий, Импульс, ХГПЗ, РЗВА, ЗТЗ, Этал, Элкор, пусть извинят если кого забыл.
    Нас забыл.
    Посмотрим через полгодика на расклад. Может чего изменится.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •