Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 189
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нас забыл.
    Вот будешь в Киеве-могу на экскурсию свозить. 500 км-не крюк
    Вам бы ХЭТМ купить, пока живой. Ему еще лет 5 осталось...

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    ... я решил посмотреть цены, и обнаружил, что такие же стали в России даже дороже, чем в той же Японии. ...
    Ну убедите меня ..., что я не прав, я не верю, что после 15-20 лет безделия Россия что-то может делать, реально выигрывая запад технически.
    1. Про металл. Ну это слабое место было в России со времен СССР - слабая стабильность качества по объему. Даже для спецтехники это всегда удавалось добиваться с большими затратами и большей трудоемкостью.
    Кроме того, объемы производства у российских производителей теперь стабильно меньше, чем у ведущих иностранных конкурентов (а оно сильно влияет на себестоимость продукции и соответственно ее цену) и тут даже более низкая зарплата не помогает. Кроме того имеющеся оборудование просто в среднем имеет намного более низкую проиводительность (что также приводит к завышенной цене), по сравнению с развитыми конкурентами.

    2. Насчет "безделия", ну не надо так россиян ОБИЖАТЬ.

    Прекрасно зная, как люди работали в советское время и как люди работают сейчас, скажу, что средняя интенсивность россиян НАОБОРОТ РЕЗКО ПОДСКОЧИЛА. В СССР люди работали на 1-й работе и редко на двух. То сейчас многие работают на 2-х, 3-х, 4-х, пяти и более работах одновременно. Конечно, у многих упало качество работы, - на устаревшем оборудовании работают (даже если оно недавно куплено, но отстает от лучших образцов зарубежного), на устаревших технологиях, при плохой оплате труда , в плохих условиях, при плохой организации труда (намного отстающих нередко и от советского урояня, не говоря о передовых методах работы). А уж современная политика российского руководства вообще одна самых плохих за последние несколько сот лет в России с точки зрения стимуляции реального научно-технического развития, даже в сфере оборонки куча провалов.

    Но зато в России почти полностью перестроена героическими усилиями большинства российского народа и команды Ельцина в 90-х годах социально-экономическая основа страны.Без которой НЕВОЗМОЖНО эффективное функционирование рыночного государства и невозможна конкуренция в мировой экономике. Эта перестройка частично продолжается и при Путине но со все большими деформациями.

    Однако происходит все-таки главное, - десятки миллионов россиян учатся работать и жить в рыночной среде. Эта психологическая перестройка на самом деле одно из самых страшных препятствием было для ухода от советского прошлого (именно из-за этого люди нередко невзлюбили Ельцина его команду и 90-е годы вообще - людям пришлось учиться жить по другому, а они совсем этого не хотели). Именно на этой струне и играет путинская власть, пытаясь удержаться у власти, одновременно приписывая себе все положительные успехи, связанные с рыночной перестройкой страны.

    Но еще крайнне важный и ключевой момент - миллионы предпринимателей, которые учатся работать в рыночной среде, пока в основном конечно российской , и обрастают ДЕНЬГАМИ, СВЯЗЯМИ, ОПЫТОМ, ИМУЩЕСТВОМ - без этого все равно предприниматель почти НИКТО.

    Конечно, при этом одной из первых жертв пал научно-технический уровень и конкурентоспособность изделий производств и страны в целом. В конце концов бизнес имеет право зарабатывать деньги, на том, на чем считает возможным (в рамках закона конечно), - а таких сфер в России очень много.

    3. Александр Болдин

    "Сейчас это действительно вопрос веры. Я верю.
    Посмотрим лет через 5 - может что у нас и получится."

    А вот вера здесь уже совсем НЕ ПРИЧЕМ. Такие вещи надо знать ТОЧНО.

    Как заниматься стратегическим управлением на 7-10 лет (а именно только в рамках этого периода можно всерьез говорить о серьезных научно-технических преобразованиях), если Вы не знаете, что будет через 5 лет?

    Но это именно так - "путинская стабильность" довела бизнес до того, что уже никто всерьез не знает, где он будет через год, - или под Читой в лагере, или в Лондоне (успеет сбежать) или все-таки неизвестно кто свыше позволит ему еще пока деньги на своем бизнесе позарабатывать. Уже даже Дерипаска публично заявил, что он готов всю свою собственность отдать государству в любой момент (судьба Ходорковского его явно не прельщает).

    Но такая ситуация бесконечно продолжаться не может. Тяжелые провалы у Путина произошли по многим направлениям (о них уже говорят многие), ситуация продолжает ухудшаться и первые критические ситуации (по разным проблемам) возникнут скорее всего в этом году и будут в ближайшие 2-4 года нарастать. И даже если 150% населения будет единогласно поддерживать путинскую политику, то экономику, технику и цены круглосуточной пропагандой не заморочишь (это только людям можно голову заморочить или их просто посадить).
    Сейчас разворачивается борьба внутри даже правящей элиты (даже вне действий сложившейся оппозиции), что связано в т.ч. с новым преемником Путина. Все это уже не устраивает все большее и большее число людей. Но не меньшее число людей, как раз заинтресовано в сохранениии сложившейся ситуации, только с экономикой они ничего сделать НЕ МОГУТ, хотя большие деньги лично для себя они "сделать" могут большие.

    Поэтому Россия через 5 лет будет совсем иная страна (сравните 1990 г. (сейчас многое напоминает этот год) и 1995 г.), или ее не будет в прежнем в виде, ведь распался же в этот период СССР из-за социально-экономических и национально-организационных проблем, или она будет иная с новыми перспективами развития .

    4. Что же касается научно-технического развития за этот период.
    Оно по сути можно рассматривать под двумя углами зрения - под тем, что упомянул Шустер, и под углом создания изделий действительно превосходящих мировой уровень, без чего невозможна эффективная конкуренция с лидерами мировой экономики.
    Достаточно много предприятий действительно научились создавать выпускать продукцию близкую к мировому уровню, не надо забывать, что в России уже давно достаточно много иностранных собственников и иностранных менеджеров. Но даже они здесь не играют решающей роли, это и без них происходит.

    Что же касается превышения мирового уровня тут уже наобум не получится, тут нужны научно-технические разработки или специалисты обладающие этим заделом. Но такие примеры в новой России (после 1991 г.) тоже есть и не так уж и мало.

    Тут даже я сам являюсь наглядным примером. В 1991 г. я разработал конструкцию столема - специального письменного стола для работы с ПЭВМ и начал его выпускать, тем самым даже этой моделью, подтолкнув и предопределив развитие компьютерной мебели одного направления во многих странах мира. Фактически это изделие было упрощенным вариантом более сложной конструкции столема, изобретенного мной в 1985 г. (в СССР не удалось начать его производство, оно было опубликовано в открытой печати в 1988 г. ), а позже в конце 90-х годов повторно изобретенное в Англии. И теперь активно выпускается и проиводит достаточно большой фурор в мире (в т.ч. и в России) под названием роwerdesk. А мне все 90-е годы удавалось лидерство удерживать, придумывая все новые и новые модели (и их продавая), в т.ч. придумывая новые варианта столема. Хотя на мировой рынок мне так и не удалось прорваться, ну это уже другая ситуация. Тогда на Россию накатывался путинизм (и такие как я, были просто не нужны), ведь дело не в конкретном человеке. Эта политика вызревала в недрах той ситуации, которая сложилась в России при преобразованиях в 90-е годы, и неготовности (и нежелания) жить и работать правильно в рыночной среде (а денег хотелось) достаточно большой доли населения России.

    Тем не менее у некоторых других сложилось более удачно (хотя значительная часть пытавшихся активно действовать в инновационной сфере в 90-е годы, просто или не смогли ничего сделать, или рассыпались).
    Однако просто новые результаты в научно-технической сфере (которые могут послужить основой для конкуренции на мировом рынке) тем не менее продолжают достигаться, в т.ч. именно в последние 15 лет. Причем в абсолютном большинстве, это достигается российскими учеными и специалистами, как правило, старше 50-ти лет. Что весьма печально, но это росийская реальность. А поскольку в бизнесе и вопросах принятия решения участвуют в большинстве (в России) люди моложе 50-ти, а зачастую значительно, возник большой разрыв в поколениях, что препятствует продвижентию вперед серьезных инноваций сам по себе.

    Если СССР мог позволить себе одновременно прорываться вперед и выдерживать конкуренцию, предположим, в 100000 направлений, то в современной России это уже невозможно. А вот еще в 1000 направлениях, это все абсолютно реально и происходит. И я об этом неоднократно писал и о тех вещах, что я сам занимаюсь, и о тех ученых и специалистах, с кем я связан или кого знаю.

    Правда, тут резко мешает путинизм. Но ситуация теперь, на взгляд многих, пошла к радикальному изменению - даже Путин "на словах" провозгласил резкое изменение отношения к инновациям.

    Кроме того, сейчас мы живем в период, когда в науке и технике происходят (или будут происходить) прорывы сразу по многим направлениям. И они приведут к лавинообразному изменению абсолютного большинства технологий, используемых человеком (в ближайшие 30-50 лет) в мире, т.е. в пределах жизни большинства читателей интернета. И тут Россия может оказаться на низком старте, почти одновременно с другими более развитыми странами и сможет частично наверстать (если избавится от путинизма к тому времени) сложившееся отставание.

    Так что Россию еще рано "хоронить", как активного игрока научно-технического развития на мировом рынке. Все основные события первой половины 21 века еще впереди, даже с учетом использования задела советского периода.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Потому я и поднял эту тему. Стоит вопрос: КАК учить?
    Неожиданный поворот!

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    А сколько уже тысяч молодых специалистов, кто выучился за границей?
    Где они?
    В иностранных команиях?
    Почему не приживается то, чему их учили?
    Нет благодатной почвы?

  5. #65

    По умолчанию

    Дидактика обучения, два извечных вопроса: Чему учить? и Как учить?
    Заграницей стоит задача готовить специалистов для своей, а не для нашей экономики, отсюда и проистекают различия и нестыковки.....

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Один "веселый" видеоролик "в тему" http://community.livejournal.com/manage_smart/5903.html

    Не понимаю, о каких инновациях может идти речь, когда нет понимания элементарного, если управление строится на понятиях и индивидуальном "здравом смысле", а реальные инновации отвергаются ввиду непонимания их менеджментом? В этом отношении я однозначно на стороне Равиля и Павла. Возможно, мне просто не встречались первоклассные управленцы (впрочем, где мои годы ), а те что встречались, вызывали какое-то жалкое чувство: что-то вроде делают, а все такие же беспомощные, зато амбиции хлещут через край! За счет своей амбициозности, наглости, чужой жадности и связей только и выезжают... Перемены не за горами. Сколько можно!

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не стоит конкурировать в сегментах, где они сильнее. И наоборот.
    Самсунг это называет "Стратегия голубой воды".
    Михаил, предмет обсуждения, зявленный Болдиным, другой.
    Речь не идет о нашей нише в мировом разделении труда.
    И не о том, что наши отдельные предприятия о-го-го!

    Речь идет о массовом, среднестатистическом уровне управления, организации труда. Об уровне знаний руководителей, о том, насколько переносим западный опыт: нам надо у них учиться или у нас свой путь?
    Когда, например, в высокоинтеллектуальном Новосибирске мой студенческий товарищ, директор немаленькой компьютерной фирмы вдруг доверчиво спрашивает меня: Женя, а что такое управленческий учет?

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Речь идет о массовом, среднестатистическом уровне управления, организации труда
    Это типа обсуждения на тему "Повышение эффективности замера средней температуры по больнице?"
    Евгений, мои суждения базируются на моем опыте в том сегменте, где я работаю. Для других сегментов они, наверное, не годятся. Но я и не выдаю себя за консультанта на все случаи жизни
    Очень правильным девизом считаю "Сомневайся!"

    А любопытно, что и какими словами Вы объяснили своему товарищу про УУ? Ведь формат ситуации предполагал предельно краткий ответ

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.Горн
    Дидактика обучения, два извечных вопроса: Чему учить? и Как учить?..
    Мы все учились понемногу,
    Чему-нибудь и как-нибудь,
    Так воспитаньем, слава Богу,
    У нас немудрено блеснуть.
    (c) А.Пушкин

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Михаил, предмет обсуждения, зявленный Болдиным, другой.
    Женя, а что такое управленческий учет?

    Если некоторые не поняли заявленный предмет обсуждения (или сделали вид, что не поняли), может быть надо вернуться к началу?

    Я уже говорил в одной из недавних тем - меня не интересует средняя температура по больнице. И вопросы глобальной политики здесь вряд ли стоит ковырять - для этого есть другие площадки (куда я впрочем не хожу).
    Хотелось бы понять - что можно сделать для отдельной российской компании (скажем так, не из сектора SMB)?

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Женя, а что такое управленческий учет?

    Хотелось бы понять - что можно сделать для отдельной российской компании (скажем так, не из сектора SMB)?
    Для начала поставить управленческий учет, хе-хе

    Шустеру, Болдину.
    Ребя-я-ята, давайте жить дружно

    При чем здесь средняя температура по больнице?
    Меня всегда настораживал метод обучения "best practics" - обращение к лучшему опыту в духе "Построенных навечно", мантр вокруг Джека Уэлча, Ли Якокки и других.
    Лучший удачный опыт - как правило, редкое сочетание нескольких ключевых факторов - таланта лидера, возникновения команды, благоприятных внешних обстоятельств...
    Исследовать лучший единичный опыт - это ловить хвосты (точнее, один хвост) распределения - Ш. и Б. меня поймут.
    Если совсем коротко - учить по best practics - все равно, что учить играть в шахматы человека по партиям Фишер - Спасский, не объяснив, как ходят фигуры и не пройдя теорию начал, миттельшпилей и эндшпилей.
    Так что я вовсе не усредняю, а пытаюсь говорить о среднестатистическом, массовом уровне управления КАК ВСТРЕЧАЮЩЕМСЯ ЧАЩЕ ВСЕГО.

    Болдин: Если некоторые не поняли заявленный предмет обсуждения (или сделали вид, что не поняли), может быть надо вернуться к началу?...

    Хотелось бы понять - что можно сделать для отдельной российской компании
    И это ты называешь возвратом к заявленной теме про американизацию управления?!

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    И это ты называешь возвратом к заявленной теме про американизацию управления?!

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    учить по best practics - все равно, что учить играть в шахматы человека по партиям Фишер - Спасский, не объяснив, как ходят фигуры
    Респект
    Особенно если уточнить, что такое "учить по best practics"
    Имхо, именно этим и занимаются в ВУЗах. По дочери сужу
    Тут проблема глубже. Ничему другому в ВУЗах учить невозможно, поскольку знания предметной области (как ходят фигуры) появятся у студентов в далеком будущем
    Напомню старую советскую концепцию "I-специализации" и "T-специализации". "Т" - это узкая специализация на широкой платформе (избыточное обучение, СССР), "I" - на узкой (не-СССР, экономное обучение, дрессировка)
    Сейчас, мне кажется, каждый ВУЗ плодит собственных IT-уродцев. Имею в виду концепцию, а не специальность. Хотя совпадение наводит на мысл

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию По поводу обучения...

    Грустно... На моих глазах сейчас полным ходом идет проект по постройке одного среднего по размерам пром.предприятия. Запустить планируют к концу этого года. Строит одна из самых крупных в Украине компаний. Под проект взяли большие кредиты за рубежом. Руководит проектом молодой (чуть за 30) специалист с дипломом МВА. Вчера 2 часа занималась тем, что рисовала им план действий по наведению элементарного порядка и внедрению основ проектного управления. И все потому, что на прошлой неделе этот руководитель сказал: хватит! пора что-то менять. А то сроки срываются безбожно, из бюджета уже вылезли, плановые экон.показатели работы будущего предприятия ухудшаются на глазах. И вот теперь, в середине проекта, там решили наладить проектное управление и хоть какое-нить управление рисками. Вопрос: ну чему их там на МВА учат?!!! Все-таки в большинстве своем наши руководители еще очень безграмотны Нам бы хотя бы элементарное как следует освоить -УУ, бюджетирование, азы пректного менеджмента...

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Напомню старую советскую концепцию "I-специализации" и "T-специализации". "Т" - это узкая специализация на широкой платформе (избыточное обучение, СССР), "I" - на узкой (не-СССР, экономное обучение, дрессировка)
    Сейчас, мне кажется, каждый ВУЗ плодит собственных IT-уродцев. Имею в виду концепцию, а не специальность. Хотя совпадение наводит на мысл
    Михалыч - просто зверь какой-то. Разве ж так можно?
    Я ж их теперь со свету сживу ... имеется в виду Generation-IT.

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Равилю и Евгению_КС,
    На ваше: И это ты называешь возвратом к заявленной теме про американизацию управления?!

    Конечно, у меня все ходы записаны
    Я же все сказал в самом начале: мне не нравится нынешний уровень образования и профессиональной подготовки людей допущенных к управлению российскими компаниями. Причем, не нравится как остаточный "совок", так и изрядно побитый молью МВА.
    Экономическая конъюнктура благоприятствует тому чтобы ставить перед собой серьезные задачи. Но тут выясняется, что их просто-таки некем делать ... хотя страна переполнена людьми с корочками "менеджеров". Приходится лихорадочно искать специалистов старой формации - которые не "слышали", а "делали". При том, что то, что они это уже "делали" совсем не значит, что они знают как это делать сейчас.

    Тут к нам приходят какие-то люди и говорят - у вас все будет ОК, если вы внедрите вот такую супер-управленческую технологию, зарекомендовавшую себя в США 15 лет назад. Однако ... в нашей деревне есть Интернет, мы встречаемся и общаемся с западными коллегами, изучаем их опыт и т.п. И видим, что не все так ладно в датском королевстве и западные коллеги тоже ищут новые пути. Потому что очень многое изменилось и не все методики могут быть приняты безоговорочно.
    И вот тут-то возникают вопросы. Серьезные вопросы, а не шуточки про среднюю производительность труда и связь ВВП РФ с урожаем апельсинов в Египте.

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Нам бы хотя бы элементарное как следует освоить -УУ, бюджетирование, азы пректного менеджмента...
    Я бы на первое место поставил азы планирования ("над" УУ и бюджетированием), потом конечно же РМ, как самый удобный способ планирования.
    Сейчас на проекте, иногда просто глаза на лоб лезут. Азы. Ужос.

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я бы на первое место поставил азы планирования ("над" УУ и бюджетированием), потом конечно же РМ, как самый удобный способ планирования.
    Сейчас на проекте, иногда просто глаза на лоб лезут. Азы. Ужос.
    Виктория, спасибо.
    Михаил, вот тут хотелось бы поконкретней. А нельзя ли примеры?
    В каких азах ужос?
    Не понимают диаграмму Ганта?
    Не видят разницы между календарным и сетевым планированием?
    Не умеют вычислить критический путь?
    Или просто не делают в срок свои работы?

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    мне не нравится нынешний уровень образования и профессиональной подготовки людей допущенных к управлению российскими компаниями. Причем, не нравится как остаточный "совок", так и изрядно побитый молью МВА.
    Экономическая конъюнктура благоприятствует тому чтобы ставить перед собой серьезные задачи. Но тут выясняется, что их просто-таки некем делать ... хотя страна переполнена людьми с корочками "менеджеров". Приходится лихорадочно искать специалистов старой формации - которые не "слышали", а "делали". При том, что то, что они это уже "делали" совсем не значит, что они знают как это делать сейчас.
    П о д п и с ы в а ю с ь под сказанным.

    Тут к нам приходят какие-то люди и говорят - у вас все будет ОК, если вы внедрите вот такую супер-управленческую технологию, зарекомендовавшую себя в США 15 лет назад.
    Консалтинг делает, как может и что может. Он не панацея, а помощь и то, смотря какой консалтинг. Вот случай из практики. Запрос: "Можете внедрить BSC?" Ответ: "Да, если у вас есть стратегия". "Ну стратегия-то у нас есть, как же без неё, без стратегии-то, обижаете".
    Приходим. Ничего нет. А то, что названо стратегией, как бы это без лишних слов обозвать. Мало того, как оказалось подобных опусов не один, а два! Уже до того еще одна компания консалтинговая накропала. Что делать? Стали учить созданную группу. Медленно, последовательно, по шагам. И разработали в первом приближении то, что хотели. Но по ходу дела вдруг гендиректору (с МВА, кстати) стало не до этого. Он занялся другими проблемами. Не знаю будут ли они далее все это внедрять. Сухой остаток - группа, обученная разрабатывать BSC. И то хорошо. Мы уже работаем с ними более полугода. Другие консультанты кладут отчет на стол через 2 месяца и говорят: "Пока". Дело в том, что руководители компаний должны ХОТЕТЬ УСЛЫШАТЬ ТО, ЧТО ИМ ГОВОРЯТ. Иногда им говорят: "Ребята, да вам тут сначала элементарный порядок навести надо". Но они не слышат. Им надо внедрить стратегию голубого океана.

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Равилю и Евгению_КС,
    И вот тут-то возникают вопросы. Серьезные вопросы
    Таки задай их. Ждем.

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Таки задай их. Ждем.
    Таки задал уже - см мой пост 12.02.2008, 20:11
    Ответим на это - задам еще.

  22. #82
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    > Я бы на первое место поставил азы планирования

    Михаил, позволю себе не согласиться.
    Вначале идет вменяемая система координат/ценностей, можно назвать как угодно. У этой системы должны быть единицы измерения. А чтобы мерить правильно требуется откалиброванный, назовем, многогранный инструментарий.
    Только после этого в эту систему координат можно положить «азы».
    Потому как сами «азы» без возможности последующего контроллинга физического местоположения объекта ничего не дадут

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Пикуза
    > Я бы на первое место поставил азы планирования

    Михаил, позволю себе не согласиться.
    Вначале идет вменяемая система координат/ценностей, можно назвать как угодно. У этой системы должны быть единицы измерения.
    Владимир, приветствую.
    Ну ты загнул, конечно. Прямо по гамбургскому счету.
    Ты еще скажи, что первые лица должны отказаться от откатов и принимать решения коллегиально, в демократическом обсуждении на Правлениях и Советах...
    Что касается единиц измерения - у совести и порядочности их нет...

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    В каких азах ужос?
    Не понимают диаграмму Ганта?
    Не видят разницы между календарным и сетевым планированием?
    Не умеют вычислить критический путь?
    Или просто не делают в срок свои работы?
    Нам бы ваши заботы сэр.
    При чем тут диаграммы Гантта и критические пути? Когда люди не умеют планировать вообще - не приучены видеть дальше собственного носа, не умеют оценивать последствия своих действий, не чувствуют взаимосвязь времени-качества-ресурсов ... и при этом тщательно прячут возникающие проблемы и неудачи.
    Картина в общем неутешительная.

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Таки задал уже - см мой пост 12.02.2008, 20:11
    Ответим на это - задам еще.
    Дык те ж вопросы риторические

    Но я отвечу. Но позже.

  26. #86
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Интересно
    При чем тут диаграммы Гантта и критические пути? Когда люди не умеют планировать вообще - не приучены видеть дальше собственного носа, не умеют оценивать последствия своих действий, не чувствуют взаимосвязь времени-качества-ресурсов ... и при этом тщательно прячут возникающие проблемы и неудачи.
    Картина в общем неутешительная.
    и что же предлагается?
    До этого сообщения А.Болдина были наполнены большим энтузиазмом по поводу "здравого смысла", умения самостоятельно прокладывать новые пути в мировом бизнесе и пр.

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Интересно и что же предлагается?
    До этого сообщения А.Болдина были наполнены большим энтузиазмом по поводу "здравого смысла", умения самостоятельно прокладывать новые пути в мировом бизнесе и пр.
    Не видю противоречия.
    Здравый смысл (без кавычек) это когда ты берешь на себя столько сколько способен сделать. И, думая о том, что тебе с этими же людьми придется работать завтра, выполняешь свои обещания.
    А для этого нужно уметь элементарно просчитывать ситуацию. Именно просчитывать - хотя бы используя 4 арифметических действия. Не полагаясь во всем на интуицию ... ибо может привести к печальным последствиям.

    Если этому не научился еще в школе, хоть три МВА высиди - толку не будет. И закостенелый в прихотливых изворотах "научной" мысли мозг уже не выпрямить ... только через электрошок может быть.

  28. #88

    По умолчанию

    Делание дел, а не разговоры разговоров - это практика, и ВУЗы тут на мой взгляд не при чем. Не надо на образование возлагать надежды воспитания "правильных" менеджеров. К нему должно прилагаться ещё производственное воспитание - как в американских и японских компаниях, да и при совке было - наставничество.

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Михаил, вот тут хотелось бы поконкретней. В каких азах ужос?
    Ужос не в азах, а в их отсутствии
    Представьте себе 200 проектов, в т.ч. очень крупных мульти. Все они как-то планируются в разных документах. Документы и данные никак не связаны, но периодически строго контролируются. Суровый спрос за невыполнение протоколов, нереальные сроки, латание дыр на бегу и создание новых. Реагирование на выходе (когда нежелательные события уже произошли, а желаемые - уже нет), а не в процессе (когда можно вовремя что-то поправить). Отсутствие контроля за связями. Отсутствие контроля за выполнимостью, как по деньгам, так и по срокам. Безумные корректировки планов. Поиск крайних, и это всегда "не те". Раздача поручений кому попало. Безумная, но постоянно растущая отчетность. Повышение градуса энтропии.

    Но - о, радость! - внедрен MS Project
    Представим кабинет. На стене трещина в руку толщиной, прикрытая портрэтом Аллы Пугачевой. Или "простыней" формата А0 с диаграммой Гантта.
    Сквозняк налицо, но какая эстетика!

    Если не так красноречиво - то аз №1
    "Определение структуры работ"

    Цитата Сообщение от Владимир Пикуза
    Вначале идет вменяемая система координат/ценностей
    Ну это да. Но ей нельзя научить. Это дело лидера, зажигать массы и нацеливать их на трудный путь. Если он есть, конечно.
    Впрочем, если его нет-то ни азы планирования не помогут, ни любые другие буки, веди и прочие глаголь
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 18.02.2008 в 20:40.

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Назад к теме Александра.
    Ну давайте посмотрим с высоты

    Россия унаследовала предприятия от СССР. Огромные и самодостаточные.Т.е там и строят, и сталь варят, автотранспорт есть ,цех производства упаковки и так далее....
    Кроме этого почти все монополисты.

    Ну к примеру, Новокузнецкий металлургический, практически один производитель рельс для ЖД.
    Зачем им в отсутствии рыночных условий тот самый УУ?
    У них несколько заказчиков, цены формируются от того, сколько им не хватает для жизни и никаких прочих раздражителей.
    И таких предприятий в России большинство.
    В таких предприятиях современные методы управления не приживаются...ну так человек устроен, если можно не делать, то зачем напрягаться.

    Молодого современного бизнеса почти нет. Торговля может быть и только.

    Средний бизнес не развивается, просто потому, что ему некуда залесть среди гигантов с их самодостаточностью делать всё, что им надо.

    Конечно есть некоторые компании, которые где-то что-то пытаются, но они погоды не делают.

    Это наследие, плюс образ мышления, что государство рулит очень мешают мыслить "правильно".
    А всё ведь с головы, не так ли?

    Ну западе тоже люди. Что же их так раздражает, что они следят за показателями и используют тот самый УУ.
    Своя выгода естественно.
    Почти все они публичные компании с капитализацией, которая определяется рынком.
    Т.е рынок решает покупать или продавать их акции, и их личное состояние напрямую зависит от этого самого рынка.
    А если учесть, что у них предприятия не свалились на голову от приватизации, а есть кровная заинтересованность сохранить и приумножить то что создана годами и поколениями..

    Поэтому они так скрупулёзно считают деньги и ищут возможность улучшить показатели.
    Для того самого рынка и не более.

    А мотивация деньги. Все управленцы ведущего звена в доле, все работают на конечный результат и знают, что если будет проект, то управлять им будет не сын Иван Иваныча, а сертифицированный менеджер проектов с опытом и рекомендациями( это я к примеру ниже, о провале проектов МВА начальником, который не умеет управлять людьми.)

    Там где я работаю сейчас, нас было три компании, кто был основными подрядчиками у Syncrude, большой синдикат на нефтянных песках.
    И вот одна из компаний не получила продление договора на следующие 2 года.
    Причина- техника безопасности. У них не уделяли этому внимание. Банально, но факт, они не отреагировали на требования, а наша компания наняла 2 человек, купила кучу тренажёров, построила классы для тренировки персонала и как следствие показатели на высоте, и ещё два года большой работы.

    Тема обширная и совсем не экономическая вообщем-то. Мы же все знаем, что Россия самая богатая страна по ресурсам, только почему так много лет она никак не может ей богатой стать по настоящему.
    Телефоны провести всем не под силу, туалеты у 30% населения на улице, газовая держава, а люди дома дровами и углём топят.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •