Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 189
  1. #151
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Елена, я полностью разделяю в Вашей точке зрения все, кроме оптимизма. Доктрина общества потребления крайне жизнестойкая т.к. наиболее понятна "телу" и я не вижу, что может быть ей реально противопоставлено, кроме опции типа "потоп". Имхо, эта зараза уже на последней стадии; метастазы ее - повсюду; гибель организма-вопрос решенный, плюс-минус дни.
    А делать-то что, кроме как брюзжать? Безумству храбрых поем мы песню ... не прекращая потреблять.
    Не мы первые, не мы последние... вон шумеры, майя и неизвестно кто еще.
    Нет, Михаил. Уныние – великий грех! Готова побороться за вашу душу, и перетянуть из лагеря пессимистов в лагерь оптимистов! :-)
    Хотя тема апокалипсиса всегда актуальна, согласна. Тем не менее…
    В условиях вселенной «плюс минус дни» - это для нашей планеты миллионы лет, и сотни поколений. Так что не все так плохо. Действительно говорят: «на наш век хватит». Хватить еще работы, хватит еще возможностей повлиять на свою жизнь, на жизнь наших близких, наших организаций, нашей страны, и на мир в целом в т.ч…
    Вы задели прямо за «живое» - древние цивилизации! Их памятники лично для меня, это источник знаний и вдохновения. В том числе и особенно в управлении (а это моя профессия). Когда прикасаешься к остаткам этих древностей, то понимаешь, что камни то «живые»! И они о многом могут рассказать. Не имея письменности, древние цивилизации передавали информацию через рисунки на стенах храмов. Вы присмотритесь и вдумайтесь - разве это не послания нам?
    Нет, Михаил… Древние цивилизации не сгинули. Они оставили свой накопленный опыт. Надо просто уметь это взять. И мы не зря существуем - все эпохи это звенья одной цепи, и на каждом этапе накапливается свой объем знаний. Мы и первые – мы и последние в этой цепи! Так что про «брюзжание» я с Вами не согласна.

    Видать, настрой у меня сегодня такой – воскресный :-). Поэтому Вам, также как и Геннадию Борисовичу, отвечу словами Рериха:
    «Опытный путник, ты знаешь, что на Земле выражены зачатки всех возможностей. Ты знаешь несовершенство прошлого и уловишь эмбрионы будущих сочетаний. Несовершенство пройденного пути напомнит рудиментарную жизнь миров меньшего сознания. Проблески решений в новых сочетаниях повлекут тебя к путям, предначертанным во всей реальной надзвездности. …Ты идешь видимым путем, и каждая травинка готовит тебе список сил природы. Призраки тем, кто сидит за печкой. Тебе же волны светоносной материи. Печать запрета тем, кто сидит в курятнике. Тебе же реальные образы лучей…..»

    Коротко, но ясно. Все великое уже придумано, друзья. :-)!
    Нам остается только работать (но не брюзжать…) Каждому на своем месте, желательно с оптимизмом, и желательно в созидательном ключе на благо нашей Родины. Не отрицая опыта чужих стран, и не уничижая свои культурные особенности (это я возвращаюсь к теме, а-то Александр обидится)…
    Так что, Михаил, надеюсь, я хоть чуть-чуть, но добавила Вам оптимизма?
    Удачи!

  2. #152
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Да…. Геннадий Борисович, ну Вы даете!

    Столько энергии! Восхищена! Так и хочется сказать: «Да в нужное бы русло!». :-)!
    Я надеюсь, в жизни так и есть: она у вас направлена именно в созидание. И тот инструментарий, о котором речь, уже у Вас в руках, и вы с его помощью уже строите тот самый Российский дом?

    То, что Вы преподаватель со стажем, даже могли бы и не говорить. Это сразу бросается в глаза. У меня пока свежа память… Так как я недавно, (по сравнению с Вами), можно сказать, вышла со школьной скамьи, где такие «Учителя» как Вы пытались мне дать инструментарий, который я теперь и пытаюсь применять на практике в качестве наемного менеджера, мне еще и жалко терять время, хотя не скрою – очень хочется. У меня пока все еще впереди, и еще надо много опыта накопить, так что мне на борьбу подниматься рановато. Можно и на месте попробовать мир изменить. Поэтому вряд ли составлю Вам компанию на долго в нашей дискуссии, извините:-).
    С Вами можно до бесконечности играть в «игры разума», цепляясь «слово за слово»… Я бы составила Вам компанию, уверена, что мне было бы это очень полезно, многому бы у Вас я научилась бы... Но нужно ли?...
    Хотя осмелюсь высказаться, не взирая на Ваш статус, что по технологии ведения дискуссии Ваша манера приписывать личности то, что она не имела в виду – такой тон мне не импонирует :-(.

    Как Вы правильно заметили, психология у меня женская: ну а какая же еще она может быть? ))) Представьте себе я этим даже горжусь. Поэтому я в своем женском духе и отвечу очередной несуразицей:

    «Человеческий механизм сложен – особая сознательная эволюция. С момента зарождения сознания нет общей эволюции. Все построено на бесконечном разнообразии видов. Общие законы трудно устанавливаются. Даже такие основные и непременные законы, как закон совершенства и закон воздаяния, не могут быть выражены одной формулой.
    Книжные заявления не так просты на деле, только особо освещенный ум может проникнуть в строение эволюции человека. Много копий сломалось над этим вопросом. Стучаться можно.»

    «…нельзя понять, зачем колеса и паровой котел должны спорить в паровозе? Кажется, чем лучше работает паровой котел, тем лучше колесам. Но заведующий колесами думает, что они самая важная часть организма, и приглашает всех кататься на колесах, умалчивая, что колеса без двигателя могут катиться лишь под гору.
    …….Как можно вспомнить последнего Великого Учителя, принявшего позорную смерть за то, что, казалось, уже давно было известно человечеству!»

    Можете с этими словами не спорить, это слова Н.Рериха. Поэтому все претензии к сказанному – это не ко мне. А с ним я тем более не осмеливаюсь спорить.

    С огромным уважением к Вашей персоне!
    Вам удачи в Вашей революционной борьбе!

  3. #153
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Минаева Елена
    Нам остается только работать (но не брюзжать…) Каждому на своем месте, желательно с оптимизмом, и желательно в созидательном ключе на благо нашей Родины. Не отрицая опыта чужих стран, и не уничижая свои культурные особенности (это я возвращаюсь к теме, а-то Александр обидится.
    Не стану я обижаться. Зачем?
    Я вместе с товарищем Мао говорю: "Пусть расцветают все цветы ... там где им положено".
    ...
    ...
    Насчет стрельбы в школах - если бы у нас можно было купить ствол в магазине, возможно в наших школах началось бы действо покруче. Сейчас же "детки из клетки" находясь без чьего-нибудь присмотра (запуганные учителя не в счет) развлекаются более "интеллектуально" - избивают шайкой того кто послабее ... параллельно записывая все на видео по мобильнику.
    Вот такие дела.

  4. #154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Как нам все хорошо объяснено.

    1. В большинстве стран мира, где успешно идет развитие и высоко благополучие людей, там люди кем-то зомбированы.

    2. А в России (где живут около 100 национальностей, таких же как и во многих других странах мира), люди особые, в результате не зомбированы, но работают плохо и живут плохо и так и будет.

    3. Но есть виноватые - это опять-таки американцы, но правда они так и будут жить лучше еще долго (при наличии многих миллионов тех же людей, тех же национальностей, что и в России).

    Логика "железная" по своей бессмысленности. А главное ничего делать не надо, только всячески обругивать американцев и продолжать жить и управлять плохо.

    Но только интересно задать вопрос - КОМУ ВЫГОДНА ТАКАЯ АБСОЛЮТНАЯ И ПОЛНАЯ БЕЗНАДЕЖНОСТЬ?

    И с чего автор решил, "что гром не грянул" и уже давно (даже для Путина он грянул, такие фантазии он стал расписывать в докладе для России будущего)? Или автор уже и Путина не уважает?
    Логика железна У ВАС. Я ничего такого ругательного об американцах не говорил. Наоборот, очень дисциплинированные и мобилизуемые. Вассмутила наалогия с селекцией свиней? Напрасно. На месте свиней представьте мартышек. Или дельфинов.

    По поводу Путина... не путайте Россию Путина и Россию... это параллельные миры... по поводу грома приведу пр. хрестоматийный пример из практики "гром не грянул". Провыеряя один свечной заводик обнаружили на складах и в цехах неликвидов и неучтенки на пару миллионов USD. Т.е. то, что даже по учету уже сто лет не проходило, но по удивительному стечению обстоятельств так и небыло ни пущено в оборот, не сп...риватизировано народными умельцами.

    На вопрос. о практике учета получал овтеты "ну, мы как-то всегда так делали" ,но больше всего меня убила фраза онтосительно реализации всего этого добра: "Раньше у нас этим занималась одна женщина. но 2 года назад она умерла и как-то до этого больше руки ни у кого не доходили". Меж тем у предприятия (вполне заурядного, кстати) NWC был -300М. Так что просторы для "американизации" управления велики. Или ,как я сказал, учтем эту милую этничсескую особенность (имеющую глубокие исторические корни) и будем сторить соответствующую систему управления. Вот и все, что я имел в виду. Никакой политики.

  5. #155
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    ИМХО.
    «Американизация» или «японизация», сами по себе, ничто (ни хорошо, ни плохо).
    А вот тот факт, что носителями управленческих теорий являются книжники – люди с недостаточным практическим опытом управления, это беда.
    Управление, всё же, сугубо прикладная вещь. Любая управленческая теория, может помочь систематизировать накопленный опыт, если он есть. Если опыта нет…

  6. #156
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    ИМХО.
    «Американизация» или «японизация», сами по себе, ничто (ни хорошо, ни плохо).
    А я вот не соглашусь.
    Если бы у нас японизация продвигалась с такой энергией и ресурсами как американизация - мы бы узе все навелное быри самураи.

    Любой инструмент может быть к месту или не к месту.
    Я считаю, что американский менеджмент как инструмент уже выработался. А американская экономика, которой тут народ не устает восхищаться, лидирует по инерции - за счет скачка сделанного 50 лет назад на волне финансовой победы над всеми во Второй Мировой Войне.
    Вот такое вот имховатое мнение мое.
    А будущее покажет.

  7. #157
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я считаю, что американский менеджмент как инструмент уже выработался
    А какой менеджмент сейчас "в самом соку"? Кто сейчас наилучший на Ваше имховатое мнение?

  8. #158
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    А какой менеджмент сейчас "в самом соку"? Кто сейчас наилучший на Ваше имховатое мнение?
    Если по последним данным разведки - надо посмотреть, кому американская экономика уступила на прошлой неделе 1 место. Смотрим: экономике евро-зоны.

    Если кроме шуток - сейчас сказать очень трудно: по темпам роста всех бьют китайцы, на мировом рынке executive хорошо котируются русские менеджеры, японцы с корейцами не желают уступать технологическое лидерство и т.д. Время покажет.

  9. #159
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ответ понятен. Какие инструменты, приёмы, методы обеспечивают успех китайцам, японцам, корейцам и европейцам?
    Почему они так успешны? За счет чего они так успешны?

  10. #160
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Ответ понятен. Какие инструменты, приёмы, методы обеспечивают успех китайцам, японцам, корейцам и европейцам?
    Почему они так успешны? За счет чего они так успешны?
    Так,
    Что мы тут имеем? 5 томов: европейцы, китайцы, русские, японо-корейцы + 5й том интегрирующий и там же заодно гадости про американцев. По году на том и того 5 лет.
    Найти бы еще спонсора, который бы содержал автора в течение этого времени...

  11. #161
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Предлагаю провести инвентаризацию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я считаю, что американский менеджмент как инструмент уже выработался. ...Вот такое вот имховатое мнение мое.
    Очень моховатое мнение....

    Вслед за Равилем:

    "Ответ понятен. Какие инструменты, приёмы, методы обеспечивают успех китайцам, японцам, корейцам и европейцам?
    Почему они так успешны? За счет чего они так успешны?"

    тоже попробую задать конструктивный вопрос.

    Давайте вместе попытаемся проинвентаризировать основные управленческие методы и инструменты, которые прошли проверку опытом и которыми мы сами пользуемся. И посмотрим, каково их происхождение.
    Для затравки назову пять таких вещей.
    1. Системный анализ в применении к организации - развился в ВПК США, изложен в книжках С. Янга, С. Оптнера, у нас продвигался С. Никаноровым и коллегами.
    2. PM Book - американский стандарт по управлению проектами. Александр, Вы им не пользуетесь?
    3. TQM и стандарты серии ISO 9000 и примыкающие к ним TPS, Бережливое производство, Кайдзен и т. д.
    4. Управленческий учет, полностью пришедший оттуда.
    5. МСФО, на которую со скрипом и стонами пытаемся переходить

  12. #162
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Давайте вместе попытаемся проинвентаризировать основные управленческие методы и инструменты, которые прошли проверку опытом и которыми мы сами пользуемся. И посмотрим, каково их происхождение.
    Для затравки назову пять таких вещей.
    1. Системный анализ в применении к организации - развился в ВПК США, изложен в книжках С. Янга, С. Оптнера, у нас продвигался С. Никаноровым и коллегами.
    2. PM Book - американский стандарт по управлению проектами. Александр, Вы им не пользуетесь?
    3. TQM и стандарты серии ISO 9000 и примыкающие к ним TPS, Бережливое производство, Кайдзен и т. д.
    4. Управленческий учет, полностью пришедший оттуда.
    5. МСФО, на которую со скрипом и стонами пытаемся переходить
    ОК, Юджин. Покусаем вашу затравку:
    1. Системный анализ как инструмент менеджмента. М-дя, сильно сказано ... ладно ёрничать не будем - спишем на весну. Даем 1 балл.
    2. Попридираемся: не PM Book а PMBoK, на стандарт тянет с весьма сильной натяжкой. Но американский - это признаю. Применяем так же как азбуку с букварем - сильные инструменты менеджмента. Даем целых 3 балла.
    3. TQM с примыкающими к нему кайдзенами - вообще-то made in Japan. Ладно, тоже спишем на весну. Но баллов не дадим.
    4. С управленческим учетом не поспоришь - Друри и все такое прочее. Тянет на 5 баллов, хотя некоторые предпочитают немецкий контроллинг, французскую или вообще собственную систему ... снижаем на 1 балл. Итого - 4.
    5. МСФО со скрипами и стонами. Опять весна поработала - у американцев вообще-то GAAP, а IAS (МСФО) - европейская система. Опять в молоко

    Итого: 8 баллов из 25 возможных.
    Маловато как-то получается, а?

  13. #163
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    ОК, Юджин. Покусаем вашу затравку:
    1. Системный анализ как инструмент менеджмента. М-дя, сильно сказано ... ладно ёрничать не будем - спишем на весну. Даем 1 балл. Передергиваешь, начальник... на инструмент косишь... А мог бы интерпретировать как метод, методологию, теорию...
    2. Попридираемся: не PM Book а PMBoK, на стандарт тянет с весьма сильной натяжкой. Но американский - это признаю. Применяем так же как азбуку с букварем - сильные инструменты менеджмента. Даем целых 3 балла. Обижаешь, начальник. Для тебя может это уже и букварь, а для массы реальных команд по управлению проектами?
    3. TQM с примыкающими к нему кайдзенами - вообще-то made in Japan. Ладно, тоже спишем на весну. Но баллов не дадим. Блефуешь, начальник. Главное в моем перечне - ISO 9000, а где он у тебя?
    4. С управленческим учетом не поспоришь - Друри и все такое прочее. Тянет на 5 баллов, хотя некоторые предпочитают немецкий контроллинг, французскую или вообще собственную систему ... снижаем на 1 балл. Итого - 4.
    5. МСФО со скрипами и стонами. Опять весна поработала - у американцев вообще-то GAAP, а IAS (МСФО) - европейская система. Опять в молоко Начальник, ты не прав. GAAP и IAS - близкие родственики, которым РСБУ - так, шапочный знакомый.

    Итого: 8 баллов из 25 возможных.
    Маловато как-то получается, а?

    И вообще. Чем кусаться, лучше бы дополнил список...

  14. #164
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ОК, Юджин. Покусаем вашу затравку:
    1. Системный анализ как инструмент менеджмента. М-дя, сильно сказано ... ладно ёрничать не будем - спишем на весну. Даем 1 балл. Передергиваешь, начальник... на инструмент косишь... А мог бы интерпретировать как метод, методологию, теорию...
    2. Попридираемся: не PM Book а PMBoK, на стандарт тянет с весьма сильной натяжкой. Но американский - это признаю. Применяем так же как азбуку с букварем - сильные инструменты менеджмента. Даем целых 3 балла. Обижаешь, начальник. Для тебя может это уже и букварь, а для массы реальных команд по управлению проектами?
    3. TQM с примыкающими к нему кайдзенами - вообще-то made in Japan. Ладно, тоже спишем на весну. Но баллов не дадим. Блефуешь, начальник. Главное в моем перечне - ISO 9000, а где он у тебя?
    4. С управленческим учетом не поспоришь - Друри и все такое прочее. Тянет на 5 баллов, хотя некоторые предпочитают немецкий контроллинг, французскую или вообще собственную систему ... снижаем на 1 балл. Итого - 4.
    5. МСФО со скрипами и стонами. Опять весна поработала - у американцев вообще-то GAAP, а IAS (МСФО) - европейская система. Опять в молоко Начальник, ты не прав. GAAP и IAS - близкие родственики, которым РСБУ - так, шапочный знакомый.

    Итого: 8 баллов из 25 возможных.
    Маловато как-то получается, а?

    И вообще. Чем кусаться, лучше бы дополнил список...
    Согласитесь сэр, я если и передергиваю то делаю это профессионально ... то есть за руку не поймаешь.
    1. Я изначально говорил только об инструменте, теория пусть себе лежит на полочке. Никому не мешает.
    2. Про PMBOK я говорю не от себя а как раз от реальных команд проектов - у нас их тут уже как ...
    3. TQM ты сам вперед поставил. А что касается ISO9000 он откуда - от Деминга, а тот где свои идеи применял? В Японии однако.
    5. GAAP не ближе чем РСБУ - это отдельная система. Которая сейчас как раз меняется в сторону приближения к IAS/

    А список я добавлять другим предоставлю - я же себе не враг.

  15. #165
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Ну я поробую стать себе врагом :-).

    Ну, добрый вечер всем!
    Рада, что дискуссия продолжается…

    ««Американизация» или «японизация», сами по себе, ничто (ни хорошо, ни плохо).
    А вот тот факт, что носителями управленческих теорий являются книжники – люди с недостаточным практическим опытом управления, это беда.
    Управление, всё же, сугубо прикладная вещь. Любая управленческая теория, может помочь систематизировать накопленный опыт, если он есть. Если опыта нет…»


    Да боже, правый! Я думаю у нас на лицо другие проблемы. Наоборот, реальные практики, которые управляют бизнесом, как правило далекое представление имеют о теории, и каждый пытается изобрести велосипед. А книжники (Теоретики) – живут на другой планете, далекой от практиков и их опыта. И пытаются вывести новые теории.
    И никак эти два берега не найдут друг друга!
    Так и хочется сказать: теоретики и практики, пора объединяться!

    Теперь об инснтрументах.
    Попробую дополнить Ваш список.
    Мне кажется, основные наши различия с американцами, японцами и т.п. – не в теоретических методиках, т.е. инструментах, а в особенностях их практического применения. Вот тут и начинаются проблемы.
    Например, когда пытаешься внедрить систему качества среди наших синих воротничков, выстраивать бизнес процессы под автоматизацию и т.п.: начинается реальное «веселье»! Или когда начинаешь внедрять систему контрольных показателей в компании, даже (или особенно) среди топов встречаешь сопротивление!

    Поэтому я бы другой список составила, который нас отличает от всех других (т.е. разный у них и у нас):

    1) Каковы цели у нашего бизнеса, и известны ли они хотя бы хозяину бизнеса: у нас и у них.
    По опыту знаю, что большинство предприятий либо не имеют стратегию, либо плохо ее формулируют, либо делают это после лет 10 своего существования в лучшем случае. Цели в лучшем случае чувствует собственник, но не всегда внятно может/хочет объяснить их народу.
    2) Какова система принятия решений в подавляющем большинстве предприятий: у нас и у них?
    Не секрет, что именно ОТНОШЕНИЯ являются ключевым фактором в ведении бизнеса, выборе партнеров и т.д. и т.п. Распределение бюджетов, выигрыши в тендерах, отставки и назначения, и т.д. и т.п. Что лежит в основе: экономическая целесообразность? Я вас умоляю… J.
    3) Каковы основные мотивирующие факторы для работающего человека: у нас и у них?
    Это вообще отдельная тема. Душа русского человека – потемки. И управляя бизнесом, надо всегда в расчет брать в первую очередь не пирамиду Маслоу и другие хорошие теории, а именно душу. Не найдя подхода к душе русского человека – бесполезно пытаться из него «вить веревки», - в смысле управлять. Не будет работать никакая теория мотивации! J.
    4) Ну, и последнее, на сегодня: различия в коммуникациях.
    По опыту отвечу – в подавляющем большинстве случаев решения у нас принимаются По-наитию. Дайте-ка мне хоть один теоретический закон, описывающий такой процесс. А-то я слаба в теории. Законы разделения функционала и полномочий – по боку! Нарисовали на бумаге одно, по жизни другое. И главное что, это и есть норма! Какое там открытое информационное поле, информационная логистика, те же контрольные показатели (простите – КП это у меня «живая мозоль» на сегодня). Это кому оно нужно – что бы все стало сразу прозрачным и ясным? Да бог с вами, на генетическом уровне русский не хочет быть подконтрольным.

    Этот список можно было бы продолжать до бесконечности.
    Конечно, если собраться мыслями – и все проанализировать, систематизировать, переработать опыт, соотнести его с теориями, некоторые инструменты под нас переделать – может быть, и можно было бы написать те самые 5 томов…
    Да где ж взять авторов да спонсоров…J.
    А пока нам жизнь диктует эти законы.

    Доброй всем ночи!

  16. #166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Давайте вместе попытаемся проинвентаризировать основные управленческие методы и инструменты, которые прошли проверку опытом и которыми мы сами пользуемся. И посмотрим, каково их происхождение.
    Для затравки назову пять таких вещей.
    1. Системный анализ в применении к организации - развился в ВПК США, изложен в книжках С. Янга, С. Оптнера, у нас продвигался С. Никаноровым и коллегами.
    2. PM Book - американский стандарт по управлению проектами. Александр, Вы им не пользуетесь?
    3. TQM и стандарты серии ISO 9000 и примыкающие к ним TPS, Бережливое производство, Кайдзен и т. д.
    4. Управленческий учет, полностью пришедший оттуда.
    5. МСФО, на которую со скрипом и стонами пытаемся переходить
    Тут надо, на мой взгляд, в ином разрезе надо рассматривать.

    Есть элементы РЫНОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РАБОТЫ НА РЫНКЕ, что в СССР было слабо или упущено и ВНУТРЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ.

    1. Все вопросы существования НЫ РЫНКЕ, в т.ч. МИРОВОМ. Здесь МЫ ОТСТАЛИ и придется брать и учиться ЧУЖОМУ, причем это касается не только отдельным предприятий, но и больших КОРПОРАЦИЙ, ВКЛЮЧАЯ ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ, а это тянет за собой использования ЧУЖОГО ОПЫТА банковской, финансовой, страховой, инвестиционной, рекламной, сервисной, логистической, научной, информационной и т.д. ДЕЯТЕЛЬНОСТЕЙ.

    2. Во внутрепроизводственной деятельности, учете, бухучете, планировании, было относительно нормально, но без учета работы в рыночной реалиях и реакции на быстрое изменение заказов.
    По вопросам планирования, советский опыт вообще во всем мире активно изучался.
    Управление проектами у НАС БЫЛО НЕ ХУЖЕ, но опыт почти утерян.
    НИОКР делали НЕ ХУЖЕ, но большиснтво уже разучилось.
    Научная организация труда была уже не хуже, но разучились.
    Оборудование и инфраструктура сильно отстали, замена началась, но медленно. Теперь мы отстали ПОЧТИ ПО ВСЕМ ВИДАМ ТЕХНОЛОГИЙ, что приведет к массовому приобретению только импортного оборудования, а соответсвенно использования в большей части ЧУЖОГО ОПЫТА (хотя можно было бы использовать СВОЙ, но ВРЕМЯ ПРИ ПУТИНЕ ПОЧТИ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОТЕРЯНО.
    Управление качеством, тогда как ни странно на многих предприятиях было не хуже, однако современные системы сильно продвинулись вперед и надо брать ЧУЖОЙ ОПЫТ.
    Просто опыт работы отдельных руководителей и менеджеров был не хуже.
    Поскольку этот опыт управления в значительной связи утерян в связи с разрывом поколений и отсутствии хорошей подготовки менеджеров (исключая случаев приезда из-за рубежа), то тут все надо в массовом порядке начинать сначала, но эта проблема на десятилетия.
    Современная логистика - "поставка во время", "канбан" нам вообще пока оказалась недоступна, но и "бережливое производство" почти на грани возможностей.

    Т.е. СЕЙЧАС УЖЕ БЕСПОЛЕЗНО СРАВНИВАТЬ МЫ И ОНИ.

    ЧЕМУ ДВОЕЧНИКУ ГОРДИТЬСЯ?

    Что он умудрился на эксзамене списать? Или что обманул преподавателя? Или что он на продаже жвачки деньги заработал, а отличник при этом просто учился? И т.д.

    НАДО НАКОНЕЦ НАУЧИТЬСЯ:

    1. Не ЛГАТЬ
    2. ТРЕЗВО И САМОКРИТИЧНО ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ.
    3. СТАВИТЬ ЦЕЛИ, ХОТЯ БЫ УЖЕ ДОСТИГНУТЫЕ НА УРОВНЕ ПЕРЕДОВЫХ КОНКУРЕНТОВ И ИХ ДОБИВАТЬСЯ, анализируя, что же не получается на этом пути. Не только мы будто-бы развиваемся, но и другие тоже.
    Это касается, как отдельных предприятий, так и страны в целом.
    Если не удается ЭТОГО ДОСТИГНУТЬ, НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ К УХОДУ С РЫНКА ИЛИ ПРОДАЖИ БИЗНЕСА КОНКУРЕНТАМ

    ИЛИ ПЕРЕДАЧИ ВЛАСТИ ДРУГИМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СИЛАМ НА УРОВНЕ СТРАНЫ (ведь в других странах ПОЧЕМУ-ТО (?) получается ) .

    4. МЫСЛИТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИ или во всяком случае о ней не забывая.
    Все ПРЕПЯТСТВИЯ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ БИЗНЕСУ, БЮРОКРАТИИ И РУКОВОДИТЕЛЯМ СТРАНЫ МЫСЛИТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИ УБИРАТЬ.

    Это означает,
    - ЗАЩИТА ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ и возврат незаконно отобранной в последние годы;
    - свобода СМИ и свободное обсуждение разных подходов;
    - независимость суда;
    - свободная деятельность оппозиционных партий в рамках Конституции РФ;
    - восстановление выборности в России в рамках политической конкуренции в рамках Конституции РФ;
    - взятие под контроль общества силовых структур и спецслужб, котрые стали при Путине почти соверщенно бесконтрольно и стали чуть ли не основной угрозой для общества и бизнеса;
    - неотвратимость наказания для нарушителей Законов и конституционного строя, одновременно с милосердием к свои гражданам.
    Немыслимо, когда среднее уголовное дело о коррупции в стране связано со взяткой в 3000 рублей, это только говорит, что взяточники и коррупционеры подставляют под суд относителльно честных людей, попавшихся случайно под руку, чтобы создать миф какой-то борьбы с ней, когда систематически уже попадаются люди с миллионными взятками, а несколько дивизий убийц свободно гуляют по стране (официально 64 тысячи убийств не раскрыты);
    - восстановление выборности губернаторов населением (у нас страна большая и очень разные условия в разных регионах), это создаст более лучшие условия для развития регионов и бизнеса. Тупая вертикаль власти бессмысленна и крайне опасна для России (с точки зрения возможности ее распада) - Чечня при Кадырове и Москва при Лужкове - абсолютно разные страны. А Ингушетия при Зязикове, это даже не Орловская губерния. И не надо ПОЗОР НАЗНАЧЕНИЯ ЭТИХ ЛИДЕРОВ И ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ИХ ДЕЙСТВИЯ брать на себя Президенту;
    - НЕМЕДЛЕННОЕ СВОРАЧИВАНИЕ БЕЗУМНОЙ ПУТИНСКОЙ ПРОГРАММЫ создания потока госкорпораций, ФАКТИЧЕСКИ НЕПОДЧИНЕННЫХ НИКОМУ, даже правительству, что приведет только к ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДЕГРАДАЦИИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ СФЕР (краткая история АвтоВАЗА уже это продемонстрировала) И ГРАБЕЖУ БЮДЖЕТНЫХ РЕСУРСОВ (накопленных нефтедоларов) группами чиновников, по сути в неограниченных масштабах. В условиях СССР госкорпорации СИСТЕМУ НЕ СПАСЛИ. Кроме того все забыли ЮГОСЛАВСКИЙ ОПЫТ, где по сути именно подобная модель и действовала, но она НЕ ВЫДЕРЖАЛА КОНКУРЕНЦИИ С РАЗВИТЫМИ РЫНОЧНЫМИ СОСЕДЯМИ и закончилось кровавой бойней и развалом страны.

  17. #167
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    ЧЕМУ ДВОЕЧНИКУ ГОРДИТЬСЯ?
    Александр Болдин, чем Вы гордитесь?

  18. #168
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Александр Болдин, чем Вы гордитесь?
    Провокатор!

  19. #169
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Тут надо, на мой взгляд, в ином разрезе надо рассматривать.

    Есть элементы РЫНОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РАБОТЫ НА РЫНКЕ, что в СССР было слабо или упущено и ВНУТРЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ.

    1. Все вопросы существования НЫ РЫНКЕ, в т.ч. МИРОВОМ. Здесь МЫ ОТСТАЛИ и придется брать и учиться ЧУЖОМУ, причем это касается не только отдельным предприятий, но и больших КОРПОРАЦИЙ, ВКЛЮЧАЯ ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ, а это тянет за собой использования ЧУЖОГО ОПЫТА банковской, финансовой, страховой, инвестиционной, рекламной, сервисной, логистической, научной, информационной и т.д. ДЕЯТЕЛЬНОСТЕЙ.

    2. Во внутрепроизводственной деятельности, учете, бухучете, планировании, было относительно нормально, но без учета работы в рыночной реалиях и реакции на быстрое изменение заказов.
    По вопросам планирования, советский опыт вообще во всем мире активно изучался.
    Управление проектами у НАС БЫЛО НЕ ХУЖЕ, но опыт почти утерян.
    НИОКР делали НЕ ХУЖЕ, но большиснтво уже разучилось.
    Научная организация труда была уже не хуже, но разучились.
    Оборудование и инфраструктура сильно отстали, замена началась, но медленно. Теперь мы отстали ПОЧТИ ПО ВСЕМ ВИДАМ ТЕХНОЛОГИЙ, что приведет к массовому приобретению только импортного оборудования, а соответсвенно использования в большей части ЧУЖОГО ОПЫТА (хотя можно было бы использовать СВОЙ, но ВРЕМЯ ПРИ ПУТИНЕ ПОЧТИ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОТЕРЯНО.
    Управление качеством, тогда как ни странно на многих предприятиях было не хуже, однако современные системы сильно продвинулись вперед и надо брать ЧУЖОЙ ОПЫТ.
    Просто опыт работы отдельных руководителей и менеджеров был не хуже.
    Поскольку этот опыт управления в значительной связи утерян в связи с разрывом поколений и отсутствии хорошей подготовки менеджеров (исключая случаев приезда из-за рубежа), то тут все надо в массовом порядке начинать сначала, но эта проблема на десятилетия.
    Современная логистика - "поставка во время", "канбан" нам вообще пока оказалась недоступна, но и "бережливое производство" почти на грани возможностей.

    Т.е. СЕЙЧАС УЖЕ БЕСПОЛЕЗНО СРАВНИВАТЬ МЫ И ОНИ.

    ЧЕМУ ДВОЕЧНИКУ ГОРДИТЬСЯ?

    Что он умудрился на эксзамене списать? Или что обманул преподавателя? Или что он на продаже жвачки деньги заработал, а отличник при этом просто учился? И т.д.

    НАДО НАКОНЕЦ НАУЧИТЬСЯ:

    1. Не ЛГАТЬ
    2. ТРЕЗВО И САМОКРИТИЧНО ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ.
    3. СТАВИТЬ ЦЕЛИ, ХОТЯ БЫ УЖЕ ДОСТИГНУТЫЕ НА УРОВНЕ ПЕРЕДОВЫХ КОНКУРЕНТОВ И ИХ ДОБИВАТЬСЯ, анализируя, что же не получается на этом пути. Не только мы будто-бы развиваемся, но и другие тоже.
    Это касается, как отдельных предприятий, так и страны в целом.
    Если не удается ЭТОГО ДОСТИГНУТЬ, НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ К УХОДУ С РЫНКА ИЛИ ПРОДАЖИ БИЗНЕСА КОНКУРЕНТАМ

    ИЛИ ПЕРЕДАЧИ ВЛАСТИ ДРУГИМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СИЛАМ НА УРОВНЕ СТРАНЫ (ведь в других странах ПОЧЕМУ-ТО (?) получается ) .

    4. МЫСЛИТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИ или во всяком случае о ней не забывая.
    Все ПРЕПЯТСТВИЯ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ БИЗНЕСУ, БЮРОКРАТИИ И РУКОВОДИТЕЛЯМ СТРАНЫ МЫСЛИТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИ УБИРАТЬ.

    Это означает,
    - ЗАЩИТА ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ и возврат незаконно отобранной в последние годы;
    - свобода СМИ и свободное обсуждение разных подходов;
    - независимость суда;
    - свободная деятельность оппозиционных партий в рамках Конституции РФ;
    - восстановление выборности в России в рамках политической конкуренции в рамках Конституции РФ;
    - взятие под контроль общества силовых структур и спецслужб, котрые стали при Путине почти соверщенно бесконтрольно и стали чуть ли не основной угрозой для общества и бизнеса;
    - неотвратимость наказания для нарушителей Законов и конституционного строя, одновременно с милосердием к свои гражданам.
    Немыслимо, когда среднее уголовное дело о коррупции в стране связано со взяткой в 3000 рублей, это только говорит, что взяточники и коррупционеры подставляют под суд относителльно честных людей, попавшихся случайно под руку, чтобы создать миф какой-то борьбы с ней, когда систематически уже попадаются люди с миллионными взятками, а несколько дивизий убийц свободно гуляют по стране (официально 64 тысячи убийств не раскрыты);
    - восстановление выборности губернаторов населением (у нас страна большая и очень разные условия в разных регионах), это создаст более лучшие условия для развития регионов и бизнеса. Тупая вертикаль власти бессмысленна и крайне опасна для России (с точки зрения возможности ее распада) - Чечня при Кадырове и Москва при Лужкове - абсолютно разные страны. А Ингушетия при Зязикове, это даже не Орловская губерния. И не надо ПОЗОР НАЗНАЧЕНИЯ ЭТИХ ЛИДЕРОВ И ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ИХ ДЕЙСТВИЯ брать на себя Президенту;
    - НЕМЕДЛЕННОЕ СВОРАЧИВАНИЕ БЕЗУМНОЙ ПУТИНСКОЙ ПРОГРАММЫ создания потока госкорпораций, ФАКТИЧЕСКИ НЕПОДЧИНЕННЫХ НИКОМУ, даже правительству, что приведет только к ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДЕГРАДАЦИИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ СФЕР (краткая история АвтоВАЗА уже это продемонстрировала) И ГРАБЕЖУ БЮДЖЕТНЫХ РЕСУРСОВ (накопленных нефтедоларов) группами чиновников, по сути в неограниченных масштабах. В условиях СССР госкорпорации СИСТЕМУ НЕ СПАСЛИ. Кроме того все забыли ЮГОСЛАВСКИЙ ОПЫТ, где по сути именно подобная модель и действовала, но она НЕ ВЫДЕРЖАЛА КОНКУРЕНЦИИ С РАЗВИТЫМИ РЫНОЧНЫМИ СОСЕДЯМИ и закончилось кровавой бойней и развалом страны.
    Геннадий Борисович, Вам не надоело ещё митинговать? И какое отношение то, что Вы написали, имеет к заявленной теме?

  20. #170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Геннадий Борисович, Вам не надоело ещё митинговать? И какое отношение то, что Вы написали, имеет к заявленной теме?
    АБСОЛЮТНО КОНКРЕТНОЕ, если конечно не лгать.

    Объясните, как крупный предприниматель будет заниматься стратегическим планированием на 7-10 лет (чтобы хотя бы научиться работать), если он не знает, что с ним и его бизнесом будет ЧЕРЕЗ ГОД?

    Пример одного стратега, создавшего одну из лучших компаний России - Ходорковского, известен. Но есть и полно других примеров, в нашей области есть известный всем бизнесмен, - Климентьев, один из первых серьезных предпринимателей области. Он один из первых в середине 90-х годов оживил судостроительные проектные институты и начал налаживать работу судостроительного завода с поставкой судов на экспорт. Так именно в этот момент его арестовали, заказы сорвались, завод обанкротили и т.д. Сейчас в очередной раз его арестовали за будто бы незаконную продажу зерна (выращенного при его поддержке), в тот момент, когда он раскручивал уже крупный сельскохозяйственный проект. В промежутке его арестовывали после победы на мэрских выборах, когда все обрадовались, что у нас наконец будет толковый мэр и т.д.
    Один из лучших новых самостоятельных нижегородских бизнесменов (развивающий производства и часто выступающий в прессе), честно пишет что он составляет планы лишь пока на 3 года.

    Бизнессменов, не НАДО СЧИТАТЬ ИДИОТАМИ. А специалисты, ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ И УЧИТЫВАТЬ ИХ ИНТЕРЕСЫ, раз мы считаем, что живем в демократической РЫНОЧНОЙ стране.

    Поэтому ИЛИ ОБСУЖДАТЬ РЕАЛЬНО ПРОБЛЕМУ или МОРОЧИТЬ ДРУГ ДРУГУ ГОЛОВУ, ОБСУЖДАЯ НЕИЗВЕСТНО ЧТО. А для того, чтобы происходили сдвиги, ТЕМ БОЛЕЕ В ВОПРОСАХ УПРАВЛЕНИЯ, должны быть условия определенные созданы.

    Кстати, даже Медведев, только что, по сути. по этому поводу по телевизору сказал - "ВЛАСТЬ НЕ НУЖДАЕТСЯ В ОБЛИЗЫВАНИИ, ... А В РЕАЛЬНЫХ ОЦЕНКАХ ЭКСПЕРТНОГО СООБЩЕСТВА"

    И тут каждый занимает свою позицию.

  21. #171

    По умолчанию

    Верно подмечено поповоду книжников, кондовых практиков и велосипеда.

    Я как-то сотрудничал с одной организацией, боссом там был один полковник "сами знаете откуда". Персоналу было сказано просто .у нас тут дойче орднунг и вообще "военная организация труда".
    И отлично организация работала, опираясь на вполне себе книжную систематику армейских (или какие у них "сами знаете где") уставов , сообщенную старшим через стиль и методы управления своим сотрудникам.

  22. #172
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Привет, Господа!
    Тут конечно "круто" развернули тему, но это ещё не всё. Я читал книжку по Алхимии, где - то 2000 лет до н.э. Там "крутая" стратегия управления торговой лавкой развёрнута. Лавка торгующая посудой находилась в середине горы, среди складов, да ещё и в стороне от людского потока. Решалась проблема просто, поставили щит с нарисованным указательным пальцем и написали " ЧАЙНАЯ" . Думаю далее всё ясно.

  23. #173
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    > А специалисты, ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ И УЧИТЫВАТЬ ИХ ИНТЕРЕСЫ, раз мы считаем, что живем в демократической РЫНОЧНОЙ стране.
    Геннадий Борисович, а интересы специалистов-то бизнеССмены тоже чё-то не очень учитывают =)

    От нас они требуют, чтоб работали по-западному, а сами меняться не хотят =)

  24. #174
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Геннадий Борисович, Вам не надоело ещё митинговать? И какое отношение то, что Вы написали, имеет к заявленной теме?
    Оксана, не горячитесь.

    По мне, так ГБ говорит по делу.
    Вопрос, поставленный Болдиным, он рассматривает в более широком контексте.
    Он считает. что надо больше учитывать:
    -кросскультурные различия
    -окружение бизнеса, в том числе роль государства.

    Правда, посты его длинноваты.
    Но структурированы удачно. В них выделено главное.
    Я читаю только крупный шрифт.
    Попробуйте и Вы...

  25. #175
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Оксана, не горячитесь.

    По мне, так ГБ говорит по делу.
    Предлагаю назначить Евгения_Кс персональным модератором для сами знаете кого. На общественных началах ... то есть задаром.

  26. #176
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Болдину. Хочется попереводить, а Пикузы нет

  27. #177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    > А специалисты, ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ И УЧИТЫВАТЬ ИХ ИНТЕРЕСЫ, раз мы считаем, что живем в демократической РЫНОЧНОЙ стране.
    Геннадий Борисович, а интересы специалистов-то бизнеССмены тоже чё-то не очень учитывают =)

    От нас они требуют, чтоб работали по-западному, а сами меняться не хотят =)
    Это у Вас кто "ОНИ"?

  28. #178
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Здравствуйте, Господа!
    Почему образовался тандем, Путин - Медведев. Неужели не понятно насколько тяжело свернуть прикормившуюся бюрократическую систему и всё что с ней связано. Они выступают по телеку для нас, и в первую очередь - только для нас, а каждый - ли умный человек задал себе вопрос: А зачем - эти выступления?
    А насчёт бизнесменов, к сожалению таких историй, как с Клеменьтьевым, немало. И многие из бывших уже ничего не хотят, а многие из существующих бояться.
    Лично я, воспринял их выступления, как руководство к действию. Поскольку мне кажется, что всё - таки можно создать систему автономного развития рыночной экономики, в конце - концов маркетологи создают конкурентные технологии, а это значит, что спящие и бездействующие руководители и бизнесмены, вылетят в трубу.
    А то вон слышали о заявлении Центрабанка: Нужно ввести регулирование зарплат?
    Последний раз редактировалось Сикира; 19.03.2008 в 16:28.

  29. #179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    .
    А вот тот факт, что носителями управленческих теорий являются книжники – люди с недостаточным практическим опытом управления, это беда.
    Управление, всё же, сугубо прикладная вещь. Любая управленческая теория, может помочь систематизировать накопленный опыт, если он есть. Если опыта нет…
    Заблуждение. Большинство авторов новых управленческих подходов, - имели серьезный практический опыт. Не надо думать, что иметь опыт руководителя, это редкий случай. Наоборот, это весьма массовая профессия.

    С другой стороны, просто НЕТ ИЗВЕСТНЫХ управленческих идей, которые НЕ ПРОШЛИ ОПРОБОВАНИЕ НА ПРАКТИКЕ.

    И ВООБЩЕ, новые управленческие идеи, -ЭТО ОЧЕНЬ РЕДКАЯ ВЕЩЬ.

    Хотя у меня самого опыт руководителя несколько десятилетий, и полно своих всяких разработок и изобретений, но в плане новых идей по управлению людьми никогда не возникало, вполне подходили те, которые были известны или которые мне задавались более вышестоящими руководителями. И вообще я работал со многими блестящими руководителями, специалистами и учеными, но никогда не встречал человека, который даже просто что-то придумал НОВОЕ в области управления людьми.

  30. #180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Здравствуйте, Господа!
    Почему образовался тандем, Путин - Медведев. Неужели не понятно насколько тяжело свернуть прикормившуюся бюрократическую систему и всё что с ней связано. Они выступают по телеку для нас, и в первую очередь - только для нас, а каждый - ли умный человек задал себе вопрос: А зачем - эти выступления?
    А насчёт бизнесменов, к сожалению таких историй, как с Клеменьтьевым, немало. И многие из бывших уже ничего не хотят, а многие из существующих бояться.
    Лично я, воспринял их выступления, как руководство к действию. Поскольку мне кажется, что всё - таки можно создать систему автономного развития рыночной экономики, в конце - концов маркетологи создают конкурентные технологии, а это значит, что спящие и бездействующие руководители и бизнесмены, вылетят в трубу.
    А то вон слышали о заявлении Центрабанка: Нужно ввести регулирование зарплат?
    1. Путин и Медведев, это такая же пара, как Сталин - Хрущев или Брежнев- Горбачев, даже первые выступления Медведева еще в качестве преемника показали, что Медведев закончит эксперимент с путинизмом и вернется на нормальный путь развития в соответствии с Конституцией РФ.

    2. "создавать систему автономного развития рыночнойэкономики".

    Ну что ж пробуйте, например, на Луне. Поскольку на Земле уже известно чем закончились. У Ленина - "военным коммунизмом" и восстаниями населения по всей стране (Тамбовское, Кроншдадт и т.д.), в Северной Корее, тем, что ели траву, в Албании, тем что всю страну застроили дотами, в Кампучии - Пол Пот перебил половину населения страны, в Югославии кровавой бойней и распадом страны, на Кубе - мужья отдают жен и дочерей в качестве проституток для приезжих туристов (доходное дело) и т.д.
    Вам еще примеры?

    3. Насчет регулирования зарплат - это глупость, ее не введут, уже первые разъяснения показали что речь идет об ином.

    А фактически это действительно все отрыжки путинизма, пробный камень, как среагирует общество. Это что, значит доходы миллиардерам и дивиденты госчиновникам в миллионы долларов (их полно входит в советы директоров крупных госкомпаний) сохранят, а низкие зарплаты миллионов учителей, врачей, преподавателей ВУЗов, работников культуры и т.д. ограничат?

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •