Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 189 из 189
  1. #181
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Геннадий Борисович, Вашу позицию и точку зрения понимаю и с этой точки зрения ответил - бы так-же, но что - значит нормальный путь развития с точки зрения обычного человека? На своей памяти у меня только одни ассоциации: О светлом будущем коммунизма. Что - то больше, я просветов не видел...
    А насчёт луны, я - бы согласился, да её инопланетяне заняли, или нам об этом так только говорят, а на самом деле там тоже Путинские камни.

  2. #182
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    ...новых идей по управлению людьми никогда не возникало, вполне подходили те, которые были известны или которые мне задавались более вышестоящими руководителями
    Полностью согласен. Культура управления, как и любая культура, наименее подвержена изменениям. Именно культура и оберегает общество от неосторожных телодвижений в сторону других культур, в том числе американских или японских. Возможно принять только то, что возможно. Слишком много людей стоит по "эту" сторону барьера.
    А как обижаться на культуру, если она-защитница?
    Есть только один путь: постепенно развивать СВОЕ культурное наследие в управлении, не пытаясь насаждать то, что в любом случае будет отторгнуто.
    Еще бы отличать одно от другого...

    Неправильно сравнивать разные методы управления по "хорошо-плохо"

  3. #183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Геннадий Борисович, Вашу позицию и точку зрения понимаю и с этой точки зрения ответил - бы так-же, но что - значит нормальный путь развития с точки зрения обычного человека? На своей памяти у меня только одни ассоциации: О светлом будущем коммунизма. Что - то больше, я просветов не видел...
    А насчёт луны, я - бы согласился, да её инопланетяне заняли, или нам об этом так только говорят, а на самом деле там тоже Путинские камни.

    Все достаточно просто.
    Есть граждане государства. В соответствии с Конституцией они обладают разными правами, в т.ч. правом обладать средствами производства (как говорили в советские время) и вести предпринимательскую деятельность. Но эта деятельность имеет определенные опасности - в процессе конкуренции можно не заработать, а все потерять. Большинство из пытающихся - больше теряет, чем зарабатывают. Поэтому большая часть граждан и не пытается этим заниматься, а просто выступает в качестве наемной рабочей силы. Государство в равной степени защищает и тех и других. Государство создает условия для эффективного ведения бизнеса и обеспечения равных условий для конкуренции. В том числе, таких средств, как суды и СМИ. А выборы используется гражданами для выбора той политической группировки, которая более их интересам отвечает на текущий момент.

    А дальше - ВСЕ – ПРОСТО ЖИЗНЬ. И что – Бог даст. Одним победу, другим поражения и трудности, даже если они усиленно трудились, учились, были энергичны и умны.
    Но в среднем, вторые ВСЕГДА, по жизни (а жизнь, как правило, длинная (как кажется вначале)), в выигрыше, по сравнению с менее трудолюбивыми, энергичными и знающими.

    Эти основы и закреплены в Конституции РФ и многих развитых стран мира. Я это и НАЗЫВАЮ НОРМАЛЬНЫМ ПУТЕМ РАЗВИТИЯ. К нему человечество дошло путем долгих исканий в течение тысячелетий, сотен миллионов погибших, убитых и умерших от угнетения, преследований и войн.

    Но это совсем не значит, что история человечества заканчивается, ОНА ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ (если мы свой барьер перешагнем). Это история в Космосе. Буквально в ближайшие десятилетия ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО ПРОИЗОЙДЕТ. Будут высажены экспедиции на Марс и создана постоянная база на Луне. С высокой вероятностью они найдут следы жизни на Марсе (вода в больших объемах уже найдена) иноземной жизни и следы иных цивилизаций. Даже нахождение просто следов каких-то микробов приведет к резкому увеличению одного из коэффициентов в формуле Дрейка , а соответственно к резкому увеличению возможного количества цивилизаций, в частности, в нашей Галактике.
    А это требует совсем иного мироощущения и мировоззрения жителей Земли, КАК ЕДИНОГО ЭЛЕМЕНТА В безбрежном Космосе. Кроме того, как единого борца за выживание в этом НОВОМ МИРЕ. Кстати, канадский философ Маршалл Макдюэн уже давно сделал вывод, что в 21 веке на основе электронных средств взаимодействия – радио, телевидение, телекоммуникации, Интернет, жители Земли превращаются в «БОЛЬШУЮ ДЕРЕВНЮ».
    Долгое время СССР пытался изолироваться от этого нового окружающего мира, потом при Горбачеве – Ельцина - Россия стала снова соприкасаться с окружающим миром теснее. При Путине опять наметилась САМОИЗОЛЯЦИЯ.

    Так что не надо бояться жизни, «прячась в песок» путинизма (мол везде вовне враги и внутри у нас враги) , в ней еще будет много неожиданностей и чудес.

  4. #184
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Геннадий Борисович, истинно благодарю Вас, мне очень понравилось. Вот Вы пишите:
    А это требует совсем иного мироощущения и мировоззрения жителей Земли, КАК ЕДИНОГО ЭЛЕМЕНТА В безбрежном Космосе.
    А Вы уверены, что человеческая психика, в основной массе выдержит это? Не будет - ли очередного катаклизма, всплеска тероризма, или войн. Насколько я помню говорили, что на планете Земля, было 9 ядерных глобальных войн. Если это так, то может быть стоит подумать об этой маленькой и хрупкой планете и её обитателях.
    Дискуссия о системах управления может быть очень длительной, но в своё время, почитав Суффийские сказки, я подумал, что всё давно придумано. Вспомните, как исскустно Шехерезада, фактически управляла свои хозяином.

  5. #185
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Михаил Шустер пишет:
    Есть только один путь: постепенно развивать СВОЕ культурное наследие в управлении, не пытаясь насаждать то, что в любом случае будет отторгнуто.
    Еще бы отличать одно от другого...
    Что Вы имеете ввиду под фразой:
    СВОЕ культурное наследие в управлении
    Думаю, что некоторое культурное наследие в управлении и Вам не нравится, а именно отношение к рабочему классу, как к рабам.
    А насчёт:
    Еще бы отличать одно от другого...
    Однажны, Насредин со своими учениками, пересекал рыночную площадь. Он сидел на осле задом на перёд, а ученики шли следом. Люди смеялись и показывали пальцем на Насредина. Ученикам было стыдно и они шли склонив головы. Когда пришли в школу, ученики спрашивают: Почему Вы, учитель, так ехали на осле, позоря нас перед людьми. Он ответил:Люди не понимали, что я Вас уважаю и не могу повернуться к Вам спиной.
    РезюмеУправление дожно быть просто эффективным.

  6. #186
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Думаю, что некоторое культурное наследие в управлении и Вам не нравится...
    Культурное наследие совершенно не интересует, нравится оно мне или нет. Оно-данность, жить и работать надо в нем. Кто живет в вымышленной культурной среде - тот просто мечтатель.
    И заодно - несчастный человек т.к. ничего у него не получается. Потому что в виртуале можно добиться только виртуального успеха.

  7. #187
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Михаил Шустер пишет:
    Культурное наследие совершенно не интересует, нравится оно мне или нет. Оно-данность, жить и работать надо в нем.
    Насчёт этого согласен.
    Насчёт:
    Кто живет в вымышленной культурной среде - тот просто мечтатель.
    И заодно - несчастный человек т.к. ничего у него не получается. Потому что в виртуале можно добиться только виртуального успеха.
    Не понял, но если это намёк, то ответ в моей новой теме. Вызов Вам всем.
    Последний раз редактировалось Сикира; 20.03.2008 в 17:35.

  8. #188
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    но если это намёк...
    Никаких намеков.
    Когда-то я был таким дураком, что не понимал простых истин, типа изложенной. Когда понял-многое стало получаться.
    Гнуть свою линию, конечно, нужно. Важно не перегибать.
    Но и недогиб, конечно, ни к чему хорошему не приводит.
    По большому счету, нет никаких проблем, кроме проблемы выбора золотой середины.

  9. #189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    А Вы уверены, что человеческая психика, в основной массе выдержит это? Не будет - ли очередного катаклизма, всплеска тероризма, или войн. Насколько я помню говорили, что на планете Земля, было 9 ядерных глобальных войн. Если это так, то может быть стоит подумать об этой маленькой и хрупкой планете и её обитателях.
    Дискуссия о системах управления может быть очень длительной, но в своё время, почитав Суффийские сказки, я подумал, что всё давно придумано. Вспомните, как исскустно Шехерезада, фактически управляла свои хозяином.
    Насчет 9 ядерных войн ничего не скажу, не знаю. Стараюсь придерживаться более научно обоснованных гипотез.

    А вот то, что человек и человечество НА ПРЕДЕЛЕ, это совершенно точно. После появления ядерного и термоядерного оружия, человечество не раз оказывалось на грани уничтожения, но удержались. причем, ПО СУТИ СЛУЧАЙ, и лишь выдержка буквально нескольких людей иногда спасало человечество. Но долго ли так будет продолжаться? Технологии усовершенствуются, появляются новые опасности - потепление климата, экология и т.д.
    Без ОБЪЕДИНЕНИЯ СИЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - НЕ ВЫЖИТЬ, причем это все придется решать в 21 веке и скорее всего в первой половине (поскольку происходящие процессы очень инерционны), т.е. при жизни многих из читателей данной темы.

    И уж новых методов управления в достаточном объеме уже не успеть придумать, придется с помощью уже известных. Но тут уже надо эмоции оставлять побоку, а включать разум и науку и ДЕЙСТВОВАТЬ СОВМЕСТНО, используя наилучшие возможности у разных стран.

    Тогда может быть уцелеем и не развалимся, как планета Фаэтон.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •