Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 189
  1. #91
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Не понимаю сути ветки.
    Я был в разных компаниях, как маленьких, так и крупных. Для каждого из них мне виделся свой "бест практис", для каждого - свой "раз косяк, два косяк".

    Вы сейчас хотите прийти к универсальной формуле, применимой к любой компании? Это я вам и так скажу:
    Думай глобально, действуй локально.

    Вот я на прошлой неделе пошёл на конфликт с боссом, но послал на 3 дня подальше всю ту бюрократическую тягомотину, которая постоянно меня норовит завалить и с подчинёнными сделал анализ эффективности одной отдельно взятой операции. Выгоды-убытки-тенденции-рекомендации и т.д. Босс в итоге понял и одобрил.

    Никакой привязки ни к каким методикам. Никакой заумности, тупо детальное изучение одного отдельно взятого участка работы, который до меня не изучался, но потери по которому составляют почти 25% прибыли компании за прошлый год.

    P.S. А упирается всё - в подбор сотрудников и организацию труда.
    P.P.S. Каждый должен заниматься тем, подо что руки заточены.

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Не понимаю сути ветки.
    ...
    Никакой привязки ни к каким методикам. Никакой заумности, тупо детальное изучение одного отдельно взятого участка работы, который до меня не изучался, но потери по которому составляют почти 25% прибыли компании за прошлый год.

    P.S. А упирается всё - в подбор сотрудников и организацию труда.
    P.P.S. Каждый должен заниматься тем, подо что руки заточены.
    А как же быть с призывом Путина увеличить производительность труда в 4 раза?

    Что ж Вы не заметили все эти резервы в корпорации?

    Или Вы считаете, что Путин фантазирует?

    А вот я считаю, что он совершенно прав, он просто вернулся снова к ленинским призывам (а потом сталинским) почти 90-летней давности.

    Кстати, в одной из передач уже после выступления Путина людьми, по сути, из окружения Путина мимоходом были приведены чудовищные цифры (на примере весьма известного конкретного "передового" российского предприятия, хотя для меня эти цифры и так известны) по отставанию СЕГОДНЯ в проиводительности труда, а следовательно по весьма низкой эффективности системы управления и предприятий в путинской России.

    И поэтому поставленные Путиным цели даже НЕ СОКРАЩАЮТ ЭТО ОТСТАВАНИЕ (ведь конкуренты же "не спят" и продолжают стабильно продвигаться вперед от НАМНОГО БОЛЕЕ ЛУЧШЕЙ БАЗЫ), А ВСЕГО ЛИШЬ ЕГО ФИКСИРУЮТ КАК РОССИИ ДЕГРАДИРУЮЩЕЙ И НАДОЛГО.

    В том-то и проблема, что каждый должен своим делом заниматься.
    Надо же наконец когда-то ВСЕРЬЕЗ НАЧАТЬ ОЦЕНИВАТЬ СВОЕ ОТСТАВАНИЕ И СВОИ ПРОБЛЕМЫ. ПОЭТОМУ МЕТОДИКИ И КНИГИ, НАПИСАННЫЕ ДО ВАС (и для Вас), ВАМ ВСЕ-ТАКИ ПРИДЕТСЯ ИЗУЧАТЬ.

    Лишь только в этом случае МОЖНО ВЫРАБОТАТЬ РЕАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ИХ РАЗРЕШЕНИЮ. На ложной или неадекватной информации, мифах, неправильных оценках этого сделать положительное (а не просто зарплату получать) НЕВОЗМОЖНО.

  3. #93
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Опять двадцать пять.

    Моя компания по выработке в перерасчёте на одного сотрудника в два раза круче, чем один из наших зарубежных потенциальных приобретателей (даже по филиалам с допотопным оборудованием) и вряд ли хуже остальных.
    Получил на неделе данные по конкурентам, есть даже более высокие показатели, но у всех - процентов на 30-40 минимум выше, чем у того же самого потенциального инвестора.

    Однако у зарубежника прибыли после налогообложения на кВтч остаётся существенно больше, чем у нас.

    В случае с нашей компанией две проблемы:
    1. Заниженный курс цен на продукцию (ещё лет 5 либерализовывать рынок будут)
    2. Локальные проблемы с организацией производства.

    Какая здесь может быть американизация управления, не знаю. Но есть в компании те драйверы стоимости, с которыми ещё пахать и пахать. Равно как и те недостатки системы управления, с которыми работать и работать, они и упираются в людей и организацию их взаимоотношений.

    В обоих направлениях нужно брать и работать. И работа идёт, смею Вас заверить.
    Последний раз редактировалось Сертаков Александр; 19.02.2008 в 01:37.

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Никакой привязки ни к каким методикам. Никакой заумности, тупо детальное изучение одного отдельно взятого участка работы
    P.S. А упирается всё - в подбор сотрудников и организацию труда.
    P.P.S. Каждый должен заниматься тем, подо что руки заточены.
    Вот
    Теперь ты понял.
    Но, поверь, это ненадолго. За пониманием должно следовать сомнение, потом снова непонимание и опять понимание - но на другом уровне. И циклу этому дОлжно продолжаться до самого маразма, да продлит Господь отпущенный до него срок. Погрязнуть в своей правоте - смертный грех для нашей специальности.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Да, у нас нехватка квалифицированных менеджеров. Да, их надо срочно учить. Но возникает вопрос - как учить и чему? Может быть не так и не теми обученные люди принесут не пользу, а вред? Кто-нибудь в нашей системе образования озаботился этим вопросом? Или они больше озабочены штамповкой МВА-суррогатов в наспех сколоченных бизнес-школах?
    И это тоже всего лишь вопросы.
    Наверное - риторические.
    Отвечаю.

    1. Как учить.
    Проблема обучения взрослых непроста и запущена.
    Мы здесь переходим в область конкретной науки - педагогической психологии
    Я утверждаю, что обучение взрослых крайне неэффективно.
    Дети – «чистая доска», на которой авторитетные взрослые вольны писать все, что угодно. При этом важно, что работают групповые (классные) методы обучения: можно довольно успешно одновременно писать на 20-30 чистых досках (не испорченных «прошлым опытом»).
    Ситуация со взрослыми принципиально иная. Каждый имеет собственное мировоззрение, систему ценностей, знаний, целей, потребностей. Отсюда потребность в знаниях и их усвоение крайне избирательны. Отсюда неэффективно даже обучение в малых группах, не говоря уже о семинарах, лекциях и пресловутых активных методах обучения.
    Короче говоря, обучение как процесс активного воздействия обучающего на обучаемого в случае взрослых не работает.
    Как же учатся взрослые? Очень просто. Только сами. Только когда у них возникает потребность в знаниях и умениях. Только когда они сами становятся активными познающими субъектами, а не объектами чьих-то обучающих воздействий.
    Как говорят психологи, «нельзя ответить на непоставленные вопросы».

    Итак, ответ на вопрос «Как учить?» таков. НИКАК. Пока сотрудник не попадет в обстановку, которая вызовет у него его личную потребность что-то изучить – никакие отправки на семинары, никакие МБА не помогут.

    2. Чему учить.
    Если понятен мой ответ на первый вопрос, то второй вопрос снимается автоматически. Человек, испытывающий потребность в каких-то знаниях, легко их найдет.
    Просто сейчас у руководителей иные потребности – вот, скажем, осенью, перед назначением преемника, высшее чиновничество испытывало острую потребность в знании, кто же будет преемником – к кому, в конце концов, протаптывать дорожку, в чью же, наконец, сторону низко кланяться?

    Александр, на мой взгляд, дело не в неграмотности руководителей и не в проблемах их обучения.
    Гораздо более важна, первична и определяюща их система внутренних целей и ценностей. Эта система называется совесть. А с этим проблемы. А рыба гниет с головы.

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Но есть в компании те драйверы стоимости, с которыми ещё пахать и пахать. Равно как и те недостатки системы управления, с которыми работать и работать, они и упираются в людей и организацию их взаимоотношений.

    В обоих направлениях нужно брать и работать. И работа идёт, смею Вас заверить.
    Александр,
    проблема часто просто в мотивации участников деятельности. Особенно остро она стоит в крупных компаниях, где собственник далеко. Без личной заинтересованности прогресса не будет как ни работай.

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Теперь ты понял.
    Но, поверь, это ненадолго. За пониманием должно следовать сомнение, потом снова непонимание и опять понимание - но на другом уровне. И циклу этому дОлжно продолжаться до самого маразма, да продлит Господь отпущенный до него срок. Погрязнуть в своей правоте - смертный грех для нашей специальности.
    ...суета сует: всё суета.
    Что пользы человеку от всех его трудов, над чем он трудится под солнцем?
    Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек.
    Восходит солнце, и заходит солнце, и на место свое поспешает,
    Чтобы там опять взойти;
    ..............................................
    Всё - одна маята, и никто рассказать не умеет, -
    Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши.
    Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
    И нет ничего нового под солнцем.
    ..............................................
    Так предам же я сердце тому, чтобы мудрость познать,
    Но познать и безумье и глупость, -
    Я узнал, что и это - пустое томленье,
    Ибо от многой мудрости много скорби,
    И умножающий знанье умножает печаль.

    Михаил, я не при чем. Это Ваш пост навеял

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    В случае с нашей компанией две проблемы:
    1. Заниженный курс цен на продукцию (ещё лет 5 либерализовывать рынок будут)
    2. Локальные проблемы с организацией производства.
    Наблюдение по жизни: когда мы просто живем и работаем, являясь потребителями электричества и связи, то считаем, что тарифы завышены и соответственно поставщики услуг получают сверхприбыли. Однако, стоит перейти на работу в компанию-поставщик электричества, связи и т.п. как позиция сразу меняется и мы начинаем говорить о том, что тарифы искусственно занижены и неплохо бы их привести в соответствие с мировыми.
    И та и другая позиция - бытовуха, кухонные разговоры. Есть сложившийся баланс цен - оптимальный при данном социально-экономическом раскладе и любая попытка его изменить выведет систему из равновесия... после чего она перейдет в другое неустойчиво-равновесное состояние. Которое не обязательно нам понравится - так как газ в нем например будет стоить существенно дороже ...

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Ну давайте посмотрим с высоты
    Но не с такой же.
    В приведенных вами аргументах есть куча ошибок, связанных как с высотой полета, так и атмосферными искажениями.
    Цитата Сообщение от Pavel
    Ну к примеру, Новокузнецкий металлургический, практически один производитель рельс для ЖД.
    Зачем им в отсутствии рыночных условий тот самый УУ?
    У них несколько заказчиков, цены формируются от того, сколько им не хватает для жизни и никаких прочих раздражителей.
    И таких предприятий в России большинство.
    В таких предприятиях современные методы управления не приживаются...ну так человек устроен, если можно не делать, то зачем напрягаться.
    Включаем зум и смотрим на НМК пристальнее: поставщики металла, энергоносителей, инструмента постоянно увеличивают свои цены; растет инфляция и приходится увеличивать зарплату работникам - как результат растет себестоимость. В конце концов и оборудование с инфраструктурой тоже необходимо обновлять, а для этого нужны инвестиции - а где их взять кроме как продать долю? А новый собственник начнет задавать неудобные вопросы по поводу прибыли...
    Гарантированный покупатель (РЖД) со своей стороны крайне неохотно идет на повышение цен на рельсы и каждый раз это решение надо продавливать. И тут на горизонте начинают маячить какие-нибудь китайцы или корейцы со своими дешевыми рельсами ...
    Цитата Сообщение от Pavel
    Молодого современного бизнеса почти нет. Торговля может быть и только.
    Неправильная информация. Достаточно посмотреть Северсталь, ММК или еще что-нибудь. Вполне современные бизнесы.
    Цитата Сообщение от Pavel
    Средний бизнес не развивается, просто потому, что ему некуда залесть среди гигантов с их самодостаточностью делать всё, что им надо.
    SMB тормозит не поэтому - никак не получается создать условия для его развития. В стране с мощным социалистическим прошлым это не так просто, даже психология людей не позволяет - они говорят: "Пусть я лучше буду сидеть за копейки в конторе, чем рисковать последним в собственном бизнесе".
    Психология меняется медленнее всего. Нужно время.
    Цитата Сообщение от Pavel
    Ну западе тоже люди. Что же их так раздражает, что они следят за показателями и используют тот самый УУ.
    Своя выгода естественно.
    Почти все они публичные компании с капитализацией, которая определяется рынком.
    Опять неверная информация. Если взять США, по крайней мере половина компаний - непубличные. Причем, мягко выражаясь, не из маленьких.
    И даже публичные по сути корпорации не всегда идут поводу у финансового рынка. Простейший пример Bechtel - мировой лидер в строительстве, по форме - корпорация, а по сути - семейная фирма.
    Цитата Сообщение от Pavel
    А мотивация деньги. Все управленцы ведущего звена в доле, все работают на конечный результат и знают, что если будет проект, то управлять им будет не сын Иван Иваныча, а сертифицированный менеджер проектов с опытом и рекомендациями.
    И по странной прихоти судьбы его зовут Билл Форд.

    ЗЫ. Ко всем
    Общаяясь со мной продолжительное время можно было заметить, что практически на все есть аргументы.
    Которые никогда выкладываются на стол сразу.

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ...Ибо от многой мудрости много скорби...
    Я считаю этот текст самым великим из всего написанного человеками. Что суть, что стиль. Музыка, а не слова; ритм, дыхание - очень блюзово.
    Разве за 4 тыщщи лет что-то изменилось? Слова вот испортились, слишком много их стало. А музыка начинается с тишины...

    И заодно пост насчет обучения полностью поддерживаю

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Но не с такой же.
    В приведенных вами аргументах есть куча ошибок, связанных как с высотой полета, так и атмосферными искажениями.
    Ну вот мы дошли до стадии, что спорить бесполезно.
    Нужно выкладвать цифры, чтобы аргументировать. А это ленно да и времени нет.

    Но называть ММК и Северсталь молодыми и современными это уж слишком. Они такие же монстры социализма, как и другие.
    Может только больше к западу приобщаются, когда денег надо

  12. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Опять двадцать пять.

    Моя компания по выработке в перерасчёте на одного сотрудника в два раза круче, чем один из наших зарубежных потенциальных приобретателей (даже по филиалам с допотопным оборудованием) и вряд ли хуже остальных.
    Получил на неделе данные по конкурентам, есть даже более высокие показатели, но у всех - процентов на 30-40 минимум выше, чем у того же самого потенциального инвестора.

    Однако у зарубежника прибыли после налогообложения на кВтч остаётся существенно больше, чем у нас.
    Рад за Вас, значит Вы исключение во всей России.

    На ВАЗе производительность труда в 15 раз ниже, чем у ведущих конкурентов, у Мордашева ("Северсталь") в 10 раз меньше (сам признавался) и т.д.

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    у Мордашева ("Северсталь") в 10 раз меньше (сам признавался) и т.д.
    Геннадий Борисович, а давайте задумаемся над цифрой
    Это значит, что где конкурент делает тонну стали, Северсталь делает 100 кг. Где у "них" один человек, у нас-десять. Может такое быть?
    Нет, не может. Потому что не может быть никогда. Нужно разбираться с методиками расчета одной и другой стороны, они наверняка несопоставимы.
    Наши на АЭС раньше тоже сравнивали: у "них" 400-500 человек на блок, у нас-втрое больше. Ах, дураки мы, типа, дураки... А ничего подобного. "Они" подрядчиков не считают, если посчитать-те же полторы тысячи, ну может чуть меньше. Экономнее?-как бы не так. Ремонт-работа сезонная, в зиму что свой персонал спит в хомуте, что подрядчики. А кто оплачивает сон подрядчика?-правильно, заказчик. Выходит дороже.

    Ах, у на АУП раздут... Да, раздут. Но когда "они" в миллиардном проекте отдают 250 млн проектному офису-это, я Вам скажу, та еще экономия. Это что ж такое 120 (а в реале-10) человек должны делать, чтобы за год закрыть четверть арбуза? Евров, между прочим, не тугриков с мунгами. Имхо, те же откаты, только законно завуалированные.
    А знаете, что такое "бенефициар" в проектах "международной помощи"? Лучше бы не знать, теряешь веру в человечество. Хотя если приобщиться-так без нее даже и удобней

    Нет, я ни в коем случае не занимаюсь ура-патриотизмом. Дерьма навалом, по эффективности проигрываем, но зато ее резервы-гигантские. Нужно просто разгребать эти завалы. Работая головой и руками. Придумывая, заимствуя, воруя...

    Но главное - не надо вот этого вот самоуничижения.
    Гром грянет-мужик перекрестится
    а ведь грянет...

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Дерьма навалом, по эффективности проигрываем, но зато ее резервы-гигантские. Нужно просто разгребать эти завалы.
    Так топик как раз об этом?
    Почему не разгребается.

  15. #105
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Павел, так сейчас стыкуются интересы носителей мяса aka стейкхолдеров =)
    Рентабельность в России зачастую всё равно выше тамошней. По мере сокращения разрыва уровень управления растёт. Это, имхо, отчётливо видно по всем рынкам, хотя бы частично находящимся не в состоянии регулирования.
    В моей компании процесс обратный - долгое время прибыль там была копеечная, а убытки за 2005 год были сопоставимы с прибылью прошлого года. В итоге высокоэффективное управление прежних лет сменяется на непотребную болтанку и ухудшение корпоративной культуры (здесь, правда, есть свои нюансы, на да фигня). Ну, не всё так страшно, но...

    Чем ниже рентабельность, тем выше уровень грамотности управления.

    P.S. Выработка киловаттчасов в прошлом году на одного сотрудника выросла ещё на двузначное число процентов =)
    Последний раз редактировалось Сертаков Александр; 20.02.2008 в 02:21.

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Рентабельность в России зачастую всё равно выше тамошней. По мере сокращения разрыва уровень управления растёт.
    Да это понятно. И я писал про это и про социальную ответственность. Российские предприятия экономят на этом очень много.
    Второе, что конкуренция так низка в России, что сегодня цены на многое выше чем за рубежом, и даже на основные продукты.
    Как результат, уровень жизни в стране не повышается, хотя зарплата как-то и растёт.
    Т.е прослойка предпринимателей богатеет, а остальные на месте.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    В моей компании процесс обратный - долгое время прибыль там была копеечная, а убытки за 2005 год были сопоставимы с прибылью прошлого года. В итоге высокоэффективное управление прежних лет сменяется на непотребную болтанку и ухудшение корпоративной культуры (здесь, правда, есть свои нюансы, на да фигня). Ну, не всё так страшно, но...
    Ну так не бывает, чтобы сразу плохо.

  17. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Геннадий Борисович, а давайте задумаемся над цифрой
    Это значит, что где конкурент делает тонну стали, Северсталь делает 100 кг. Где у "них" один человек, у нас-десять. Может такое быть?
    Нет, не может. Потому что не может быть никогда. Нужно разбираться с методиками расчета одной и другой стороны, они наверняка несопоставимы.
    ....
    Но главное - не надо вот этого вот самоуничижения.
    Гром грянет-мужик перекрестится
    а ведь грянет...
    Дорогой мой!

    Может, еще как может.

    Я же все-таки профессиональный автоматчик.
    Это моя професиональная работа автоматизировать так, чтобы вместо двух человек один работал, а то и вообще ни одного. И как оценивать ситуацию и как это рассчитывать.

    И этому меня, например, учили 40 лет назад и в учебниках это все было описано. И хотя методики расчета действительно при социализме и капитализме немного ТОГДА отличались, то сейчас-то мы ЖИВЕМ В ОДИНАКОВЫХ (принципиально) социально-экономических системах.

    И за эти 40 лет принципиально НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, эти БАЗОВЫЕ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ.

    Только если за рубежом ими специалисты, как и 40 лет назад пользовались, так и сейчас, на более высоком уровне пользуются.
    А у нас в СССР (тогда) среди специалистов по таким простейшим вещам споров-то никогда не было (обсуждали более сложные вещи), то теперь ДАЖЕ ПРОСТЕЙШИЕ БАЗОВЫЕ ВЕЩИ вызывают бурные споры.

    Вызывая просто хохот у зарубежных специалистов (ведь дискуссии подобные идут на весь мир) - эти вещи ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ ВЫПУСКНИК ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА.

    И первое НЕ ЛЕЗТЬ в обсуждение вопросов, где не знаешь, а тогда
    самоунижаться не придется.

    К сожалению, сейчас обычной является ситуация в России (про Украину, говорить не буду) подобная пешеходному переходу:
    "идет человек через дорогу на красный свет, а по дороге на него и слева и справа наезжают автомобили. А он СЕБЕ И ДРУГИМ ГОВОРИТ, я самоунижаться не буду, пусть они меня пропускают"

    А может стоит "самоунизиться" и поумнеть и поучиться у тех, кто умеет через дорогу переходить (РАЗ ДАЖЕ У СЕБЯ УЧИТЬСЯ НЕ ХОТИТЕ, ВЕДЬ УМЕЛИ ЖЕ И ЭТО!), чем самому периодически "под колеса" попадать и жаловаться потом на всех что все "плохие" и Вас не любят?

    А методики здесь не причем ВООБЩЕ , когда, например, российский "специалист" публично заявляет, что читать ничего он не собирается и делать будет так, как в голову взбредет. Конечно каждый может делать, как считает нужным, только чем тут гордиться на весь мир и при этом почему-то попутно обвинять американцев и попутно еще всех, кто под руку попадется.

    Если Вы думаете, что А.Болдин (автор темы) от этой позиции далеко ушел, то это к сожалению, далеко не так. Как-то 5 лет назад у нас позиции были гораздо ближе, а сейчас я ему просто часто удивляюсь.

    Заявить, например, "что касается моей позиции по такому процессу как "маркетинг", то по зравому размышлению я пришел к выводу о его бесполезности".

    Игорь Манн ради своей рекламы может заявлять, что угодно, но люди которые считают себя специалистами в рыночной экономике должны что-то соображать. Ведь это в советские времена некоторые ретивые партийные пропагандисты заявляли, что маркетинг это одна из "выдумок" для усиления эксплуатации других и то не отрицали, что он есть и работает.

    А поскольку я сам в 90-е прошел жестокую школу выживания в рыночной экономике, когда еще и книг-то нормальных-то вначале не было и каждая, даже мелкая ошибка, из-за незнания основ маркетинга, приводила к большим финансовым потерям и многочисленным и длительным усилиям по исправлению ситуации. Поэтому меня просто поражает презрение к вещам, которые надо элементарно ПРОСТО ЗНАТЬ.

  18. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Да это понятно. И я писал про это и про социальную ответственность. Российские предприятия экономят на этом очень много.
    Второе, что конкуренция так низка в России, что сегодня цены на многое выше чем за рубежом, и даже на основные продукты.
    Как результат, уровень жизни в стране не повышается, хотя зарплата как-то и растёт.
    Т.е прослойка предпринимателей богатеет, а остальные на месте.
    И тут с Вами соглашусь. Конкурентная среда в России все более задавливается, попутно создаются все новые и новые госмонополии.
    А отрицательные моменты этого еще все впереди в конце 80-х годов мы их нахлебались вдоволь (если все так и дальше будет развиваться).

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Геннадий Борисович,
    Я вас не трогаю из уважения к годам и заслугам, но всему есть предел. Прошу не переводить мою тему в бесконечную саморекламу и выяснение личных отношений. Хочется - откройте свою тему и говорите там о чем душа пожелает ... с теми кто туда придет.

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович

    На ВАЗе производительность труда в 15 раз ниже, чем у ведущих конкурентов, у Мордашева ("Северсталь") в 10 раз меньше (сам признавался) и т.д.
    У Мордашева, Северстали или у ЧерМК ОАО "Северсталь"? Боюсь Вы Мордашева ассоциируете только с Череповецким Металлургическим Комбинатом, тогда как это не правильно...С производительностью на ЧерМК всё в порядке ( особенно если учесть, что комбинат старается расстаться со всеми непрофильными активами и пересталь содержать город и область). Ни одна зарубежная компания не содержит целые города. А вот Липецк, Магнитка, Череповец, Оскол , Норильск и др. - это совсем другое дело...
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 20.02.2008 в 14:42.

  21. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Геннадий Борисович,
    Я вас не трогаю из уважения к годам и заслугам, но всему есть предел. Прошу не переводить мою тему в бесконечную саморекламу и выяснение личных отношений. Хочется - откройте свою тему и говорите там о чем душа пожелает ... с теми кто туда придет.
    Давайте не будем о Ваших бесконечных выпадах в мой адрес о саморекламе. Это все-таки меня тут на форуме не было около двух лет именно после Ваших личных выпадов (ведь именно Вы тогда разожгли конфликт), а количество Ваших сообщений всегда превышало мои в несколько раз.

    А Ваши ложные позиции, которые уж слишком вводят других в заблуждение, - я опровергал и опровергать буду (когда буду считать нужным), несмотря на Ваши систематические личные выпады в мой адрес, на которые я, как правило, не реагирую.

  22. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    У Мордашева, Северстали или у ЧерМК ОАО "Северсталь"? Боюсь Вы Мордашева ассоциируете только с Череповецким Металлургическим Комбинатом, тогда как это не правильно...С производительностью на ЧерМК всё в порядке ( особенно если учесть, что комбинат старается расстаться со всеми непрофильными активами и пересталь содержать город и область). Ни одна зарубежная компания не содержит целые города. А вот Липецк, Магнитка, Череповец, Оскол , Норильск и др. - это совсем другое дело...
    Я всего лишь сослался на личное высказывание Мордашева по телевизору в дискуссии где-то года два назад, но дело не только в этом.

    Тут года 3 назад на форуме с вопросом выступила одна из сотрудниц управления "Северстали" не такого уж нижнего уровня в иерархии. Вначале обсуждался ее вопрос и будто бы пришли к решению, потом перешли на другие темы ее организации. Дискуссия длилась около месяца, в основном, свелась к нашему диалогу. Были выявлены ряд проблем их организации и предложены пути решения. Я уж думал, что они потом ко мне обратятся с предложением договор заключить, но не обратились.

    Будем считать, что они их и без меня решили, но тогда это было бы известно на всю страну, но пока что-то тихо. А Северсталь активно действует и у нас в области и в автомобилестроении (в разных регионах), что меня касается (с их специалистами я периодически сталкиваюсь и их специалистов даже некоторых учу).
    Так что пока особого оптимизма от их успехов я не вижу никакого.

    Все как у всех, верхушка богатеет, а внизу завидуют, но им зато объясняют, что их "содержат".

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Геннадий Борисович,
    Я сказал то что хотел. Впредь буду как и раньше игнорировать ваши посты - больше ответов не ждите. Мне с вами делить нечего, но если продолжите склочничать, буду вынужден проинформировать модератора форума.


  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Ни одна зарубежная компания не содержит целые города. А вот Липецк, Магнитка, Череповец, Оскол , Норильск и др. - это совсем другое дело...
    Это как они содержат. Улицы бесплатно на субботник метут ??
    Платят выше налога городу?
    Строят бесплатное жильё?
    Строят дороги?
    По конкретнее можно, а то мне стыдно за мой пессиместический материализм.

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Это как они содержат. Улицы бесплатно на субботник метут ??
    Платят выше налога городу?
    Строят бесплатное жильё?
    Строят дороги?
    По конкретнее можно, а то мне стыдно за мой пессиместический материализм.
    Если взять например Магнитогорск, то при населении в 400 тыс - на ММК работает более 60 тыс чел. Это и есть то что в России называется "градообразующее предприятие" - степень срастания с городом близка к 100% (жилье, инфраструктура, социалка и пр. без помощи завода не выживет).
    Насколько я помню, когда выбирали, с какого модуля начинать внедрение на ММК Oracle Applications, этот аргумент был решающим - выбрали модуль HR.

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Если взять например Магнитогорск, то при населении в 400 тыс - на ММК работает более 60 тыс чел. Это и есть то что в России называется "градообразующее предприятие" -
    Да я не про это.
    В России в каждом городе так.
    Я про то, что содержат. Вроде как благодетели. Вроде как не они так все там вымрут.
    Знаете как в том случае, когда электрики города заявляют, что если бы не они то вы тут все без света останетесь.
    Ну вроде как никто им за это деньги не платит, и они национальные герои.
    Монополизм их разум совсем замутил...а вот у нас тут 5 ретэйлеров по электричеству, так они мне так не говорят, а просят купить это самое электричество.
    Это я к тому, что содержит всех конечный потребитель, а не какой-то там завод и его администрация. Благодетели, блин....

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Это я к тому, что содержит всех конечный потребитель, а не какой-то там завод и его администрация. Благодетели, блин....
    "Благодетели" тут не при чем. Вы же наверняка бывали в таких городках и знаете, что там ничего не закрутится без согласования с руководством завода. Такова суровая правда жизни ... и не только в России.
    Мы же не обсуждаем тему, что все люди должны быть честными, законопослушными и с вымытой шеей. Или таки ее и обсуждаем?

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вы же наверняка бывали в таких городках и знаете, что там ничего не закрутится без согласования с руководством завода. Такова суровая правда жизни ... и не только в России.
    Это как раз по теме этого топика. Почему не приживается.
    Всё в головах наших. Предприятия работают для собственной выгоды, как и все работники этого предприятия шагающие утром к проходной.
    А мнение такое, что если не они, то мы тут все по миру пойдём. Отсюда и их отношение к "реалиям" жизни.
    На западе как раз по другому. Налогов больше собирают с физ.лиц, чем с предприятий.
    И задача предприятий в первую очередь создавать рабочие места, а уж потом платить налоги.
    Отклоняемся от курса....заканчиваю.

  29. #119
    Новый участник
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    "Благодетели" тут не при чем. Вы же наверняка бывали в таких городках и знаете, что там ничего не закрутится без согласования с руководством завода. Такова суровая правда жизни ...
    И что? А кому "крутить"? Не будут "крутить" основные работодатели - некому будет работать на их же предприятии. Люди (именно как средство производства) нужны в первую очередь не пришлым на время градоначальникам, а работодателям. И вкладывать СВОИ финансы в этих людей и все, что связано с их жизнью - основная забота работодателя. Заявления доброго руководства страны, что бизнес не должен заходить в сферы экономики и жизни, отданные законом в руки государства, меня просто пугают. "Целевые" программы - хрень, ни как не обоснованная экономически. Невозможно развить атомную промышленность и увеличить ее фактическую мощность не расчитав, не спланировав и не увеличив обороты и рентабельность булочных и жилищных управлений. Увеличивая объемы строительства жилья с попыткой удавить объем денежной массы на данное жилье, удивляются, чего это баланс экономики затребовал этих "живых" денег в виде увеличения цен на основные продукты? Их заморозим? Да базару нет - деньги через тарифы энергетиков поплывут. Бюджет (а значит и план развития страны) составлен "аж на 3 года" при минимальном сроке полного оборота основных средств в 25-30 лет! Смешно. На три года планируют мелкие торговые предприятия. Заявление МИНИСТРА ФИНАНСОВ (главного в стране экономиста), что вливание отвлеченных из экономики заработанных страной средств в развитие производства и увеличение его объемов приведет к обесцениванию денег - маразм, противоречащий самим основам экономической науки. И этот маразматик планирует нам жизнь?
    "Американизация"... Смешно! Идиоты, пытающиеся администрировать экономику мира!!! Ах, блин, мы цены на энергоресурсы заморозим, чтобы наша промышленность развивалась!!! А то, что мир - единая система, они не задумываются? Ух ты!!! Кризис!!!! И чего это вдруг?
    Административно вмешиваясь в экономику (во все ее сферы, включая ту, которую всякие придурки выделили в отдельную дорожку и обозвали "политикой") можно добиться только кризиса. Давно уже надо свыкнуться, что это организм. Заставив свои ноги с помощью какого-либо механизма двигаться со скоростью 200 шагов в секунду не стоит удивляться, что сердце не выдержало и крыша поехала.
    Извините...накипело. Если будут умные научно-обоснованные возражения моему крику - пишите. Отвечать не буду даже. Все это ИМХО. Просто посмотрите вокруг.

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Александр, хотелось, чтобы писали не о личностях и тем более не делали им оценку, а говорили по теме, которую сами и поставили в форуме.
    Если хотите говорить по существу, то давайте, а если хотите тут кого-то уколоть, то зачем была тема?

    Свои соображения я написал не исходя из чтения интернета, а на базе своего личного опыта работы под руководством американского руководителя в американской компании. Считаю, что менеджмент у нас, в российских компаниях, находится на очень низком уровне (вообще, то это общеизвестно и не я это заметил первый), что делает компании практически неконкурентносособными с западными. Главная беда, что в том, что менеджеры не понимают, что главное не в том, как тщательно разработаны инструкции персоналу, а главное в том, что нет ежедневного плотного отслещивания их выполнения менеджерами различных звеньев. Об этом я несколько раз писал в статьях журнала Инфо-бизнес. Инструкции делаются и существуют лишь для вида, а сотрудники работают основываясь на некотором, с точки их зрения, логичном поведении. Низкий менеджмент, наложенный на отсутствие нормального делопроизводства, документоборота, практически низовой уровень автоматизации компаний делает в итоге фирму с числом человек более 30-40 практически неуправляемой.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •