Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Задачка

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    8

    Post Задачка

    Добрый день! Помогите с задачей. Она вроде элементарная но че то я по ходу туплю и никак не могу понять


    Для реализации инвестиционного проекта предприятию через 4 года потребуется кредит сроком на 2 года. На текущий момент банк предоставляет кредиты под следующие проценты: сроком на 1 год – 7%, на 2 года – 7,1%, на 3 года – 7,3%, на 4 года – 7,6%, на 5 лет – 8%, на 6 лет – 8,5%, на 7 лет – 9% годовых. Определить на какую процентную ставку сможет предприятие заключить соглашение с банком.

  2. #2

    По умолчанию

    Так сразу и не догадаешься. Поищите в интернет про ставки спот и форвард.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FinanceNick
    Добрый день! Помогите с задачей. Она вроде элементарная но че то я по ходу туплю и никак не могу понять


    Для реализации инвестиционного проекта предприятию через 4 года потребуется кредит сроком на 2 года. На текущий момент банк предоставляет кредиты под следующие проценты: сроком на 1 год – 7%, на 2 года – 7,1%, на 3 года – 7,3%, на 4 года – 7,6%, на 5 лет – 8%, на 6 лет – 8,5%, на 7 лет – 9% годовых. Определить на какую процентную ставку сможет предприятие заключить соглашение с банком.
    Если сей час заключить, то под ((1+0,085)^(4+2)/(1+0,076)^4)^(1/2)-1=10,32%.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    8

    Post

    Цитата Сообщение от WLMike
    Если сей час заключить, то под ((1+0,085)^(4+2)/(1+0,076)^4)^(1/2)-1=10,32%.
    Так вот похоже вся проблема в том что не сейчас, а именно на какую ставку предприятие сможет рассчитывать через 4 года!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FinanceNick
    Так вот похоже вся проблема в том что не сейчас, а именно на какую ставку предприятие сможет рассчитывать через 4 года!
    Если не сей час, то условий явно не достаточно - нужна стохастика процентных ставок и риск класса заемщика, а о них тут не слова.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    8

    Smile

    Вот уж эти теоретики!) Сами не понимают че дают за задание.
    Спасибо WLMike за помощь! Буду разбираться.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FinanceNick
    Вот уж эти теоретики!) Сами не понимают че дают за задание.
    Спасибо WLMike за помощь! Буду разбираться.
    Я думаю, что вопрос был про сей час.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •