Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Система бюджетирования

    Доброе утро.
    Я работаю в планово-экономическом отделе. Работа для меня новая так как раньше этим не занимался. Соответственно из-за того что работы много приходится заниматься самообразованием.
    Соовтетственно вопрос:
    Что вы можете посоветовать из литературы описывающей систему бюджетирования и постановку ее на предприятии;

    Никто не сталкивался с книгами «100% практического бюджетирования» автор А. Карпов и если сталкивался то сообщите пожалуйста свои впечатления.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Доброе!
    Такая же история - хотел открыть похожую тему, но смысл!
    Могу посоветовать книгу "Бюджетирование. Шаг за шагом", кто автор напишу дополнительно, читаю на работе. Купил совершенно случайно, но повезло: книга написана практиком, очень ярко!
    Сейчас пытаюсь внедрить систему бюджетирования на своём холдинге. Холдинк ни вертикальный, ни горизотальный, а абы-какой: в Беларуси живу, что поделать
    Пишу регламент: помогите, плиз, с форматами бюджетов. Кто может выложить? Заранее благодарю!!!

  3. #3

    По умолчанию

    Книг много. Здесь Вам обязательно порекомендуют Друри (минимум) пару толстых книжек. По моему мнению, будут правы.

    А я Вам посоветую Игоря Аверчева, "Управленческий учет. Постановка и внедрение" (с диском, на нём много хороших примеров).

    maxik, формат отчетности как минимум зависит от
    1. Потребителей,
    2. Фин. структуры,
    3. Наборов показателей,
    4. Политики учета,
    5. Временных горизонтов,
    6. Самой организации процесса бюджетирования,
    ... можно продолжать.

    Поэтому просто чья-то форма плана затрат и поступлений Вам ничего не даст.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Система бюджетирования

    Спасибо.
    Друри я уже читаю. Но там в основном теория.
    А мне нужны практические примеры. У нас компания и территориальные филиалы. Хотелось бы найти практические примеры.
    Игорь Аверчев "Управленческий учет. Постановка и внедрение" у нас нет, заказал будет где то через две недели.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну вот прямо просто практические примеры трудно найти. Они есть у консалтеров, и они в виде опыта его продают. Другие компании либо покупают, либо покупают на собственных шишках.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    серия книг Карпова - очень хороша! она ставит много акцентов, но взять оттуда "формы, регламенты и алгоритмы" - не получится.

    Система бюджетирования как основа, принцип - это очень просто. А сложно - нюансы и тюнинг под компанию, людей. Нигде вы ничего не подсмотрите, все своими руками и головой.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abay7777
    Друри я уже читаю. Но там в основном теория.
    А мне нужны практические примеры.
    Друри, и еще раз Друри как основа.
    Хотите больше практики и примеров - смотрите периодику. Например, здесь: http://www.iteam.ru/ и здесь: http://www.fd.ru/fd (через поиск)

    Успеха!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    Система бюджетирования как основа, принцип - это очень просто. А сложно - нюансы и тюнинг под компанию, людей. Нигде вы ничего не подсмотрите, все своими руками и головой.
    +1

    Засучивайте рукава и ДЕЛАЙТЕ.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abay7777
    Никто не сталкивался с книгами «100% практического бюджетирования» автор А. Карпов и если сталкивался то сообщите пожалуйста свои впечатления.
    Заранее спасибо.
    Я сталкивался с книгой "100%-я система бюджетирования исключительно для Вашей компании. Все сразу, просто и бесплатно. Увеличение оборота до 50%". Видел где-то в Интернете.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Cистема бюджетирования

    Цитата Сообщение от Стас
    Я сталкивался с книгой "100%-я система бюджетирования исключительно для Вашей компании. Все сразу, просто и бесплатно. Увеличение оборота до 50%". Видел где-то в Интернете.
    Спасибо. И каковы ваши впечатления?

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    [quote=maxik]Доброе!
    Такая же история - хотел открыть похожую тему, но смысл!
    Могу посоветовать книгу "Бюджетирование. Шаг за шагом", кто автор напишу дополнительно, читаю на работе. Купил совершенно случайно, но повезло: книга написана практиком, очень ярко!

    Доброе утро.
    Так кто автор то?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abay7777
    Так кто автор то?
    http://www.iteam.ru/literature/finances/2558/
    Яндекс в помощь. Ищите да обрящите даже нахаляву.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    http://www.iteam.ru/literature/finances/2558/
    Яндекс в помощь. Ищите да обрящите даже нахаляву.
    Добрый день.
    Посмотрел, но что то отзыв на книгу негативный. Что ставит перед выбором, а стоит ли приобретать?

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию "Бюджетирование. Шаг за шагом"

    Цитата Сообщение от Abay7777
    Добрый день.
    Посмотрел, но что то отзыв на книгу негативный. Что ставит перед выбором, а стоит ли приобретать?
    Книга "Бюджетирование. Шаг за шагом" написана группой авторов Е.Добровольский, Б.Карабанов, П.Боровков, Е.Глухов и Е.Бреслов. Книга мне очень понравилась, написано просто, красиво и не только обюджетировании. Очень расширяет кругозор. :-)
    В интернете есть, сам не раз натыкался когда искал другие материалы.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Доброе утро.
    Мне тоже пришлось столкнуться с постановкой бюджетирования на предприятии. Раньше я этим не занималась.
    Обязательно воспользуюсь книгами, указанными на данной странице.
    Но хотелось бы еще закончить курсы по бюджетированию. Может кто-то посоветует хорошие курсы о которых знает не понаслышке. Была бы очень признательна. В интернете предложений много, хотелось бы не ошибиться в выборе.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alla
    Может кто-то посоветует хорошие курсы о которых знает не понаслышке. Была бы очень признательна. В интернете предложений много, хотелось бы не ошибиться в выборе.
    Я бы вам порекомендовала закончить курсы не узко по бюджетированию, а по упр. учету - ибо бюджетирование - инструмент, без знания упр. учета оно почти как мертвому припарка - это раз. Во-вторых, моя рекомендация - Аскери (сама училась; довольна - не то слово). Курсы примерно 2,5 месяца (30 часов), очень много придется заниматься самой, потом экзамен в июне. Сейчас там продолжается набор, можете успеть
    http://www.askeri.ru/institute/progr...a1/uu/modules/

    Если будут вопросы - спрашивайте

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alla
    Доброе утро.
    Мне тоже пришлось столкнуться с постановкой бюджетирования на предприятии. Раньше я этим не занималась.
    Обязательно воспользуюсь книгами, указанными на данной странице.
    Но хотелось бы еще закончить курсы по бюджетированию. Может кто-то посоветует хорошие курсы о которых знает не понаслышке. Была бы очень признательна. В интернете предложений много, хотелось бы не ошибиться в выборе.
    Добрый день.
    Насчет курсов Управленческий учет1,2 можно сходить.
    Но я бы не сказал, что он что то даст вам именно в плане бюджетирования. Я имею в виду ответы на те вопросы которые возникают на практике.

    Кстати, кто знает как можно обосновать расходы на ремонт автомобилей и приобретение запчастей для них.
    Мы планировали исходя из опыта прошлых лет+процент официальной инфляции+-5%.
    Управляющую компанию данный расчет не устраивает. При этом обосновать свои претензии они не могут. Просто говорят что мы неправильно делаем, а когда спрашиваешь как они считают правильным, мягко говоря отвечают что мы сами должны знать.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abay7777
    кто знает как можно обосновать расходы на ремонт автомобилей и приобретение запчастей для них.
    Мы планировали исходя из опыта прошлых лет+процент официальной инфляции+-5%
    Конечно, вы должны знать, кто ж еще?
    Вот когда не знаешь других инструментов, так и планируешь, исходя из прошлого +- что-нить официальное

    Думаю, упр. компания просто в курсе, что творится на рынке, кому-то попала инфа по стоимости тех работ, которые вы закладываете в бюджет, и она сильно разнится с вашими оценками.
    Найдите стоимость аналогичных (ну иль близких) работ на рынке, сделайте выборку, посмотрите отклонения, используйте стат. методы и получите результат: насколько ваши оценки отклоняются от рынка.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abay7777
    Кстати, кто знает как можно обосновать расходы на ремонт автомобилей и приобретение запчастей для них.
    Мы планировали исходя из опыта прошлых лет+процент официальной инфляции+-5%.
    Управляющую компанию данный расчет не устраивает. При этом обосновать свои претензии они не могут. Просто говорят что мы неправильно делаем, а когда спрашиваешь как они считают правильным, мягко говоря отвечают что мы сами должны знать.
    считать можно миллионом способов и все они будут правильные, если устраивают утверждающего и дают высокую точность прогноза

    в вашем случае: может они хотят видеть обоснованный план ремонтов?

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    считать можно миллионом способов и все они будут правильные, если устраивают утверждающего и дают высокую точность прогноза

    в вашем случае: может они хотят видеть обоснованный план ремонтов?
    в ТОМ ТО И ПРОБЛЕМА. Как обосновать?
    Мы на год в целом планируем. И откуда мне знать в ноябре месяце, что случится с машиной в январе-декабре следующего года.
    Простой пример.
    В нашу машину ночью бросили в заднее стекло бутылку и разбили его.
    Соответственно возникли расходы на ремонт и новое стекло.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Конечно, вы должны знать, кто ж еще?
    Вот когда не знаешь других инструментов, так и планируешь, исходя из прошлого +- что-нить официальное

    Думаю, упр. компания просто в курсе, что творится на рынке, кому-то попала инфа по стоимости тех работ, которые вы закладываете в бюджет, и она сильно разнится с вашими оценками.
    Найдите стоимость аналогичных (ну иль близких) работ на рынке, сделайте выборку, посмотрите отклонения, используйте стат. методы и получите результат: насколько ваши оценки отклоняются от рынка.
    Нет, как таковых сумм именно на ремонт чего то мы не закладывае.
    Просто учитывая результаты прошлого года, учитывая износ машин закладываем определенную сумму на каждый меся, а будут использованы эти средства или нет зависит от поломки и необходимости в запчастях.
    Могут вообще не использоваться. и наоборот машина в ааврию попала и на ремонт весь годовой лимит ушел.
    От нас требуют это обосновывать. А КАК?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abay7777
    Простой пример.
    В нашу машину ночью бросили в заднее стекло бутылку и разбили его.
    Соответственно возникли расходы на ремонт и новое стекло.
    Эта не та категория, исходя из которой планируются расходы на ремонт.
    Запомните, планируются и нормируются КОНТРОЛИРУЕМЫЕ расходы. Для неконтролируемых свои правила расчета.
    Приведенная вами статья называется что-то вроде "чрезвычайные расходы"

    А о том как обосновать - см. ниже.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abay7777
    Могут вообще не использоваться. и наоборот машина в ааврию попала и на ремонт весь годовой лимит ушел.
    От нас требуют это обосновывать. А КАК?
    А вы "каской" не пользуетесь? И какую роль играют автомобили в вашем бизнесе (директоров возят или продукты, например)?

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    А вы "каской" не пользуетесь? И какую роль играют автомобили в вашем бизнесе (директоров возят или продукты, например)?
    У наших авто в основном поездки по регионам, то есть годовой пробег достаточно большой.

    В том то и проблема, что нам в ноябре прошлого года при утверждении бюджета порезали расходы по статье непредвиденные расходы. При чем с "железной логикой" "Должны все спланировать".

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    обоснованные ремонты планируются техником на основании паспорта оборудования: ответственный за автопарк представляет в каком месяце сколько запчастей он купит.
    несчастные случаи и аварии - не планируются, от них как уже сказали - страхуются.

    а если вы УК сказали, что
    а будут использованы эти средства или нет зависит от поломки и необходимости в запчастях.
    то зуб даю, что будут

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    обоснованные ремонты планируются техником на основании паспорта оборудования: ответственный за автопарк представляет в каком месяце сколько запчастей он купит.
    несчастные случаи и аварии - не планируются, от них как уже сказали - страхуются.

    а если вы УК сказали, что то зуб даю, что будут
    С аварией - это был неудачный пример.
    Я вообще имел в виду просто поломку машины в результате ее эксплуатации.

    УК насчет того будут или не будут расходы мы ничего не говорили. Обоснование своих расходов по этой статье мы изложили следующим образом. Бралась фактическая сумма затрат по ремонту сложившаяся в прошедшем периоде, умножалась на % инфляции+непредвиденные 5%.
    Их этот вариант не устраивает.
    Тогда мы им сказали, что будем планировать исходя из амортизации. Тоже не устраивает. Так что теперь сижу фантазирую

    Кстати ни у кого нет разработанных лимитов по канцтоварам и хозматериалам, а то руководство поручило их разработать. Запросил у отделов заявки на материалы, но чувствую что вряд ли чего то дождусь.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    02.03.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Наверное начать с управлеченского учета . Бюджетирование и анализа гибких бюдж. с целью формарование информации для управление предприятием ,может на этой основе повышение прибыли при финансовой статистики предприятия ?
    Или ипростите я не прав? (какая задача стоит конкретно) Просто мне тоже необходимо услышать мнение практиков.
    спасибо.

  28. #28
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    В том то и проблема, что нам в ноябре прошлого года при утверждении бюджета порезали расходы по статье непредвиденные расходы. При чем с "железной логикой" "Должны все спланировать".
    ну и в чем проблема? планируй исходя из прошлых периодов...сверхплановые затраты ставь на следующий мес.

    а вообще лучше ликвидировать автотрансп подразделение если канешна у тебя не логистика в чистом виде




    Обязательно воспользуюсь книгами, указанными на данной странице.
    Но хотелось бы еще закончить курсы по бюджетированию. Может кто-то посоветует хорошие курсы о которых знает не понаслышке. Была бы очень признательна. В интернете предложений много, хотелось бы не ошибиться в выборе.
    а здесь чем не курсы ? интерактивное обучение основам бюджетирования ...так сказать )))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •