Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Как подобрать коэффицент изменения цены

    Добрый день!
    Считаю инвест. проект по производству цемента, никак не могу решить какой коэффицент изменения цены поставить.
    - Цены на цемент в 2007 году выросли на 100%
    - в 2008-2009 сохранится дефицит;
    - активная гос.политика на снижение и стабилизацию цен;

    При прогнозе цен на 5 лет на какие параметры опираться? Спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    Какой цены и какой коэффициент. Цены закупки сырья, или продажи?
    Изменения из-за чего? И зачем, самое главное, вводить коэффициент, а не просто рассматривать изменения цен?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    цена продажи на цемент, коэффицент - например в 3 квартале цемент стоит 3000 рублей, в 4 квартале учитывая сезонность цена падает на 15 %, коффицент изменения цены 0,85, в первом по отношению к 4 кварталу уровень цены сохраняется , во втором снова рост например на 10 % (строительный сезон)- соответственно коэффицент 1,1 к предыдущему кварталу

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Резеда
    цена продажи на цемент, коэффицент - например в 3 квартале цемент стоит 3000 рублей, в 4 квартале учитывая сезонность цена падает на 15 %, коффицент изменения цены 0,85, в первом по отношению к 4 кварталу уровень цены сохраняется , во втором снова рост например на 10 % (строительный сезон)- соответственно коэффицент 1,1 к предыдущему кварталу
    сезонный коэффициент как рассчитать? ох. если есть исторические данные, то сезонность от тренда отделяется методами эконометрического анализа. Я пытаюсь понять Ваш вопрос, он в методе/методике?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    хорошо, я запутала Вас с коэффицентами, я не знаю как спрогнозировать цены конкретно на цемент в перспективе на пять лет, по одним данным цена будет расти, по другим останется на том же уровне, может просто рассчитать несколько вариантов? Это мой инвест.проект на существующем производстве, раньше только для дипломов считала, изменение цен корректировала на уровень инфляции и все. А как обычно предусматривают изменение цены реализации?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Резеда
    хорошо, я запутала Вас с коэффицентами, я не знаю как спрогнозировать цены конкретно на цемент в перспективе на пять лет, по одним данным цена будет расти, по другим останется на том же уровне, может просто рассчитать несколько вариантов?
    Ага. Каждому приписать вероятность и взвесить. Метод сценариев называется. Можете ещё имитационное моделирование провести, если время есть. А больше всего рекомендую анализ чувствительности показателей проекта к изменению цены. Точку безубыточности рассчитайте обязательно. А взятая - одна - цена ляжет в assumptions.
    Это мой инвест.проект на существующем производстве, раньше только для дипломов считала, изменение цен корректировала на уровень инфляции и все. А как обычно предусматривают изменение цены реализации?
    Разные методы есть, от моделирования (экстраполяции) трендов/сезонности на основе временных рядов, до методов Дельфи (куча экспертов), можно навести сюда сложный фундаментальный анализ с рядом политических моментов (хотя цемент не нефть конечно), есть ещё стохастические методы (всего лишь составляется стохастическое дифференциальное уравнение и численно моделируется стохастический процесс и его интеграл...).

    Вобщем я о чем. Всё зависит от того, какие у Вас есть данные на руках, и какой точности прогноз Вам требуется. Я бы на Вашем месте взял бы некоторую, и посмотрел бы чувстительность... удовлетворился бы ответом - при такой-то цене, проект теряет смысл. Кстати это хорошо, что Вы работаете на производстве - сходите к местным маркетологам/закупщикам, они я думаю выскажут много-много интересных мнений. Плюс яндекс пока ещё не отменили, да и рынки можно (хотя бы в оглядку), игроков там, посмотреть.

    P.S. Есть ещё очень плохо прогнозируемые рынки. Например потому, что они в странах с плохо прогнозируемыми политическими или другого рода изменениями. Сомневаюсь, что в нашей стране более чем на 5 (президенты меняются чаще) лет можно что-то очень серьезно прогнозировать, кроме потребления энергии и продуктов питания. А спрос на цемент хорошенько зависит от уровня инвестиционного климата.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 06.02.2008 в 23:20.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •