Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    По умолчанию Внутренние перемещения и выдача в подотчёт в БДДС

    Добрый день!Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как в БДДС учитывать внутренние перемещения денежных средств (например, перечисление выручки из кассы в банк) и выдачу в подотчёт? И нужно ли вообще отражать данные движения в БДДС? И если отражать, то и в операционных доходах и в операционных расходах?Буду рад выслушать все мнения..

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    На мой взгляд НЕ НУЖНО "вообще отражать данные движения в БДДС"...

  3. #3

    По умолчанию

    Равиль, но по факту такие расходы (перемещения) имеют место. Куда их тогда разносить? Например, если учёт ведётся в 1С 8 "УПП" и при формировании платёжного документа необходимо выбрать статью из справочника "Статьи движения денежных средств". Как вариант, можно относить на статью "Прочие расходы/доходы", но тогда она рискует превратиться в свалку.. А подотчётные суммы могут быть выданы в одном месяце, а потрачены в другом.. Как с ними быть?

  4. #4
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию Второй первому :)

    Тут был товарищ с Татарстана, не Вы? Хотя стиль письма не похож. Или Вы его коллега по несчастью, недавно посетившему этот сайт, и ушедшему не попрошавшись.
    "Перемещения" денег относятся в расходах за их перемещение. НЕ более.
    Статья денег "переброска" или что то из этого.
    Только причем здесь статьи "доходы/расходы" не понял.
    Подотчеты?

    У Вас все в голове смешалось.
    В ДДС подотчеты носят только отрицательный поток, а положительный в ДР.
    Или Вы всё слили в кучу.

    По деньгам - есть внешний поток и внутренний.
    "Переброски" - внутренни.
    "Подотчет" - уже внешний.

    Для первого раза хватит. Пока не поймете чем внеший отличается от внутреннего, а БДДС от БДР, не задавайте вопросов. Будет смешно, всем. А Вам будет обидно .. и сильно ... позже.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Я конечно не бухгалтер, но разве "подотчётные суммы могут быть выданы в одном месяце, а потрачены в другом"? Или мы не в России бизнес ведем?
    То же самое по проводке "касса-банк"

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Первый
    Добрый день!Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как в БДДС учитывать внутренние перемещения денежных средств (например, перечисление выручки из кассы в банк) и выдачу в подотчёт? И нужно ли вообще отражать данные движения в БДДС? И если отражать, то и в операционных доходах и в операционных расходах?Буду рад выслушать все мнения..
    Первый, все зависит от пользователя данной информации.
    Например, если у Вас ритейловая компания, то, полагаю, интересно будет узнать движение из кассы на расч счет. Потому что тогда становятся понятны операции за нал.

    С другой стороны, нужно понимать следующее:
    1. Если в отчете ДДС показывать внутренние перемещения денег - то Вы задвоите обороты, что недопустимо.
    Поэтому внутренние перемещения могут быть внутри аналитики , а вот сводный, конечный отчет - для него не нужно.
    2. Что касается выдачи под аванс. Если суммы значительны, то имеет смысл показать их в отчете ДДС. Думаю, что нужно показывать сальдо потока. Т.е. выданные минус возвращенные деньги по статье "подотчет".
    Также с целью незадваивать обороты.

    И все это, конечно, пройдет по операционной деятельности.
    За исключением тех редких случаев, когда Вы, например, дадите людям деньги под отчет для покупки акций. Вот тогда это будет инвестиционная.

    Ну и - закрепите свое детище в учетной политике. Это важно для предприятия - чтобы обеспечить сопоставимость данных на длинных периодах с одной стороны, а с другой - у пользователей или аудиторов (внутренних +внешнийх) наверняка возникнет вопрос - по какому принципу Вы делаете свои отчеты. А вы им - бумажку. И время сэкономите всех и вся
    Удачи

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Первый
    Добрый день!Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как в БДДС учитывать внутренние перемещения денежных средств (например, перечисление выручки из кассы в банк) и выдачу в подотчёт? И нужно ли вообще отражать данные движения в БДДС? И если отражать, то и в операционных доходах и в операционных расходах?Буду рад выслушать все мнения..
    В БДДС отражать это не нужно, нужно в другом документе, назначение которого совсем иное.
    Относительно доходов\расходов. Нужно отражать в операционном сальдо по внеоборотной деятельности.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я конечно не бухгалтер, но разве "подотчётные суммы могут быть выданы в одном месяце, а потрачены в другом"? Или мы не в России бизнес ведем?
    То же самое по проводке "касса-банк"
    1. могут
    ( п. 11 ПИСЬМО ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18)

    2. по проводке Касса-банк - аналогично могут. Используется соотв. счет "деньги в пути"
    Последний раз редактировалось Елена И.; 06.02.2008 в 21:20.

  9. #9

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, спасибо за высказанные мнения.

    Владимиру Пикуза: в ответ на Ваши едкие замечания могу сказать, что я прекрасно понимаю разницу между БДДС и БДР (о котором в данной теме речи вообще не идёт) и между внутренними потоками (перемещениями между, в основном, 50-м и 51-м счётом) и внешними. Согласен, что подотчёты в ДДС носят, в основном, отрицательный знак, но не забывайте и о возможности возврата подотчётных сумм в кассу, а это уже знак "+". Суть моего вопроса заключается как раз в том, чтобы разобраться в необходимости наличия в БДДС статьи или статей на которых будут отражаться перемещения денег между 50-м и 51-м счётом. Извините, но этой фразы ""Перемещения" денег относятся в расходах за их перемещение. НЕ более." не понял, хотя перечитал несколько раз.
    P. S. К сожалению, я не из Татарстана. А, возможно, это и к лучшему..

    Александру Болдину: на практике это бывает, и достаточно часто. См. пост Елены И.

    Елене И.: спасибо за Ваш содержательный ответ. Компания не ритейловая, а с/х производство То, что обороты задвоятся при учёте перемещений, я понимаю. Вопрос в том, чтобы предусмотреть статью "Внутренние перемещения" в справочнике в принципе. Для того, чтобы при разноске 50 и 51 счетов бухгалтер мог её выбирать для подобного рода движений. Естественно, эта статья в БДДС не пойдёт. Хотелось бы узнать, как подобные движения отражаются на других предприятиях.
    По подотчётным суммам. Финансовый директор предлагает выдачу в подотчёт сразу разносить на ту или иную статью расходов. Т. к. практически всегда известно на что выдаются деньги, а возврат, если он будет, относить на прочие поступления. Суммы выдающиеся в месяц под отчёт - порядка 50 000 руб. Имеет ли такой подход право на существование? Я вижу тут только одну проблему: по факту деньги всё же могут быть потрачены на другие цели и тогда придётся перебивать статью расходов..
    По закреплению в учётной политике - мысль хорошая! Но это при чётко поставленной системе БУ и УУ и их взаимосвязи, а до этого у нас пока далековато, как и до внешних аудиторских проверок

    Стасу:в каком документе и каково его назначение? Под внеоборотной деятельностью вы понимаете то, что не попадает в БДДС? Аналог забалансовых счетов в БУ? А что ещё тогда входит во внеоборотную деятельность?

    Всем спасибо за высказанные мнения!

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Первый
    По закреплению в учётной политике - мысль хорошая! Но это при чётко поставленной системе БУ и УУ и их взаимосвязи, а до этого у нас пока далековато, как и до внешних аудиторских проверок
    Первый, имеет смысл начать. Пусть это будет выглядеть в виде заметок, куда Вы будете постепенно добавлять.
    Рано в таких вещах никогда не бывает.

    С уважением,

    з.ы. а если деньги под отчет 50 тыс руб - и данная статья,скажем, не превышает 10% от всех расходов по операционной деятельности, то можно ее и в прочие (или как говорит фин дир)

    Потому что несущественными вещами лучше отчеты не заграмождать.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    з.ы. а если деньги под отчет 50 тыс руб - и данная статья,скажем, не превышает 10% от всех расходов по операционной деятельности, то можно ее и в прочие (или как говорит фин дир)

    Потому что несущественными вещами лучше отчеты не заграмождать.
    Дык имено энто я и имел в виду. Тока не смог схвормулировать правильно - неграмотный патомучта.

    То есть: переходящие остатки по 71 или 50 счетам могут задаваться нормативами и агрегироваться во что-то типа "остатки наличных средств".

  12. #12
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    Да, Первый (названьице вы себе выбрали однако ). Могу Вас огорчить. Замечание было отнюдь не едкое.
    Разницу между этими формами Вы понимаете по форме, но связи между ними не видите. «Выход» подотчета из БДДС находит почти сиюминутное отражение в изменении либо БДР, либо Б, либо, а точнее всегда, в обоих.
    В БДДС можно не отображать перетоки денег между р/счетами и кассами, но почему бы для себя не ввести эти строки справочно.
    А почему справочно не внести вообще все перетоки между всеми точками хранения денег. По крайней мере можно будет оценить целесообразность этих потоков. Ведь еще должна присутствовать цель направить оперативно деньги в нужном направлении в нужное время в нужном количестве и форме (нал/безнал). Конечно для внешних пользователей эти строки убираются. Они их не должны интересовать.
    Фраза – «плата за перемещение денег» относится к тому что за это перемещение нужно платить банку в виде хотя бы тех же комиссионных, или в оплате использования транспорта и кассира за транспортировку денег и проведение операций.

    Пример названий потоков на картинке
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 22222.JPG (3.5 Кб, Просмотров: 1047)

  13. #13

    По умолчанию

    Владимиру Пикузе: к сожалению, картинка открывается в окне слишком мелко. Посмотреть её не удалось. Если не трудно, сбросьте в виде файла xls.
    Речь о том, что банку нужно платить за любое перемещение "касса-банк" или "банк-касса" в моём вопросе не шла. Естественно, нужно. Для того и есть операционная статья расходов "Услуги банков".
    Несколько умиляет Ваша категоричность относительно оценки моих представлений о БДР и БДДС. Интересно на чём они зиждятся? Относительно связи: Вы имеете в виду, что как только деньги прошли по расходу БДДС по статье "Выдано в подотчёт" (назовём её условно так), то сразу же эти деньги должны попасть в ту или иную статью расходов БДР? Если да, то не вижу как это связано с моим вопросом по БДДС? А под "сиюминутным" Вы подразумеваете то, что эти отчёты (БДР и БДДС) ведутся ежедневно (онлайн)?
    Если я Вас не так понял, то буду рад расширить свой кругозор получив Ваши пояснения.

  14. #14
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    > буду рад расширить свой кругозор получив Ваши пояснения.

    К сожалению у меня сейчас дефицит времени! Если подождете с месяц, то в этом плане удовлетворю все Ваши желания. Вообще рекомендую почитать «Николаева, Шебек. Управленческий учет. Легенды и мифы.» Есть в инете в формате djvu. (кажется здесь http://www.classs.ru/library1/)

    Я это к чему (об книге)? К тому что каждый имеет право на свою точку зрения, а также методологию, если она оправдывает ожидания.

    > Если не трудно, сбросьте в виде файла xls?
    Пока физически отсутствует. Картинка с УПП. Сейчас тоже идет внедрение УПП, под которое я пытаюсь разработать методологию и тп.

    > А под "сиюминутным" Вы подразумеваете то, что эти отчёты (БДР и БДДС) ведутся ежедневно (онлайн)?
    Как с моей точки зрения, то БДДС должна разворачиваться в ПК (плат календарь). С БДР несколько сложнее, да и необходимости в этом нет (больше контроль по контрольным точкам).

    До свидания. На сегодня пока все.

  15. #15

    По умолчанию

    Владимиру Пикуза: >Если подождете с месяц, то в этом плане удовлетворю все Ваши желания.
    Было бы интересно.
    >рекомендую почитать «Николаева, Шебек. Управленческий учет. Легенды и мифы.»
    Книгу нашёл. Почитаю, как появится свободное время.
    >Как с моей точки зрения, то БДДС должна разворачиваться в ПК (плат календарь).
    Платёжный календарь у нас пока не составляется. Ежедневно (на следующий после оплаты день) разносятся платежи по статьям по формату БДДС и контролируются, таким образом, лимиты.

    По большому счёту, я так и не совсем понял суть Ваших некоторых ответов. Как-то они написаны слишком обтекаемо (не так как у Елены И., где она конкретно ответила на мои вопросы, за что ей, как принято сейчас говорить, "большой респект" ). А именно про привязку к БДРу. Я про данную связь не спрашивал в своём первом посте. При наличии у Вас свободного времени, было бы интересно Вас выслушать.

    С уважением..

  16. #16

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, если кому найдётся ещё что добавить по теме или поделиться практическим опытом, буду рад выслушать.

  17. #17

    По умолчанию

    Прилагаю форму отчета о ДДС, которой пользуюсь я. Внутренние обороты отражаю справочно, авансовые отчеты - разбиваю пофамильно (это позволяет определить на что выданы деньги), возврат - поступления от основной деятельности.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls ддс.xls (20.5 Кб, Просмотров: 779)

  18. #18

    По умолчанию

    Александру Кузнецову: к сожалению, Ваш файл не открывается..

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Первый
    файл не открывается..
    Сохраните файл на вашем компе с разрешением xls и будет вам счастие

  20. #20

    По умолчанию

    Александру Кузнецову: Александр, а строка "выдача под авансовый отчёт" в Вашем примере разбивается как-то по статьям затрат или так учитывается одной строкой?

  21. #21

    По умолчанию

    Разбивается, но не по статьям, а как я уже писал ниже по фамилиям. Это проще реализовать в 1С - не нужно дополнительных полей, а для меня понятно, что если Петров - значит на запчасти, а Иванов - на хозрасходы.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Первый
    Александру Кузнецову: Александр, а строка "выдача под авансовый отчёт" в Вашем примере разбивается как-то по статьям затрат или так учитывается одной строкой?
    Пока они не отчитались, как Вы можете знать куда потрачсены авансы?..
    Хорошо если это маленькое ЧП и всё понятно.. Но если это огромное ОАО?

  23. #23

    По умолчанию

    Александру Кузнецову: а у Вас не может возникнуть ситуация, когда человек возьмёт деньги в подотчёт не на те цели, на которые берёт обычно? Как вы поступите в таком случае?

    Шурику: у нас хоть и не маленькое ЧП, но в подотчёт деньги берутся по служебной записке завизированной директором, в которой описано, на какие цели берутся деньги. Без служебки деньги в подотчёт не выдаются. А возврат из подотчёта я вешаю на прочие операционные поступления.

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Учет я так понимаю вы ведете в 1с, поэтому буду расказывать о том как я решала подобные задачи в ней.
    1. На всех счетах учета которые несут в себе информацию о движениях денежных средств включаем субконто "Статьи движения денежных средств" (сч. 50, 51, 52, 57, 71)
    2. Заполняем справочник "Статьи ДДС" согласно желаемого перечня статей +статья Внутренние движения+статья Неденежное движение для субсчета 50.3
    3. В документы по подотчету (авансовые отчеты) просим программистов добавить поле "Движение денежных средств" и все настройки в модуле докумнта чтобы он формировал проводки по этому субконто и данные попадали в соответствющие отчеты.
    4 При разноске все перемещения и выдачу подотчет(я считаю это тоже своего рода перемещением) ставим на статью ВД
    5. Расход подотчетных денег попадает в ДДС из авансового отчета , когда мы имеем точню информацию о том как были потрачены деньги фактически.
    Что мы имеем в результате:
    субконто "Движение денежных средств" содержит полную информацию для ДДС+информацию о внутренних движениях, отчет вывести на его основе не составляет труда и занимает минимум времени
    легко проконтролировать схождение сумм по внутреннему движению, оно получается наглядным и ошибку легко видно
    мы четко балансируем отчет исходя из остатка соответсвующих счетов на начало+приход- расход+остатки счетов на конец, опять же ошибку (точнее счет -источник ошибки) нати в случае чего довольно легко

  25. #25

    По умолчанию

    У нас может быть, что человек потратил деньги не как обычно. Но в общем оттоке наличные расчеты занимают оч-чень незначительный процент. И времени и сил на сбор этой в принципе малополезной информации жалко.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Первый
    Шурику: у нас хоть и не маленькое ЧП, но в подотчёт деньги берутся по служебной записке завизированной директором, в которой описано, на какие цели берутся деньги. Без служебки деньги в подотчёт не выдаются. А возврат из подотчёта я вешаю на прочие операционные поступления.
    Хм..... Ну а если цели изменятся?!... ... Если предприятие большое, можно и нити управления так потерять...
    Инструменты учёта должны исключать любую возможность искажений.

  27. #27

    По умолчанию

    Александру Кузнецову: Шурик тут уже написал про инструменты учёта и их искажение

    Шурику: на данном этапе описанная мной схема нормально работает и всех устраивает. В среднесрочной перспективе также будет работать. А вот когда мы станем ТНК, вот тогда-то и будем подстраивать инструменты учёта

    Птенцу: как я понял из Вашей схемы, деньги выданные в подотчёт в текущем месяце, но за которые сотрудник отчитается в следующем, у Вас будут висеть как сальдо по ВД? Получается, что у Вас по ВД проходят как технический (переброски между 50-м, 51-м, 52-м счетами), так и реальный (выдача в подотчёт) расход денежных средств?

    А что такое "статья Неденежное движение для субсчета 50.3"?

  28. #28
    Новый участник
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    нет , не совсем так , остаток подотчета -это 71 счет, там они и будут, вд закрывается в ноль . выдачу в подотчет не считаю реальным оттоком-т.к в момент выдачи мы просто переложили деньги из кассы в карман подотчетника, где они и числятся до того момента как у нас будет реальное подтверждение что деньги потрачены и как именно потрачены. Это имеет большое значение когда отдельным людям выдают деньги чохом на текущие расходы(например хозяйственникам или руководителям удаленных подразделений или филиалов) а они за них потом отчитываются.
    По сч 50.3 проходит учет денежных документов, которые в ДДС не учитывают (билеты например), это у меня нужно было технически. чтобы отбрасывать этот оборот, ну и сальдо 50.3 тоже не берем когда считаем остатки ДС.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я конечно не бухгалтер, но разве "подотчётные суммы могут быть выданы в одном месяце, а потрачены в другом"? Или мы не в России бизнес ведем?
    Конечно может. В одном месяце выдали суммы подотчет, и до тех пор, пока подотчетное лицо не рассчиталось, образуется дебиторская задолженность, вот и все.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Пикуза
    «Выход» подотчета из БДДС находит почти сиюминутное отражение в изменении либо БДР, либо Б, либо, а точнее всегда, в обоих.
    А можно поподроднее, как именно отображается?
    Прямо по операции: выдали из кассы или р/с деньги под отчет - как данная операция будет выглядеть в ДР?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •