Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 84

Тема: KPI

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию KPI

    Господа!
    Очень любопытно, какие показатели для контроля применяете вы.
    какие KPI имеют смысл и необходимость на производстве, в работе коммерческого отдела?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Если вы их коллекционируете, то купите CD диск с сотнями KPI (поищите в интернете - ребята поработали и собрали ). Вообще-то для каждого предприятия KPI должны быть свои, определяемые по: а) текущему состоянию предприятия; б) разработанной стратегии развития предприятия. Причем с течением времени (через год, два, три) они могут меняться, так как прошлые задачи решены и данные KPI неактуальны, а новые надо решать и под них скорректировать KPI.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Насколько я знаю, полный список KPI по версии компании PWC - это более 500 единиц.
    Ищите да обрящете.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я не думаю, чтобы можно было создать ПОЛНЫЙ список KPI
    Да и не нужно это, честно говоря. Так для понта и общего развития. Или голова на плечах или ... ничего не поможет

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Для PWC это - база знаний. Приходя к клиенту, они не придумывают показатель, а просто достают из кошелки, переводят на язык клиента и вставляют в табличку.
    Кстати, с переводами иногда получается смешно. В одной известной компании из телекома долго ржали, получив табличку с показателями процесса "Управление мошенничеством".

  6. #6

    По умолчанию

    В одной известной компании из телекома долго ржали, получив табличку с показателями процесса "Управление мошенничеством".
    Мои знакомые из PWC говорят фрод... может уже переучили?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    fraud - он и в Африке фрод.....

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию говоря конкретнее

    Компания: производство продуктов питания и реализация дистрибьюторам и прямыми продажами в РТТ
    Стратегия направлена: на оптимизацию расходов, снижение пустых издержек, увеличение отдачи.
    Маркетинговая задача: увеличение дистрибуции и представленности в торговых точках

    Для себя, для оценки работы подразделений я определил следующие показатели:
    1. по компании:
    Рентабельность собств. средств
    Рентабельность предприятия
    оборачиваемость ден.средств
    доля дебиторки в оборотных активах
    2. По производству:
    производительность (тоннаж на трудозатраты производственников в человекочасах)
    доля брака (в стоимости к производственной себестоимости)
    3. Коммерческие:
    выручка
    активная клиентская база (в разрезе по форматам)
    доля новых товаров (диверсификация)
    загрузка торговых точек по форматам (продажи по формату/ кол-во магазинов)
    4. Социальные
    средня ЗП по компании
    кол-во рац.предложений

    этих мне не достаточно, чтобы видеть всю картину, но и заграмождать не надо.
    не могу найти показатель "интенсивности" продаж коммерческого отдела. Пробовал отношение выручки к кол-ву коммерсантов или к их ФОТ (из-за сезонности теряется смысл динамики)

    вот и спрашиваю конкретных советов. надеюсь, сейчас более понятно показал свои цели?

  9. #9

    По умолчанию

    Дмитрий,

    к вопросу оценки эффективности "продажников". Использую коффициенты: "средний чек" менеджера - отношение суммы заключенных договоров к их количеству. "вес" менеджера - количество заключенных договоров к общему числу заключенных договоров.
    А сезонность есть почти у всех и на всех рынках. У меня вообще она сильно выражена и тем не менее динамику за несколько лет если посмотреть, да тренды выстроить можно неплохую базу для аналитики построить

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Дмитрий! Все вами перечисленное не KPI BSC!
    Это показатели оперативной деятельности компании из её управленческого учета.
    У нас показатели из BSC уже стали направо и налево применять где попало.
    Для меня KPI существует только в BSC. Это стратегические показатели реализации
    стратегии, специальным образом сбалансированные,
    подобранные, а не взятые из текущей деятельности или с потолка.

    Стратегия направлена: на оптимизацию расходов, снижение пустых издержек, увеличение отдачи.
    Стратегия не может быть направлена, это набор сбалансированных долгосрочных целей развития компании и пути (программы, проекты, планы) их достижения. Направлены могут быть только мероприятия её реализующие.

    Удачи!

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    3. Коммерческие:
    выручка
    Выручка - по мне так без привязки к динамике рынка, инфляционным коэффициентам и учета изменения кредитной политики показатель почти бестолковый.

    Дмитрий Андреевич,
    ваш показатель (если только вы не имели ввиду стоимость заключенных контрактов, хотя и в этом случае тоже), может привести к увеличению бумажной работы (=стоимости обслуживания контрактов) без увеличения эффективности. Поэтому лучше, на мой взгляд, рассматривать долю заработанных менеджером средств исходя из стоимости контрактов. Хотя в этом случае важен процесс распределения между сотрудниками контрактов (перехватывания звонков, полномочия и т.п.)

    Равиль, до чего ж Вы правы!

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Для меня KPI существует только в BSC. Это стратегические показатели реализации
    стратегии, специальным образом сбалансированные,
    подобранные, а не взятые из текущей деятельности или с потолка.
    Гм. Что-то я не понял вас - разве операционные показатели не нужны?
    А если у нас стратегический показатель меняется на горизонте 1 год? Как вы определите на месяце, что идете не туда?

    Мы уже как-то обсуждали эту тему (правда каждый остался при своих). Мое мнение с тех пор не изменилось:
    BSC - стратегические показатели
    KPI - операционные показатели
    Причем устанавливать связи BSC-KPI не имеет смысла - они должны считаться на одной и той же информационной базе, но каждый по своему алгоритму.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Причем устанавливать связи BSC-KPI не имеет смысла - они должны считаться на одной и той же информационной базе, но каждый по своему алгоритму.
    Александр, простите за вмешательство, а как вы считаете: при отсутствии понимаемой всеми стратегии должны ли рассчитываться KPI и если да, то кем?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Болдину. KPI - это показатели BSC.
    Помимо KPI должны быть показатели оперативной деятельности.
    KPI, как первоначально говорили Нортон и Каплан, целесообразно
    разрабатывать 15-25 штук на компанию.
    Это важнейшие долгосрочные стратегические показатели.
    Какие-то из них могут сопадать с операционными.
    Т.е. часть KPI может быть взята из операционных показателей.
    Операционных же показателей может быть десятки, сотни, тысячи, столько, сколько надо руководству компании для эффективного ОПЕРАТИВНОГО управления.

    Кстати, KPI отслеживаются на интервале квартал или реже (полгода).
    Оперативные отслеживаются на интервале месяц или менее (неделя, день и пр.)

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Александр, простите за вмешательство, а как вы считаете: при отсутствии понимаемой всеми стратегии должны ли рассчитываться KPI и если да, то кем?
    А як же-ж? Управлять все равно надо, даже если стратегию еще не формализовали.
    Разрабатывать KPI должны владельцы процессов или назначенные ими люди с последующим согласованием KPI процессов в систему KPI компании - специально выделенным подразделением (неважно кем - главное с полномочиями). Ну а считаться KPI должны автоматически.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Александру.
    А теперь взгляните, о чем пишет автор ветки... Не кажется ли вам, что при таком раскладе толку от таких KPI будет как от козла молока? ;)

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    У меня свой подход. Для меня KPI - это показатели системы BSC.
    Показатели, характеризующие бизнес-процессы, текущую и иную деятельность не являются KPI (для меня ), так как в этом случае получается полная каша из показателей, как она часто получается с бизнес-процессами. Для одних - это сквозные бизнес-процессы, а все остальное просто процессы. Для автоматизаторов, что ни сделай - бизнес-процесс. Карандаш переложил на другой стол - это БИЗНЕС процесс (для них) и просто процесс (для меня). Процессов может быть тысячи, основных бизнес-процессов - до 10-ти. Кстати, об этом где-то читал, что до 10-ти (забыл сейчас где).
    Это удобно, так как позволяет отделить главное от второстепенного. Т.е. я выступаю за принцип Парето (по этому поводу, кстати, в январско-февральском номере HBR Russia хорошая статья опубликована).
    Четче все в мозгах прорисовывается. А так каша полная с точки зрения взгляда на КОМПАНИЮ В ЦЕЛОМ.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    KPI - это показатели BSC.
    Это когда произошло?
    Вот так, уйдешь в отпуск - вышел а оказывается уже KPI - это показатели BSC.

    1. BSC - это еще не вся стратегия. Есть и другие способы ее разработки и реализации.
    2. Множество компаний не приняли идеологию BSC по Нортону-Каплану и применяют собственные разработки по системам показателей.
    3. Практика показывает, что один из столпов BSC по Нортону-Каплану "Обучение и развитие" - это BLA-BLA-BLA. Потому что не удается установить однозначную связь между этой проекцией и финансовыми и производстенными показателями. К сожалению.

    4. (он же PS) Методика KPI гораздо древнее BSC.
    5. (он же PPS) Не стоит смешивать BSC, KPI, индивидуальные цели. А если уж смешали, то ни в коем случае не взбалтывать.

  19. #19

    По умолчанию

    KPI можно использовать и без стратегии, но вот какой вклад они вносят в достижение стратегических целей без стратегии сказать нельзя.

    Однако смысл KPI от этого не теряется, т.к. они нужны не только для компании в целом, но и для самих процессов, их совершенствования.

    У меня продукт на сопровождении. Рисует графики этих самых KPI. Правда есть рядом и дерево стратегических целей. Но вот в чем дело-то. Разные люди могут смотреть на одни и те же картинки, а принимать совсем разные решения.

    "Смешивать, но не взбалтывать" - отлично

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    А теперь взгляните, о чем пишет автор ветки... Не кажется ли вам, что при таком раскладе толку от таких KPI будет как от козла молока?
    Не понял вас, Ирина. Вы хотите чтобы я прокомментировал схему показателей, приведенную Дмитрием? Я этого делать не буду.
    Не люблю делать за людей их работу: во-первых потому что "списывать нехорошо", а во-вторых - "халява" стоит слишком дорого.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию Эх, когда ж во мне погибнет эта борьба за справедливость...

    Александр, я несколько о другом: а именно о том, что каждый должен заниматься своим делом. И разрабатывать систему KPI оценки отделов "для себя" в то время, как ключевыми задачами являются маркетинговые - а) не очень честно по отношению к работодателю и б) не очень эффективно без обсуждения с участниками процессов...

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Это когда произошло?
    Вот так, уйдешь в отпуск - вышел а оказывается уже KPI - это показатели BSC.
    Считайте, что это произошло в моей голове Мне так удобно, понятно и комфортно

    1. BSC - это еще не вся стратегия. Есть и другие способы ее разработки и реализации.
    BSC не предназначена для разработки стратегии. Это инструмент контроля за реализацией стратегии. При наличии сверпрофессионализма можно одновременно и стратегию разрабатывать и BSC к ней. Но без громдного опыта и умения лучше это не совмещать.

    2. Множество компаний не приняли идеологию BSC по Нортону-Каплану и применяют собственные разработки по системам показателей.
    Это те, которые не вошли в 60% 500 крупнейших компаний мира. Рад за них. Хотелось бы об их успехах и достижениях где нибудь прочитать.

    3. Практика показывает, что один из столпов BSC по Нортону-Каплану "Обучение и развитие" - это BLA-BLA-BLA. Потому что не удается установить однозначную связь между этой проекцией и финансовыми и производстенными показателями. К сожалению.
    Связь прямая и непосредственная: "Если вы набрали квалифицированный персонал, вооружили его современными технологиями (бизнес-процессами) и направили на привлечение и удержание клиентов - вы получите хороший финансовый результат". Именно в этом суть 4-х проекций BSC.


    4. (он же PS) Методика KPI гораздо древнее BSC.
    В истории лень копаться. Что такое KPI, когда открыты, кем и пр. Для меня это часть системы BSC. Мне так удобно

    5. (он же PPS) Не стоит смешивать BSC, KPI, индивидуальные цели. А если уж смешали, то ни в коем случае не взбалтывать.
    Так я и не смешиваю. KPI - часть BSC, индивидуальные цели в системе BSC не воспринимаю вообще, так как считаю, что там должно быть 15-25 важнейших показателей, позволяющих отслеживать реализацию стратегии. Еще раз - мне так удобно, понятно, предельно ясно

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Ирина,
    По-моему мы с вами говорим на разных языках. Я обрисую свою точку зрения, а вы просигнальте пожалуйста если что-то непонятно:

    1. Цель бизнеса - продать клиенту некий продукт.
    2. Продукт является результатом некоего процесса, который в свою очередь подпитывается другими процессами (вспомогательными или поддерживающими).
    3. Результаты вспомогательных процессов также являются продуктами, но, в отличие от основного, клиенты у них внутренние.
    4. Каждый продукт и процесс можно охарактеризовать набором качественных/количественных показателей.
    5. Показатели процессов используются для оценки эффективности управления этими процессами.

    Отсюда следует несколько простых выводов:
    1. Никто кроме владельца процесса (отвечающего за продукт перед клиентом) не может правильно определить необходимые контрольные показатели. Как для продукта так и для процесса.
    2. Владелец процесса, сфокусированный на эффективности своего процесса, не может правильно оценить его взаимосвязь с другими процессами компании. Здесь ему нужна помощь того, кто видит процессы "с птичьего полета".
    3. Таким образом, система процессов (BSC, KPI ...) формируется во взаимодействии владельцев процессов и "арбитра". В роли арбитра может выступать как внешний консультант, так и собственный специалист (подразделение).

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Это те, которые не вошли в 60% 500 крупнейших компаний мира. Рад за них. Хотелось бы об их успехах и достижениях где нибудь прочитать.
    Эту тему мы уже обсуждали.
    Есть у меня такое ощущение, что эти 300 фирм (60% из 500) - существуют только в головах мистеров Нортона и Каплана.
    Боюсь, что это то же самое, что 70 миллионов абонентов МТС - мифус распространеннус.
    Цитата Сообщение от Равиль
    Связь прямая и непосредственная: "Если вы набрали квалифицированный персонал, вооружили его современными технологиями (бизнес-процессами) и направили на привлечение и удержание клиентов - вы получите хороший финансовый результат". Именно в этом суть 4-х проекций BSC.
    Во-первых - нет. Не обязательно. Это практика - суровая практика работы в современных условиях РФ.
    Во-вторых - написанное это не показатель а декларация намерений. Все равно что сказать: Если будете себя хорошо вести, получите пирожок.
    Даже если удастся оцифровать "обучение и развитие" (что не так уж трудно при наличии подобного количества докторов наук), связать эти цифры с цифрами финансистов (IRR, NPV...) или производственников (производительность труда, качество ...) не представляется возможным.
    Я знаю только одну более-менее удачную попытку подобной связки (проект BSC на ММК) и то, судя по скупым публикациям о проекте, не все так ладно как говорилось вначале.

  25. #25
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александру Болдину
    > "В одной известной компании из телекома долго ржали, получив табличку с показателями процесса "Управление мошенничеством"
    Я тоже смеялся, пока не узнал, что у нас в компании тоже уже такое есть =)

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    вы просигнальте пожалуйста если что-то непонятно
    Ну что тут может быть непонятного Вы же повторили сказанное ниже, с чем я с самого начала была согласна и к чему, собственно, частично взывала. Мне же нужно было на кого-нить опереться, чтобы потом обозначить наболевшее: что всем "летать охота" , причем безотносительно знания предмета
    Последний раз редактировалось Ирина Чаевская; 06.02.2008 в 23:44.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Александру Болдину
    > "В одной известной компании из телекома долго ржали, получив табличку с показателями процесса "Управление мошенничеством"
    Я тоже смеялся, пока не узнал, что у нас в компании тоже уже такое есть =)
    Я только не понимаю, почему сами американцы не стучат консультантов по башке за Froud management - действительно тупые что ли ?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Во-первых - нет. Не обязательно. Это практика - суровая практика работы в современных условиях РФ.
    Александр. Поподробнее можно? Иначе придется ответить: "Во-первых да, так как это практика работы любой компании если быть немного повнимательнее и менее категоричнее".

    Во-вторых - написанное это не показатель а декларация намерений. Все равно что сказать: Если будете себя хорошо вести, получите пирожок.
    Написанное к показателям не имеет никакого отношения. Вы спрашивали о связи проекции обучения с другими проекциями компании. Это не декларация, а пояснение разработанной системы BSC, которое было использовано в компании Halifax и, на мой взгляд, очень удачно было использовано, поэтому и цитирую.

    Даже если удастся оцифровать "обучение и развитие" (что не так уж трудно при наличии подобного количества докторов наук), связать эти цифры с цифрами финансистов (IRR, NPV...) или производственников (производительность труда, качество ...) не представляется возможным.
    Интересный разговор. Я в бизнес-планах это постоянно делаю, будучи только кандидатом наук, а не доктором наук (чувствую, звания вас здорово задевают и вы гордитесь тем, что не доктор наук?)

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Чтобы вы поняли мою позицию до конца:
    1. Цель бизнеса - продать клиенту некий продукт.
    Нет. Цель бизнеса - рост стоимости компании или акционерного капитала.

    2. Продукт является результатом некоего процесса, который в свою очередь подпитывается другими процессами (вспомогательными или поддерживающими).
    Да.

    3. Результаты вспомогательных процессов также являются продуктами, но, в отличие от основного, клиенты у них внутренние.
    Да

    4. Каждый продукт и процесс можно охарактеризовать набором качественных/количественных показателей.
    Да, но это не KPI.

    5. Показатели процессов используются для оценки эффективности управления этими процессами.
    , но не компании в целом. Это не стратегические показатели.

    Отсюда следует несколько простых выводов:
    1. Никто кроме владельца процесса (отвечающего за продукт перед клиентом) не может правильно определить необходимые контрольные показатели. Как для продукта так и для процесса.
    Владелец процесса даже не гендиректор, он же не собственник. Собственник, Совет директоров, гендиректор должны, обязаны контролировать ход реализации стратегии. Бизнес-процессы, одна составляющих стратегии, при этом большинство компаний управляются не через бизнес-процессы, а путем старинного функционального управления.

    2. Владелец процесса, сфокусированный на эффективности своего процесса, не может правильно оценить его взаимосвязь с другими процессами компании. Здесь ему нужна помощь того, кто видит процессы "с птичьего полета".
    Никакого "птичьего полета". Есть собственники и исполнители их воли. Именно исполнители (гендиретор) и назначают владельцев бизнес-процессов (если они есть, конечно) приказом по компании.


    3. Таким образом, система процессов (BSC, KPI ...) формируется во взаимодействии владельцев процессов и "арбитра". В роли арбитра может выступать как внешний консультант, так и собственный специалист (подразделение).
    Компанией управляют не владельцы процессов, а Совет директоров и гендиректор с замами, за которыми стоит властная фигура собственника компании. "Арбитры" и специалисты пока отдыхают. Их пригласят когда надо.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Кстати, по цели бизнеса, если хотите...
    у всех, видимо, разная точка зрения на это..
    моя же цель бизнесса - удовлетворение потребностей целевого сегмента с извлечением дохода, что, в принципе, ближе к понятию Александра Б.

    Увеличение капиталаемкости и стоимости компании - хорошо, конечно, но какой от этого смысл, если компанию не продавать? получается такая "собака на сене")))

    ну и по делу...
    у нас это превратилось в критику и бесполезный спор. Мне вообще по барабану как правильно называются эти показатели. Главное - реальный толк от них. За этим советом я и обратился.
    И еще: я не делаю это для собственников компании, я делаю это, прежде всего, для себя, дабы держу руку на пульсе компании.

    Про "списывание" тоже не правильно - зачем этот ресурс, если вместо того, чтобы делиться опытом, мы спорим кто прав?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •