Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 84 из 84

Тема: KPI

  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Для меня такие определения просто ... шок! Что мы-то применяем? Проекты заваливаются по срокам, бюджетам, качеству, почитайте статьи по судостроению, самолетостроению, машиностроения и пр.пр. Опять умнее и... дурнее всех!
    Шок - вещь полезная. Иногда.
    Попробуйте поуправлять каким-нибудь крупным проектом только с PMBOK на руках и увидите, что его содержания, мягко выражаясь, недостаточно. Сравнение с контурной картой на мой взгляд вполне описывает ситуацию - вроде все отмечено и в общих чертах понятно ... но почему-то, когда начинаешь работать в реале - этого "понятно" оказывается маловато. И те 5-10 страничек текста, которые посвящены каждому процессу, нуждаются в раскрытии на 100-200 страниц каждая.
    Для человека из другой области, внезапно вброшенного в проекты, PMBOK конечно будет откровением, но специалист с опытом даже 2-3 серьезных проектов прочитает, покивает и отложит в сторону. Чтобы изредка снова поднять и свериться по каким-то моментам.
    А сертификация ... толку от нее. Она всего лишь подтверждение того, что человек понял логику PMBOK и натренировался правильно выбирать ответы на заумные вопросы теста. Лично мне жалко времени - пока не заставят обстоятельства заниматься этим не стану.
    Кстати, насколько я знаю, при сертификации по треку IPMA/СОВНЕТ более важное значение имеет не тест, а собеседование, на котором надо рассказать о своем опыте в реальных проектах.

    На e-xecutive был цикл статей г-на Воропаева на тему современного состояния проектного менеджмента. Я далеко не во всем с ним согласен, да и конкретных решений он не предлагает ... но общую тенденцию описывает вполне понятно и доступно.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Дмитрий,
    Чтобы установить датчики, сначала определите места установки. Таких мест может быть два типа:
    1. В наиболее ответственных местах процессов (например переделы в производстве, отгрузка/возврат в продажах и т.п.)
    2. На стыках подразделений - там где происходит передача ответственности.
    Где-то один датчик будет выполнять обе функции. Это нормально.
    ...
    спасибо, Александр. направление уловил.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Болдину.
    Пример 1.
    Американская нефтегазовая крупнейшая комапния мира решила у нас на одном из заводов построить платформу. Приехали специалисты технологи, одновременно умеющие работать в PRIMAVERA. Расписали за месяц весь проект - несколько тысяч операций. И в четком соответствии с PMBOK стали его реализовывать. Бардак был исключен сразу и навсегда. Весь завод стал подстраиваться под это расписание. Болтовня не принималась и не оплачивалась. Рассуждения о том, что проект, а что не проект и как надо по уму посылались далеко и надолго. В срок уложились, за все разгильдяйство спросили с завода. Уехали. И проектный офис стал вянуть. Его руководитель вдарился в теоретические рассуждения, спецы быстренько поувольнялись, сегодня они работают на 20%, но никому по хорошему не нужны. Завод в предбанкротном состоянии.

    Пример 2.
    На другом заводе американцы потребовали все расписать и выполнять в соответствии с PMBOK и иже в ним. Создали проектный офис, установили программы. Работали так, как они велели до окончания заказа. После этого всем в этом офисе снизили в 2 раза зарплату и они поувольнялись. Завод работате по нашему, по уму со срывом всех сроков и бюджетов.

    Попробуйте реализовать проект, в котором 10 Болдиных, каждый из которых со своим пониманием того, как надо делать и с полным отторжением каких либо единых правил проведения работ. Чем закончатся дискуссии можно только представить! По каждому вопросу будет возникать спор, никакие ссылки ни на какие авторитеты, на лучший мировой опыт приниматься не будут, так как у всех будет свой опыт, своя правда, свой подход и естественно единственно верный. Вакханалию можно будет прекратить только тогда, когда главный скажет: "Молчать! И делать так, как я сказал! Кто не доволен - может увольняться!". И он будет прав. Или работать по какому-то стандарту (только не утрируйте, что ВСЕ ВСЕГДА ВО ВСЕХ МЕЛОЧАХ по стандарту, вы понимаете о чем я говорю) или ... будут трудности, которые я наблюдаю каждый день.

    По Воропаеву. Это действительно наш первый авторитет по управлению проектами. Его книгу я купил еще в 90-х. Но недавно выбросил, так как считаю, что это устарело и PMBOK шаг вперед. Второе направление - Шапиро. Помню зачитывался, конспектировал. Но тоже сегодня читать не стану. Да свои направления, свои подходы, использование наработанных практики, но против мировой тенденции, собранных и выпестованных понятий и алгоритмов не попрешь. А если работешь с иносранцами, то они под вас подстраиваться не будут, а будут вас подстраивать под то, что принято в мире. И путь только один - работать так и завовевывать своей работой и организацией этой работы такой авторитет, перекладываемый далее в документы, положения, пмбуки и пр., чтобы весь мир начал работать не по пмбукам, а по нашим разработкам.
    На том стою.

  4. #64

    По умолчанию

    Гм, Равиль, замечу, что в обоих примерах - было исключено разгильдяйство. Я тоже стою на том, что нужно ехать, а не шашечки.
    Просто в этом разгильдяйстве всё и застревает. И проблему устранения разгильдяйства я вижу не в методологии PMBoK - или в любой другой. А просто в его устранении, методами стратегического и операционного менеджмента. В закручивании гаек. Но тут тоже важно не перетянуть - если конструкция плохая, то излишнее закручивание лишь скорее разломает всю структуру. Поэтому сначала хорошая методология, а потом закручивание гаек. Так - работает, по своему опыту могу сказать.

    Но опять же нужен баланс, сочетание методологического продвижения и дисциплинарного, в раз всё сразу не выходит, нужно чтобы инновационные силы перевесили консервативные, набрали инерцию, в противном случае - всё только ещё хуже. Вот на нашу перестройку посмотреть... я думаю мало собственников найдется, готовых подвергать своё предприятие такому риску.

    А книга Шапиро, Бойко, Ольдерогге (3-е издание) - очень замечательная, по мне так даже очень.

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Поэтому сначала хорошая методология, а потом закручивание гаек.
    Вот! Сами и ответили на вопрос. Так вот МЕТОДОЛОГИЯ - ЭТО И ЕСТЬ PMBOK - единые понятия, правила работы, границы и рамки деятельности, области знаний и процессы управления. На этой базе далее все и должно строится.

  6. #66

    По умолчанию

    Да я прекрасно понимаю где я пишу ответы на какие вопросы

    Вопрос в том, что вот так вот раз и внедрить - не получается. PMBoK - не панацея от структурных бед, а всего лишь один из инструментов.

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    По моим данным уже почти 600... с осеннего базового курса по PMBoK. и пекутся они как горячие пирожки.
    В новостях PM Expert от 22.01.08 другие данные: общий объем руководителей проектов, имеющих степень PMP® в России сегодня составляет около 250–300 человек. http://www.pmexpert.ru/press-center/...il.php?ID=1497 При этом трехлетний опыт управления проектами обязателен для получения сертификата.

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Попробуйте реализовать проект, в котором 10 Болдиных
    Не-е-ет, нам на Цефине одного Болдина вполне достаточно...

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ирина, спасибо за уточнение и поясниние по поводу опыта. Сотрудник нашего управления сдал на PMP в прошлом году. У него опыт управления крупнейшими проектами страны - более 20-ти лет. Не хотелось бы, чтобы у сообщества сложилось впечатление, что PMP - это так, очередная бумажка. В целом подход достаточно жесткий. Но как же этих PMP для страны мало! Если бы назвали цифру 250 - 300 тысяч я бы порадовался. Может быть они коллективно и изменили бы ситуацию с проектами в стране.

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Болдину.
    Пример 1.
    Американская нефтегазовая крупнейшая комапния мира решила у нас на одном из заводов построить платформу. Приехали специалисты технологи, одновременно умеющие работать в PRIMAVERA. Расписали за месяц весь проект - несколько тысяч операций. И в четком соответствии с PMBOK стали его реализовывать. Бардак был исключен сразу и навсегда. Весь завод стал подстраиваться под это расписание. Болтовня не принималась и не оплачивалась. Рассуждения о том, что проект, а что не проект и как надо по уму посылались далеко и надолго. В срок уложились, за все разгильдяйство спросили с завода. Уехали. И проектный офис стал вянуть. Его руководитель вдарился в теоретические рассуждения, спецы быстренько поувольнялись, сегодня они работают на 20%, но никому по хорошему не нужны. Завод в предбанкротном состоянии.
    100% - руководитель проектного офиса был обучен и сертифицирован по PMBOK и Primavera.
    Цитата Сообщение от Равиль
    Пример 2.
    На другом заводе американцы потребовали все расписать и выполнять в соответствии с PMBOK и иже в ним. Создали проектный офис, установили программы. Работали так, как они велели до окончания заказа. После этого всем в этом офисе снизили в 2 раза зарплату и они поувольнялись. Завод работате по нашему, по уму со срывом всех сроков и бюджетов.
    Аналогично п.1.
    То есть, знание и применение PMBOK само по себе не гарантирует успешного функционирования проектного офиса и реализации проектов. Нужно еще много чего: корпоративная методология управления проектами, отношение руководства и многое другое.
    В конечном счете мы с вами пришли к озвученному мной ранее выводу - про контурные карты. Не думал, что мне придется обосновывать этот вывод перед грамотными людьми.
    Цитата Сообщение от Равиль
    Попробуйте реализовать проект, в котором 10 Болдиных, каждый из которых со своим пониманием того, как надо делать и с полным отторжением каких либо единых правил проведения работ. Чем закончатся дискуссии можно только представить! По каждому вопросу будет возникать спор, никакие ссылки ни на какие авторитеты, на лучший мировой опыт приниматься не будут, так как у всех будет свой опыт, своя правда, свой подход и естественно единственно верный.
    Да ерунда все это. Сейчас у нас идет несколько достаточно серьезных проектов и цена вопроса по каждому известна - наша компания находится под пристальным вниманием конкурентов и прессы. У ответственных за каждый кусочек, естественно, есть свое видение.
    Ничего, договариваемся. Конечно не без трений, но никто ведь и не говорил что будет легко.
    Цитата Сообщение от Равиль
    Вакханалию можно будет прекратить только тогда, когда главный скажет: "Молчать! И делать так, как я сказал! Кто не доволен - может увольняться!". И он будет прав.
    Нормальный руководитель (тот который в своем уме и который уже прошел через многомесячный поиск квалифицированных специалистов в проекты) так не поступит. Он постарается вникнуть в ситуацию, разобраться и сбалансировать интересы. А самодур, который только и умеет что орать "Молчать *ля!" быстренько растеряет необходимые компетенции и останется на руинах проваленных проектов. И с кучей сертификатов в рамочках.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 08.02.2008 в 15:12.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    В новостях PM Expert от 22.01.08 другие данные: общий объем руководителей проектов, имеющих степень PMP® в России сегодня составляет около 250–300 человек. http://www.pmexpert.ru/press-center/...il.php?ID=1497 При этом трехлетний опыт управления проектами обязателен для получения сертификата.
    Что ходить вокруг да около? Не лучше ли посмотреть на сайте самого PMI?
    http://www.pmi.ru/about/moscow.php

    Там кстати написано: Итого: 498, из них 182 PMP и 3 CAPM
    И кстати там в списке есть ребята из нашей фирмы.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 08.02.2008 в 15:11.

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Гыыыы

    Вот тут Равиль по старой дружбе пытается меня представить этаким анархистом и букой "со своим пониманием того, как надо делать и с полным отторжением каких либо единых правил проведения работ".
    Гм. Если эту ветку прочитает кто-то из моей компании - будут ржать до боли. Ведь что характерно, по роду службы я как раз и занимаюсь разработкой и внедрением единых правил, норм и стандартов. Для чего приходится тщательно изучать и тестировать на применимость все стандарты имеющие отношение к делу.

    Загадка природы, а?

    PS. Как я читал PMBOK, когда делал первый драфт регламента управления проектами генподряда ... так эту книженцию не читал наверное и сам Кент Кроуфорд.
    В общем, весело тут с вами, но я побежал очередное положение стряпать.

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Болдину.
    То есть, знание и применение PMBOK само по себе не гарантирует успешного функционирования проектного офиса и реализации проектов. Нужно еще много чего: корпоративная методология управления проектами, отношение руководства и многое другое.
    Абсолютно верно! Но знание-то должно быть. И об этом вы ясно говорите:
    Как я читал PMBOK, когда делал первый драфт регламента управления проектами генподряда ... так эту книженцию не читал наверное и сам Кент Кроуфорд.
    И кстати там в списке есть ребята из нашей фирмы.
    И из нашей тоже

    Ведь что характерно, по роду службы я как раз и занимаюсь разработкой и внедрением единых правил, норм и стандартов. Для чего приходится тщательно изучать и тестировать на применимость все стандарты имеющие отношение к делу.
    Вот, что нужно. Рассказать, что из ВСЕХ стандартов лучше и почему, какие надо отвергнуть и почему. Я пока ни разу от вас не слышал одобрения ни по одному внешнему стандарту, положения и пр., который бы вы взяли на вооружение, за основу, просто сказали - "хорошая и полезная методика". Или забыл?

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Что ходить вокруг да около? Не лучше ли посмотреть на сайте самого PMI?
    http://www.pmi.ru/about/moscow.php
    Там кстати написано: Итого: 498, из них 182 PMP и 3 CAPM
    Так это ж только московского отделения PMI. Россия-матушка поболе будет Вот есть, например, официальный представитель в Калининграде. Хотя это не важно.
    Да и речь шла о сертифицированных специалистах (на всякий разница между PMP и CAPM ниже), так что предлагаю отталкиваться от 182 - Москва, остальные - другие регионы.

    А вот и разница между PMP и CAPM (как бухгалтер от фин. директора ) - из первых рук: http://www.pmi.org/CareerDevelopment...redential.aspx
    The Project Management Professional (PMP®) Credential
    Individuals who hold PMI’s PMP credential demonstrate a proficient level of project management leadership skills, and as a result are able to command salaries that exceed those of their non-credentialed counterparts
    Eligibility
    • Applicants must have 35 hours of specific project management education.
    • With a Bachelor’s Degree (or the global equivalent): Applicants must have a minimum three years’ professional project management experience, during which 4,500 hours are spent leading and directing project tasks, up to eight years from the time of application.
    • Without a Bachelor’s Degree (or the global equivalent): Applicants must have a minimum five years’ professional project management experience, during which at least 7,500 hours are spent leading and directing project tasks, up to eight years from the time of application
    The Certified Associate in Project Management (CAPM®) Credential
    Designed specifically for project team members, the CAPM credential is aimed at improving overall project success by helping to ensure project management knowledge.
    Eligibility
    Applicants must have:
    • Minimum of a high school diploma or the global equivalent
    • 1,500 hours of work on a project team or 23 contact hours of project management education

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Да и речь шла о сертифицированных специалистах (на всякий разница между PMP и CAPM ниже), так что предлагаю отталкиваться от 182 - Москва, остальные - другие регионы.
    Вы хотите сказать, что калининградцы вступают в PMI и сертифицируются напрямую - без российского отделения (того что вы называете московским представительством)?
    Если так - это для меня откровение.

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Забыли :)

    Цитата Сообщение от Равиль
    Болдину.
    Я пока ни разу от вас не слышал одобрения ни по одному внешнему стандарту, положения и пр., который бы вы взяли на вооружение, за основу, просто сказали - "хорошая и полезная методика". Или забыл?
    Стандарты ISO 9001:2000, ГОСТ 34.602-89, ISO 12207, CobIT... это навскидку, а так еще наберется, если подумать.

    Отметим, что PMBOK, ITIL, CMM, РД IDEF0-2000 - все таки не стандарты, а своды знаний. Несмотря на то, что может быть написано на 1 страничке ... мало ли что где напишут

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вы хотите сказать, что калининградцы вступают в PMI и сертифицируются напрямую - без российского отделения (того что вы называете московским представительством)?
    Скажем, я не вникала, что понимается под провайдерами на сайте PMI (предполагаю, что центры, допущенные PMI к сертификации). Их в РФ 15 штук, в т.ч. в Москве, Калининграде и Питере. Да и потом, чем московское представительство PMI лучше, скажем, питерского? ;) http://sparky.occe.ou.edu/pmi/php/provengine2fix2.php

    ЗЫ Со ссылкой не вышло Придется применить собственный поиск

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Отметим, что PMBOK, ITIL, CMM, РД IDEF0-2000 - все таки не стандарты, а своды знаний. Несмотря на то, что может быть написано на 1 страничке ... мало ли что где напишут
    Так вы придерживаетесь каких-то Сводов знаний, подготовленных сотнями специалистов со всего мира, сообществами специалистов, берёте их за основу, скажем, или используете терминологию или ещё как-то? Или все их воспринимаете как "1 страничку ... мало ли что где напишут"? Вы вводите свою терминологию, свои алгоритмы, свои подходы, всё только своё, так как все остальное "мало ли что там напипишут"? Я вот и пытаюсь понять, где для Болдина проходит граница: моё личное знание и знания, которые беруться на вооружение? Если это пойму то буду лучше вас понимать

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Несмотря на то, что может быть написано на 1 страничке ... мало ли что где напишут.
    У вас же PMBOK является настольной книгой? Откройте первую страницу и посмотрите что там написано внизу: Американский национальный стандарт ANSI/PMI 99-001-2004.
    Так вот, несмотря на написанное слово "стандарт", эта книга не является стандартом в общепринятом смысле слова. Надеюсь не надо объяснять почему ... да и кажется мы эту тему обсуждали на форуме в прошлом году.

    PS. Читателям моих постов:
    Я всегда стараюсь быть максимально конкретным и точным в формулировках. Просто иногда не хватает времени подробно расписывать формирование позиции.
    Поэтому, если что-то непонятно, лучше переспросить.
    Во избежание.

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я же не спорил, что это стандарт или нет. Я как раз и переспрашивал,
    Во избежание .
    А ответ-то не получил...

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Я же не спорил, что это стандарт или нет. Я как раз и переспрашивал,
    А ответ-то не получил...
    Получил но не понЯл.
    Мои личные знания - слишком малая величина, чтобы тут про них рассказывать. Может быть когда-нибудь доползу до уровня когда можно будет что-то обобщать и передавать. Пока же работаю по чужим знаниям в режиме: изучение -> экспресс-оценка применимости -> применение.

    Что касается сотен разработчиков, мое мнение - полезность стандарта не зависит от количества разработчиков (скорее тут слабая обратная пропорция). Могу привести пример: разработанный большим распределенным международным коллективом стандарт ISO 17799 - практика по которому показывает совершенную неприменимость к условиям не только российских, но и западных фирм.

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Скажем, я не вникала, что понимается под провайдерами на сайте PMI (предполагаю, что центры, допущенные PMI к сертификации). Их в РФ 15 штук, в т.ч. в Москве, Калининграде и Питере. Да и потом, чем московское представительство PMI лучше, скажем, питерского?
    - Грузины лучше чем армяне.
    - Чем?
    - Чем армяне.


    Вот что выложено на сайте pmi.org

    Krasnoyarsk, Russia
    (Potential Chapter) $0 (US) Annually
    Alexey D. Bazhenov
    Obolensky Per 3-21
    MOSCOW 119021
    Russia
    bazhenov@pmo.ru

    Moscow, Russia
    ($0 Annually)
    Alexey D. Bazhenov
    Leninsky prosp. 2 #515
    MOSCOW 119049
    Russia
    Tel: +7-495-741-8590
    bazhenov@pmi.ru

    St. Petersburg, Russia
    $20.00 (US) Annually
    Mr. Evgeny Lykov
    5 prospekt Medikov
    Office 333
    St. Petersburg, 197022
    RUSSIA
    Tel: +7-812-702-1158
    Fax: +7-812-702-1159
    info@pmi.spb.ru

    Адрес в Интернете партизанского отряда "Институт проектного менеджмента" - он же СПб-представительство PMI - www.pmi.spb.ru
    Изучайте.

    Ремарка в сторону: Интересно, а я смогу открыть представительство PMI в своем районе? Похоже что ДА.
    Хорошая идея!

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Александр, а Вы помните из-за чего весь сыр-бор?
    На всякий напомню - речь шла о весьма незначительном количестве сертифицированных спецов в РФ, которые владеют "сводом знаний" (или стандартом - кому как нравится) PMBOK.
    А посему прошу, нет, ну просто настаиваю! признать, что цифра в 250, озвученная PM Expert в новостях, ближе всего к истине Все остальное - от лукавого. Более того, мне совершенно не интересно что-либо сравнивать и т.п., ибо "лошадь" эта ну ни капельки не моя и не планирует ею быть, хотя покататься я не против

  24. #84
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию А где я могу найти KPI для Исполнительного директора по стратегическому развитию?

    Дайте ссылки или может свои мысли Предприятие телекоммуникационной отрасли.
    Заранее благодарю!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •