Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию Взаимосвязь показателей эффективности и теории игр

    Научный руководитель предложил рассмотреть в работе возможность применения теории игр для оценки рисков инвестиционных проектов. Суть работы в выборе наиболее эффективного инвестиционного проекта из нескольких альтернативных, на основе расчета обобщенного показателя, учитывающего NPV, IRR, срок окупаемости проекта. Поэтому вопрос такой, можно с этим увязать как-н теорию игр?

  2. #2

    По умолчанию

    Теория игр начинается там, где есть как минимум два агента.

    Найдете второго агента, построите конкурентные взаимотношения, коммуникации между ними проведете - пробуйте.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Теория игр начинается там, где есть как минимум два агента.

    Найдете второго агента, построите конкурентные взаимотношения, коммуникации между ними проведете - пробуйте.
    Но учтите, что управление инвестиционными проектами это не простая игра, а MMRPG.
    Со всеми вытекающими отсюдова последствиями.

  4. #4

    По умолчанию

    Перечитал, проекты соревнуются своими NPV, IRR
    Кто выиграл, определяется по некоторому интегральному показателю. Очень интересно. Пошаговая стратегия!

    А какие на каждом шаге проектами принимаются (управленческие) решения?

    Проект А: я возьму свой срок окупаемости минимальным
    Проект Б: а я NPV максимальным.

    Или так:
    Проект А: с вероятностью 5% проект Б увеличит свой NPV, так что мне выгоднее ничего не менять.
    Проект Б: ага, проект А ничего не меняет, значит он с вероятностью 10% круче. если я увеличу свой NPV на 1%, то с вероятностью 15% у проект А будет ниже IRR.
    Проект А: ухаха! я ждал этого! я ж ему про свои MIRR ничего не говорил!

    Кто чаще побеждает, тот и круче. Такой вот интегральный показатель.

    На самом деле вариант такой ещё возможен, если без шуток.
    1. Оцениваются куча рисков проектов,
    2. Моделируется их реализация - пошаговая.
    3. Моделируется "поведение" проектов.
    4. Моделируется ...

    Что-то не получается. Наверное, подход весьма сомнительный. Трудно вот представлять себе игру двух проектов... ну, допустим даже, мы узнаем, что должен "делать" один проект, чтобы всегда "выигрывать" другой в борьбе за "величину чего-то". Но что же это нам даст...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Но что же это нам даст...
    Меньше абстрактных рассуждений и больше практики.
    Проекты соревнуются за бюджет фирмы, который понятное дело не безразмерный. Мало того, в рамках одного проекта есть силы, которые соревнуются за ресурсы и прочие пряники. И вот там пошаговой стратегией уже не пахнет - кто не успел тот опоздал. Иногда решают минуты.

  6. #6

    По умолчанию

    Да уж действительно. На практике, какой проект взлетит далеко не всегда зависит от формализуемых (точнее, пусть они хоть и субъективно - формализуемы, но не доступны для анализа) факторов. В бюджет можно попасть по политическим причинам. Ну и откат конечно же...

    Вот если моделировать откаты - я думаю теория игр здесь весьма сгодится

    Я просто говорил о том, что чтобы быть победителем в некоторой конкурентной (условно формализованной!) среде, проекту требуется обладать каким-то поведением. Например, устойчивостью (в определенном смысле, а каком именно - не знаю) к некоторого рода анализам и воздействиям.

    Так что если и найдется применение теории игр - это будет инструментом политических сил, а не финансовых. Наверное

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Игры бывают не обязательно конкурентными или с нулевым выигрышем.
    Тема глубокая и широкая. Расцвет был в 30-х 60х годах прошлого века. Литературы тогда было масса.

    В т.ч. по т.н. военно-экономическим "играм". А это почти экономические, они все военные в пределе вырождаются к экономике.
    Рекомендую этот источник, вы легко найдете похожий пример.

    В прошлой жизни у меня была роскошная коллекция такой литературы.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Мы стоим на пороге новой теории игр. Но пока идет этап экспериментов и набора данных. Через пару лет посмотрим, что из этого всего получится.
    И в основе этой новой теории похоже будет лежать не классическая матмодель ИГРЫ, а модель самоорганизации мультиагентных систем (MAS).
    Кстати, современная техническая база позволяет производить имитационное моделирование точнее и быстрее, чем классические расчеты.

  9. #9

    По умолчанию

    Ничего не понял.
    Теория игр конечно обширная штука.... самоорганизация систем конечно тоже хорошо. Но причем тут именно показатели эффективности инвестиционных проектов?

    Всё равно не могу пока связать. Эффективность - отношение между входами и выходами проекта. У двух проектов два входа и два выхода, и два соотношения (в самом простом случае). Черт побери, где тут игры, не понимаю.

    Что касается систем, то проекты уже ж вроде рассматривают как системы, и моделируют как системы. Но опять же, работа идёт с одним проектом, а не с несколькими.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •