Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1

    По умолчанию Плагиаторы и антиплагиаторы

    В очередной раз пришло сообщение о том, что вышла книга с фрагментами, cворованными из публикаций www.cfin.ru. В принципе, ничего необычного в этом нет, периодически я натыкаюсь на украденные у нас материалы, а бывало и наоборот - плагиат обнаруживали в статьях и даже книгах, присылаемых авторами для сайта. Во всех этих случаях удивляет одно - написав не менее 40-50% книги или статьи абсолютно самостоятельно, т.е. затратив приличные усилия на ее подготовку "автор" делает откровенно глупые шаги в отношении заимствованных текстов, перечеркивая этим всю проделанную работу.
    В результате обобщения всех ситуаций образовалось небольшое рассуждение о плагиате, допустимом или недопустимом. И немного рекламы венчурного фонда, о котором судя по всему, знают еще очень немногие, а также сайта, появившегося в том числе и при поддержке этого фонда.

    Сразу оговорюсь. В идеальном мире плагиат это плохо. Еще там всегда используют только лицензионную программу «Альт-Инвест» и даже, страшно сказать, Microsoft Office там куплен в магазине softkey.ru, а не в ларьке у метро «Комсомольская». Но мы живем в реальном мире, где работают ленивые люди, каждому из которых хочется казаться умнее, чем он есть на самом деле. А иногда ему даже этого и не хочется, но так написано в должностной инструкции. И неплохо бы определить некоторые границы нашей снисходительности к нам же.

    Вот, например, последний случай. Есть такой человек, Ирина Александровна Брусакова, доктор технических наук, академик Метрологической академии (Боже мой, какое звание!), заведующий кафедрой информационных систем в экономике Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН). И сделала она учебное пособие для ИНЖЭКОНа, а в него вставила 5 страниц статьи с нашего сайта. Это, на мой взгляд, не страшно. Потому что никому не приходит в голову всерьез воспринимать такое пособие и считать того, кто его написал, автором полноценного произведения. Хотя, конечно, было бы прекрасно, если бы и в таких работах указывались первоисточники. Ну разве не приятно быть честным хотя бы в мелочах.
    Но вот то, что позже появилась книга того же «автора», которая вышла в издательстве «Финансы и статистика», и снова включала украденный фрагмент, это уже совсем плохо. И именно поэтому я считаю возможным этого человека здесь назвать и сказать, что вот Ирина Александровна ведет себя не очень прилично. Потому что книга – это уже ответственность.

    Вообще же получается такая картина. Сразу выделим такие формы публикаций, к которым предъявлять претензии не стоит. Это вузовские методички, статьи в большинстве журналов (если только статья не претендует на представление специфического собственного знания предмета), публикации в интернете. Для этих видов публикаций я склонен прощать авторам плагиат при условии, что он занимает небольшой объем (ну, скажем, не более 10% текста) и разумным образом встроен в текст. Тогда это скорее не плагиат, а некорректное цитирование. И я полностью прощаю в таких материалах заимствование, если изначальный текст не скопирован, а пересказан или переведен. Еще раз повторю – это не слишком хорошо, но простительно и обижаться на автора такого плагиата нет причин.

    Совсем иначе выглядит ситуация, когда плагиат появляется в книгах, продаваемых в магазинах, или в статьях, преподносимых как серьезная авторская работа. Тогда это значительный обман, о котором уже вполне можно говорить в лицо автору. Из книжных плагиаторов в бизнес-литературе абсолютное лидерство в России держит Горемыкин В.А., который выпустил книгу со сборником бизнес-планов, в которой были украденные с нашего сайта примеры, а на наши претензии объяснил, что все бизнес-планы берет из курсовых своих студентов (ну то есть, что ворованное там абсолютно всё). Строго говоря, это уже случай, который возможно подпадает под статью 146.1 УК РФ, но доказать такое невозможно.
    Но даже в этом случае с книгами остается вариант, который я считаю не слишком большим нарушением. Это компиляция текста из публикаций нескольких авторов. Иногда, кстати, такие книги мы даже публикуем у себя на сайте, хотя я и вижу заимствование. Но очень желательно, чтобы источники были тогда указаны в перечне литературы, пускай даже без прямого упоминания того, где в текст книги вставлены цитаты.

    В принципе, все сказанное можно свести к одному простому положению. Заимствование это нормально, оно есть во многих текстах. И на небольшие проявления авторской лени я склонен смотреть без эмоций. Просто надо знать меру.

    И еще одно интересное наблюдение. При подготовке этого текста я использовал информацию, присланную мне одним из читателей. Проверка на плагиат проводилась им с помощью очень интересного нового сервиса: http://www.antiplagiat.ru/ - это сайт, на котором можно проверить наличие плагиата в работах. Очень рекомендую для изучения.

    Одним из источников финансирования этого проекта стала программа Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (http://www.fasie.ru/), которая финансирует до 500 проектов в год на сумму до $30000. Не слишком большие деньги, но ведь это именно та ниша, которая совершенно не покрывается частными инвесторами. Тоже рекомендую, судя по тому, что мне удалось понять, получить деньги проектам «с улицы» вполне реально. Хотя сейчас, конечно, не самый удачный момент для рассказа об этом фонде, сегодня последний день работы очередного конкурса. Но на будущее может пригодиться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •