Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    45

    По умолчанию Неденежные расчеты в БДДС прямым методом

    Сотавляем БДДС прямым методом.
    1 Вопрос:
    Что делать с неденежными? Отражать их или нет? Нигде не могу найти однозначного ответа на этот вопрос.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    И не найдете. Бо ясен как белый день: не отражать. Это же cash!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Супер!.... ...
    А в чём тогда, по-вашему (Алексей), разница между прямым и непрямым методом?!.....
    Плохо ищете...

    Ирина, а что за частичка "Бо"?... (хохольский акцент?)..

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Да вот... решила посленгить
    Аналог ибо

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Шурик, какой, позвольте "непрямой"? Есть прямой а есть косвенный. В косвенном неденежные отражаются, так как они проходят по дебиторке-кредиторке. Вопрос про прямой. Кто-нибудь отражает? и почему? Мы сейчас отражаем, но я хочу отказаться от этого.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    Вопрос про прямой. Кто-нибудь отражает? и почему? Мы сейчас отражаем, но я хочу отказаться от этого.
    Как конкретно Вы в прямом методе отражаете неденежные расчеты?
    Что Вы имеете ввиду.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    Шурик, какой, позвольте "непрямой"? Есть прямой а есть косвенный. В косвенном неденежные отражаются, так как они проходят по дебиторке-кредиторке. Вопрос про прямой. Кто-нибудь отражает? и почему? Мы сейчас отражаем, но я хочу отказаться от этого.
    indirect - может быть переведён и как "непрямой", и как "косвенный". Вот такой вот "непрямой"...... Всё зависит от того, какими источниками пользоваться и как автор перевёл это слово...

    Мне страшно смотреть на ваш CF прямым методом... . Как туда можно вместить неденежные элементы?!...
    Может выложите?! Очень хотелось бы посмотреть на ноу-хау...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Мне страшно смотреть на ваш CF прямым методом... . Как туда можно вместить неденежные элементы?!...
    Элементарно, правда это не совсем CF, а агрегированная оборотка по дебиторке\кредиторке. Вещь нужная для Казначеев.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Стас, все верно. Я сам и есть казначей )).
    Шурик, Елена И., вмещаются они очень просто - добавляется стобец "неденежные", который складывается с денежными. Вещь, действительно, нужная. К примеру, у нас есть расчеты векселями. Ну или удержания из зарплаты. Не показывать такие вещи - не видеть картину целиком.А их показать только через неденежные...

    Плюс, мы всегда выходим на дебиторку-кредиторку по балансу. Т.е. остаток на начало планируемого периода +- обороты, получаем остаток на конец периода, сходящийся с балансом.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Элементарно, правда это не совсем CF, а агрегированная оборотка по дебиторке\кредиторке. Вещь нужная для Казначеев.
    Я всё-таки думаю, что вещи нужно называть своими именами...
    Почему тогда в BS не добавить, например, дополнительно какие-то статьи затрат и доходов... ?!.... ... Хоть это и не BS будет, но очень похоже...
    А потом можно задать вопрос кому-то "А может нам стоит исключить статью Bank charges из BS? Как считаете?.. "

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию А давайте разберемся!

    Цитата Сообщение от Alexey
    Плюс, мы всегда выходим на дебиторку-кредиторку по балансу.
    Прочитала и вспомнила, что много лет назад мы тоже применяли такой способ контроля денежных потоков для анализа отклонений (высока была доля взаимозачетов и т.п.). Однако что-то подобного я не припомню в международной практике (variance analysis). Откуда ж ноги-то растут?
    Предположение такое: к деньгам это все-таки привязано искусственно: как следствие "обогащения" функционала казначеев (не понятно, правда, зачем) задачей сверки денег с результатами P&L и BS. Вот и появляются такие know how от безысходности

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Однако что-то подобного я не припомню в международной практике (variance analysis)
    Вы, пгостите, междунагодную пгактику читаете не по той теме.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Вы, пгостите, междунагодную пгактику читаете не по той теме.
    Стас, назовите-же тогда ту тему

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •