Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    2

    Exclamation Горизонт прогнозирования денежных потоков

    Здравствуйте,
    Помогитете пожалуйста определить период прогнозирования денежных потоков при рассмотрении инвестиционных проектов. Каком период должен быть оптимальным для качественной оценки инвестиционного проекта? Если есть какие-либо материалы, описывающее данный вопрос прошу Вас помочь. Заранее благодарю!!!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Из личной практики: 2-3 периода окупаемости проекта.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    А зачем так растягивать срок БП? Я делаю на несколько мес. длиньше чем срок окупаемости - с округлением до полугода.
    Например окупается проект за 18 мес. - горизонт денежных потоков делаю на 2 года, окупается за 14 мес. - делаю на 18 мес. и т.д.
    Но ЭТО ДЛЯ БАНКА - если он полностью кредитует (или большую часть) инвестпроекта, ему интересно чтобы ЕГО КРЕДИТ ВЕРНУЛИ, а что после - хоть трава не расти :-) Так что у меня в таких БП длительность чуть больше срока погашения кредита. ЗАто таблицы меньше и листов меньше, и легче читать!
    А вот если делать БП для инвестора а не кредитора - то последнему интереснее сколько NPV в более дальней перспективе, там я согласен можно существенно удлинить период БП

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    За этот срок у вас процессы выходят на "стационарный режим"...
    Посчитайте NPV при разных сроках. Чем он больше, тем NPV выше.
    Что брать? По идее надо брать вклад стоимости проекта в стоимость компании, т.е. считать terminal value. Но! Чтобы не ощибиться в этом случае надо учитывать сроки службы оборудования и его замены, истощение запасов месторождения (если это месторождение) и пр.
    С terminal value надо быть осторожным, т.к. его величина часто дает основной вклад в прирост стоимости.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    в этом случае надо учитывать сроки службы оборудования и его замены, истощение запасов месторождения (если это месторождение) и пр.
    Согласен - у меня такое было что запчасти для оборудования служат 6 мес. - есть интервал появления расходов по этой статье, так я брал период БП чтобы сразу кончался после очередной закупки этих запчастей.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Так надежнее - пусть чуть NPV меньше чем по окончанию этих 6 мес., но если проект прибыльный, не страшно

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Простите, может немного не в тему, но вот Равиль пишет: "Посчитайте NPV при разных сроках. Чем он больше, тем NPV выше." А разве NPV не есть костанта вне зависимости от горизонта рассмотрения. Ведь это же дисконтированные потоки проекта и разве их величина может меняться в зависимости от горизонта рассмотрения (естественно при корректном способе свертывания постпрогнозных потоков в терминальную стоимость). Что скажете, не заблуждаюсь я?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Насколько я понимаю при расчете эффективности инвестиционного проекта счиатется NPV, а terminal value прибавляется при расчете стоимости компании или акционерного капитала или вкладе проекта в стоимость компании.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо большое за информацию. Прошу прощения за длительное время отсутствия на форуме.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    При выборе длительности прогнозного периода стоит ориентироваться на денежные потоки, которые генерирует проект, т.е. прогнозный период должен включать все годы, когда денежные потоки заметно изменяются, а после их стабилизации (после достижения срока окупаемости) можно думать об окончании прогнозного периода.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •