Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    Question консолидация ОДДС

    В данный момент, возник вопрос о консолидации ОДДС между дочерней и материнской компанией.
    В управленческой отчетности мы консолидируем, и потоки между компаниями мы эллиминируем, т.е. взаимно убираю.
    Следует это делать?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djirgalbek
    В данный момент, возник вопрос о консолидации ОДДС между дочерней и материнской компанией.
    В управленческой отчетности мы консолидируем, и потоки между компаниями мы эллиминируем, т.е. взаимно убираю.
    Следует это делать?
    Да, следует.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Скажем, были потоки разного характера. Напр: учредительный взнос перечислили. У мамы отрицательный поток, у дочьки положительный поток.
    При консолидации все это не видно, как будто этого не видно. Внешний пользователь, который не знает что было разделение субьекта, может сделать неправильное рещение.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djirgalbek
    Скажем, были потоки разного характера. Напр: учредительный взнос перечислили. У мамы отрицательный поток, у дочьки положительный поток.
    При консолидации все это не видно, как будто этого не видно. Внешний пользователь, который не знает что было разделение субьекта, может сделать неправильное рещение.
    ОДДС не предназначен для того, что бы расматривать изменения в капитале групы.
    Для этого есть отдельный отчёт.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djirgalbek
    При консолидации все это не видно, как будто этого не видно.
    Сильная у Вас отчетность.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    [quote=djirgalbek]
    При консолидации все это не видно, как будто этого не видно. quote]
    Хотел сказать,
    "как будто этого не было"

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djirgalbek
    В данный момент, возник вопрос о консолидации ОДДС между дочерней и материнской компанией.
    В управленческой отчетности мы консолидируем, и потоки между компаниями мы эллиминируем, т.е. взаимно убираю.
    Следует это делать?
    А Вы это делаете, но не понимаете зачем?!.. Или как?!...

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Да, я это делаю.
    Я считаю, что это правильно. Колега говорит, что ДДС не должен консолидироватся, так по МСФО.
    Я в МСФО посмотрел, но не нашел ничего интересного про консолидацию этого отчета.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djirgalbek
    Да, я это делаю.
    Я считаю, что это правильно. Колега говорит, что ДДС не должен консолидироватся, так по МСФО.
    Я в МСФО посмотрел, но не нашел ничего интересного про консолидацию этого отчета.
    Посмотрите IAS 7 в разделе "ИНВЕСТИЦИИ В ДОЧЕРНИЕ КОМПАНИИ, АССОЦИИРОВАННЫЕ И СОВМЕСТНЫЕ КОМПАНИИ "....
    Ну а если это непрямой метод?!....

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    еще один вопрос про консолидацию.
    Дочернее предприятие получило от материнской продукцию. Они не продали эту продукцию до конца. При консолидации отчета № 2 (ОПУ) материнское предприятие показывает реализацию собственной продукции на всю сумму, дочернее предприятие показывает ту часть реализации которую они продали, остальная часть легло на остатки.
    В случае, если мы признаем только доход от той суммы, которую продала дочернее предприятие у нас меняется результат двух компаний.
    При консолидации сумма результата компаний должна быть равной результату консолидированной отчетности.

    Как правильно делать при консолидации?
    Признавать доход материнской компании или дочерней?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djirgalbek
    Как правильно делать при консолидации?
    Признавать доход материнской компании или дочерней?
    Дочерней, конечно. Вы же не хотите ввести в заблуждение потребителей вашей отчетности? ;)

  12. #12
    Владимир Пикуза
    Гость

    Smile Расшифруйте

    > "При консолидации сумма результата компаний должна быть равной результату консолидированной отчетности"

    Насколько я понимаю это аксиома?

  13. #13
    Владимир Пикуза
    Гость

    Angry Вас конспектировать надо как не надо

    > Дочернее предприятие получило от материнской продукцию.

    Что значит "получило"?

    > Они не продали эту продукцию до конца.

    Что значит "не до конца"?

    > При консолидации отчета № 2 (ОПУ) материнское предприятие показывает реализацию собственной продукции на всю сумму,

    Так "реализовало" или "отдало"?

    > дочернее предприятие показывает ту часть реализации которую они продали, остальная часть легло на остатки.

    На "остатки" "легла" та что "не до конца"?

    > В случае, если мы признаем только доход от той суммы, которую продала дочернее предприятие у нас меняется результат двух компаний.

    Это вообще то как перевести? Доход от того, что "не до конца" или от того что "легло"?

    > При консолидации сумма результата компаний должна быть равной результату консолидированной отчетности.

    ?????????


    Молодой человек?
    Пока Вы вначале не разберетесь что такое консолидация то так и будете складывать (или вычитать) то что "легло" с тем что "не до конца".

    PS. У вас реализация показывается по группе компаний только та что с концами. И не вздумайте туда (в консолидацию) внесли то что "легло" по цене того что "получило"

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Для особо одаренных участников форума:


    Получило – купила,

    Они не продали эту продукцию до конца – продукция на складе дочерней компании

    Материнская компания продала, если материнская компания отдала продукцию, оно бы не проходило по реализации. Это должно отражается по другой статье.

    В остатках на складе остается количество продукции, которую дочернее предприятие купила у материнской компании.

    Пример:
    Материнская компания Дочернее предприятие
    Форма № 2 ОПУ
    Реализация 100 шт. х. 3 р.= 300 80 шт. х 3 р. = 240
    Себестоимость 100 шт. х 2,5р. = 250 80 шт. х 3 р. = 240
    Прибыль 50 0

    Форма № 1 ББ
    0 шт. 20 шт. х 3 р. = 60


    Примечание: Дочернее предприятие продает по приобретенной цене, так как цены фиксированные (регулируется государством).

    Если мы признаем доход дочерней компании (80 х 3 = 240) у нас прибыль всего 40 р.

    Пикуза я смог тебя удовлетворить, до тебя дошло.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    ну да, при таких данных прибыль - 40. и что Вас смущает?


    у вас ДК вообще на себестоимость ничего не добавляет? если все же там какой-нибудь транспорт или еще что, то прибыль группы будет еще меньше... а ДК будет убыточна...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    У меня такое чувство, что товарищ из Узбекистана, ну или же из той части света...

    Всё ж просто: существует стандарт, в котором указано, в какой сумме следует исключать внутригрупповые обороты и как выделять нереализованную прибыль в остатках запасов (остатки закупленных запасов у связанного лица).

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Шурик,
    про какой стандарт Вы говорите, подскажите номер.

    Вообще я из Татарстана.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Шоломицкой

    Все транспортные и другие расходы проходят через неосновной доход. Они не отражаются в основном доходе.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Пикуза
    > Дочернее предприятие получило от материнской продукцию.

    Что значит "получило"?

    > Они не продали эту продукцию до конца.

    Что значит "не до конца"?

    > При консолидации отчета № 2 (ОПУ) материнское предприятие показывает реализацию собственной продукции на всю сумму,

    Так "реализовало" или "отдало"?

    > дочернее предприятие показывает ту часть реализации которую они продали, остальная часть легло на остатки.

    На "остатки" "легла" та что "не до конца"?

    > В случае, если мы признаем только доход от той суммы, которую продала дочернее предприятие у нас меняется результат двух компаний.

    Это вообще то как перевести? Доход от того, что "не до конца" или от того что "легло"?

    > При консолидации сумма результата компаний должна быть равной результату консолидированной отчетности.

    ?????????


    Молодой человек?
    Пока Вы вначале не разберетесь что такое консолидация то так и будете складывать (или вычитать) то что "легло" с тем что "не до конца".

    PS. У вас реализация показывается по группе компаний только та что с концами. И не вздумайте туда (в консолидацию) внесли то что "легло" по цене того что "получило"
    To Владимир Пикуза vbmenu_register("postmenu_84214", true);

    зачод.
    Пацтулам...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djirgalbek
    Все транспортные и другие расходы проходят через неосновной доход. Они не отражаются в основном доходе.
    КАК РАСХОДЫ МОГУТ "ПРОХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ДОХОД"?....
    Вы точно уверены, что транспортные затраты не отражаются в доходах?.....

    +1

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djirgalbek
    Все транспортные и другие расходы проходят через неосновной доход. Они не отражаются в основном доходе.
    Вы знаете анекдот про чукотского бухгалтера?

    ИМХО доход не может отражатся в статье затрат и наоборот?

  22. #22
    Владимир Пикуза
    Гость

    Angry Ответ товарисчу с Татарстана

    > Пикуза я смог тебя удовлетворить, до тебя дошло.

    До меня, уважаемый дошло!
    Дошло, то что Вы меня не сможете удовлетворить НИКОГДА!

    Потому как это уже клинический случай и существующее человечество уже бессильно вернуть в свои ряды потерянного бойца.
    Хотя, если бы товарищ с Татарстана не стал задавать вопросов, то отряд бы и не заметил потери

  23. #23
    Владимир Пикуза
    Гость

    По умолчанию

    А вообще то дамы и господа здесь не до смеха и уж давно.
    Речь идет об управленческом учете.
    Если с МСФО все относительно понятно.
    Есть прописанные правила, которых нужно не более чем грамотно придерживаться.
    О том же чтобы посчитать реальные фин результаты по управленческому учету, сложить баланс или проанализировать денежные потоки именно для себя, начинают изобретать такое, что и в страшном сне не приснится.
    Просто как всплывший пример в эту тему. Для того, чтобы выйти по ОДР на заданный уровень поднимают цены на складе и это идет по статье дохода, как переоценка.
    На дворе 2008 год, а люди …. Да за державу обидно. И за ее обитателей тоже.

    Типичный случай мы наблюдаем и на данной ветке.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    При реализации продукции у нас возникают различные затраты, которые мы перевыставляем и получаем доход. От этой операции мы не получаем прибыль.
    Я думаю, что это тема не касается темы консолидации отчетов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •