Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.01.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Помогите начинающему маркетологу.

    Здравствуйте Уважаемые господа маркетологи. По воле судьбы пришлось мне устроиться на работу менеджером по маркетингу на хлебозавод( выпускаем хлеб многих сортов и хлебобулочную продукцию- всяческие пряники, бублики, баранки и т.д). До сей поры я работал совсем в другой сфере не связанной с маркетингом. О маркетинге знаю только кое-что еще с института, и пожалуй этим мои знания ограничиваются. К вам обращаюсь с просьбой помочь мне в моей нелегкой работе. А вопросы будут примерно такие:
    1. Во первых с чего начать мне ведения маркетинговой деятельности на предприятие?(до этого такой должности на предприятие вообще не было) в данный момент я занимаюсь тем что мотаюсь по нашим хлебным точкам( а их у нас ни мало) общаюсь с продавцами и узнаю где какие продажи, какие наши основные конкуренты и какие у них продажи, какие имеются жалобы на нашу продукцию и т.д. а также пытаюсь придумать какую-нибудь грамотную рекламу для нашей продукции. Правильно ли я делаю ? или нужно начать с чего-то другого?
    2. Какую литературу можно почитать чтобы как можно быстрее и доходчивее «врубиться» в эту сферу (сейчас я грызу этот гранит по Котлеру, может это уже не актуально и имеется что-то современнее?)

    В общем пишите все что считаете нужным для плодотворной работы человеку который по своей сути вроде-бы не глупый, но еще мало разбирающийся в этой нелегкой науке. Я в свою очередь вам буду очень благодарен, и всегда буду рад применить все ваши советы на практике. Заранее огромное спасибо. Можно писать на электронку, обязательно отвечу.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Андрей, сначало надо БЫСТРО почитать: Котлер - слишком академично, его надо, но позже, быстрее - И. Манн "Маркетинг на 100%", А. Иванов "Настольная книга маркетолога", А. Дураков "Провинциальный маркетинг". Уясните основные понятия маркетинга: 4(7)P комплекс, сегментация, анализ конкурентов, обратная связь с клиентами, основные маркетинговые стратегии...Далее - действуйте: определите товар (или группы), ЦА клиентов, деление их на сегменты, основные конкуренты, SWOT-анализ, ценообразование, каналы распространения и их эффективность, обратная связь с клиентами (и какая она бывает), способы продвижения: реклама, PR и проч.....Словом, удачи!

  3. #3

    По умолчанию

    Можно еще прочитать Манна "Маркетинг. А теперь вопросы!". Там есть раздел для начинающих.
    Я бы советовал (когда осилите все написанное выше) "Притчетерапию или книгу смыслей о маркетинге" и "Ваш маркетинг — отстой". И Боже Вас упаси, не читайте ничего с грифом "Допущено Учебно-методическим...". И вообще все, на чем написано "учебное пособие" или "учебник" не трогайте.
    А вообще, я думаю все, что мы тут написали плюс желание равно неплохой маркетолог.
    Удачи!

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    20.01.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Огромное спасибо друзья за то что остановили меня от бестолковой работы читания лишних книг уже на самой начальной стадии. Но я думаю позже у меня еще появится много вопросов.Но если есть еще у кого какие советы пишите обязательно. Для меня сейчас все не лишнее будет.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    20.01.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    ISHTAR к вам несколько вопросов по вашему совету. 1.Я определил товар - хлеб(около 30 сортов) и хлебобулочные изделия(пряники, бублики и т.д) и что теперь? 2. Что такое ЦА клиентов?. 3.По каким сегментам (хотя бы пару примеров если не трудно )можно разделить рынок по нашей продукции. 4. Какую информацию необходимо знать о конкурентах кроме их продукции и цен. 5. Что такое Swot анализ(в двух словах хотя-бы)?.
    Конечно вопросы наверное наивные, зараннее извиняюсь, но просто я еще только осваиваю маркетинг и для меня это действительно новое.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    [quote=Андрей 99] 5. Что такое Swot анализ(в двух словах хотя-бы)?.
    [quote]

    Позиции вашего предприятия с точки зрения внутренней (сильные и слабые стороны) и внешней (угрозы и возможности) среды.

    Начинайте с целей, поставленных Вам. Если таких нет - ставте себе и согласовывайте с начальством.

  7. #7

    По умолчанию

    я хоть и не маркетолог, но тоже интересно...
    мож маркетологи поругают, будет интересно послушать.
    Цитата Сообщение от Андрей 99
    1.Я определил товар - хлеб(около 30 сортов) и хлебобулочные изделия(пряники, бублики и т.д) и что теперь?
    дальше по пунктам... побейте по группам кстати.
    группировать можно по технологии и по потребителям
    2. Что такое ЦА клиентов?.
    целевая аудитория, в Вашем случае - оптовые закупщики, магазины и прочие распространители. Также могут быть всякие закусочные, столовые и рестораны. по всей видимости, своей сети-то нет
    3.По каким сегментам (хотя бы пару примеров если не трудно )можно разделить рынок по нашей продукции.
    сегментирование - разбиение ЦА по каким-то признакам, да так, чтобы группы при одном разбиении не пересекались.
    смотрите, например:
    Разбиение А - по объемам и частоте закупок
    1. Супермаркеты, часто и по многу,
    2. Ларьки, часто и помалу,
    3. Магазины, рестораны, редко и помногу,
    4. С завода сотрудники, редко и помалу.
    Разбиение B - по способам заключения договоров
    1. Разовые закупки
    2. Периодические
    3. Долгосрочные договора
    Разбиение C - по ассортименту
    1. Рестораны, столовые - несдобный хлеб,
    2. Магазины - сдобный и несдобный,
    3. Супермаркеты - весь ассортимент

    ну и т.д.
    4. Какую информацию необходимо знать о конкурентах кроме их продукции и цен.
    Кто их клиенты и почему у них вообще есть клиенты.
    5. Что такое Swot анализ(в двух словах хотя-бы)?.
    Способ генерации стратегий достижения поставленных целей.
    http://www.marketing.spb.ru/lib-research/swot.htm

    Как в Вашем случае я бы действовал.
    0. определил бы цели компании на рынке,
    1. определил бы потребительский рынок - в соответствии с целями,
    2. разбил бы на сегменты - в соответствии с целями,
    3. посмотрел бы возможности позиционирования (для начала уже) выпускаемой продукции на них, оценил бы возможные объемы и способы завоевания бОльшей доли рынка - составил бы программу
    4. разработал бы 4P (product, place, price, promotion) для каждого сегмента - вкратце, такой набор "продукт, цена, где купить, как потребитель узнает о товаре".
    5. Подсчитал бы выгоды таких наборов, попроектировал бы, пусть хоть на пальцах даже
    6. написал бы более точную программу реализации

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    Thumbs up

    Андрей, не берусь выступать 100% экпертом, но тут можно посоветовать вот что: 1) Для более эффективного продвижения товар лучше разбить по группам, возможно не только на хлеб и х/б изделия, но и по категориям: например: "Хлеб для здорового питания" (злаковые и пр), "Традиционный хлеб" (Бородинский, батоны и пр), "Деликатесный" (луковый с картофелем и проч). То же самое с х/б изделиями. Групп нужно не очень много, иначе запутаетесь. Внутри также может быть и ценовая разбивка. Это нужно для того, чтобы не продавать "все для всех", а "определенный продукт определенной группе людей"2) ЦА клиентов - это целевая аудитория клиентов, то есть те, кому вы этот хлеб и проч. продаете. Например, ЦА для "Хлеба для здорового питания" может быть определена по характеристикам: возрастным, географичесим, социальным. Клиентов нужно делить для того, чтобы эффективно продвигать свой продукт, повторюсь, т.е. "Продавать определеный продукт определенному клиенту, который его хочет купить по цене, по которой он может купить" 3) Что касается сегментов, то тут можно делить по разному: укрупненно, например, на тех, кто покупает ваш продукт и тех, кто не покупает..в итоге все сводится как раз к описанию ЦА 4) Чем больше знаешь о конкуренте тем лучше (особенно об эффективных методаах продвижения их товаров), но думаю, что циклится не стоит, лучше узнайте своих клиентов, что им нужно и сколько они готовы за это платить 5) SWOT - это анализ сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей (а также возможностей через сильные стороны и угроз через слабые), наберите в поисковике, вам выдаст формулу и описание. И еще, Андрей, читайте активнее, книги дают массу информации :-) Удачи!

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    По моему, Andruxa, скромничает насчет "немаркетолога :-)

  10. #10

    По умолчанию

    Мну... маркетинг - обязательная часть бизнес-планирования. Жаль я последним редко и мало занимался.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    2

    Smile

    У меня есть небольшой курс маркетинга (политеховский) в презентации .. достаточно наглядно и разумеется куча картинок ) могу поделиться, метров 10-12.. мыло тока скажите, на первое время хватает чтоб разобраться.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Ой, ошибся... 45 метров весит...=( мыло как-то не очень...пишите вечером в асбку, скину архивом.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    20.01.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо за то что отправляете столько дельных советов.
    Proto An мыло у меня Grechanov_andrei@mail.ru. Если не трудно отправь мне эту инфу, про которую ты говорил. Буду очень благодарен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •