Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 31 из 31
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию Еще один вариант

    Виталий, если поднятая Вами тема все еще актуальна для Вас, предложу еще один вариант. В книге "Учитесь летать" Коллисона и Парселла вычитала полезный прием под названием "Разбор полетов", позаимствованный в американской армии. Его суть заключается в следующем:
    В процессе работы (в ходе проекта и т.п.) регулярно команда (бригада, группа, отдел) собирается на короткое совещание (15-20 мин.). На этом совещании даются ответы на 4 вопроса:
    • Что должно было произойти?
    • Что произошло на самом деле?
    • Почему результат отличается от плана?
    • Какие уроки и выводы можно из этого извлечь?

    Затем полученные знания применяются на практике. В Вашем случае можно начать с какого-то одного цеха (отдела, бригады), где наиболее толковый руководитель, и предложить проводить такой разбор полетов, скажем, по окончании каждой смены. Результаты обязательно фиксировать. При этом нужно соблюдать несколько ограничений:
    1. Высказаться должны абсолютно все участники.
    2. Руководить таким совещанием (как следствие п.1) не должен непосредственный руководитель группы, иначе он будет давить авторитетом. Лучше это будете Вы или кто-то из Вашей команды.
    3. Тратить на это надо не больше 20 мин., иначе начнутся отпирательства "у нас нету времени".
    4. Совещания проводятся регулярно, а знания тут же применяются. Т.е. основная ценность такой информации - своевременность. Если появляются более глобальные идеи, их тут же обсуждают и принимают по ним какое-то решение. Если идеи требуют утверждения высшим руководством - нужно довести их до сведения как можно скорее и постараться реализовать.
    Такая методика позволяет разговорить работников и запустить процесс. Если получится успешно - можно пробовать на других участках.
    Виталий, пару лет назад я участвовала в проекте по запуску системы подачи рац. и орг. предложений в одном довольно крупном холдинге. На протяжении нескольких месяцев я также руководила рабочей группой, которая оценивала поданные предложения, назначала вознаграждение, отслеживала их реализацию. Система была неплохо продумана и реализована, но в целом я считаю ее малоэффективной. Предложения подавали лишь некоторые активисты (и от них РП сыпались как из рога изобилия), остальных отрудников вовлечь не удалось. Оценить реализуемость и полезность РП зачастую было очень сложно, а еще сложнее - добиться от ответственных лиц их реализации. Ну не любят большие начальники и узкие специалисты делать то, что не они придумали!
    На основе своего не очень удачного опыта могу сказать: не так важно придумать общую для компании систему и назначить премии. Гораздо важнее дать возможность рядовым сотрудникам регулярно высказывать свое мнение и быть услышанными. Пусть лучше они в маленькой группе постоянно улучшают свою работу без премий, чем будут двигать глобальные фантастические идеи за % от возможной прибыли. Моральное удовлетворение, а значит и толк, в первом случае несравнимо больше. Если бы 2 года назад я знала о существовании Разбора полетов, выстроила бы работу по-другому.
    Удачи!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •