Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    4

    Exclamation Есть ли такое понятие как антикризисный маркетинг?

    Сегодня когда защащал маркетинговую стратегию компании на 2008 год (почему так поздно не спрашивайте на совете директоров всплыло такое пожелание - маркетинг нужен антикризисный. Вот я и думаю может ли маркетинг быть антикризисным. Менеджмент да, а вот маркетинг вряд ли (по моему мнению). Как может быть продуктовая, ценовая, сбытовая, а тем более коммуникационная стратегия быть антикризисной. Максимум можно урезать бюджет А что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Если ваша компания в кризисе, то у вас все будет "антикризисным" ... даже бухгалтерия. Не говоря уж о маркетинге.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    2

    Smile по поводу антикризисного маркетинга

    Вообще-то, насколько я себе вижу ситуацию кризисного состояния компании, то понятно, что кризис может быть вызван множеством причин, но чаще всего в условиях кризиса происходит "утягивание ремней" и на маркетинг ресурсов либо вообще не остается, либо они выделяются по остаточному принципу. Хотя, я знаю большое количество случаев, когда маркетинговый инструментарий способен обеспечить достаточно серьезные условия выхода из кризиса с наименьшими затратами.
    Но говорить об антикризисном маркетинге как таковом, смысла не вижу. Скорее, о стратегическом...это - да...а не об антикризисном...как говорится: "Поздно пить Борожоми, когда почки отвалились"

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    4

    Smile

    ну сейчас же модны новые направления в экономике кто первый додумается до того как сделать маркетинг антикризисным, тот наверняка додумается как сделать и бухгалтерию антикризисной

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    ))) а какая разница, как он называется? инструменты-то те же! ))) это примерно также, как "латеральный" маркетинг )

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Я думаю пожелатели антикризисного маркетинга имели в виду, что хотелось бы да бы маркетинг уделил наибольшее внимание направлениям находящимся в кризисе ;)
    Например, есть у вас несколько видов товаров одинакового сезонного спроса и вы планируете входить в сезон с какими-то активностями, разделив бюджет на эти 3 товара (к примеру) в соотвествии с ожидаемыми продажами.
    Допустим на товар А - 50% (продаж/бюджета)
    В - 30% (продаж/бюджета)
    С - 20% (продаж бюджета)
    но общим решение руководства по кучи показателий принимается считать что товар С находится в кризисе и требует особого внимания ...
    и пересчитав всякие факторы возможно для достижения общих целей предприятия, нужно пересчитать бюджет и увеличить долю выделяемую на товар С...

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Такой подход к формированию бюджета не годится в моей ситуации, поскольку товар только один, а именно пластиковые окна. Выход один на самом деле - оптимизация маркетингвого бюджета, с расстановкой приоритетов. В первую очередь, я думаю, надо оптимизировать рекламный бюджет - у компании стоимость привлечения одного клиента раза в 2,5 дороже, чем в среднем по рынку. Это связано как с ценовой политикой на продукцию, так и с ошибками, допущенными в коммуникационной политике. А по приоритам - просто отбрасываются все второстепенные маркетинговые функции и оставляются только те от которых зависит выход компании из кризиса и они непосредственно финансируются. В моем случае это маркетинговые коммуникации.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Ну тоже вариант ))
    А вы точно уверены считая товар за один?
    Окна же там делятся на 1-2-3х камерные, с газом/без газа, белые рамы/цветные? или особой разницы нет?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от urmad
    Сегодня когда защащал маркетинговую стратегию компании на 2008 год (почему так поздно не спрашивайте на совете директоров всплыло такое пожелание - маркетинг нужен антикризисный. Вот я и думаю может ли маркетинг быть антикризисным. Менеджмент да, а вот маркетинг вряд ли (по моему мнению). Как может быть продуктовая, ценовая, сбытовая, а тем более коммуникационная стратегия быть антикризисной. Максимум можно урезать бюджет А что вы думаете по этому поводу?
    Есть понятие "антикризисное управление", когда компания переживает кризис, то все Департаменты и отделы работают в особом режиме и по специально разработанным программа пути выхода из этого кризиса..А руководство ваше внедряет "лоскутное" антикризисное управление, когда думает, что по взмаху маркетинговой палочки все встанет на своим места (при этом себестоимость может оставаться высокой, бухгалтера бестолковыми, а монтажники хамоватыми)...Это не решение проблемы, жаль, что они этого не понимают...увы..

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ISHTAR
    Есть понятие "антикризисное управление", когда компания переживает кризис, то все Департаменты и отделы работают в особом режиме и по специально разработанным программа пути выхода из этого кризиса..А руководство ваше внедряет "лоскутное" антикризисное управление, когда думает, что по взмаху маркетинговой палочки все встанет на своим места (при этом себестоимость может оставаться высокой, бухгалтера бестолковыми, а монтажники хамоватыми)...Это не решение проблемы, жаль, что они этого не понимают...увы..
    Так и автор вопроса не понимает... Это что же за маркетинг такой, если мысли только о сокращении рекламного бюджета. Бухгалтерия - это, понятно, святая святых, но цены, пути снижения себестоимости - это же поле деятельности маркетологов.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Не очень понимаю почему мы говорим об особенностях антикризисного маркетинга только с точки зрения формирования бюджета. любой маркетинговый бюджет (буть он антикризисным или каким угодно) может быть сформирован тысячью разных способов.

    Кризис-маркетинг - это маркетинговые мероприятия, которые проводятся во время кризиса (критического падения каких-либо показателей) продукта, услуги или компании в целом. В 99% случаев мы говорим о низких продажах. По русски говоря - у компании перестало продаваться и как результат нет бабла!

    Поэтому, суть кризисного маркетинга заключается в двух вещах:
    1. Акцент на кротковременную перспективу. Т.е. проведение маркетинговых мероприятий, эффект от которых можно получить в кротчайшей перспективе. Когда компании необходимо быстро поднять продажи обычно для получения прибыли и дальнейшего осуществления инвестиций в тот же продукт. Тут могут быть симулирования продаж, промо, итд.

    2. Оптимизационный марктеинг. Когда бренд "болен" и вопрос требует более глобального подхода. Тут имеются ввиду оптимизпации ассортимента, изменения в ценовой политике или даже позиционирования. Обычно когда мы видим, что цикл жизни подходит к закату, а на стадии пика вы не успели ничего придумать).

    В двух словах это кризисный маркетинг.

  12. #12

    По умолчанию

    И ещё не стоит забывать о рыночной стратегии. Если продукт всего один - окна,
    это значит, что думали с одними только окнами и на одном и том же рынке жить-припевать. А конкуренты не дремлют...)))) Кто не хочет оказаться в кризисе, должен же помнить о возможных стратегиях развития (вширь, вглубь), а топтание на месте
    чревато... Маркетолог об этом точно должен знать!
    Необходимости кризис-маркетинга профессионал должен только радоваться.
    Появилась возможность не просто тратить рекламный бюджет, а применить другие, более сложные маркетинговые инструменты.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Прошу прощения, но когда в компании кризис, то речи о развитии стратегии вширь или вглубь, обычно не идет.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    20.05.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urmad
    ...
    Вот я и думаю может ли маркетинг быть антикризисным. Менеджмент да, а вот маркетинг вряд ли (по моему мнению). Как может быть продуктовая, ценовая, сбытовая, а тем более коммуникационная стратегия быть антикризисной.
    ...
    Может. Маркетинг, как и менеджемент это действия.
    Тут, надо просто определиться с понятиями.

    Кризисный и Антикризисный - суть разные понятия. Как Военный и Антивоенный. Антикризисные действия направлены на недопущение кризиса, как и антивоенные на недопущение войны.

    В отличие от антикризисных действий кризисные - это особенные действия в сложных условиях уже существующего кризиса (как военное положение). Тут и сокращение бюджетов, штатов и т.п.

    Т.о. Антикризисный маркетинг это такой раздел в общей маркетинговой стратегии, основанный на предполагаемом развитии рынка и направленный на приведение деятельности компании в соответствие к рынку будущего.
    Последний раз редактировалось 100g; 20.05.2008 в 01:46.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •