Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию Такой Вот интересный вопрос:

    День добрый!
    Я бывших Ген.Директор небольшой компании - успешно переоформили ее на новых учредителя и генерального - осталось только одно действие:
    "вытащить" небольшой остаток наших денег с действующего р\с и закрыть его....
    У нас несколько вариантов - интересно как Вы их прокомментируете с точки зрения Бух.Учета и законности..

    1)Изначально мы договорилсь что новый генеральный откроет новый р\с, я через клиент-банк перевожу деньги с ондного р\с фирмы на другой и первоначальный закрываю,а они полученную сумму отдают налом.
    (первый банк не знает, что я уже не ГД, и оставлять свой р\с новым владельцам мы не собираемся - его надо закрыть).
    Все вполне законно и нормально с т.з. БУ. Но новый генеральный ужасно тянет время (им вообще р\с не к спеху, плюс ему еще надо через тер.налоговую сделать копию устава с их отметкой.. и тд)

    2)Новый ГД заявил, что если мы хотим побыстрее - мы можем снять эти деньги по чеку например на хознужды и тут же закрыть счет...
    Скорей всего так и придется делать, единственное - как это будет выглядеть с т.з. бухучета?? По итогам года эти деньги будут числится в кассе? Когда они там надумают наконец р\с открыть - они эту сумму должны будут положить на него как неиспользованные?! (кассового аппарата у нас естественно нет и кассовые операции не велись).
    Как это вообще лучше сделать?

    3)мы гипотетически могли бы перевести деньги через клиент-банк компании нашего знакомого как оплату каких-нибудь их услуг и сделать счет и договор началом декабря (когда ГД был еще я), а друг как-нибудь потом "неожиданую выручку" возместит.

    Единственное тут такой нюанс (пункта 2 он тоже касается.) - мы как ООО по итогам 9 месяцев снимали дивиденды... На тот момент была прибыль - по итогам же года (пока закрывемся) прибыль уже итак упала чуть ниже чем фактически было снято (нового ГД, как нашего бывшего бухгалтера - это кстати тогда почему-то тревожило - сейчас же он сам заявил что мы могли бы снять деньги на хоз нужды.)

    Что если получится, что по итогам 9 месяцев - была прибыль 11тыс, снято 10тыс дивид, потом прибыль по итогам года получается уже 9,5 а если перевести деньги компании друга или безвозвратно снять на хозрасходы - то уже 1тыс...

    Что бы вы сказали по этому поводу?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Новый Год собственно уже проходит - вариант с переводом денег другой компании и проблема суммы прибыли по итогам года по сравнению с суммой уже снятой как дивиденды по итогам 9 месяцев - уже не актуальна, если это вообще проблема...

    Остоётся только:
    1)Могу ли я снять в начале года деньги с закрываемого счета "на хоз нужды" в данной ситуции? (а новый генеральный тогда пусть открывает р\с так медленно как ему вздумывается и или кладет такую же сумму сам на новый счет или делает как считает нужным)
    2)при передаче основных бумаг (уч.документы, свидетельства, и тд) мы с новым ГенДир бумагу об этом составили, но вот по текущей хоз.деятельности (акты выполненных работ, счета, приказы на работников и тд) - все уже давно итак хранится у него (был нашим "бухгалтером" по договору бух.аутсорсинга) - и никаких реестров переданных документов не велось - стоит ли попросить задним числом обобщенно дописать это (мол "переданы все акты , счета, приказы и тд по хоз деятельности за период..." роспись роспись...)? Или это не так принципиаьно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •