Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    5

    Smile Анализ конкурентоспособности предприятия и первоочередные мероприятия по ее повышению

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    На сегодняшний день у меня есть задачка по проведению анализа конкурентоспособности предприятия и соответственно разработки первоочередных мероприятий по ее повышению. Причем времени для этого анализа катострофически мало, все надо было сделать...как говорится вчера....:-)) Предприятие представляет собой управляющую компанию в которую входят заводы, выпускающие оборудование для нефтянки, нестандартное и очень дорогое. Я начала с того, что посмотрела основного нашего конкурента, в большей части его сильные стороны и взяла их за основу для написания рекомендаций для нашего предприятия. Разумно ли это, подскажите?
    Заранее спасибо :-)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮлечкаШ
    На сегодняшний день у меня есть задачка по проведению анализа конкурентоспособности предприятия и соответственно разработки первоочередных мероприятий по ее повышению. Причем времени для этого анализа катострофически мало, все надо было сделать...как говорится вчера....:-)) Предприятие представляет собой управляющую компанию в которую входят заводы, выпускающие оборудование для нефтянки, нестандартное и очень дорогое.
    Для какой именно нефтянки -- upstream или downstream?

    Я начала с того, что посмотрела основного нашего конкурента, в большей части его сильные стороны и взяла их за основу для написания рекомендаций для нашего предприятия. Разумно ли это, подскажите?
    Разумно, но узко. Нефтяная промышленность -- сильно глобализованная отрасль, соответственно, успешное предприятие в этой отрасли должно работать если не глобально, то по крайней мере в нескольких основных регионах мира. Но, поскольку Вы забыли уточнить Вашу отраслевую принадлежность, что-то конкретное предложить трудно...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Уточняю...заводы производят блочное оборудование для использования на нефтяных месторождениях, точнее для освоения месторождений. Основная продукция это блочные насосные станции, замерные установки по нефти и газу. Дело в том, что данная продукция производится с учетом технических заданий того или иного заказчика, ну например Роснефть объявляет тендер на поставку данных блоков, т.е. найти конкурентные преимущества в продукции практически невозможно, но собственно технические параметры - это уже задача НИОКР, а не маркетинга. Мне же необходимо оценить все предприятие. Опрос потребителей не самое лучшее средство в данном случае...
    надеюсь достаточно уточнила :-) Буду ждать комментарии

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Определите, что такое конкурентоспособность (для меня таким сводным показателем является доля рынка).
    По вашим действиям ответ - разумно.
    По дальнейшему развитию - у компании должна быть стратегия. При её разработке проводится детальный анализ и внешнего окружения и ваших и сильных и слабых сторон и многое другое делается.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Конкурентоспособность, в общем смысле, можно охарактеризовать как способность опережать других, реализуя свои преимущества в достижении поставленной цели.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Юлечка, можно яркие и общие фразы перевести в показатель, который можно измерить? Как известно управлять можно только тем, что можно измерить...

  7. #7

    По умолчанию

    Есть разные методики по оценке конкурентоспособности. Например при построении BCG-матрицы используется относительная доля рынка (что основано на предположении, что с большей относительной доли рынка предприятие обладает большими возможностями по консолидации прибыли), а при использовании матрицы GE/McKinsey используется интегральная оценка показателей, относящихся к продукту или бизнес-юниту, причем оцениваться могут параметры, начиная от доли рынка, и заканчивая воспринимаемым качеством продукта.

    В любом случае мне кажется, что формулировка задачи "повышение конкурентоспособности предприятия" не совсем корректно, поскольку, как выше говорили, ее очень сложно измерить. Вот если вы сможете выразить в числовом выражении "способность опережать других", тогда и с конкурентоспособностью скорее всего не возникнет проблем.

    Ну а кроме того порекомендовал бы вам не обходить стороной анализ внешней среды и сопоставление результатов анализа внешней и внутренней среды для выработки стратегии. Да и на проблему конкурентоспособности смотеть шире, не ограничиваясь только прямыми кункурентами. Очень хорошо подойдет модель 5 сил Портера.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    Post

    5 сил Портера используются для определения конкурентоспособности отрасли, но никак не отдельно взятой компании. А ЮлечкаШ, как я понимаю, необходим конкретный инструмент/анализ на основании которого можно было бы выработать конкретные действия по увеличению продаж на конкретном предприятии в конкретной отрасли (и возможно в конкретном регионе).

    На этом основании думаю верно начать с анализа непосредственных конкурентов и их продукции, а так же стратегии их маркетинга и продаж (представления товара). На этом основании выработать свою программу действий (стратегию).

  9. #9

    По умолчанию

    Быстренько-быстренько сделать конкурентный анализ для управляющей компании, куда входят заводы, пароходы....
    Смешно, ей-богу.
    Ну почему не взять для курсовой работы какую-нибудь тему попроще?
    Цветочный магазин там...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •