Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Кеш-Фло и Прибыли/Убытки

    Господа, помогите новичку, пожалуйста,

    Чем отличается план кеш-фло от плана прибылей и убытков? В чем суть разницы? Я так понимаю, что прибыль это и есть поток денег. Приведите пример пожалуйста.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Пример прогноза с наглядной демонстрацией разницы .
    Вы планируете, что отгрузка за месяц составит 100$. Поэтому в доходах в PL Вы ставите 100$ в колонке "январь".
    При этом Вы планируете, что оплаты (с учетом Вашей дилерской политьик, к примеру) происходят с отсрочкой платеже да 60 дней. При этом исходя из статистики (или экспертных оценок в отсутствие статистики) Вы предполагаете, что 40% оплаты поступает в месяц отгрузки, а 60% - в следующий за отгрузкой месяц. Таким образом в CF января у Вас в строке "Поступления" будет стоять не 100$ отгруженных, а 40$ оплаченных, а в феврале в той же строке - остальные 60$ в счет оплаты январьской отгрузки.
    Этот пример приведен с учетом того, что январь - первый месяц Вашей работы. Если он не первый (т.е. бизнес не с нуля начинается), то надо учитывать входящую дебиторку и кредиторку.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    ничего себе пример прогноза. а просто сказать что там кассовый метод, а там метод начисления не достаточно?))

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от economistka
    Пример прогноза с наглядной демонстрацией разницы .
    Вы планируете, что отгрузка за месяц составит 100$. Поэтому в доходах в PL Вы ставите 100$ в колонке "январь".
    При этом Вы планируете, что оплаты (с учетом Вашей дилерской политьик, к примеру) происходят с отсрочкой платеже да 60 дней. При этом исходя из статистики (или экспертных оценок в отсутствие статистики) Вы предполагаете, что 40% оплаты поступает в месяц отгрузки, а 60% - в следующий за отгрузкой месяц. Таким образом в CF января у Вас в строке "Поступления" будет стоять не 100$ отгруженных, а 40$ оплаченных, а в феврале в той же строке - остальные 60$ в счет оплаты январьской отгрузки.
    Этот пример приведен с учетом того, что январь - первый месяц Вашей работы. Если он не первый (т.е. бизнес не с нуля начинается), то надо учитывать входящую дебиторку и кредиторку.
    А если это прогноз прибылей и убытков то как там будет?

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    stoneroller, в моем примере Вы усмотрели логическую ошибку или Вам слово не понравилось???

    Maksus, прогноз прибылей и убытков и прогнозный PL это одно и то же...

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от economistka
    stoneroller, в моем примере Вы усмотрели логическую ошибку или Вам слово не понравилось???

    Maksus, прогноз прибылей и убытков и прогнозный PL это одно и то же...
    Не могли бы вы всетаки рассказать про разницу между Cash Flow и Прибыли/Убытки. В контексте написания бизнес плана. Почему БП должен содержать отчет/прогноз денежных потоков и Прибылей/Убытков? Какая разница между ними? Для меня прибыль это и есть денежный поток, тоесть эти два отчета/прогноза будут повторять друг друга. В чем я не прав?

    О том как работает отчет/прогноз денежных потоков я понял из вашего первого сообщения, вам за это Спасибо, а вот о разнице и смысле этой разницы ничего не сказано.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    я писала не про отчет, а про прогноз в своем первом посте, это разные вещи!!!

    принципиальная разница такова - фин рез может (и так чаще всего бывает) не совпадать с периодом поступления оплат, вот и все.
    отсюда и суммы, закладываемые в прогнозный PL или доход/расход по проекту, могут не совпадать с CF деятельности или проекта.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Прогнозируюя PL Вы планируете фин рез, а планирую кэш планируете движение денег. Поэтому и суть планов разная. Ну и остаток по деньгам не будет совпадать с фин резом. А еще статьи тоже не совпадают, например в PL есть амортизация а в кэш-е нет.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    У меня Cash Flow и Прибыли/Убытки отличаются только переменными затратами, где в первом случае учитывается план закупки материалов, оплаты НДС, пошлины в том или ином, по плану, временном периоде. В Прибыли/Убытки у меня переменные затраты просто как произведение стоимости материалов для производства (без НДС) на объем продаж.
    Это правильно?

    Дебиторская задолженость вобще не учитыватся, считается что покупатель будет сразу оплачивать отгруженный товар.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    если Вы учитываете амортизацию в расходах, то ее тоже не должно быть в CF, а также не должно быть различных расходов будущих периодов, оплаченных ранее.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от economistka
    если Вы учитываете амортизацию в расходах, то ее тоже не должно быть в CF, а также не должно быть различных расходов будущих периодов, оплаченных ранее.
    Какой смысл расчитывать амортизацию? Как правильно её расчитать?

    Показатели рентабельности расчитываются по PL или CF? Какие показатели рентабельности должны быть в бизнес-плане?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    http://www.intalev.ru/?id=4147
    посмотрите тут

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksus
    У меня Cash Flow и Прибыли/Убытки отличаются только переменными затратами, где в первом случае учитывается план закупки материалов, оплаты НДС, пошлины в том или ином, по плану, временном периоде. В Прибыли/Убытки у меня переменные затраты просто как произведение стоимости материалов для производства (без НДС) на объем продаж.
    Это правильно?

    Дебиторская задолженость вобще не учитыватся, считается что покупатель будет сразу оплачивать отгруженный товар.
    я реально в шоке. дебиторка это сальдовая величина. где она по вашему может учитваться в cash-flow или p&l если это оборотные отчеты? вы с какой целью интересуетесь? диплом пишите или как?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    А как же Вы будете планировать поступления в кеш не зная дебиторки?

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Дамы и господа, посоветуйте пожалуйста книгу по которой можно разобратся во всех финансовых тонкостях, чтобы подготовить хороший бизнес-план, желательно в контексте мировых стандартов и украинского налогообложения.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Если Вы пишете бизнес-план, то можно тут (см. вторую главу), правда не знаю подходит ли для Украины, но тут по методике ЮНИДО
    http://www.alt-invest.ru/library/the...od93/index.htm

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katyi
    Если Вы пишете бизнес-план, то можно тут (см. вторую главу), правда не знаю подходит ли для Украины, но тут по методике ЮНИДО
    http://www.alt-invest.ru/library/the...od93/index.htm
    Спасибо,
    Мне показалось, что "2.4. Отчет о движении денежных средств" выглядит несколько нестандартно, я субъективно привык, что отчет CF начинается с поступлений, переменных и постоянных затрат, а тут иначе. Как думаете?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Ну почему? Общий принцип соблюден: притоки и оттоки, а внутри можете по своему усмотрению... главное вы должны показать движение денег по всем направлениям деятельности, т.е. не только по основной но и по финансовой и инвестиционной.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katyi
    Ну почему? Общий принцип соблюден: притоки и оттоки, а внутри можете по своему усмотрению... главное вы должны показать движение денег по всем направлениям деятельности, т.е. не только по основной но и по финансовой и инвестиционной.
    У меня идет так:
    Поступления
    Переменные затраты
    Постоянные затраты
    Налог на прибыль
    НДС
    Итог по оперативной деятельности:

    Приобретение активов (оборудования)
    Итог по инвестиционной деятельности:

    Выплата процентов по кредитам
    Итог по финансовой деятельности:

    Баланс на начало периода:
    Баланс на конец периода:

    Коэффициент дисконтирования

    Кеш-Фло расчетный
    Кеш-Фло дисконтированный

    NPV
    Это весь план. Так правильно? Чего не хватает?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    эээ в целом по моему правильно... я так поняла это схема расчета по которому Вы просчитываете показатели проекта (NPV, IRR, срок окупаемости)?

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katyi
    эээ в целом по моему правильно... я так поняла это схема расчета по которому Вы просчитываете показатели проекта (NPV, IRR, срок окупаемости)?
    Да, это мой план денежных потоков,

    С NPV проблема, в стандартной формуле I - инвестированный капитал, а потом прибавляются к нему дисконтированные потоки. У меня инвестирование не одномоментное, а на протяжении трех отчетных периодов (кварталы, отрицательные потоки). Стандартная формула не применима, потому я просто сумирую дисконтированные денежные потоки, а окупаемость видно на графике, когда сумма (NPV) снизу вверх переходит нулевую отметку. Проблема в том, что инвестирование на втором и третьем периоде дисконтируется (занижается), не знаю правильно это или нет. Как расчитать IRR я еще не знаю.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Очень удобно считать в программе Альт-инвест проекты

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katyi
    Очень удобно считать в программе Альт-инвест проекты
    Где её взять бесплатно я не знаю, а купить возможности нет.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksus
    Дамы и господа, посоветуйте пожалуйста книгу по которой можно разобратся во всех финансовых тонкостях, чтобы подготовить хороший бизнес-план, желательно в контексте мировых стандартов и украинского налогообложения.
    А может для начала закончить какой-нибуть вуз?...
    http://korrespondent.net/opinions/192606

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Как я понимаю в плане прибылей и убытков обязательно должен включать амортизации по бухгалтерскому учету.

    Какой метод бухгалтерской амортизации лучше использовать?
    Как определить срок службы (амортизации) актива?
    Как определить ликвидационную (остаточную) стоимость актива?
    В плане прибылей и убытков налог на прибыль к уплате расчитывается от амортизации в бухгалтерском или налоговом учете?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    А может для начала закончить какой-нибуть вуз?...
    http://korrespondent.net/opinions/192606
    no comments

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Шурик, я тут прошу помочь, а не давать плоские высказывания. Вы наверное закончили какой-то ВУЗ, очень этим гордитесь и тот факт что кто-то мог не закончить такой у вас вызывает негодование. Пожалуйста, если вам нечего сказать, то не пишите вобще ничего, не нужно засорять тему.


    Итак:
    Какой метод бухгалтерской амортизации лучше использовать?
    Как определить срок службы (амортизации) актива?
    Как определить ликвидационную (остаточную) стоимость актива?
    В плане прибылей и убытков налог на прибыль к уплате расчитывается от амортизации в бухгалтерском или налоговом учете?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksus
    Шурик, я тут прошу помочь, а не давать плоские высказывания. Вы наверное закончили какой-то ВУЗ, очень этим гордитесь и тот факт что кто-то мог не закончить такой у вас вызывает негодование. Пожалуйста, если вам нечего сказать, то не пишите вобще ничего, не нужно засорять тему.


    Итак:
    Какой метод бухгалтерской амортизации лучше использовать?
    Как определить срок службы (амортизации) актива?
    Как определить ликвидационную (остаточную) стоимость актива?
    В плане прибылей и убытков налог на прибыль к уплате расчитывается от амортизации в бухгалтерском или налоговом учете?
    Закончил совершенно обычный, ничем не выделяющийся ВУз.. ....
    И даже, пусть это будет секретом, видел ничего из себя не представляющих специалистов, закончивших ведущие вузы...

    Всё, больше сказать нечего, т.к. ВСЁ ЭТО - предмет программы даже элементарных бухгалтерских курсов, или же 2-го курса института...
    Собственно говоря, это БАЗОВЫЕ знания, без них дальше работать экономистом/финансистом/бухгалтером не имеет смысла...

    ПыСы: А если по делу - (не в курсе в какой стране работаете) - местные стандарты учёта (стандарт, внеоборотные активы, основные средства) и закон о налогообложении прибыли (кодекс налоговый, кодекс законов о предпринимательстве)..

    Спасибо.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksus
    Итак:
    Какой метод бухгалтерской амортизации лучше использовать?
    Как определить срок службы (амортизации) актива?
    Как определить ликвидационную (остаточную) стоимость актива?
    В плане прибылей и убытков налог на прибыль к уплате расчитывается от амортизации в бухгалтерском или налоговом учете?
    1. Лучше использовать тот, который подсказывает логика.
    2. Это определяет технолог. Если технолог начинает решать оптимизационную задачу или пытаться увеличить надои, то можно посмотреть в тех.паспорт или поговорить с поставщиками.
    3.Погадать на кофейной гуще, как один из вариантов. Как другой - стоимость лома минус затраты на демонтаж и прочую ликвидацию.
    4. Если у Вас и Заказчика план одинаковый, то такой подход, в принципе, также подходит. Если нет, то лучше прочитать в налоговом кодексе 25-ю главу.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    4. Если у Вас и Заказчика план одинаковый, то такой подход, в принципе, также подходит. Если нет, то лучше прочитать в налоговом кодексе 25-ю главу.
    В Украине нет налогового кодекса.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •