Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию Информационный хаос: удачные и неудачные решения

    Информационный хаос: удачные и неудачные решения? Какие методы борьбы с инф. хаосом? удачные и неудачные решения? подскажите какие статьи могут ответить на эти вопросы

  2. #2

    По умолчанию

    Слишком общий вопрос, уточните ваш интерес.

    Одно дело бороться с хаосом в интернет - есть свои решения и общие тренды.
    Другое дело - борьба с информационным хаосом управленца (что больше соответствует тематике этого форума). Тут есть не только программные, но и управленческие инструменты. Кстати, бороться с информационных хаосом в управлении вредно (во всяком случае, на стратегическом уровне).

    Конретизируйте свои потребности - и сможете составить ключевые слова для поиска в хаосе интернет :-)

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я думаю здесь больше борьба с инф. хаосом управленца.
    А почему вредно бороться с инф. хаосом? Потому что бесполезно? Инф. хаос решить невозможно?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Ну почему же невозможно? Информационный хаос очень эффективно решается информационным порядком. Сравните, например, побитовую запись на жестком диске Вашего компьютера и его файловую систему. Если первое вполне подходит под определение хаоса, то второе - это идеальный порядок, не так ли?
    Sainsburys Offers are mainly the Halloween deals this week.

    Причем заметьте - информация в обоих случаях одна и та же. Какой же из этого мы можем сделать главный вывод? А вот какой: "Хаос и разруха - в наших головах!"
    Последний раз редактировалось Иринa; 23.10.2020 в 15:24.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    Ну почему же невозможно? Информационный хаос очень эффективно решается информационным порядком. Сравните, например, побитовую запись на жестком диске Вашего компьютера и его файловую систему. Если первое вполне подходит под определение хаоса, то второе - это идеальный порядок, не так ли?
    А теперь еще раз, но уже внимательнее посмотрим на файловую структуру нашего компьютера. С точки зрения хранения информации ...
    О боже - опять хаос!
    Цитата Сообщение от Anton K.
    Какой же из этого мы можем сделать главный вывод? А вот какой: "Хаос и разруха - в наших головах!"
    Не стоит отождествлять хаос и разруху. Хаос всегда содержит новые возможности, он есть всегда и совершенно необходим для развития. А разруха - это состояние умов тех кто не знает что делать дальше: когда старый порядок разрушен, а новый еще не установлен. Люди процесса не могут работать без строгих правил и быстро сваливаются в состояние разрухи ... разваливая все к чему прикасается их рука.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А теперь еще раз, но уже внимательнее посмотрим на файловую структуру нашего компьютера. С точки зрения хранения информации ...
    О боже - опять хаос!
    Я собственно об этом и хотел сказать, написав про жесткий диск выше..

    Не стоит отождествлять хаос и разруху.
    Если бы я их отождествлял, я бы и написал одно слово. Принцип экономии мысли мне отнюдь не чужд

    Хаос всегда содержит новые возможности, он есть всегда и совершенно необходим для развития. А разруха - это состояние умов тех кто не знает что делать дальше: когда старый порядок разрушен, а новый еще не установлен. Люди процесса не могут работать без строгих правил и быстро сваливаются в состояние разрухи ... разваливая все к чему прикасается их рука.
    Александр, у вас какое-то прямо таки неприятие людей процесса... У меня вот даже желание появлилось встать на их защиту. Недооцениваете вы их.. Скажу я вам, что и люди результата тоже занудные бывают: например, вынь и положь им цель да сроки, да чтобы четко сформулированные: размытые формулировки они не оценят. И до завершения проекта - к целям лучше не прикасаться, не поймут... Они как электровозики: для того, чтобы они повезли, нужно сначала проложить железную дорогу... Таких кстати тоже в топ менеджмент лучше не пускать.
    Последний раз редактировалось Anton K.; 17.12.2007 в 15:53.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    Таких кстати тоже в топ менеджмент лучше не пускать.
    Вот мы с вами и решили главную проблему российского менеджмента.
    Так как в него не пускают ни процессников, ни результатников - кто туда попадает? Понятно кто: либо авантюристы, либо люди с размытой ориентацией (соглашатели).
    Вот и ответ. Спасибо за дуэт.
    Стихи. Гыыы.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вот мы с вами и решили главную проблему российского менеджмента.
    Так как в него не пускают ни процессников, ни результатников - кто туда попадает? Понятно кто: либо авантюристы, либо люди с размытой ориентацией (соглашатели).
    Не согласен с соглашателями Предлагаю ориентироваться не на стиль управления, а на соответствие этого стиля, да к тому же уровня культуры и интеллекта - поставленным задачам.

    Вот такой вот у меня ответъ :Р

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Похоже действительно неправильно их называть "соглашатели". Так как эти люди просто не умеют ни "выполнять задачи", ни "работать на результат". Причем "не умеют" агрессивно: типа я уже замдиректора - зачем мне знать что и как должно делаться? У меня для этого замы есть.
    За неимением лучшего предлагаю остановиться на термине троечники.

    PS. Кстати, есть люди, которые умудряются оставаясь троечниками, получать красные дипломы. Прекрасно помню по студенческим временам.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Похоже действительно неправильно их называть "соглашатели". Так как эти люди просто не умеют ни "выполнять задачи", ни "работать на результат". Причем "не умеют" агрессивно: типа я уже замдиректора - зачем мне знать что и как должно делаться? У меня для этого замы есть.
    За неимением лучшего предлагаю остановиться на термине троечники.
    Согласен на троечников Они должны вытесняться из бизнеса как объективно так и субъективно

    PS. Кстати, есть люди, которые умудряются оставаясь троечниками, получать красные дипломы. Прекрасно помню по студенческим временам.
    Я таких не знаю. Может это еще от вуза зависит и от преподавателей... Если требуют одной зубрежки - то много ли у студентов поводов не оставаться троечником в душе и отличником по зачетке?

  11. #11
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Антону
    > Они должны вытесняться из бизнеса как объективно так и субъективно
    Кому должны? =)

  12. #12

    По умолчанию

    О вреде борьбы с управленческим хаосом.

    Побороть хаос можно:
    - бюрократизировав/стандартизировав все и вся
    - сформировав собственную доминантную логику, через которую лишние информационные сигналы не просочатся

    Недостаток:
    - негибкость структуры --> рыночная негибкость
    - можно пропустить "слабые сигналы" и не увидеть открывающиеся перед компанией возможности.

    Поэтому на стратегических курсах MBA (например, в ЛИНКе) рекомендуют технологию "жизнь на грани хаоса", предполагающую островки стабильности вкупе с максимальной ментальной и структурной гибкостью. Обосновывается все невозможностью иначе выжить на сложных быстроразвивающихся рынках.
    Но это, повторяю, на уровне стратегий. Линейный менеджмент и, частично, менеджмент среднего звена могут прожить и без хаоса.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Антону
    > Они должны вытесняться из бизнеса как объективно так и субъективно
    Кому должны? =)
    "Кому" это как раз понятно - собственнику. А вот как - это уже второй вопрос

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Корчанов
    Побороть хаос можно:
    - бюрократизировав/стандартизировав все и вся
    Ошибочная точка зрения. Чтобы понять в чем ошибка, достаточно самому разработать и согласовать хотя бы 1 регламент.
    Даю подсказку: регламент начинает устаревать на момент согласования с первым по списку ...
    Цитата Сообщение от Сергей Корчанов
    - сформировав собственную доминантную логику, через которую лишние информационные сигналы не просочатся.
    Я извиняюсь, но тут классика жанра:
    Мужик, ты сам понял что сказал?
    (с) Я. Арлазоров

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Антону
    > Они должны вытесняться из бизнеса как объективно так и субъективно
    Кому должны? =)
    Здесь два разных рода долженствования и ни одно не отвечает на вопрос "кому?" "Объективный" род переводится на английский словом "must", который, в частности, выражает уверенность и очевидность; "Субъективный" род долженствования - словом "should", выражающий долженствование, уместность, целесообразность...

  16. #16
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    А я не понимаю, почему троечники вообще должны вытесняться. На них спрос был, есть и будет есть! У меня последний раз про средний балл спрашивали в 2004 году =)

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Корчанов
    Поэтому на стратегических курсах MBA (например, в ЛИНКе) рекомендуют технологию "жизнь на грани хаоса", предполагающую островки стабильности вкупе с максимальной ментальной и структурной гибкостью. Обосновывается все невозможностью иначе выжить на сложных быстроразвивающихся рынках.
    Но это, повторяю, на уровне стратегий. Линейный менеджмент и, частично, менеджмент среднего звена могут прожить и без хаоса.
    Скорее ерунда чем нет.

    Нужно учить не хаосу, а:

    динамическому мышлению, индивидуальному и коллективному
    организации сбора информации
    структурированию полученной информации
    принятию решений

    вот тогда с хаосом можно и посоперничать

    а приведенные курсы скорее "окучивают" слой менеджеров, которые отчаялись бороться с хаосом, причем предлагают бороться типично русским решением: "клин клином"
    Последний раз редактировалось Anton K.; 17.12.2007 в 17:34.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А я не понимаю, почему троечники вообще должны вытесняться. На них спрос был, есть и будет есть! У меня последний раз про средний балл спрашивали в 2004 году =)
    Насколько я понял, тут речь идет о троечниках по душе, а не по диплому... А вытесняться потому, что никому они кроме самих себя не нужны. Во всяком случае в топ-менеджменте..
    Последний раз редактировалось Anton K.; 17.12.2007 в 17:43.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    и все же есть ли книги или статьи (в нете) про инф. хаос ? что то очень мало статей ( Детального ответа я так и не нашел в нете особенно по неудачным решениям инф. хаоса

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торвальд
    и все же есть ли книги или статьи (в нете) про инф. хаос ? что то очень мало статей ( Детального ответа я так и не нашел в нете особенно по неудачным решениям инф. хаоса
    Есть информация. Выше крыши.
    По теме есть даже нобелевский лауреат Илья Пригожин.
    Ищите.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Из общей теории хаоса есть одно следствие: неудачных внедрений в хаосе небывает.
    Нужно искать наоборот, есть нехаос (абсолютно настроенный и работоспособный объект автоматизации), и бац, не удачное внедрение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •