Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию емкость заимствования

    доброго времени суток уважаемые участники форума!
    такой вопрос:
    как правильно посчитать емкость заимствования компании,
    имеются ли критические значения?

  2. #2

    По умолчанию ответ

    Если я Вас правильно понимаю, то вы хотите узнать какую максимальную сумму долгов может иметь компания.
    Тогда есть несколько путей определения этого значения.
    1) Самое простое -Соблюдение нормы закона в этой области, т.е. собственный капитал должен быть не меньше заемного капитала. т.н. коэф. равновесия.
    2) Поддержание финансовых показателей на определенном уровне, обеспечивающем максимизацию доходов компании. Например коэф. текущей ликвидности, общей ликвидности. Учитывать необходимое количество собственного оборотного капитала. И многое другое.
    P.S.
    кстати, при рассчете емкости кредитования я бы посмотрел на изменение оборачиваемости кредиторской задолженности.
    Последний раз редактировалось mediator_mba; 13.12.2007 в 13:57.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    1) Самое простое -Соблюдение нормы закона в этой области, т.е. собственный капитал должен быть не меньше заемного капитала. т.н. коэф. равновесия.
    Ээээээ, откуда такой закон? Будьте любезны, ссылочку.

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    2) Поддержание финансовых показателей на определенном уровне, обеспечивающем максимизацию доходов компании. Например коэф. текущей ликвидности, общей ликвидности. Учитывать необходимое количество собственного оборотного капитала. И многое другое.
    Тыкс, вы с пути истинного не сводите Rake. Ликвидность и эффективность - вещи абсолютно противоположные.

    Rake, если вы действительно имеете ввиду грань соотношения заемного и собственного капитала (финансовый рычаг), то это вещь сугубо индивидуальная. ОДНАКО есть ограничение, которое почти всегда нужно учитывать: знак эффекта финансового рычага. Если совсем просто, то наращивать плечо (ЗК/СК) можно до тех пор, пока эффективность бизнеса превышает эффективную ставку привлечения ЗК. Посмотрите "эффект финансового рычага" и "финансовый леверидж" в инете.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Rake, если вы действительно имеете ввиду грань соотношения заемного и собственного капитала (финансовый рычаг), то это вещь сугубо индивидуальная. ОДНАКО есть ограничение, которое почти всегда нужно учитывать: знак эффекта финансового рычага. Если совсем просто, то наращивать плечо (ЗК/СК) можно до тех пор, пока эффективность бизнеса превышает эффективную ставку привлечения ЗК. Посмотрите "эффект финансового рычага" и "финансовый леверидж" в инете.[/quote]

    Благодарю за направление, щас буду изучать...

  5. #5

    По умолчанию закон

    Такой закон есть в Латвийской республике, буду дома найду его и покажу Вам.
    Я не совсем согласен с Вами по поводу бесконечного увеличения заемных средств ради увеличения финансового рычага. При таком подходе страдает финансовая устойчивость компании. Да, это сугубо индивидуальное дело каждой компании, но я, как финансист не хотел бы чтобы в моей компании соотношение СК/ЗК было меньше 2.
    Последний раз редактировалось mediator_mba; 13.12.2007 в 16:21.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Такой закон есть в Латвийской республике, буду дома найду его и покажу Вам.
    Я не совсем согласен с Вами по поводу бесконечного увеличения заемных средств ради увеличения финансового рычага. При таком подходе страдает финансовая устойчивость компании. Да, это сугубо индивидуальное дело каждой компании, но я, как финансист не хотел бы чтобы в моей компании соотношение СК/ЗК было меньше 2.
    СК/ЗК или все же ЗК/CК?
    речь ведь идет о коэффициенте фин. левериджа?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    1

    Question подскажите, пож-ста, новичку как считать емкость заимствования

    Мне дали задание рассчитать емкость заимствования.
    А есть ли специальная формула для расчета?
    из ваших коментариев, я поняла, что для расчета емкости заимствования я просто делю ЗК/СК или наоборот и все?
    или еще как-то она рассчитывается?
    пожалуйста, объясните кто-нибудь на "пальцах", на конкретном примере.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    методика проста
    надо найти ROA
    roa=ebit/ск+зк

    и далее по формуле
    (1-ставка налога)*(ROA-ставка по крежиту) *(ЗК/СК)
    если -..то..надо найти критическую точку т.е. кгда ЕБИТ=% по кредиту
    если + то гут
    если около 0 т.е. ROA= ставка по кредиту так называемая точка безразличия ....здесь пофигу какой использовать капитал СК или ЗК

    а емкость заимствование должна ограничиваться кэф фин независимости т.е. СК/Актив >= 0,5 в зависимсоти от отрасли

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Если идти простым путем - смотреть надо на банковские показатели оценки финсостояния предприятия.

    1. Как правило, значение СК=0,4*ВБ является общепринятым... Зная иные (кроме СК и кредита) статьи ваших источников - легко найти сумму возможного кредита...

    2. Очень часто мне попадалось значение сумма долга < 10% годовой выручки... Тут момент спорный, но эту вещь часто используют... Хотя у меня вопрос - что понимать под долгом (кредит или кредиторку тоже)...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •