Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 95
  1. #1

    Exclamation Как определить стадию жизненного цикла организации?

    Господа!
    Возник интересный вопрос. Как точно определить стадию жизненного цикла организации посредством анализа финансовой отчетности или другой финансовой информации? Какими показателями оперировать? Довольно важный вопрос для менеджера, неправда ли? Как-то все размыто. Была такая тема на старом форуме, но конкретики нету. А хочется КОНКРЕТИКИ, КОНКРЕТИКИ, ГОСПОДА, эх... Буду благодарна Вам за помощь в столь нелегком для меня деле

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radistka_Ket
    Как точно определить стадию жизненного цикла организации посредством анализа финансовой отчетности или другой финансовой информации?
    Никак.
    Вы хотели конкретный ответ.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Никак.
    Вы хотели конкретный ответ.
    Кэтрин, здесь уговоры, кокетливые улыбки, взгляды искоса и нечаянные прикосновения не канают.
    Здесь конкретные челы дают конкретные ответы. Обычный ответы - нет, никак, нельзя.


    Попробуйте посмотреть свежую книжку:
    Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации. СПб, Питер, 2007 г.

    Интересно, почему Вам потребовалось определять стадию ЖЦ именно через анализ финотчетности ?!

  4. #4

    По умолчанию

    Александру Болдину: спасипа за честность. Но в любом случае это проблемы не решает...

  5. #5

    По умолчанию

    Евгению_Кс: Я и не кокетничаю, дело-то серьезное. Очень даже. Книжечку видела, хотела о ней написать, но побоялась, что сочтут за непрямую рекламу. Я уже все что можно было пересмотрела. Видела на старом форуме идею расчитывать среднеквадратическое отклонение от какой-либо величины, характеризующей деятельность предприятия, скажем, выручки в реальном выражении (только вот как конкретно, непонятно, по идее автор предлагает все наименования продукции пересчитать поштучно и использовать эту цифру ))))), (а возможно и Ebitda - это уже мои соображения). Вот только возникает не менее сложный вопрос: как в процессе деятельности организации определить среднее значение величины по всему жизненному циклу? Ведь есть только прошлые значения. Возможно, я не так сильна в статистике, и можно как-то использовать выборку? Вот только как? vbmenu_register("postmenu_82620", true);

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Попробуем взглянуть на вопрос под другим углом.
    Зачем вам нужно определить стадию ЖЦ организации? Кто заказчик? Какой результат вы рассчитываете получить в результате?

  7. #7

    По умолчанию

    Это моя работа)) Мне кажется, что в данном случае можно будет определить насколько организация себя исчерпала, есть ли у нее потенциал роста, исходя из данной ситуации, в которой она сейчас находится, стоит ли покупать облигации данного предприятия.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radistka_Ket
    Это моя работа)) Мне кажется, что в данном случае можно будет определить насколько организация себя исчерпала, есть ли у нее потенциал роста, исходя из данной ситуации, в которой она сейчас находится, стоит ли покупать облигации данного предприятия.
    Понятно. Вы заходите не с той стороны: определить стадию ЖЦ извне не представляется возможным.
    Может быть, вам проще сосредоточиться на прогнозировании денежных потоков компании?

  9. #9

    По умолчанию

    Александру Болдину: Вы о дисконтировании денежных потоков? А даст ли это результат, мне кажется это гадание на кофейной гуще. К тому же, мы даже не знаем норму доходности, ведь ставки по облигациям варьируются. Кстати, а изнутри тогда как определить?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radistka_Ket
    Александру Болдину: Вы о дисконтировании денежных потоков? А даст ли это результат, мне кажется это гадание на кофейной гуще.
    Нет, я не о дисконтировании. Этот метод один из самых пол-палец-потолочных.
    Я о другом: зная структуру активов и долговых обязательств, текущие и будущие обороты фирмы, вы сможете примерно определить стоимость бизнеса. И соответственно: что будут стоить их облигации в будущем.
    Но это - работа для серьезного инвестиционного аналитика. Особенно в нашей стране, где компании не торопятся раскрывать информацию о себе.
    Цитата Сообщение от Radistka_Ket
    Кстати, а изнутри тогда как определить?
    Изнутри проще: надо определиться с моделью, собрать данные, их обработать и представить соответствующим образом. Моделей много - от Адизеса до Керцнера, не считая OPM3 и прочей экзотики.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Согласен с Александром Болдиным - начинать нужно от стоимости бизнеса / возможности привлечения инвестиций.
    Далее может быть полезной (ИМХО) книга "А.Шнейдер, Ph.D., Я.Кацман, Г.Топчишвили. Наука Побеждать в инвестициях, менеджменте и маркетинге".
    Есть на ОЗОНЕ, есть и в электронном виде в Сети. Если воспользуетесь - интересно будет узнать Ваше мнение.
    Удачных раскопок.
    Ю.М.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Как точно определить стадию жизненного цикла организации посредством анализа финансовой отчетности или другой финансовой информации?
    Кэтрин, вопрос поставлен в корне неверно.
    Как бы Вы ответили на такой вопрос: "Как с помощью отвертки собрать автомобиль?"
    Классическая ситуация, когда вещь ищут не там, где обронили, а там, где висит фонарь.
    Понятие жизненного цикла гораздо шире, оно охватывает и рынок, конкурентов, потребителей, продукты, и внутреннюю среду. В финотчетности этого почти нет.

    Извне оценить состояние организации практически невозможно. Ключевые факторы, определяющие состояние организации, носят качественный характер и количественно неизмеримы. Вспомните брокера, "посадившего" Бэрингс-банк, или историю с "Энроном". Да что далеко ходить - возьмите хотя бы Юкос.

  13. #13

    По умолчанию

    Евгению_Кс: АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСНА. Вопрос вопщем-то и не был поставлен так уж строго, я просто хотела узнать мысли по этому вопросу. А по поводу финотчетности, так это то, на что бы мне хотелось ориентироваться.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович
    Согласен с Александром Болдиным - начинать нужно от стоимости бизнеса / возможности привлечения инвестиций.
    Далее может быть полезной (ИМХО) книга "А.Шнейдер, Ph.D., Я.Кацман, Г.Топчишвили. Наука Побеждать в инвестициях, менеджменте и маркетинге".
    Есть на ОЗОНЕ, есть и в электронном виде в Сети. Если воспользуетесь - интересно будет узнать Ваше мнение.
    Удачных раскопок.
    Ю.М.
    Спасибо за рекомендацию. А по поводу инвестиций так допустим такая возможность есть, но это же не говорит о том, что у предприятия хорошее будущее. И вот еще: облигации-то выпускают, но на какие цели они используют средства? На расширение производства или на обновление основных средств? Во втором случае очень даже сомнительно, что это увеличит прибыль в будущем.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    To Radistka_Ket.
    1.Вы задали вопрос: "Как точно определить стадию жизненного цикла организации...". "Стадия" связана с ВОЗМОЖНОСТЬЮ привлечения инвестиций в ОПРЕДЕЛЁННОМ размере и никак НЕ связана с тем, на что именно эти деньги потратят. Вот об этом - ответы в форуме.

    2.Не мешайте всё в одну кучу. Анализ инвестиционной привлекательности КОНКРЕТНОГО проекта выполняется по общепринятым в бизнесе методикам, с учётом "Стадий": компании, рынка, продукта и ещё многих данных внутренней и внешней среды компании.

  16. #16

    По умолчанию

    [quote=Юрий Михайлович]To Radistka_Ket.
    1.Вы задали вопрос: "Как точно определить стадию жизненного цикла организации...". "Стадия" связана с ВОЗМОЖНОСТЬЮ привлечения инвестиций в ОПРЕДЕЛЁННОМ размере и никак НЕ связана с тем, на что именно эти деньги потратят. Вот об этом - ответы в форуме.

    2.Не мешайте всё в одну кучу. Анализ инвестиционной привлекательности КОНКРЕТНОГО проекта выполняется по общепринятым в бизнесе методикам, с учётом "Стадий": компании, рынка, продукта и ещё многих данных внутренней и внешней среды компании.[/quo

    Уважаемый Юрий Михайлович,

    1. В корне с Вами не согласна. А куда же Вы денете отдачу от инвестиций? Тут уже нет связи со стадией? )) Если честно, не до конца понимаю, почему именно в ОПРЕДЕЛЕННОМ размере)) Все в нашей жизни связано с определенным измерением, имеет определенную форму и содержание. Как-то невольно мы к философской теме пришли)).

    2. Нужно определить инвестиционную привлекательность не проекта, а организации в целом. Вот и подскажите, откуда такую информацию взять (она должна быть внешней, а не внутренней, поскольку доступа к внутренней информации в данном случае не имеется). И методики какие использовать? Кстати, общепринятой в бизнесе методики не существует, вот пытаюсь обобщить, подогнать все организации под одну "гребенку", но никак не получается. Например, для оценки предприятия и банка все же требуются немного разные показатели, которые говорят о его инвестиционной привлекательности.

  17. #17

    По умолчанию

    [quote=Юрий Михайлович]To Radistka_Ket.
    1.Вы задали вопрос: "Как точно определить стадию жизненного цикла организации...". "Стадия" связана с ВОЗМОЖНОСТЬЮ привлечения инвестиций в ОПРЕДЕЛЁННОМ размере и никак НЕ связана с тем, на что именно эти деньги потратят. Вот об этом - ответы в форуме.

    2.Не мешайте всё в одну кучу. Анализ инвестиционной привлекательности КОНКРЕТНОГО проекта выполняется по общепринятым в бизнесе методикам, с учётом "Стадий": компании, рынка, продукта и ещё многих данных внутренней и внешней среды компании.[/quo

    Уважаемый Юрий Михайлович,

    1. В корне с Вами не согласна. А куда же Вы денете отдачу от инвестиций? Тут уже нет связи со стадией? )) Если честно, не до конца понимаю, почему именно в ОПРЕДЕЛЕННОМ размере)) Все в нашей жизни связано с определенным измерением, имеет определенную форму и содержание. Как-то невольно мы к философской теме пришли)).

    2. Нужно определить инвестиционную привлекательность не проекта, а организации в целом. Вот и подскажите, откуда такую информацию взять (она должна быть внешней, а не внутренней, поскольку доступа к внутренней информации в данном случае не имеется). И методики какие использовать? Кстати, общепринятой в бизнесе методики не существует, вот пытаюсь обобщить, подогнать все организации под одну "гребенку", но никак не получается. Например, для оценки предприятия и банка все же требуются немного разные показатели, которые говорят о его инвестиционной привлекательности.

  18. #18

    Question

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нет, я не о дисконтировании. Этот метод один из самых пол-палец-потолочных.
    Я о другом: зная структуру активов и долговых обязательств, текущие и будущие обороты фирмы, вы сможете примерно определить стоимость бизнеса. И соответственно: что будут стоить их облигации в будущем.
    Но это - работа для серьезного инвестиционного аналитика. Особенно в нашей стране, где компании не торопятся раскрывать информацию о себе.
    Изнутри проще: надо определиться с моделью, собрать данные, их обработать и представить соответствующим образом. Моделей много - от Адизеса до Керцнера, не считая OPM3 и прочей экзотики.
    Странно... Мой начальник сказал, что определять стоимость предприятия не стоит. Вот я и есть будущий серьезный инвестиционный аналитик )))) Какая модель, по Вашему мнению, лучшая с точки зрения того, что информация о предприятии лишь внешняя? Или вообще какую модель посоветуете использовать? Методикой Адизеса, к сожалению, не владею... За то, чтоб ее выучить, деньги просят)) Жду-не дождусь Вашего ответа

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нет, я не о дисконтировании. Этот метод один из самых пол-палец-потолочных.
    Я о другом: зная структуру активов и долговых обязательств, текущие и будущие обороты фирмы, вы сможете примерно определить стоимость бизнеса. И соответственно: что будут стоить их облигации в будущем.
    Но это - работа для серьезного инвестиционного аналитика. Особенно в нашей стране, где компании не торопятся раскрывать информацию о себе.
    Изнутри проще: надо определиться с моделью, собрать данные, их обработать и представить соответствующим образом. Моделей много - от Адизеса до Керцнера, не считая OPM3 и прочей экзотики.
    Извините, не досмотрела после тяжелого рабочего дня, вопрос о методике снимается, так как для всех этих методик(как я поняла) используется внутряя информация.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radistka_Ket
    Какая модель, по Вашему мнению, лучшая с точки зрения того, что информация о предприятии лишь внешняя?
    Модель построения не денпотоков, а отчетности, в которую ден потоки входят в том числе. Внешнюю информацию для этого необходимо разбавить инсайдом. Другого не дано.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Кэтрин, 10 декабря вопрос стоял так:
    Как точно определить стадию жизненного цикла организации
    А через сутки – вот так:
    Нужно определить инвестиционную привлекательность …организации

    Известно, что правильно поставленный вопрос содержит половину ответа.
    Известно также, что один дурак может задать такой вопрос, что десять умных не ответят (это не про Вас).

    Продолжайте пытать себя, форум и особенно начальство с целью правильной постановки задачи.

    Если Вы перешли (и правильно) от определения стадии ЖЦ к определению инвестиционной привлекательности, то наберите в поисковике «принципы инвестирования» или что-то подобное, и будет Вам счастье.
    Ну, и есть классические труды типа Брейли, Майерс. Принципы корпоративных финансов.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Ну, и есть классические труды типа Брейли, Майерс. Принципы корпоративных финансов.
    Вот так вот, понимаешь. Брейли-Майерсом по неокрепшему девичьему организму. Жестоко.
    Ты сам-то давно Б-М читал? Я так вообще не осилил дальше первых 10 страниц. Стыдно, но факт.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    Post

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вот так вот, понимаешь. Брейли-Майерсом по неокрепшему девичьему организму. Жестоко.
    Ты сам-то давно Б-М читал? Я так вообще не осилил дальше первых 10 страниц. Стыдно, но факт.
    А как же тогда осиливать Друри?
    По мне так упомянутый только что гораздо сложнее читается, чем БМ. К тому же там меньше картинок А про Дамодарана с его Инвест. оценкой я вообще затихаю... Первые 230 страниц убили мой мозг безповоротно и отворотили от инвест. анализа навсегда... Одни оценки опционов чего стоят. В общем, не с того он книгу начал. Надо было с народного - анализа отчетности и денежных потоков

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вот так вот, понимаешь. Брейли-Майерсом по неокрепшему девичьему организму. Жестоко.
    Ты сам-то давно Б-М читал? Я так вообще не осилил дальше первых 10 страниц. Стыдно, но факт.
    ...не прочувствовал ты педагогического замысла...
    Девичий организм возьмет эти два с лишним кг в руки, полистает, и поймет, что все не так просто...
    И убедит в этом начальника...
    И сделает следующий шаг в уточнении постановки задачи!

    Если серьезно - тяжело читать толстые книжки просто так, для самообразования. (Я лично Брейли и Майерса не читал. Но уважаю )
    Однако в них же легко находить ответы на вопросы, которые изнутри распирают тебя.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Кэтрин, 10 декабря вопрос стоял так:
    Как точно определить стадию жизненного цикла организации
    А через сутки – вот так:
    Нужно определить инвестиционную привлекательность …организации

    Известно, что правильно поставленный вопрос содержит половину ответа.
    Известно также, что один дурак может задать такой вопрос, что десять умных не ответят (это не про Вас).

    Продолжайте пытать себя, форум и особенно начальство с целью правильной постановки задачи.

    Если Вы перешли (и правильно) от определения стадии ЖЦ к определению инвестиционной привлекательности, то наберите в поисковике «принципы инвестирования» или что-то подобное, и будет Вам счастье.
    Ну, и есть классические труды типа Брейли, Майерс. Принципы корпоративных финансов.
    Спасибо. Но я таки хотела определить инвестиционную привлекательность таким извращенным методом как метод жизненного цикла. Я считаю, что этот момент при определении инвестиционной привлекательности очень важен. Это мое чисто субъективное мнение. Если бы я знала, как это сделать, то на форум бы не написала.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    Smile

    Цитата Сообщение от Radistka_Ket
    Мой начальник сказал, что определять стоимость предприятия не стоит. Вот я и есть будущий серьезный инвестиционный аналитик ))))
    Хотите стать инвест. аналитиком? Тогда без определения стоимости компаний вам никак Почитайте хотя бы по-диагонали талмуд Дамодарана "Инвестиционная оценка" общим объемом порядка 1300 страниц (есть в инете в открытом доступе в скане). Может, охотку отобъет...

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ...не прочувствовал ты педагогического замысла...
    Девичий организм возьмет эти два с лишним кг в руки, полистает, и поймет, что все не так просто...
    И убедит в этом начальника...
    И сделает следующий шаг в уточнении постановки задачи!

    Если серьезно - тяжело читать толстые книжки просто так, для самообразования. (Я лично Брейли и Майерса не читал. Но уважаю )
    Однако в них же легко находить ответы на вопросы, которые изнутри распирают тебя.
    Вот меня лично что удивляет так то, что советуют то, чего даже не читали ))))))))))))

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radistka_Ket
    Спасибо. Но я таки хотела определить инвестиционную привлекательность таким извращенным методом как метод жизненного цикла.
    ... а стадию ЖЦ определить таким извращенным методом, как анализ финансовой отчетности?

    Не слишком ли много извращений на одну задачу?

    "Женщина никогда не знает, чего она хочет, но точно знает, чего не хочет" (Ирина Минаева)

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Хотите стать инвест. аналитиком? Тогда без определения стоимости компаний вам никак Почитайте хотя бы по-диагонали талмуд Дамодарана "Инвестиционная оценка" общим объемом порядка 1300 страниц (есть в инете в открытом доступе в скане). Может, охотку отобъет...
    Ирина, Вы гений! Книга действительно очень хорошая. Там есть много ответов на вопросы, которые меня интересуют. Но я нашла только 15 первых страниц. Может ссылка какая есть?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radistka_Ket
    Вот меня лично что удивляет так то, что советуют то, чего даже не читали ))))))))))))
    Вот если бы я Пастернака не читал, но осуждал - было бы нехорошо.
    А не прочитать, но посоветовать - что ж уж тут такого? Обычное дело

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •