Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Селективный анализ

    Подскажите пожалуйста, а что такое селективный анализ в маркетинге? Весь интернет перерыла, но практически ничего не нашла, кроме: "Селективный (выборочный) сбыт, наоборот, предусматривает ограничение количества торговых посредников в зависимости от типа Потребителей, возможности обслуживания и организации гарантийного ремонта и сервисного обслуживания продукции. Он используется при реализации технически-сложной продукции, требующий специального обслуживания, обеспечения запчастями и специально обученного персонала."

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Если объяснять совсем просто, то селективный анализ -- это попытка определиться с тем, каких клиентов Вам хочется иметь, а каких не очень.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Насколько я смогла понять, это что-то вроде определения целевых групп?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayan
    Насколько я смогла понять, это что-то вроде определения целевых групп?
    Да, но определяются не только группы, с которыми Вы хотите иметь дело, но и группы, которых Вы хотите избегать. Скажем, если Вы предоставляете бесплатный или очень дешевый сервис всем покупателям Вашего продукта, Вам может захотеться выявить группы, которые с большой вероятностью будут пользоваться сервисом редко, и группы, которые с большой вероятностью будут пользоваться сервисом часто, и активно продвигать продукт первым, но не вторым.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да, но определяются не только группы, с которыми Вы хотите иметь дело, но и группы, которых Вы хотите избегать.
    А есть ли какой то алгоритм определения таких групп? Ну скажем некая последовательность действий? Или все индивидуально?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayan
    А есть ли какой то алгоритм определения таких групп?
    Зависит от продукта...

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Хорошо. Понятно. Тогда позвольте конкретезировать вопрос. Если это услуга, а если быть точнее бытовые услуги.
    Дело в том, что сейчас я пытаюсь заниматься исследованием этого рынка и в одном из источников нашла как раз упоминание об этом самом селективном анализе в процессе обработки анкетных данных. Но кроме упоминания об этом самом анализе так и не смогла понять, где же они его применили. Вроде бы ничего сверхестетственного там не написано. Все как обычно. Но меня чувство не покидает, что я что-то упускаю, возможно важное. И возможно все это и есть тот самый селективный анализ, а я просто не знаю что это такое, а потому и понять не могу.
    Сейчас ссылочку дам...
    В п.2 как раз он и упоминается.
    http://www.mavriz.ru/articles/2005/4/3890.html

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •