Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 450
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А что говорит про производительность труда словарь Ушакова? =)
    Он говорит про количество, а не про выручку.
    А, что у нас «количество»? Количество перевезенных пассажиров или количество сделанных рейсов? И, как тогда сравнивать производительности труда в США и России? В количестве чего?

    Вот и получается, что показатель «производительность труда», местечковый, пригодный только для сравнения дяди Пети с дядей Васей. Или дяди Васи нормального с дядей Васей с бодуна.

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Человек всегда находится снаружи компании. Это моя имха.
    имха понятна

    > Чаще все же различают человека изнутри и извне компании
    Кто различает? Где различают? =)
    Извиняюсь за длину ссылки, но вот например списочек....:

    http://www.yandex.ru/yandsearch?text...D0%B8%D0%B8%22

  3. #123
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 via
    В том-то всё и дело, что сравнивать можно число пассажиров, пассажирокилометров, но не деньги.
    > Вот и получается, что показатель «производительность труда», местечковый, пригодный только для сравнения дяди Пети с дядей Васей. Или дяди Васи нормального с дядей Васей с бодуна.
    Так и я о том же =)

    Антону
    Люди чаще говорят "звОнит". А надо "звонИт".
    Вы, по ходу дела, вообще не поняли, о чём я говорил.

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Люди чаще говорят "звОнит". А надо "звонИт".
    Вы, по ходу дела, вообще не поняли, о чём я говорил.
    Мне кажется, понял. Поправьте меня, если ошибаюсь: вы установили, что если какая-либо цель может влиять на организацию, то она по определению внешняя.

    Против определения конечно не попрешь. Я просто хочу заметить, что некоторые люди принимают другие определения, и не вижу причин, по которым это не может быть сделано.. Если "звОнит" и "звонИт" - это вопрос грамотности (т.к. правила русского языка устоялись и определены очень четко), то в теории организаций очень далеко до такого единства... умнейшие люди частенько не могут даже договориться, что такое "организация", и при этом создается впечатление, что все они в чем-то правы...

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Экономика Эстонии:
    1. крупнейшее на территории бывшего СССР предприятие гражданского морского судоходства
    2. крупнейший на территории бывшего СССР коммерческий банк с активами более 10 миллиардов евро
    3. третий по величине портовый комплекс на восточном побережье Балтийского моря
    4. крупнейшее предприятие по добыче сланца на Северо-востоке Эстонии
    ROFL. Америка отдыхает. Нет, бьется в истерике под столом Мак-Дональдса.
    Вообще-то на территории бывшего СССР находится еще парочка стран, таких малэньких-малэньких - Россия и Украина. Но это так - мелочи жизни.
    Сланцы - это наше все!

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Человек всегда находится снаружи компании. Это моя имха.
    Вот сегодня часов в 8 вечера народ рассосется и весь будет снаружи (кроме охраны). Что нам останется? Выключенные компы и куча пыльных папок в арендованном офисе? Это и есть компания?
    Что-то здесь не так.

  7. #127
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Антону
    > Мне кажется, понял. Поправьте меня, если ошибаюсь: вы установили, что если какая-либо цель может влиять на организацию, то она по определению внешняя.
    У компании не может быть внутренних целей. Это ИНСТРУМЕНТ.

    Я в этом вопросе описываю свою точку зрения и не навязываю её остальным.

    Александру Болдину
    > Америка отдыхает
    Ну да, эти же показатели рассчитываются не по абсолюту, а относительно...

    > Сланцы - это наше все
    Вам надо больше отдыхать.

    > Это и есть компания?
    Компания - это вся система отношений, направленная на решение определённых создателем/собственником целей и задач.

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    > Это и есть компания?
    Компания - это вся система отношений, направленная на решение определённых создателем/собственником целей и задач.
    Система отношений без людей? И кому тут надо больше отдыхать?

    Открою страшную тайну: даже в государственной компании попытки управления без учета целеполагания людей ведут к серьезным проблемам. Голые схемы не работают, как бы сильно нам этого не хотелось.

  9. #129
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Болдину,
    Я ща буду ругаться матом. Если я не написал про то, что цели участников разные, то это не значит, что я этого не предусматриваю.
    Я же не указал про юридическую сторону формирования компании, но это не значит, что в моём понимании этого просто нет.

    Не надо придумывать за людей. Не надо передёргивать.
    Последний раз редактировалось Сертаков Александр; 18.12.2007 в 16:03.

  10. #130
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Антону
    > Мне кажется, понял. Поправьте меня, если ошибаюсь: вы установили, что если какая-либо цель может влиять на организацию, то она по определению внешняя.
    У компании не может быть внутренних целей. Это ИНСТРУМЕНТ.
    Это один из возможных взглядов на организацию - как на механизм, вроде автомобиля. При этом сотрудники - это что-то вроде бензина: бензин ушел домой поспать - автомобиль стоит.

    Компания - это вся система отношений, направленная на решение определённых создателем/собственником целей и задач.
    Вот оно, тысячепервое возможное определение организации.

  11. #131
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Болдину,
    Я ща буду ругаться матом.
    Типа тебя так легко развести? А как же школа конфликтологии цфина? Не позорь альму матом :-)

    Ты не виноват, тебя просто почему-то не научили (?), что система - это объекты и связи между ними.
    Отсюда следует, что отношений без объектов не существует. То есть, если ты хочешь получить дерево целей, то берешь цели верхнего уровня (установленные для конкретных людей) и декомпозируешь их до уровня исполнителей. В качестве базы декомпозиции ты можешь применять процессы, отделы или что-то еще, сути дела это не меняет - в конце концов тебе надо сделать так, чтобы конкретные люди сделали конкретную работу.
    При этом цели более низкого уровня по отношению к ЦВУ возникают уже внутри компании.

    Вроде все понятно изложил, нет?

  12. #132

    По умолчанию

    Люди - наше вссЁ!

  13. #133
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Болдин, люди - это СУБЪЕКТЫ.
    В роли объектов в организациях выступают отношения =)
    Никакой субъект компании принадлежать не может.

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Болдин, люди - это СУБЪЕКТЫ.
    В роли объектов в организациях выступают отношения =)
    Никакой субъект компании принадлежать не может.
    Не все люди - субъекты ...

    А в теории систем вообще нету субъектов.
    Они появляются в теории управления как часть дуализьма "субъект-объект". Причем, тот кем управляют, является объектом ... даже если он человек. Такова суровая правда науки :-(

  15. #135

    По умолчанию

    Ничего, что я два слова скажу?)
    Есть понятие обратной связи, управляющего воздействия, авто колебаний...люди - это инструмент для передачи воздействия...информация не может совершать реальное действие. Без людей нет ничего. Ни целей ни мотивации, ни-че-го, отношений нет, нет приказов, нет результатов, а если нет результата - то нет и компании.

  16. #136
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Болдину
    Людьми управлять нельзя =)

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Болдину
    Людьми управлять нельзя =)
    Даже если они очень-очень этого захотят?

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима-Дима!
    Ничего, что я два слова скажу?)
    Есть понятие

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Болдину
    Людьми управлять нельзя =)
    Оппаньки. А о чем мы тут вообще тогда и зачем?

  20. #140
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Управлять можно отношениями =)

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Ну вас. Буду отбиваться цитатками (что в общем мне не свойственно).
    Итак:
    Босс мертв. Мы больше не верим в руководителей, которые всегда правы и притворяются, что знают больше, чем мы. Управление посредством цифр осталось далеко в прошлом. Руководство, построенное на страхе, больше не работает. Если управление - это, прежде всего, люди, то искусство управления должно превратиться в искусство человекоуправления.
    Служба мертва. Мы больше не верим в кусочек бумажки, на котором написано "Должностная инструкция". Новая реальность требует гораздо большей гибкости. На протяжении почти всего XX века большинство менеджеров имели только одну работу и только одну карьеру. Теперь мы можем смело говорить о двух карьерах и работе на семерых работодателей в течение жизни. Времена верных и преданных компании служащих давно прошли. Скоро в центре внимания будет стиль жизни, а не карьера, и работа будет представляться вереницей проектов и великих начинаний.
    (с) Бизнес в стиле фанк


    PS. Александр, поздравляю с профессиональным праздником!

  22. #142
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    На заборе тоже пишут, а там дрова =)
    P.S. Спасибо

  23. #143

    По умолчанию Рассчет

    Господа, назрел такой вопрос: а как рассчитать производительность труда на предприятии занимающимся оказанием услуг, а конкретно архитектурно-инженерное бюро?
    И если можно формулу.
    Пробовал через зарплатоемкость, получилась ерунда, в натуральном измерении тоже нельзя измерить. Совсем замучался с рассчетами.

  24. #144

    По умолчанию

    Коллеги, как все запущено.

    Конечно, мне ближе позиция Горбунова и Равиля, но они как-то не смогли ее отстоять.

    Я хотел, сразу две недели назад высказаться, но как-то другие дела отвлекали и решил, пусть люди тему без меня пообсуждают, - разберутся. А сейчас смотрю, пока все в тупике, по сути и остались, только больше переругиваться стали. А ведь вопрос не самый сложный.

    Поскольку я по образованию инженер по автоматизации, то что такое производительность оборудования, проиводительность труда, - это те вещи чему нас учили в советские времена, как это реализовывать и как считать.
    Тем более нам тогда и все уши постоянно забивали конкуренцией с мировым империализмом в области производительности труда на уровне стран.
    Тогда СССР оценивался уровнем производительноститруда от 50 до 70% от уровня США.

    Когда начались 90-е годы и рыночные реформы, мне уже владельцу собственного частного производственного предприятия, приходилось разбираться, на какие же критерии и цели надо ориентироваться, чтобы оценивать текущее состояние и куда стремиться.

    Одним из неясных для меня понятий в рыночных условиях была производительность труда. Тогда литературы по экономике работы предприятий в рыночных условиях практически не было и многое приходилось понимать из практики или из отрывочных сведений.
    Равиль правильно сказал, одной из оценок производительности на уровне предприятия является, - объем реализации предприятия деленное на количество сотрудников.

    Сразу скажу, что уже в начале 90-х в передовых развитых странах мира, в частности в США, выработка была не менее 100 тыс.долларов на 1 работника. Для некоторых предприятий она достигала 200-300 тысяч, но более 500 тысяч для некоторых компаний из финансовой сферы не встречал.

    Однажды мне в руки попал тогда список основных 100 компьютерных фирм США по разработке программного обеспечения. Возглавлял его тогда Микрософт, а замыкало его тогда малое предприятие численностью 30 человек и объемом реализации 3 млн.долларов. Ниже выработки 100 тысяч ни у одного из них не было.
    У меня как раз тогда численность была тоже около 30 человек, но при намного меньшей реализации и соответственно намного меньшей выработке.

    На самом деле эта ВЫРАБОТКА ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЕ или почти все!!!

    Малая выработка
    - не можешь заплатить зарплату необходимым работникам, интересуемого их уровня, - они от тебя уйдут к другому;
    - не можешь обеспечить необходимых средств на рекламу и маркетинг, а без этого проиграешь всегда конкурентам, независимо от того, как бы хорошо ни начал:
    - не хватит денег на НИОКР и новые технологии, опять проиграешь в конкуренции.

    Кстати, каждый может быстро оценить выработку для своего предприятия и для своих конкурентов и оценить свое место в конкурентной борьбе.
    Конечно многое привязано к странам, - если у Вас низкая производительность у всех, то и у Вас нет стремления к ее росту, можно зарабатывать деньги и без напряга, НО НА МИРОВОМ РЫНКЕ ВЫ НИКТО И ВЫ ВСЕ РАВНО ОБРЕЧЕНЫ в конкурентной борьбе.

    Компании с большей выработкой ВСЕГДА ИМЕЮТ В СРЕДНЕМ большую сумму прибыли, большие объемы оборотных средств и больший уровень капитализаци предприятия.

    Если посмотреть на российские предприятия, то в России есть с выработкой больше 100 тысяч долларов, но их очень немного, где-то в рамках 1%.
    Соответсвенно страна с такой низкой производительностью работы предприятий никак не может конкурировать с намного более развитыми странами в области обеспечения благосостояния населения, сколько бы ни отбирай у кого-то собственность, а потом ее снова переделивая.

    Отсюда АВТОМАТИЧЕСКИ СЛЕДУЮТ, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ.

    Выбирая новую нишу в бизнеса, исходя из организации работ, Вы можете оценить сколько Вам людей надо и какие объемы реализации Вы должны достигнуть.

    В развитых странах, если Вы нужных объемов достигнуть не сможете, лучше и не браться сразу иначе все равно разоритесь.
    А необходимость повышения выработки И ВЫНУЖДАЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ применять все те разные "новые" методы организации труда и оптимизационные подходы, наряду с маркетинговыми методами повышения объемов реализации.

    Т.е. уменьшать делитель и увеличивать делимое.

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    На заборе тоже пишут, а там дрова
    Темнотааа. Шведы не пишут на заборах.

  26. #146
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Темнотааа. Шведы не пишут на заборах.
    Я что-то говорил про шведов?

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Геннадий Борисович. Я вот не знаю, есть ли такой показатель: маржинальный доход (вклад на покрытие постоянных затрат), (EBIT?) деленный на количество раюотающих? Да и в работающих кого относить? Как вообще в мире это счтитают? Где публикуются данные в мире? Есть ли аналогичные расчеты у нас и где публикуются?

    Болдину и Сертакову - господа, ветку-то закроют, так как ваше "пикирование" ничего, к большому сожалению, для обсуждения не дает. Тема-то крайне интересная, для меня по крайней мере...

  28. #148

    По умолчанию

    Равиль

    "Я вот не знаю, есть ли такой показатель: маржинальный доход (вклад на покрытие постоянных затрат), (EBIT?) деленный на количество раюотающих?"

    Ну эти детали меня просто не интересовали.

    " Да и в работающих кого относить? Как вообще в мире это счтитают?"

    Ну на этот счет есть разные методики, хотя серьезного принципиального отличия нет, в частности численность подсчитывается при сдаче отчетов по труду в налоговую инспекцию.

    " Где публикуются данные в мире? Есть ли аналогичные расчеты у нас и где публикуются?"

    Ну это я находил в различных зарубежных печатных изданиях, но уже как-то давно не интересуюсь (и так все понятно), а по российским встречал по публикациям данных о 100 ведущих российских компаниях, в частности, они когда-то были в Известиях. Насколько я знаю, они периодически появляются в специализированных изданиях, типа Эксперт и т.п. Есть сайты специализированные по российским предприятям и в Интрнете, но я на них уже давно не залезаю и так все ясно.

    Периодически отрывочные данные о российских предприятиях появляются в разных местах и в печати и в Интернете повсеместно. Сразу одно делю на другое и сразу видно их реальное положение на рынке, их переспективы и чем они занимаются. Например, отмыванием ли денег, или откатами, или обречены на разорение или продажу иным собственникам (это конечно при сильных отличиях от средних показателей).

  29. #149
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Равилю
    Я не верю в возможность значительного прироста производительности труда человека за счёт исключительно его ресурсов. Любой постоянный прирост производительности труда обуславливается исключительно вопросами организации и разделения труда.
    Свежий пример. В вопросе формирования управленческой отчётности я делегировал 80% работы своей подчинённой. Она исполнительна, старательна, аккуратна. В итоге добавление всего одного специалиста привело к существенному росту моей производительности труда. И к приросту производительности труда отдела. Новый сотрудник себя многократно "окупает".
    Что нужно было сделать, чтобы я в одиночку такое сделал - я даже не знаю. Ни зарплата, ни какие-то суперкомфортные условия работы - ничего не помогло бы. Это точно. Это первое.

    Второе. В компании очень много делается в целях "чтобы было" или в целях "привлечения внимания - имитации бурной деятельности". Если убрать вот это, то производительность труда так же существенно вырастет.

    Вот такие вещи:
    1. Каждый должен заниматься именно тем, что у него лучше всего получается
    2. Никакая работа не должна быть самоцелью, она должна соответствовать задачам, целям, стратегии.
    и являются для меня ключевыми в вопросе управления производительностью труда.
    Так или иначе, но эти оба пункта я озвучивал.

    Говорить про то, что где-то там производительность труда выше, я не могу. Пример моей компании говорит об обратном. Исключение это или нет, но наша производительность труда по выработке и полезному отпуску электроэнергии вдвое выше, чем у крупнейшего скандинавского холдинга.

    Или Вас интересует что-то ещё? Спрашивайте =)

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Спрашиваю.
    Я вот не знаю, есть ли такой показатель: маржинальный доход (вклад на покрытие постоянных затрат), (EBIT?) деленный на количество раюотающих? Да и в работающих кого относить? Как вообще в мире это счтитают? Где публикуются данные в мире? Есть ли аналогичные расчеты у нас и где публикуются?
    К содалению ответ Геннадия Борисовича меня не устроил.

    По поводу вашего сообщения:
    Любой постоянный прирост производительности труда обуславливается исключительно вопросами организации и разделения труда.
    А также менханизациепй и автоматизацией.

    1. Каждый должен заниматься именно тем, что у него лучше всего получается
    2. Никакая работа не должна быть самоцелью, она должна соответствовать задачам, целям, стратегии.
    и являются для меня ключевыми в вопросе управления производительностью труда.
    Первое - лозунг, хотя и приятный.
    Второе - согласен полностью.

    наша производительность труда по выработке и полезному отпуску электроэнергии вдвое выше, чем у крупнейшего скандинавского холдинга
    А вот это крйне интересно.
    Тут есть вопросы:
    1) Как конкретно вы измеряете производительность труда?
    2) Где опубликованы данные по производительности труда ваших конкурентов?
    3) Считают ли они её также, как и вы?
    4) Почему вы работаете в 2 раза эффективнее? За счет чего?
    Ответы на эти вопросы могут дать многое форумчанам, ну а мне так
    очень даже многое...

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •