Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 450
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Или вы считаете, что производительность труда - самоцель?
    А что такое самоцель?
    Если это цель, которую ставит перед собой работник компании, то почему бы ей не быть "Высокая производительность моего труда". Например, бросить создание постов на форуме и таки дописать анализ проектов развития холдинга... даже если не представляешь как.
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Не знаю, как в РВСН, а в ПВО минимальное звание в штабах - женщина-прапорщик, занимающаяся нанесением и стиранием оперативной информации на специальные стенды.
    Так и знал, что ты в курсе :^)
    А кто же у них тогда плац подметает?

  2. #92
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александру Болдину
    Мои фразы про подметание плаца и прочего направлены на вот эту цитату:
    > Быстрая производительность может быть показателем правильного пути)), так что неизвестно что первично...
    По мне, производительность труда сама по себе, как и автоматизация, СМК и прочее - инструменты достижения целей высшего уровня, а не цель высшего уровня из серии "нам нужна СМК, чтобы была СМК". Например.

    > Например, бросить создание постов на форуме и таки дописать анализ проектов развития холдинга... даже если не представляешь как
    Я делаю проще. Я не умею писать с чистого листа, потому я проговариваю подчинённой, она чего-то набирает, а я уже "правлю", пусть бы даже и переписывая на 99%.
    Сегодня/завтра управленческую отчётность сдам и поручу так подчинённой писать про КПЭ в положении про УУ.

    > А кто же у них тогда плац подметает?
    Солдаты и подметают =) Их просто в собственно штаб не допускают.

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Господа, хотел выразить респект протекающей дискуссии!!! Производительность на уровне солдат и экскаватора - это сильно))) Bureau of Labor Statistics отдыхает)))

    Если серьезно, то читаю и никак не пойму, о чем спор? или опять велосипед изобретается?

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    По мне, производительность труда сама по себе, как и автоматизация, СМК и прочее - инструменты достижения целей высшего уровня, а не цель высшего уровня из серии "нам нужна СМК, чтобы была СМК". Например.
    Ооо. Цели высшего уровня - все преклонили колени и стукнули лбом по ковролину. Раз 5.
    Но я бы хотел получить ответ про "самоцель". Не будем умножать сущности ...

    Кстати СМК - это хорошая лакмусова бумажка про отношение к своему бизнесу. Работает прекрасно, хотя результаты не всегда нравятся.
    Недаром имеет статус стандарта ГОСТ/ISO. :~)
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Я делаю проще. Я не умею писать с чистого листа, потому я проговариваю подчинённой, она чего-то набирает, а я уже "правлю", пусть бы даже и переписывая на 99%.
    Сегодня/завтра управленческую отчётность сдам и поручу так подчинённой писать про КПЭ в положении про УУ.
    Ты просто еще не сталкивался с необходимостью переделывать творения подчиненных на 120%. Когда проникнешься почему 120% тогда договорим. :~)
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Солдаты и подметают =) Их просто в собственно штаб не допускают.
    А потом этих горе-солдат (которые автомат видели только в кино) сажают в самолет и кидают в горы - гоняться за подготовленными убийцами.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student
    Если серьезно, то читаю и никак не пойму, о чем спор? или опять велосипед изобретается?
    Вам же открытым текстом пишут, что народу надо переключаться с трудной задачи. Разрядка международной напряжонности.

  6. #96
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александру Болдину
    > Но я бы хотел получить ответ про "самоцель
    Это моя трактовка фразы "Быстрая производительность может быть показателем правильного пути)), так что неизвестно что первично < - производительность... Т.е. если производительность выше чем у других - ты правильно идешь. >"
    Дубль 3. Иными словами, здесь утверждалось, что высокая производительность труда всегда говорит о том, что компания идёт правильным путём. Это я и обозвал "самоцелью" =)

    > Ты просто еще не сталкивался с необходимостью переделывать творения подчиненных на 120%. Когда проникнешься почему 120% тогда договорим
    Сталкивался и со 120%. Просто надо давать задание тому человеку, который от детально разжёванного и описанного в сторону не отойдёт. При этом, разумеется, концепция задания должна быть согласована на уровне/уровнях выше - тогда проще.

    > А потом этих горе-солдат (которые автомат видели только в кино) сажают в самолет и кидают в горы - гоняться за подготовленными убийцами
    ПВОшников не кидают, солдат-ПВОшников в годы демобума-то не хватало, а сейчас вообще штучный товар и очень ценится. Про остальных сказать не могу.

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Дубль 3. Иными словами, здесь утверждалось, что высокая производительность труда всегда говорит о том, что компания идёт правильным путём. Это я и обозвал "самоцелью"
    Самоцель - это цель которую ставят перед собой (из названия понятно). Цели о которых ты говоришь, ставит кто-то с более высокого уровня. Вот я и утверждаю - если говорить о бизнесе самоцелей может быть только две: компетенции и производительность (умение использовать эти компетенции).
    Походу, народу все равно не понять о чем мы спорим. Я и сам с трудом улавливаю.
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Сталкивался и со 120%. Просто надо давать задание тому человеку, который от детально разжёванного и описанного в сторону не отойдёт. При этом, разумеется, концепция задания должна быть согласована на уровне/уровнях выше - тогда проще.
    Щаслифчег и везюнчег. Сам не понимаешь свово счастия.
    Может сманить у тебя часть народу?
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    ... солдат-ПВОшников в годы демобума-то не хватало, а сейчас вообще штучный товар и очень ценится.
    Что, так метут хорошо?

  8. #98
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александру Болдину
    Я самоцелью называю цель ради цели. Например, классическое:
    - Добудем больше руды! Чтобы отлить больше металла! чтобы сделать больше экскаваторов! чтобы добыть больше руды.

    Вещь в себе и ради себя.


    > Щаслифчег и везюнчег. Сам не понимаешь свово счастия.
    Может сманить у тебя часть народу?

    Понимаю) Потому и против.
    Можно, конечно, попробовать, но не советую, в компании оч много бонусов. А минусы (сверхурочные, общение с Боссом и т.д.) я стараюсь брать на себя.

    > Что, так метут хорошо?
    Ибо в наряды просто по поддержанию части в порядке людей нет, какие там подметания плацей =)

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Александру Болдину
    Я самоцелью называю цель ради цели. Например, классическое:
    - Добудем больше руды! Чтобы отлить больше металла! чтобы сделать больше экскаваторов! чтобы добыть больше руды.

    Вещь в себе и ради себя.
    Между прочим, такая цель существует у любого человека, у любой компании... потому что цель-"несамоцель" - это средство достижения какой-то цели более высокого уровня. Взбираясь по цепочке целей, мы всегда (в силу ограниченности человека) доберемся и до самоцели, выше которой ничего нет.

    Так что самоцели - это очень интересно и актуально! Самоцели изучаются этикой, которая говорит нам, что не все самоцели недостойны

  10. #100
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Антон,
    У компании не может быть самоцели, ибо у неё есть собственник/учредитель как минимум =)

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Антон,
    У компании не может быть самоцели, ибо у неё есть собственник/учредитель как минимум =)
    Может быть, ибо история учит, что цели собственника - не всегда указ для топ менеджеров.

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Александру Болдину
    Я самоцелью называю цель ради цели. Например, классическое:
    - Добудем больше руды! Чтобы отлить больше металла! чтобы сделать больше экскаваторов! чтобы добыть больше руды.
    Вещь в себе и ради себя.
    Это ты не позитивно мыслишь, надо на тренинг какой-нибудь послать.
    Но суть научно-технического прогресса (руда-металл-экскаватор-руда') ты уловил очень точно. Чтож, такова суровая правда прогресса.
    :~)
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    > Что, так метут хорошо?
    Ибо в наряды просто по поддержанию части в порядке людей нет, какие там подметания плацей =)
    Ты мну окончательно запутал, так кто метет-то? Тем более - ломом?
    Уже таки теряюсь в догадках.

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    Между прочим, такая цель существует у любого человека, у любой компании... потому что цель-"несамоцель" - это средство достижения какой-то цели более высокого уровня. Взбираясь по цепочке целей, мы всегда (в силу ограниченности человека) доберемся и до самоцели, выше которой ничего нет.
    Это у вас какой-то "несон-сон-пронесон" получается, как в "Волшебной лампе Алладина".
    А ведь все просто: у любой системы есть свое внутреннее целеполагание и внутренние цели. В отличие от внешних целей, которые по определению являются инструментом насилия. При этом, внутренние цели системы являются результатом консенсуса (векторной суммой) специфических целей элементов системы/подсистем. Следовательно, управление системой (в том числе организацией) - это постоянное разрешение конфликта между внутренними и внешними целями.

    Александр и Антон,
    Дело за малым. Чтобы окончательно договориться, нам надо прийти к единому мнению: является собственник элементом системы или внешней системой?
    Я предлагаю вариант - внешняя система. Будете спорить?

  14. #104
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Антон, в этом случае у компании цели других "держателей мяса" =)

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Это у вас какой-то "несон-сон-пронесон" получается, как в "Волшебной лампе Алладина".
    А ведь все просто: у любой системы есть свое внутреннее целеполагание и внутренние цели. В отличие от внешних целей, которые по определению являются инструментом насилия. При этом, внутренние цели системы являются результатом консенсуса (векторной суммой) специфических целей элементов системы/подсистем. Следовательно, управление системой (в том числе организацией) - это постоянное разрешение конфликта между внутренними и внешними целями.
    Присоединяюсь к такому интересному взгляду..

    Александр и Антон,
    Дело за малым. Чтобы окончательно договориться, нам надо прийти к единому мнению: является собственник элементом системы или внешней системой?
    Я предлагаю вариант - внешняя система. Будете спорить?
    Спорить? А как же! Это зависит от того, как расположен собственник: "в" или "вовне" организации... оба варианта возможны...

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Антон, в этом случае у компании цели других "держателей мяса" =)
    Э-ээ.. каких таких "держателей мяса"?

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    является собственник элементом системы или внешней системой? Я предлагаю вариант - внешняя система. Будете спорить?
    Вопрос хороший и безответный.
    Предприятие и собственник-это как собака и хвост. Все знают, что хвост не должен вертеть собакой. Вопрос, кто из них собака
    Или иначе: предприятие-это объект или субъект? А собственник?

    Субъект субъективно глядел на объект
    Объект субъективно глядел на субъект
    Но лишь с точки зренья проекта
    Объект отличим от субъекта

  18. #108
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    АНтону
    Я о "Стейкхолдерах" =)

    Александру Болину
    В моей системе ценностей собственник всегда во внешнем мире по отношению к компании.
    У молотка не может быть собственных целей.

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    В моей системе ценностей собственник всегда во внешнем мире
    Разве в ТВОЕЙ системе ценностей может быть другой собственник, кроме тебя самого? Но тогда получается, что ты во внешнем мире по отношению к самому себе

    А серъезно-не стоит говорить об абстрактном собственнике абстрактной компании. Варианты отношений "собственник(и)-компания" могут отличаться диаметрально.
    Вообще, компания является частью жизни собственника, а собственник-частью жизни компании. А жизнь-это не BSC. Тут индикатор проще: разница между "хочу", "могу" и "имею".

  20. #110
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Что-то нехорошее происходить с цэфином.

    Михаил Михайлович, не отрывайте цитаты из текста =)

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Словарь Ушакова
    САМОЦЕЛЬ

    САМОЦЕЛЬ, самоцели, ж. (книжн. нов.). Цель, значение к-рой исчерпывается ею самой и к-рая не служит средством для достижения других целей. Виртуозная техника не должна быть самоцелью музыканта.


    Ну и от себя.
    Производительность труда, как виртуозность, не сомоцель.
    Да и вообще, показатель очень локальный и узкоприменимый.
    Сколько сейчас стоит проезд в общественном транспорте в Москве? Не знаю. Думаю, минимум рублей 10. У нас в Ростове – 7 рублей.
    Отсюда, производительность труда водителя автобуса в Москве выше, чем в Ростове. Ибо перевезя одинаковое количество пассажиров за одинаковый промежуток времени, водитель в Москве, генерит более мощный денежный поток.
    А если сравнить ростовского водилу, с нью-йорским, то и подавно…

  22. #112
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 via
    > Отсюда, производительность труда водителя автобуса в Москве выше, чем в Ростове. Ибо перевезя одинаковое количество пассажиров за одинаковый промежуток времени, водитель в Москве, генерит более мощный денежный поток
    А что говорит про производительность труда словарь Ушакова? =)
    Он говорит про количество, а не про выручку.
    Последний раз редактировалось Сертаков Александр; 18.12.2007 в 11:12.

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    В моей системе ценностей собственник всегда во внешнем мире по отношению к компании.
    У молотка не может быть собственных целей.
    Это ты просто давно не ронял молоток на ногу. А если еще в процессе забивания гвоздя пару раз попасть по пальцам, то твердо уверишься, что цель молотка - сжить тебя со свету. Но это все шутки, а теперь...

    Давайте не будем упрощать до идиотизма. Какой к черту молоток?
    Мы же говорим о социальных системах, в которых главное действующее лицо - человек. Между прочим, со своими собственными целями и видением мира.
    Продвинутые корпорации в поисках повышения производительности думают о социальном партнерстве со своими работниками и их близкими (!), а у большинства наших "менеджеров" главная мечта - выбиться из гвоздей в молотки.

    Вот вам пожалуйста - реальные возможности повышения производительности труда. В отличие от наших с вами заумных рассуждений.

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Закрывая тему

    Как начал с новостей, так ими и заканчиваю:
    Ведомости 18.12.2007, №239 (2013)
    Goldman Sachs (GS) публикует глобальный индекс условий роста Growth Environment Score с 2005 г., рассчитывает его с 1997 г. Индекс рассчитывается на основе пяти групп показателей: макроэкономическая стабильность, инвестиционный климат, человеческий капитал, политические условия, доступность современных технологий. Экономические показатели основаны на данных официальной статистики, политические — на оценках Всемирного банка, объясняет Ралука Драгушану из GS.
    За 10 лет Россия поднялась со 140-го места на 74-е в 2006 г., а в этом году — еще на восемь ступенек: на 66-е из 181 страны.
    Это позволило ей впервые опередить Китай и выйти в лидеры среди стран BRIC (самые перспективные экономики мира — Бразилия — Россия — Индия — Китай). Превосходство России незначительно: абсолютные показатели двух стран равны — 5,5 балла из 10.
    Российское превосходство — результат более быстрого распространения мобильной связи и компьютеров, а также ухудшения показателей Китая по параметрам «главенство закона», «коррупция», «политическая стабильность».
    Объективных причин для такой переоценки политических условий в Китае нет, убежден замдиректора Института стран Азии и Африки при МГУ Андрей Карнеев. По его мнению, это связано с ростом напряженности в американо-китайских отношениях, что привело к негативному освещению Китая в СМИ.
    Лучший показатель — у Норвегии (8,7), худший — у Ирака (1,3). Эстония (7,4, 22-е место) обогнала США (7,3, 24-е).
    Преимущества России перед развивающимися экономиками — низкий внешний долг, большой профицит бюджета, высокий уровень образования, распространение современных технологий среди населения. Слабость — политические показатели.

    В большинстве рейтингов, оценивающих условия ведения бизнеса, Россия по-прежнему ниже других стран BRIC. В индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума Россия заняла 58-е место — позади Китая (34-е) и Индии (48-е), но впереди Бразилии (72-е).
    Рейтинг GS в целом отражает реальную ситуацию, убежден главный экономист ING Financial Markets Марк Клифф: «Экономическая ситуация в России существенно улучшилась, а качество управления экономикой несравнимо с тем, что было 10 лет назад. Правда, Россия больше других развивающихся стран зависит от цен на сырье».

    Лично мне особенно понравился пассаж про Эстонию, опередившую США. Может кто подскажет малограмотному: а что действительно есть такая штука - экономика Эстонии? А я все думал: если есть макроэкономика, то где же "микро"?

  25. #115
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александру Болдину
    Мы же говорим о социальных системах, в которых главное действующее лицо - отношения между людьми. Люди в этой системе оказываются во внешней среде =)

    > Продвинутые корпорации в поисках повышения производительности думают о социальном партнерстве со своими работниками и их близкими (!), а у большинства наших "менеджеров" главная мечта - выбиться из гвоздей в молотки.
    Александр, я не верю в возможность значительного прироста труда каждого конкретного человека. Но я верю и знаю, что в России значительного роста итоговой производительности можно добиться в первую очередь именно изменением организации труда. Ничего заумного в этом нет.

    P.S. Адептом многовариантного, в т.ч. нефинансового стимулирования сотрудников, я являюсь уже очень давно.

  26. #116
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александру Болдину

    Экономика Эстонии:
    1. крупнейшее на территории бывшего СССР предприятие гражданского морского судоходства
    2. крупнейший на территории бывшего СССР коммерческий банк с активами более 10 миллиардов евро
    3. третий по величине портовый комплекс на восточном побережье Балтийского моря
    4. крупнейшее предприятие по добыче сланца на Северо-востоке Эстонии

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    В моей системе ценностей собственник всегда во внешнем мире по отношению к компании.
    У молотка не может быть собственных целей.
    Собственник не может быть частью молотка, а частью компании стать может. Например быть ее менеджером, как Билл Гейтс. Разница очень проста: собственник "изнутри" общается с сотрудниками в соответствии с установленными в компании отношениями, принятой культуре, утвержденным регламентам, а собственник "извне" - нет.

    Если в последнем случае компании еще приходится приводить свои цели в соответствие с ожиданием собственника, то в первом случае (собственник "изнутри") цели формируются только внутри компании, между сотрудниками; при этом цели сотрудника-собственника имеют определенное (юридическое) преимущество, но не обязательно приоритет.
    Последний раз редактировалось Anton K.; 18.12.2007 в 13:42.

  28. #118
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цели компании задаются снаружи, где бы в этот момент не находилось лицо, определяющее цель. Ибо цель компании идёт не из неё самой, а из того/тех, кто эту цель определяет. Все эти люди отделимы от компании.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Цели компании задаются снаружи, где бы в этот момент не находилось лицо, определяющее цель. Ибо цель компании идёт не из неё самой, а из того/тех, кто эту цель определяет. Все эти люди отделимы от компании.
    Должно быть, для вас выражение "работать В компании" не имеет смысла, т.к. почти любой человек в принципе отделим от компании?

    Чаще все же различают человека изнутри и извне компании. Различие проявляется в частности и в том, каким образом приводятся в соответствие цели компании и цели этого человека. Для согласования целей субъектов внутри компании есть свои особые процедуры.

  30. #120
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Человек всегда находится снаружи компании. Это моя имха.

    > Чаще все же различают человека изнутри и извне компании
    Кто различает? Где различают? =)

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •