Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    Angry описание бизнес-процессов

    коллеги, прошу помощи. Вменено в задачу описать БП по крупному холдингу. Отрасль: телекоммуникации.

    как на объемы холдинга надо минимум 2 месяца, а мне дан срок одной за 2 недели, то пошла самым проторенным путем: опросами топов и начальников отделов.

    Не успеваю делать часть опросников по департаментам, по некоторым вообще не знаю, что у них спрашивать.

    Вероятно, где-то есть регламентированные опросники по определенным службам, а кого-то и неоценимый опыт. Привожу список департаментов и отделов: административный департамент, юридический департамент, служба безопасности, отдел по работе с персоналом, коммерческий департамент (отдел веб-разработок, отдел маркетинга, отдел телемаркетинга, клиентский отдел - по работе с физическими лицами, отдел диспечеризации, call-центр), инновационный департамент, отдел лицензирования, отдел разрешительной документации, служба эксплуатации, отдел дистрибьюции, отдел внутрисетевых ресурсов.

    Если есть какие-то идеи, макеты, образцы, примеры, ссылки - съем все, я сейчас всеядная. Можно сразу на ящик satca@rambler.ru

    С уважением, А.К.
    \

  2. #2

    По умолчанию

    Уважаемая А.К.
    если не секрет, то
    1) кому будут предназначены разрабатываемые материалы?
    2) какие у них ожидания по поводу разрабатываемых материалов?
    3) какие решения они должны будут принимать на основе этих материалов?
    Если у Вас нет ответов на эти вопросы, то, боюсь, Вам придется несладко А если ответы есть, то это существенно упростит помощь Вам.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    1. для собственников
    2. понять, что получилось в результате активной покупки всего подряд;
    3. для принятия решения об инвестициях в автоматизацию;

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Оперативно "заболейте" чем-то серьезным.


    p.s. иначе через время, после разбора 2х недельной работы, которая привела к "афтоматизации" Вам и впрямь придецо заболеть. Депресией.Этим бичем современной цивилизации.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    Smile

    варианты: белая горячка, нервная горячка, запарка, сезонные вирусы? Депрессия по поводу происходящего у меня уже вторую неделю - глубоко и стабильно.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satca
    варианты: белая горячка, нервная горячка, запарка, сезонные вирусы?
    Лучше: загул, запой, турне по ночным клубам ... под справку об ОРЗ конечно.

    Самое главное: расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, выкиньте из головы все мысли кроме одной "Все это уже когда-то с кем-то было и люди как-то выкрутились". Потом ищите способы справиться с бедой.

    Бесплатный (во всех отношениях) совет: ни в коем случае не надо втягиваться в опросы и анкетирование - запросите всю отчетность подаваемую руководству, разнесите ее по направлениям деятельности (в вашем случае это скорее всего будут услуги) и нарисуйте виды деятельности на 1 листе А4 в виде карты. Приложите к карте excel-табличку с входами-выходами и ответственными и можно делать презентацию для руководства.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    satca,
    в качестве хоть какой-то помощи,
    даю ссылку на сайт Финэксперт, по процессному управлению,
    там очень много документов, только зарегистрируйтесь как пользователь и тогда получите доступ к некоторым бесплатным разработкам и методикам.

    http://www.finexpert.ru/auth.asp?mID=0&ID=0&sID=0

  8. #8

    По умолчанию

    Поддержу Сашу Болдина: опросы и анкетирование - болото, из которого долго не выберетесь. Да и нужно ли?
    Судя по Вашим ответам, требуется картина "по-крупному" (с чего бы собственники лезли в детали? ). Т.е. Ваша карта процессов должна представлять, фактически, "карту бизнеса".
    Если Вы не новичок в компании, то на драфт карты у Вас должна уйти пара дней - не больше.
    Правда, смущает Ваше "для принятия решения об инвестициях в автоматизацию". Пока плохо представляю, чем такая карта может помочь при принятии подобного решения.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горбунов
    Правда, смущает Ваше "для принятия решения об инвестициях в автоматизацию". Пока плохо представляю, чем такая карта может помочь при принятии подобного решения.
    Ну тут все достаточно просто: Сейчас время решений по бюджету на следующий год и все автоматизаторы хотят в этот бюджет вписаться. Вот руководство компании и хочет расставить приоритеты - кому дать, кому нет. А тут кто-то шибко умный им подсказал, что приоритеты надо расставлять, исходя из модели бизнес-процессов...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Александр Болдин; , табличка схематичная не так будет интересна, как табличка с количественными параметрами, а учитывая, что каждый департамент сидит в своей базе Excel и FTP_ серверах, то сделать это нереально. На финэксперте зарегистрировалась, спасибо. Пока рылась в недрах интернете нашла вот это http://www.esmo.kg/art_bp.php, вполне хватит для базового курса по процессингу.
    Картина требуется всесторонняя: департаменты между собой не связаны, обмена информацией и документами практически нет, а если есть, то на уровне ты мне-я тебе. Я не новичок в отраслевом бизнесе, но это холдинг, который прикупил мою компанию. Головных компаний только три, между ними масса внутренних договоров, на которых даже единого реестра, похоже, нет.
    Когда 2 месяца посидишь позаполняешь маразматические таблички Excel, которые просто заполняются посмертно: без какого-либо анализа. Если фиктивный учет план-факт по ДДС, но планы составляются самим же фин департаментом, им же и контролируются по ежедневному ДДС. Горизонт планирования узкий и инструменты бюджетирования отсутсвуют. Повторюсь, каждый департамент создал для себя базу и работает в ней локально. С удаленными офисами обмен по эл. почте, перебрасываются файликами Excel. Поэтому автоматизация хотя бы должны снять проблему коммуникации и скорости обмена информацией. До покупки у меня работала отлаженная система учета, которая удовлетворяла оперативным и тактическим запросам руководства. Сейчас оно (руководство) вошло в совет директоров, а меня попросило содействовать в поставновке упр учета и бюджетирования. Ясно только одно, что я поторопилась согласиться. Сейчас позиция такая, что персонал холдинга воспринимает меня как человека, которому больше всех надо, а новые руководители не понимают четко, зачем же им все-таки что-то надо. Задачи ставятся локальные и по факту появления. Ну эта история, думаю, многим знакома.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ну тут все достаточно просто: Сейчас время решений по бюджету на следующий год и все автоматизаторы хотят в этот бюджет вписаться. Вот руководство компании и хочет расставить приоритеты - кому дать, кому нет. А тут кто-то шибко умный им подсказал, что приоритеты надо расставлять, исходя из модели бизнес-процессов...
    Александр, могу вас удивить, но есть еще компании, которые живут по принципу "торговали, торопились, подсчитали, прослезились". Бюджета не следующий год НЕТ. Есть только контрольная точка, что с дек. 07 начнут капать проценты по синдицированному кредиту, а с янв. 07 начнутся транши по выплате основного долга. Автоматизаторов тоже НЕТ. Четкой картины, кто виноват и что делать НЕТ. Прибыль операционная растет, а эффекта синергии от объединения и экономии на затратах НЕТ. Приоритеты дать-не дать отсутствуют, т.к. не хватает операционных доходов на своевременное погашение обязательств поставщикам. Это уже стало стилем бизнеса: всем должны, когда надо еще добрать - платим. Или звонят, ругаются - платим. Ну не буду усугублять и жаловаться, работать пора!..

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satca
    Бюджета не следующий год НЕТ. Есть только контрольная точка, что с дек. 07 начнут капать проценты по синдицированному кредиту, а с янв. 07 начнутся транши по выплате основного долга. Автоматизаторов тоже НЕТ. Четкой картины, кто виноват и что делать НЕТ. Прибыль операционная растет, а эффекта синергии от объединения и экономии на затратах НЕТ. Приоритеты дать-не дать отсутствуют, т.к. не хватает операционных доходов на своевременное погашение обязательств поставщикам.
    Дааа.
    Короче, надо "спрямлять линию фонта" или другими словами - срочно делать ноги из этого бардака. Терпение и ресурсы инвесторов не безграничны, так что скоро начнутся репрессии. А так как в таких "холдингах" как правило топ-менеджмент это сватья-братья-кумовья, то пострадают в первую очередь не они, а те на кого можно свалить вину. То есть - вы.

  13. #13

    По умолчанию

    Сочувствую... беда растущих компаний (независимо от типа роста). Обязательств больше, чем возможностей их выполнить. И на их выполнение уходит времени столько, что невозможно с этой кашей разобраться.

    Решать этот вопрос в спешке - усугублять всю кашу. В принципе, карту процессов составить можно и нужно. Выделить центры фин. ответственности и виды деятельности.

    Убедите руководство не думать в терминах "кто виноват"...
    может быть, счастье будет.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Дааа.
    Короче, надо "спрямлять линию фонта" или другими словами - срочно делать ноги из этого бардака. Терпение и ресурсы инвесторов не безграничны, так что скоро начнутся репрессии. А так как в таких "холдингах" как правило топ-менеджмент это сватья-братья-кумовья, то пострадают в первую очередь не они, а те на кого можно свалить вину. То есть - вы.
    Присоединяюсь с оговоркой.
    Важно точно определить время отстреливания из обоймы, день Х.
    Раньше дня Х - возможно, неоптимально: идет мощное приобретение опыта. Вам брошен вызов. Примите его и отработайте по максимуму. Опять же нужно время для поиска другого места.
    Позже дня Х - действительно, можете оказаться виноватой.

    Судя по количеству "НЕТ", надо много сделать до описания БП.Что бы я попробовал сделать. Завязать диалог с руководством. Предложить провести серию проблемных совещаний, подготовить со сподвижниками повестку, проекты решений. Важно обратить внимание руководства на те проблемы, решение которых возможно только на их уровне.
    Если с их стороны не будет понимания - это будет информацией для определения дня Х.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Присоединяюсь с оговоркой.
    Важно точно определить время отстреливания из обоймы, день Х.
    Раньше дня Х - возможно, неоптимально: идет мощное приобретение опыта. Вам брошен вызов. Примите его и отработайте по максимуму. Опять же нужно время для поиска другого места.
    Позже дня Х - действительно, можете оказаться виноватой.

    Судя по количеству "НЕТ", надо много сделать до описания БП.Что бы я попробовал сделать. Завязать диалог с руководством. Предложить провести серию проблемных совещаний, подготовить со сподвижниками повестку, проекты решений. Важно обратить внимание руководства на те проблемы, решение которых возможно только на их уровне.
    Если с их стороны не будет понимания - это будет информацией для определения дня Х.
    Точно такая же ситуация у меня, только руководство дало только обязанности, а прав не дало.
    Сейчас перенял опыт с прогнивших работников, сижу и не высовываюсь, пока что нибудь не попросят, т.к. мою инициативу убили полностью. Занимаюсь самообразованием сейчас... ведь за это ещо и платят...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osc
    Точно такая же ситуация у меня, только руководство дало только обязанности, а прав не дало.
    Сейчас перенял опыт с прогнивших работников, сижу и не высовываюсь, пока что нибудь не попросят, т.к. мою инициативу убили полностью. Занимаюсь самообразованием сейчас... ведь за это ещо и платят...
    Если вашу инициативу так легко убить - значит она такая слабенькая. Нулевого размера.
    Настоящая инициатива как трава - ее хоть асфальтом закатывай, все равно пробьется.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Если вашу инициативу так легко убить - значит она такая слабенькая. Нулевого размера.
    Настоящая инициатива как трава - ее хоть асфальтом закатывай, все равно пробьется.
    Но но!

    Настоящая инициатива - только та, которая корреспондирует с системой ценностей и целей начальника.
    Правда, она редко идет на пользу организации...

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osc
    Точно такая же ситуация у меня, только руководство дало только обязанности, а прав не дало.
    Сейчас перенял опыт с прогнивших работников, сижу и не высовываюсь, пока что нибудь не попросят, т.к. мою инициативу убили полностью. Занимаюсь самообразованием сейчас... ведь за это ещо и платят...
    И у меня такое было. Пока до руководства не дойдет, что у него что-то неладно, сделать больше, чем делать хорошо свою работу - не получится. И инициативы в таких случаях маловато - желательно к ней добавить её проработку, выгоды от идей показывать, продавать их. Так, глядишь, и прислушиваться начнут. Хотя чаще всего на новых местах инициатива слабо совпадает с тем, что действительно нужно, а когда поймешь что действительно нужно - руки опускаются.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •