Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 36 из 36
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyV
    Шурик, а какая разница сколько человек в компании? Или Вы считаете, что чем больше численность, то тем сложнее работа ФД?
    А у Вас есть сомнения?...

  2. #32
    Новый участник
    Регистрация
    01.12.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Заметил в этой теме одно ну очень важное замечание - если фин. директоров берут только с опытом и желательно в той же компании, то как вообще получить должность фин. директора.
    Например я закончил университет, получил диплом со специализацией "Фин менеджмент", учился прилежно не пропускал ни одной лекции, поэтому не работал, чтобы стать лучшим. После окончания учебы выхожу в мир и там мне везде показывают фигу, мол нет опыта. Но где его набрать, если без него не берут. Замкнутый круг.
    Вот пример и з другой отрасли, ты получил диплом сварщика, тебя берут сварщиком, получил диплом рубщика мяса, тебя берут рубщиком и на опыт наплевать, ты будешь работать по специальности. А в нашей отрасли твориться фигня полнейшая. Дипломированный специалист должен проработать сначала на другой должности, скорее всего и не совсем по специальности, а потом посмотрят, брать его или нет. Но при таком подходе соответствующего опыта все равно не получишь, ну не будет у тебя в резюме строчки - работал фин. директором, как ни крути, только если наврать.
    Извините, наболело. Достало такое отношение
    Согласен полностью! У меня такая же фигня была, закончил техникум по профессии бухгалтер и не куда не брали. Пол года мучился потом по блату взяли в одну компанию, а там сам карабкался не кто не помогал. через 1.5 года в том же холдинге повысили до зам.гл.бухгалтера только на колбасный завод. Параллельно закончил институт, теперь хочу закончить на фин. менеджера.

  3. #33
    Новый участник
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    А у Вас есть сомнения?...
    я не думаю, что это основной показатель сложности работы ФД. Много зависит от специфики деятельности ну и от самого ФД (он же сам решает как ему управлять финансами). Работал ФД в компании 50 чел и в компании 500 чел, и не заметил что во-второй сложнее в 10 раз. -)))

  4. #34
    Кандидат
    Регистрация
    02.03.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Хм. сплошь и рядом , попадается такая ситуация с работой. Работал в компании , рекомендовали повысить свои знание в финансовой менеджменте (учиться пошел) , половина даже про платили за учебу , но компания вдруг стала распадаться и когда звонил, сказали : - Извините, идет сокращение , но все же не раскисаю и до конца буду учиться , а потом уже буду искать компанию и на практике показывать свои приобретенные знание. )

  5. #35
    Кандидат
    Регистрация
    02.03.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Для организации Бюдж. на предпр.
    1)Проектирование и утверждение фин.сирукт. предприятия .
    2)Разработка структ.ген.бюдж.предпр.
    3)Утверждение бюджетной политике .
    Вопрос? Мне есть необходимость делать разработку регламента бюдж.

  6. #36
    Кандидат
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Первое, что сделала я - просмотрела уставняки, определилась с текущей обстановкой в коллективе (соответственно - курилка, там много интересного можно узнать. Это я о подковерных и надковерных играх), залезла в программу, из этих данных самостоятельно составила фактический ДДС. По крайней мере поняла, как здесь ходят деньги. Соответственно - денежные потоки внутри холдинга. Вот вам и фактическая финансовая структура предприятия. Далее - первый результат - БДДС по всему холдингу: заставила структурные подразделения и дочки предоставлять их денежные расходы и доходы, соответственно консолидация данных. Через месяц стало понятно, что процентов на 80 они действительно были оплаченными, и не по причине отсутствия денег. Таже картина состоялась и через 2 месяца. Поэтому люди стали понимать, что не все доходы и расходы являются денежными потоками, плавно перешли к составлению БДР. Если будете планировать по ЦФО, непроизводительные расходы отпадут сами собой. Здесь проявляется психология людей: никто не хочет быть хуже других. Поэтому самое главное - обратная связь. Провели анализ "план-факт", поставьте подразделения в известность. Они вам будут только благодарны. Кроме того, просто неоходимо понимать технологический процесс, идите на производство и не бойтесь спрашивать. И не бойтесь учить людей финансовой дисциплине, превышение расходов или не взысканная вовремя дебиторка должно быть объяснимыми. У меня юридический отдел доказывает необходимость даже судебных издержек. В конце концов у вас крупное предпритятие, поэтому создайте бюджетный комитет, который будет рассматривать дооплнительные заявки, анализировать перерасходы и т. п. Удачи.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •