Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Расчёт среднего товарного запаса

    Для расчёта оборачиваемости мне сначала нужно рассчитать средний товарный запас. В книге "Ассортимент розничного магазина" Е.Бузуковой приведена следующая формула:
    ТЗср = (Тз1/2 + Тз2 + Тз3 + Тз4 + ... + Тзn/2)/n-1. 1.
    1. У меня возник вопрос, а насколько такая формула верна? Ведь если, например, я беру ТЗ за каждый из 30-ти дней месяца, то получается, фактически, ТЗср расчитывается не за 30, а за 29 дней, т.к. в начале и в конце первой части формулы стоят значения ТЗ/2.
    2. В связи с этим, почему не используется формула:
    ТЗср = (Тз1 + Тз2 + Тз3 + Тз4 + ... + Тзn)/n. На мой взгляд, эта формула более точная, т.к. в полном объёме учитывает Тз1 и Тзn, да и ТЗср расчитывается не за 29 дней месяца, а за 30, как и должно быть.
    Что скажете, гуру маркетинга: где правда?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Нормальная формула.
    Вы сначала прочитайте, как у автора определен товарный запас и про механизм съема данных в начале и конце месяца.

    PS. При чем тут маркетинг?
    Может вам еще на форуме психологов спросить?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нормальная формула.
    Вы сначала прочитайте, как у автора определен товарный запас и про механизм съема данных в начале и конце месяца.

    PS. При чем тут маркетинг?
    Может вам еще на форуме психологов спросить?
    Маркетинг тут притом, что я занимаюсь ассортиментом, и, в частности, рассчитываю оборачиваемость - как один из инструментов для принятия решения о том, какой товар нужен, а какой является балластом. У правление ассортиментом, если я правильно понимаю, это одна из функций маркетинга.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nexx
    У правление ассортиментом, если я правильно понимаю, это одна из функций маркетинга.
    Не обязательно. В некоторых компаниях этим занимается коммерческий директор, в некоторых директор по развитию, а иногда вообще кто-попало.
    Впрочем, не обращайте внимания, я уже тут озвучивал мысль, что по моему "маркетинг" - это фикция. Давайте сосредоточимся на задаче.
    У меня нет под рукой книги Бузуковой, но вы уверены что у нее Тзn - это не запас на первый день следующего месяца? Тогда формула выглядит логично.

  5. #5

    По умолчанию

    Тз1 - это вход, соответственно он не участвует вроде бы в периоде, но влияние оказывает, поэтому надо либо от него отказаться и отбросить, либо взять по половине от входа и выхода....
    Вот так, вроде бы, примитивным языком....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •