Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию Планирование и бюджетирование. Возможно ли написать диплом?

    Вот близка и симпатична тема бюджетирования на предприятии и все тут. Собралась писать диплом на эту тему и призадумалась. Учусь на дневном, нигде не работаю, практику институт не предоставляет. А данные ведь для написания диплома в таком случае понадобятся особенные, которые в открытом доступе и не возьмешь (научный руководитель из книг посоветовал данные не брать).
    Как в таком случае быть? Отказаться от такой темы и не мучиться?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    У Вас к диплому уже должно быть место для последущей работы. Рекомендую найти его - тогда и диплом будет писать проще.

    С другой стороны - реальные данные для диплома Вам никто не разрешит использовать. Коммерческая тайна, однако. Поэтому придется что-то придумывать по поводу.

    Опять же - вузовская теория страшно далека от каждодневной практики.

  3. #3

    По умолчанию

    Расскажу несколько вариантов.

    1. Как выкручивался я. Работал я тогда в большой программерской конторе, а диплом писал по фин. менеджменту (подпустить к серому бюджету вобщем-то там меня никто не спешил. чуть позже правда он стал белым...). Поспрашивал у знакомых, наткнулся что у друга детства брат - ком. дир. одного крупного пром. предприятия. Попросил позвонить, меня позвали поговорить. Пришел тогда, говорю, мол - я студент. Данных нет - желание их перемолотить как вам надо - тонна. Всем хорошо, труд ж бесплатный. Сказал, в дипломе конкретных паролей-явок не будет ("Предприятие занимается перемолом зерна в муку, далее Мелькомбинат"). Дали мне тогда не только данные, но ещё и актуальную для них задачу, под которую я и научную основу подвёл, да и на проблему вышел более общую. Им же принес презентацию + отчет.
    В другой раз конкретные названия были - ибо были нужны - поэтому появилась строчка "в целях сохранения конфиденциальности данные были частично и пропорционально изменены" (половина была "выдумана" короче говоря, или, точнее, экспертно оценена мной с подходящим обоснованием).

    2. Идёте к преподу, который сам работает (подрабатывает) на какую-нибудь контору. У него всегда есть данные. Правда пустит он к ним не сразу, надо будет полопатить... но это не так уж и плохо.

    3. Просите препода дать диплом кого-нибудь. Берете оттуда цифры... но это тоже надо быть хорошим студентом, чтобы дали другой диплом/диссертацию.

    4. Просите родителей принести с работы.

    5. Можно порыть инет на предмет реальных отчетностей, а также кейсов и прочей шелухи. По крохам можно и на каравай насобирать. Но это вариант если есть время и желание (и то и другое я так понял есть). Единственная проблема - в основном, конкретных цифр не будет - будет описание ситуаций.

    6. Можно открыть своё дело

    Вобщем, выкрутиться можно.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 25.11.2007 в 21:22.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Genn, в том то и дело, что даже если я и найду приличное место для практики преддипломной (тем более, что варианты имеются), то данные все равно никто не предаставит для подобного анализа.

    Andruxa,
    1). Ну тебе повезло, конечно. Я вот нигде не работаю и подобных знакомств не имею ( и потом, вот давно интересен вопрос. Берешь ты данные одного предприятия, а потом, чтобы его не выдовать или по каким-либо другим причинам придумываешь ему "легенду". Но ведь "легенду" тоже надо грамотно придумывать... Там чтобы размер предприятия соответствовал по оборотам, запасы всякие и материалы были уместны. в общем, коряво пишу, но как то так... Это ведь трудно, наверно?
    2). Эх, прохлопали мы грамотного научного руководителя. Да и вообще, как-то нет таких отношений с преподавателями
    3). Ну диплом\диссертацию в наше время достать не проблема. Правда, за энную сумму. Научный руководитель предупредил, что и там встречается лабуда полнейшая с данными и это сразу видно комиссии.
    4). У родителей и любимого мужчины отношения с финансовым отделом, как и полагается нефинансистам - "Шепотом и по имени отчеству".
    5). Насколько я поняла, чтобы написать диплом по данной теме необходимо за 3 года формы первая и вторая и эти самые несчастные данные. короче говоря, страшно представить, несмотря на то, что время и желание имеется.
    6). При таком условии придется отложить итоговые мероприятия на несколько лет )))


    Короче говоря, страшно мне страшно подписываться на эту тему. Ну и на любую другую тоже. У меня просто теперь мания "вдруг понадобятся данные которых не будет", но с другой стороны хочется, чтобы предмет изучения пригодился в будущем (например, про основные средства или запасы брать немного бесперспективно)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    что даже если я и найду приличное место для практики преддипломной (тем более, что варианты имеются), то данные все равно никто не предаставит для подобного анализа.
    А Вы идите не на практику, а на работу и без "запросов". И данные появятся, и начальник поможет - все студентами были. А если не поможет, то можно и придумать или воспользоваться публичной отчетностью, вокруг которой и сплясать. Что касается комиссии, открою Вам небольшой секрет. В 99% в цифрах и теме диплома лучше всех разбирается докладчик при условии, что в комиссии нет сотрудников этого предприятия или зверского аналитика с инсайдом по отрасли.
    Понадобятся данные, сделайте так, чтобы не понадобились - уйдите в сторону, или смоделируйте и опишите допущения, при которых получились эти смоделированные цифры. Для уровня диплома - это в десятки раз больше, чем достаточно.

    Задавать научруку все эти вопросы не пробовали? Ему же Вас на комисси вытягивать в случае провала. Иначе имидж упадет, студенты бегать начнут, и денюжка за научное руководство капать перестанет.

  6. #6

    По умолчанию

    первое: к окончанию вуза уже не только базу практики желательно знать, но и работать с полгода в организации, близкой по профилю к образованию.
    Но если этого нет так нет.
    второе: в каждом вузе есть "пристрелленые" организации, чаще это полумертвые заводы, куда ежегодно отправляют по 5-15 человек для написания дипломов. И общий итог этих дипломов: "все плохо, никакого планивоания не ведется. Но можно внедрить то-то и то-то, и получим результат". Так что поговорите с науч. руководителем, он должен помочь с базой практики.
    третье: сами идете в организации. Предлагаете бесплатно у них поработать по специальности. написать диплом на основе их данных. дать им выкладки и почитать диплом. Если будете умницей и проявите себя хорошо - то и работу могут предложить. Прозвоните 15-20 организаций. Уверен как минимум 2 из них согласятся вас принять. Это будет даже лучше чем второе мое предложение. За одно потренируетесь входить в контакт, при поиске работы поможет в дальнейшем.
    четвертое - тема интересная и нужная, и в жизни пригодится. Не отказывайтесь от нее.
    пятое - бухгалтерская отчетность не является коммерческой тайной. Поэтому дать вам данные скажем за 2-4 летней давности руководители ничего страшного не должны увидеть.
    шестое - помните, что все руководители. директоры, бухгалтеры и т.д. тоже были студентами, и им самим интересно общаться с молодыми. Так что ничего не бойтесь, не ленитесь, и вперед по предложенному мной третьему пункту.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    А Вы идите не на практику, а на работу и без "запросов".
    ++1

    И ни в коем случае не бесплатно.

  8. #8

    По умолчанию

    Да, согласен с предыдущими докладчиками. Реальных форм N1,N2,N3 накопать в инете можно. Можно приподнятся над конкретным предприятием и проанализировать проблемы отрасли в сфере бюджетирования.

    И кстати. Я не выдумывал предприятие и цифры предприятий, и легенду не придумывал, просто не раскрывал инфу. В принципе, при защите можно сказать, что за предприятие, но при этом в диплом об этом писать не нужно. Кое-где, где данных не было, я их оценивал (на пальцах: "абонент тратит в среднем столько-то, текучка такая-то, значит можно говорить о потерях приблизительно таких-то, основываясь на следующем соотношении...").

    Согласен, что можно прийти на предприятие, к какому-нибудь начальнику отдела, и сказать, дайте попробовать. Где-то откажут, а где-то и нет.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жужа
    Вот близка и симпатична тема бюджетирования на предприятии и все тут... А данные и не возьмешь...
    Как в таком случае быть? Отказаться от такой темы и не мучиться?
    1. Очень важно, что у Вас есть внутренняя тяга к конкретной теме. Отнеситесь к этому серьезно и ломитесь по этому пути.
    2. Кто сказал, что данные нигде не возьмете? Это типичное надуманное внутреннее ограничение. Если есть цель и желание, такую мелочь, как данные - найдете! Уже дана масса толковых советов.

    "Не выбирайте привычного, респектабельного, удобного... Выбирайте то, от чего звенит колокольчик в вашем сердце" (Ошо)

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо за отзывы и советы! Всю ночь не спала - в голове прокручивала каждый из указанных здесь вариантов. Пледней инстанцией стал сегодняшний подход к одному из авторитетнейших преподавателю моего вуза за советом. Пеподаватель дал четко понять, что мол, с учетом отсутствия источника данных намучаешься - того не стоит. Оказывается, что во всем огромном списке всего несколько дипломных тем, которые возможно написать без дополнительных данных, которые обычно являются коммерческой тайной.
    Вот уж беда для студентов дневных отделений (((

    Сейчас склоняюсь к управлению доходами и расходами предприятия, хотя еще и не до конца представляю что там меня ждет.
    А бюджетирование буду лелеять в сердце, как первую неразделенную любовь.

  11. #11

    По умолчанию

    Ну, столько мужиков почти задинамила... не пойдет

    Управление доходами и расходами сильно пересекается с бюджетированием:
    1. Бюджет - это план, финансовый план (затрат и поступлений), экономический план (доходов и расходов),
    2. Бюджетирование - процесс планирования, организация процесса составления бюджета.
    3. Контроллинг - процесс управления денежными средствами.

    Управление включает в себя как минимум следующие функции:
    1. Планирование
    2. Реализация,
    3. Контроль,
    4. Корректировка по результатам контроля (мониторинга).


    Вот и посмотрите, насколько всё сходится. Самый компетентный преподаватель сказал правильно - без данных - мучение. Поэтому варианта два:
    1. Искать данные по конкретному предприятию (как - гора советов),
    2. Искать данные по многим предприятиям через инет.

    Следовательно, писать можно диплом:
    1. По постановке бюджетирования на конкретном предприятии (очень большая тема, смотрите Друри, Аверчев),
    2. По проблеме по отрасли или экономике в целом - в пересечении с правилами бух. учета, международных фин. отчетностей (GAAP, МСФО) и всяких стандартов типа ISO.

    Конкретные примеры можете поискать. Для второй темы, которую Вы предложили, если для диплома нужна практическая часть - всё равно понадобятся те же (или даже ещё больший объем) данные.

    Не ищите лёгких путей. Вам же потом после диплома резюме писать. И работать.

    [update]
    Если же говорить об этом форуме, то как Вы вопрос поставили, так Вам и ответили. Если Вы ищете данные здесь, то Вам как минимум нужно:
    1. Определиться с кругом проблем в сфере бюджетирования, которые Вы хотите, готовы и можете решать, -- как можно более конкретно и компетентно
    2. Определить требования к информации, которая Вам нужна -- как можно более широкие требования (к актуальности, аспектам, детальности, конфиденциальности и прочему),
    3. Создать новую тему и начать её с самопрезентации -- как можно более адекватной решаемой Вами проблеме (имя-фамилия, контакты, где учитесь, на каком курсе/факультете и т.д.),
    4. Прямо обратиться с просьбой о разговоре о решении чьих-то проблем/задач и т.п. с указанием выгоды для себя и допустимых ограничений.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 27.11.2007 в 23:16.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Эх, сдала я уже заявленьеце-то на доходы и расходы.
    Как видите, время поджимало. Конечно же надо было раньше задуматься о том откуда буду брать данные, но вот так вот эта проблема с неба свалилась. Способы о которых здесь писали безусловно действенны, если к ним есть время подготовиться и морально и по всякому. Я девушка вообще не решительная.
    Буду надеяться, что раз преподаватель сказал, что доходы и расходы возможно написать без особых данных, то научный руководитель сможет эту тему в данном ключе разрулить. Ну а если нет, то буду париться дальше, но уже немного попозже ))

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жужа
    А бюджетирование буду лелеять в сердце, как первую неразделенную любовь.
    Верно! по этой теме пишут все кому не лень. Это как НДФЛ для домохозяек на диплом!
    Цитата Сообщение от Жужа
    Сейчас склоняюсь к управлению доходами и расходами предприятия, хотя еще и не до конца представляю что там меня ждет.
    .
    Ждет там много интересного и современного. Посмотрите последние публикации в периодике и инете.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •