Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Научиться вести переговоры.

    Переговоры важный этап в развитии любой компании. Быть переговорщиком не так то просто. А у меня вопрос???Как же научиться быть переговорщиком. Может у кого нибудь есть данные по этому вопросу?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Быть хорошим(професиональным) переговорщиком не так то просто. К этому надо меть нюх.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    24.11.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Могу тебе один источник посоветовать http://www.businesstg.ru/?m=4_2&mpid=4&page=55
    Там тренинги есть как раз по этой тематике

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    http://mbs-multimedia.ru/videocourses.php?video=13

    Фридман - очень толковый товарищ

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artek
    Как же научиться быть переговорщиком.
    Формально -- никак. Переговоры -- дело тонкое...

    С одной стороны, надо понимать (или по крайней мере угадывать с хорошей степенью достоверности), как именно мотивация людей, ведущих переговоры, отличается от мотивации людей, которые отправили их вести переговоры. Соответственно, надо понимать культуру противоположной стороны (как национальную, так и организационную).

    С другой стороны, надо умень читать невербальные сигналы, которые переговорщики противоположной стороны Вам посылают. Абсолютное большинство людей хронически неспособны врать невербально. Люди, которые владеют такими навыками -- либо профессиональные психологи, либо разведчики (которых тренировали профессиональные психологи), либо необычно наблюдательные люди, у которых эти навыки развились стихийно...

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Целый обучающий курс http://webtutor.ru/db/webtutor/995D6...1D939/doc.html

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Почитатьумные книжки- это замечательно, но надо закрепить знания тренингами. И хорошо бы, чтобы это были профессионалы. Они вам не разрешат отсидеться , отмолчаться.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А мне кажется, что есть вещи, которые приходят только с опытом, для начала могу порекомендовать просто поприсутствовать на переговорах более опытных коллег и понаблюдать, затем если возникнут вопросы, соответственно задать их более опытному коллеге))

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Хороший переговорщик:
    - Умеет слушать. Говорит мало и только то что нужно. Смотрит не на то как он сам круто выглядит на переговорах, а на собеседников - замечая малейшие нюансы их поведения.
    - Видит цель и может противостоять попыткам ее изменения в ходе переговоров. При этом умеет маневрировать во избежание патовых ситуаций.
    - Умеет быстро создавать коалиции и бороться в условиях численного и административного перевеса со стороны противников по переговорам.
    - Старается знать тему переговоров на уровне немного выше достаточного. Умеет быстро привлечь экспертов при возникновении технических проблем.
    ... и прочая прочая прочая
    А теперь подумайте сами: можно ли этому научиться в ходе 5ти-часового тренинга? Или прочитав пару-тройку книжек в глянцевых обложках?

    Становление менеджера-переговорщика - длительный процесс. Требующий постоянных самообразования и тренировки.
    А самое главное - переговорщик - это не специальность. Это - дополнительный навык повышающий вашу стоимость на рынке труда.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    3

    Thumbs up

    вот тут можно почитать - Библиотека хорошая по переговорам

    http://www.t-tech.ru/?id=bbl&bbl=m-bwb

    я, к сожалению, не всегда могу на тренинги ходить учиться или приглашать наблюдателей
    В самообразовании все-таки по-настоящему помогает - искать и искать новое, изучать чужой опыт.
    Если есть хорошие библиотеки - делитесь, плиз.

    И насчет нашей профессии - согласен с Александром, это на западе переговорщик -профессия, а у нас пока " дополнительный навык, повышающий стоимость"

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фролов Петр
    И насчет нашей профессии - согласен с Александром, это на западе переговорщик -профессия, а у нас пока " дополнительный навык, повышающий стоимость"
    Петр, искажаете. Я не говорил, что на западе переговорщик - профессия. Мы сейчас не настолько сильно отличаемся от них, чтобы делать такие странные заявления.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Александр, сожалею, что не правильно Вас понял. Мы иногда одними и теми же словами выражаем разное мнение, а потом "читаем" свои мысли у других ))))))))

    Я проходил обучение и в западных и в российских центрах подготовки переговорщиков. Был на практике. Мы таки сильно от них отличаемся. Профессия переговорщик там, конечно, не распространенная, но она существует (от полицейских переговорщиков до бизнес-переговорщиков). У нас ее как класса вообще нет.

    Но мы действительно развиваемся семимильными шагами. Посмотрим... Я пока не слишком оптимистично настроен.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Есть к стати тематический форум посвещенный специльно ведению переговоров в полном спектре www.parley.ru

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanator
    Есть к стати тематический форум посвещенный специльно ведению переговоров в полном спектре www.parley.ru
    Был Я на три переговорых сайта хожу. Все пока очень молодые, тема скажем так, узкая...

  15. #15

    По умолчанию

    Мне кажется - как и во всем - необходима сначала теоретическая база (те же основы НЛП), а потом - много-много практики.
    Именно в таком порядке.

  16. #16

    По умолчанию

    Ораторские способности и умение убеждать людей и вести за своей идеей либо есть, либо его нет и не приобрести его ни на одних курсах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •