Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    2

    Question Узкая или широкая специализация консалтинговой компании?

    Уважаемые господа, хотелось бы узнать ваше мнение, что лучше, узкая или широкая специализация конслатинговой компании? С точки зрения заказчика наверняка выгодней заказать пакет услуг у одной компании, чем приглашать разных. (В частности при планировании обучения персонала)Есть ли подводные камни, действительно ли это лучший вариант, чем иметь добрые отношения с рядом компаний, специализирующихся каждая на своей области?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вообще-то здесь не 1 а 2 вопроса.
    Причем, несколько другие:
    1. Может ли сегодня российская консалтинговая компания выстроить взаимовыгодные отношения с партнерами (с разделением по специализации)?
    2. Какая стратегия более выгодна для российской КК:
    - длительная работа по обслуживанию запросов одного крупного клиента;
    - работа с портфелем проектов большого количества компаний?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Belogorodova
    Уважаемые господа, хотелось бы узнать ваше мнение, что лучше, узкая или широкая специализация конслатинговой компании?
    Неправильный вопрос... Лучше та специализация, на которой можно больше заработать. Больше всего консультанты обычно зарабатывают на остро необходимых (и/или остро модных ) услугах. А острота имеет привычку со временем проходить. Так что вполне возможна ситуация, когда сегодня более выгодна узкая специализация, а год спустя будет более выгодна широкая...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Будет лучше, если вы оттолкнетесь от имеющегося ресурса. Т.е. от того, кто это умеет (и хочет) делать. От консультантов.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Belogorodova
    Уважаемые господа, хотелось бы узнать ваше мнение, что лучше, узкая или широкая специализация конслатинговой компании? С точки зрения заказчика наверняка выгодней заказать пакет услуг у одной компании, чем приглашать разных. (В частности при планировании обучения персонала)Есть ли подводные камни, действительно ли это лучший вариант, чем иметь добрые отношения с рядом компаний, специализирующихся каждая на своей области?
    Точка зрения "простого" заказчика. Если бы я заказывал услугу я бы обратился к специалистам именно в той области, которая меня интересует, а не к тем кто хватается за все подряд. В любом случае нужна специализация.
    Даже если вы будете заниматься несколькми направлениями к Вам будут оращаться как к специалистам в какой то одной конкретной области, которые занимаются еще и чем то дополнительно.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    2Igor,
    Дело в том, что в консалтинге есть области, в которых крайне трудно зафиксировать специализацию. Попробуйте, например, определить чем должна заниматься команда в проекте стратегического консалтинга? Уверен, что не сможете. Тут вам и маркетинг, и бизнес процессы, у производственное планирование ... в общем целый букет. А взять например такую простую тему как внедрение ERP-системы - тут зачастую такой клубок проблем вскрывается, что у ИТ-шников просто руки опускаются.

    Кроме того, как вы определите, что выбранная вами фирма - это и есть профи в нужной вам области? Если почитать рекламные материалы консалтинговых компаний - можно подумать, что все могут все. В реальности же ситуация выглядит не так весело.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    2Igor,
    Дело в том, что в консалтинге есть области, в которых крайне трудно зафиксировать специализацию. Попробуйте, например, определить чем должна заниматься команда в проекте стратегического консалтинга? Уверен, что не сможете. Тут вам и маркетинг, и бизнес процессы, у производственное планирование ... в общем целый букет. А взять например такую простую тему как внедрение ERP-системы - тут зачастую такой клубок проблем вскрывается, что у ИТ-шников просто руки опускаются.

    Кроме того, как вы определите, что выбранная вами фирма - это и есть профи в нужной вам области? Если почитать рекламные материалы консалтинговых компаний - можно подумать, что все могут все. В реальности же ситуация выглядит не так весело.
    Разговор переходит в плоскость: что считать отдельной областью консалтинга. Внедрение ERP наверное следует отнести к отдельной области (направлению) консалтинга. И все проблемы связанные с ним должны решаться одной фирмой. Иначе не будет ответсвенных за конечный результат
    А определить является ли фирма профи в нужной области достаточно легко. Есть отзывы тех кто уже воспользовался. Есть результаты работы на других предприятиях. В конце концов есть определенная репутация. Не у всех конечно.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor
    Разговор переходит в плоскость: что считать отдельной областью консалтинга.
    Нет.
    Цитата Сообщение от Igor
    Внедрение ERP наверное следует отнести к отдельной области (направлению) консалтинга. И все проблемы связанные с ним должны решаться одной фирмой. Иначе не будет ответсвенных за конечный результат.
    Не получится.
    1. Круг проблем обширен и труднопредсказуем;
    2. Практика показывает - не выходит каменный цветок.
    Цитата Сообщение от Igor
    А определить является ли фирма профи в нужной области достаточно легко. Есть отзывы тех кто уже воспользовался. Есть результаты работы на других предприятиях. В конце концов есть определенная репутация. Не у всех конечно.
    Ну-ну.
    А если отзывы прямо противоположны и результаты проектов на других предприятиях, мягко выражаясь, оцениваются неоднозначно?
    Если бы все было так просто - уже давно бы решили вопрос.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Масло в огонь...

    Можно брызнуть бензинчику..??
    Если почитать книги, написанные топ-менеджерами успешных компаний (ФОРД, ТОЙОТА, GM, MSoft и т.д.) ни в одной из них не написано, что успех компании создали консультанты.
    К чему бы это???
    С уважением Виталий.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Если почитать книги, написанные топ-менеджерами успешных компаний (ФОРД, ТОЙОТА, GM, MSoft и т.д.) ни в одной из них не написано, что успех компании создали консультанты.
    К чему бы это???
    А если почитать книги топ-менеджеров консалтинговых компаний, то получится, что все чего добились гиганты - заслуга исключительно консультантов
    Истина где-то рядом...

    Честные консультанты (типа Нортона с Капланом) в книгах так и пишут, что они просто собрали и распространили лучшие управленческие практики успешных компаний.

    Думаю, что ситуация меняется и "времена толстых отчетов" проходят. Сейчас консультанту нужно уметь показать результат ... а для этого надо работать с людьми, а не с бумагами. Отсюда следует появление нового поколения консультантов. Ненавижу это обезьянье словечко "коучер", но сущность явления оно отражает.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor
    Точка зрения "простого" заказчика. Если бы я заказывал услугу я бы обратился к специалистам именно в той области, которая меня интересует, а не к тем кто хватается за все подряд.
    А если речь идет не об отдельной услуге-тренинге? Имеется план обучения, для осуществления которого требуются специалисты из разных областей. Компания, которая предлагает все подряд, конечно, пугает Но представьте, сколько потребуется времени и прочих средств, чтобы привлечь к делу специализированные компании? И потом нужно как-то координировать их деятельность в одно русло...

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    Будет лучше, если вы оттолкнетесь от имеющегося ресурса. Т.е. от того, кто это умеет (и хочет) делать. От консультантов.
    Андрей, нужный мне ресурс может быть как в одной консалтинговой компании, так и в нескольких. С этой точки зрения широкая специализация выигрывает, т.к. у них связи шире и ресурсов должно быть больше (если это не тот вариант, когда все могут все)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию То Болдин..

    Александр!
    Нужно просто прочитать это английское слово (кстати с французскими корнями) по русски, и все получится....
    КУЧЕР - водитель кобылы
    С уважением Виталий.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Belogorodova
    Тема и правда очень не однозначная. Мы, например, долго формулировали перечень услуг (http://www.akmelis.ru/facilities/), получили очень длинный список....
    И вот теперь получаем самые разные отзывы. Кто-то говорит, что "здорово, что у Вас так много всего!". Но кто-то говорит "нельзя так многим заниматься".

    Вообщем, в вопросе есть еще и много психологии, а не только маркетинга

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Александр!
    КУЧЕР - водитель кобылы
    Абсолютно точно! См. http://www.akmelis.ru/library/seminar_training/text_12

  15. #15

    Smile Диверсификация!

    Уважаемые господа, постараюсь поделиться полученным опытом на интересующую всех здесь тему.
    Консалтинговая компания с широким спектром услуг быть может и напугает Заказчика - но только очень изощренного и подготовленного, которыми являются процента 3-5 от общей их массы. Это минус.
    Теперь о плюсах - если в Вашем бизнес портфеле есть целый ряд услуг, то Вы облегчите себе жизнь в периоды сезонных колебаний спроса на различные виды услуг. Так например, конференцсервис спасёт Вас в те периоды, когда рекрутинг " в абсолютном загоне".........Вы об этом думали?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor
    Точка зрения "простого" заказчика. Если бы я заказывал услугу я бы обратился к специалистам именно в той области, которая меня интересует, а не к тем кто хватается за все подряд. В любом случае нужна специализация.
    Цитата Сообщение от Igor
    Внедрение ERP наверное следует отнести к отдельной области (направлению) консалтинга. И все проблемы связанные с ним должны решаться одной фирмой. Иначе не будет ответсвенных за конечный результат
    А представьте себе такую ситуацию: организационной структурой у Вас занимается специализированная рекрутинговая фирма, постановкой бюджетирования - другая, постановкой бухгалтерского учета - третья, внедрением ERP - четвертая. И что Вы получите в итоге? Что каждая контора будет ответственная только за свой участок, не смотря на остальные участки в совокупности. И если что-то нужно будет переделать, то каждая из них будет кричать: "Мы ничего переделывать не будем, у нас все правильно, пускай делают другие". Например, при внедрении ERP переделывается орг.структура и методология бух.учета.

    В конечном итоге Вы ничего не получите: ни организационной структуры, ни методологии бух.учета, ни автоматизации учета посредством ERP. Ничего не будет работать как одно целое, а только как самостоятельные участки.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nosenko
    А представьте себе...
    Если у вас на предприятии не налажено нормальное управление: нет разграничения полномочий и ответственности, управление проектами отсутствует как таковое ... то вам для создания описанного бардака не будут нужны даже консультанты - вполне справитесь своими силами.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Если у вас на предприятии не налажено нормальное управление: нет разграничения полномочий и ответственности, ...
    Управление-то есть... Но вот только при внедрении Erp-системы возможности этой самой системы знают только консультанты внедренческой конторы. А специалисты из рекрутинговой компании и не предполагают о них, поэтому в своей структуре не будут подлаживаться под Erp-систему.

    Как показывает мой личный опыт в таких ситуациях, при внедрении Erp-системы нужно всю работу рекрутинговых агенств переделывать. Это реальные проблемы из практики.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nosenko
    каждая контора будет ответственная только за свой участок В конечном итоге Вы ничего не получите.
    Следуя Вашей логике получается что любая фирма один раз обратившись к консультантам не сможет их сменить никогда, так как одна часть выполенной ими работы будет всегда цепляться за другую. Так не бывает.
    Каждый проект, будь то внедрение или постановка чего-либо, имеет начало и, как это ни банально звучит, конец.
    Проект окончен, цели достигнуты, говорим консультантам досвидания. Решаем продолжать работы. Начинаем новый проект и под его конкретные цели подбираем фирму-консультанта. Может ту же, а может и нет.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor
    Следуя Вашей логике...
    Моя логика тут не причем, я не рассуждаю, а привожу реальные примеры из жизни.

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nosenko
    А представьте себе...
    Разрешите сделать конструктивное замечание.
    По-моему глубокому убеждению Erp-систему нужно и можно внедрять на предприятии только тогда, когда фин.модель (в т.ч. орг.структура, бюджетирование, бух.учет и .т.д. и т.п.) предприятия худо-бедно выстроена.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Астраханцев
    По-моему глубокому убеждению Erp-систему нужно и можно внедрять на предприятии только тогда, когда фин.модель (в т.ч. орг.структура, бюджетирование, бух.учет и .т.д. и т.п.) предприятия худо-бедно выстроена.
    А кто говорит, что её нет на предприятиях, где внедряется ERP?! Она выстроена консалтинговыми фирмами.
    НО! При внедрении ERP внедренцы говорят, что существующая фин.модель не подходит под наш продукт и придется её перестроить. Вот о чем я!

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Принципиально разные консалтинговые услуги

    Цитата Сообщение от Belogorodova
    Уважаемые господа, хотелось бы узнать ваше мнение, что лучше, узкая или широкая специализация конслатинговой компании? С точки зрения заказчика наверняка выгодней заказать пакет услуг у одной компании, чем приглашать разных. (В частности при планировании обучения персонала)Есть ли подводные камни, действительно ли это лучший вариант, чем иметь добрые отношения с рядом компаний, специализирующихся каждая на своей области?
    Рискну предположить что решение должно зависеть от ответа на вопрос - к какой из следующих категорий относятся проблемы, которые предлагается решать консультатнтам:
    1. узкоспециальные проблемы профессиональной деятельности в рамках нескольких конкретных специализаций (для каждой специализации - свои проблемы, свои внешние професиональные консультанты)? или
    2. проблемы в каждой специализации вызваны деятельностью специалистов смежных специализаций, т.е. проблемы связаны с взаимодействием между этими специализациями?

    В первом случае - фактически необходимо отдать часть работ конкретной специализации на аутсорсинг или наладить обучение, повышение квалификации своих специалистов силами внешних экспертов (собственно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ консалтинговые услуги). В узкоспециализированной консалтинговой компании представляется более вероятным получить высококачественные решения для такого рода задач.

    Во втором случае необходимы услуги системного характера (вид услуг, который, как правило, приходится оказывать компаниям системным интеграторам при автоматизации бизнес-процессов заказчика, хотя и задач первой категории как правило приходится при этом решать немало...). Например, бывает, что основные трудности заказчика вызываны тем, что специалисты одного направления своей работой создают проблемы другим специализациям и эти проблемы становится общей проблемой компании. Необходимо выстраивать координированную работу различных профессионалов для достижения целей компании в целом. Лучше, если в этом случае решение проблем каждой специализации будет решаться в координации с другими, т.е. если все консультатнты, работающие с этими направлениями деятельности - из одной компании.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Exclamation Кстати о Erp...

    Коллеги посмотрите вот эту книгу:
    О’Лири, ERP системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия.Выбор, внедрение, эксплуатация. /(пер. с англ. Ю.И. Водяновой). – М. ООО «Вершина», 2004.
    Очень подробно описаны проблемы и пути их решения при внедрении ERP продуктов.
    С уважением Виталий.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Коллеги посмотрите вот эту книгу:
    О’Лири, ERP системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия.Выбор, внедрение, эксплуатация. /(пер. с англ. Ю.И. Водяновой). – М. ООО «Вершина», 2004.
    Очень подробно описаны проблемы и пути их решения при внедрении ERP продуктов.
    С уважением Виталий.
    Очень странно.
    Я эту книгу просматривал в позапрошлом году в книжном магазине и она на меня произвела негативное впечатление. Выглядело как обычное американское BLA-BLA-BLA... совершенно бесполезное для тех, кто занимается КИС. Так что я не стал ее покупать.
    Возможно, я ошибался - может еще раз посмотреть?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Личное мнение

    Александр, а мне книга понравилась. Много рассказано о проблемах (что нетипично для бла-бла-бла). Направленность книги - менеджер проекта по внедрению Erp. Если пропускать бла-бла про могучесть Sap/r3 (присутствует в некотором количестве) то я для себя узнал много полезного об организации проекта, его связи с реинжинирингом процессов и т. д.
    С уважением Виталий.

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    21.11.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию Создание консалтинговой фирмы

    Здравствуйте!
    Хочу обратиться к форумчанам за советом. Уже год вынашиваю идею создания консалтинговой фирмы и, наконец, решилась... Считаю, что при этом ключевыми проблемами являются деньги для создания), консультанты и, естественно, клиенты. Что касается денег, то постараюсь обойтись малыми средствами: на регистрацию, сайт, рекламу в СМИ, статьи и т.д. Офис первые месяцы решила не открывать. Далее - консультанты. Сама я работаю преподавателем в эконом. вузе (знаю, что многие отнесутся с иронией), являюсь канд.экон.наук (хотя имеет очень небольшое значение) и имеется (хоть и небольшой) опыт работы в консалтинговой фирме. Так вот, консультанты... есть люди, желающие сотрудничать на подряде. Вопрос заключается в следующем: как привлечь клиентов (помимо сайта, рекламы и т.д.). Есть одна знакомая, которая является директором собственной тренинговой фирмы (по управлению, бухучету и пр.), но консалтинговые услуги она не оказывает. Как вы считаете, стоит ли к ней обратиться с предложением сотрудничества за процент с проекта. Не пошлет ли она меня, а если нет, то сколько стоит предлагать и на каких условиях...
    Всем спасибо!

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Лена, долго запрягаете....Первая и единственная проблема - это клиенты. Остальное это как-бы и не проблема. Обращаться с предложением можно ко всем - это никого ни к чему не обязывает. Об условиях - стоило бы сначала медведя поймать, а потом шкуру делить... Поговорите с подругой об условиях.

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    21.11.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Так никто и не спорит. Но так или иначе в условия входит и процент от сделки в том числе. Я в целом хотела узнать, насколько подобные фирмы (те, которые проводят тренинги и бизнес-семинары) идут на контакт. В будущем я и сама готова проводить круглые столы, но сразу за все взяться я не смогу. Вначале предполагаю ориентироваться на малый бизнес (понятно почему). Анализ рынка (а также опыт работы) показал, что стоит заняться маркетиссл-ями и бизнес-планами. А дальше видно будет. Не склонна браться за все направления сразу, поскольку за двумя зайцами... Сама я работала в сфере управленческого консалтинга. Но это уже другая история. Попутно вопрос. Опыт показал, что малые предприятия испытывают потребность в оказании для них услуг кадрового делопроизводства. Что Вы об этом думаете?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LenaM
    Так никто и не спорит. Но так или иначе в условия входит и процент от сделки в том числе. Я в целом хотела узнать, насколько подобные фирмы (те, которые проводят тренинги и бизнес-семинары)
    Странные вещи спрашиваете, ей богу. Любые люди нормально идут на контакт, если они видят свой интерес. В целом, время Красных директоров уже проходит, поэтому поиск через тренинговые конторы будет не очень эффективен, но хоть какой-никакой.
    Хотите заниматься мелким бизнесом? Будет сложно - мелкий бизнес прижимистый и денег не платит. К прочему, мелкий масштаб заинтересует не каждого консультанта, т.к. неинтересно. Поэтому, именно хороших консультантов найти будет сложно - Вам будет нечего предложить (ни масштаба - мозги впрягать некуда, ни бабла, простите за слэнг).
    что стоит заняться маркетиссл-ями и бизнес-планами.
    Стоит-то может и стоит, а Вы уверены, что это будет не фуфло? Люди за информацию грызутся, а вы хотите малыми (про другое говорить не уместно) силами обойтись?
    О кадровом производстве не думаю - скучно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •