Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 66
  1. #31
    Новый участник
    Регистрация
    21.11.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Странные вещи спрашиваете, ей богу. Любые люди нормально идут на контакт, если они видят свой интерес. В целом, время Красных директоров уже проходит, поэтому поиск через тренинговые конторы будет не очень эффективен, но хоть какой-никакой.
    Хотите заниматься мелким бизнесом? Будет сложно - мелкий бизнес прижимистый и денег не платит. К прочему, мелкий масштаб заинтересует не каждого консультанта, т.к. неинтересно. Поэтому, именно хороших консультантов найти будет сложно - Вам будет нечего предложить (ни масштаба - мозги впрягать некуда, ни бабла, простите за слэнг).

    Стоит-то может и стоит, а Вы уверены, что это будет не фуфло? Люди за информацию грызутся, а вы хотите малыми (про другое говорить не уместно) силами обойтись?
    О кадровом производстве не думаю - скучно.
    Хотите заниматься мелким бизнесом? Будет сложно - мелкий бизнес прижимистый и денег не платит.
    . Зниматься постоянно я не собираюсь. Вначале я буду на него ориентироваться, чтобы хоть какие-то деньги на этом заработать. Затем уже снять офис и т.д. У меня богатых родителей, да и больших сбережений. Проталкивать я, ес-но буду и стратегию и оргстр-ру и управление персоналом (благо есть опыть), но забывать о малом не стоит. Что касается консультантов. Особенно сложно найти аудитора, поскольку все разобраны по компаниям и зарабатывают хорошие деньги. А вот что касается всего остального... Здесь и консультантов поистине высокого класса не так много (это не Москва), да и спрос... Однако, последний иммет тенденции к росту. В отношении бизнес-планов и маркет. исслед-й, я на них ориентироваться поначалу хочу именно потому, что они дают стабильный, хоть и небольшой доход (по опыту). Консультанты есть (конечно, не супер, но имеющие опыт, время, отлично образование). По крайней мере, хоть что-то. Вы поймите, я же описываю не стратегию, а лишь первые шаги, нужно хоть за что-то зацепиться. Самой, конечно, тоже хочется продолжать заниматься консалтингом. Но, прийдется заниматься другими вещами (в том числе и бухучетом фирмы).

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию Клиенты

    В консалтинговом бизнесе самое главное - клиенты. И еще раз клиенты. Если нет связей и нет клиентов, которые бы прямо сейчас могли заказать вам услуги, то и начинать не стоит. А вот если есть некий пул клиентов, то тогда все само пойдет при должном старании.

  3. #33
    Новый участник
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Интересно, а в каком городе собираетесь открывать??? У меня аналогичная мысль зреет. Вот только вырастет немного моя малютка и займемся...

  4. #34
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    1

    Smile

    Коллеги правильно пишут, что - главное клиенты. Клиентов не хватает всем,
    и большим, и маленьким.
    А поэтому надо не заниматься ерундой - на старте. Сформулируйте, что Вы продаете, сделайте презентационные и рекламные материалы. Подумайте,
    что Вы ответите клиенту, когда он спросит, а он обязательно спросит -
    какой у Вас опыт в этой услуге, кому вы ее оказывали.
    И грузите всех - знакомых, незнакомых... Не ждите, что клиент придет - идете
    к нему сами.
    И так до первой звезды - клиента.
    Есть конечно люди которые себя не продвигают, но это очень хорошие спецы,
    клиент их находит сам. Пока не выйдете на этот уровень будете жить без денег.
    Большинство фрилэнсеров и малых фирм хотя бы раз в год испытывают жесточайший финасовый кризис, так как в консалтинге то густо, то пусто.

  5. #35

    По умолчанию

    Как бы это незвучало банально, но! Прочитайте "Руководство консультанта" Стивен Шиффман и "Управление фирмой оказывающей профессиональные услуги" Девид Майстер, многие вопросы найдут свои ответы. Конечно это не решит всех ваших вопросов, но стуктурирует желания и возможности, а также и пути развития покажет.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Подумайте, а за что Вам мелкая фирма может заплатить деньги.. То есть она знает, что у нее есть проблема, не знает, что за проблема, не знает как ее решать, но знает что есть Вы, которые за некотую сумму это проблему решите..
    ИМХО, таких проблем не много - это, на первый взгляд - Налоги, БухУчет, + "администрирование компьютеров", теоретически, сейчас некоторые фирмы доростают до того, что бы что-то не делать самим а отдавать на аутсорсинг (то тже БУ, теже компьютерщики), что вы модите еще предложить?

    Если смотреть не на мелкие фирмы, то у многих быстро выросших - в настоящее время имеет место быть проблема - росли-росли, часто неоптимально, сейчас непонятно, что происходит.. - может быть помочь разобраться в том, что происходит и есть ваша задача? но это уже не мелкие фирмы, а скорее средние или выше среднего ;)



    Обычно консалтинговые компании начинаются, как появляются клиенты, которые могут их оплатить рост.. ;), и тут у новых компаний есть окнкурентное приемущество - они "заточены" под этого самого клиента, и готовы сделать ему любую прихоть, с другой стороны, они полностью от него зависят, и критически важно для них пережить - два-три проекта и пару клиентов %)

    Успехов ;)

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leona
    Интересно, а в каком городе собираетесь открывать??? У меня аналогичная мысль зреет. Вот только вырастет немного моя малютка и займемся...
    Да кстати очень интересно..
    Мысли то же постоянно посещают о своем деле..
    LenaM. Не понятно круг консультационных услуг, входит ли туда промышленные предприятия ИУС, MES и т.д.

    Я бы еще уточнил: Бывают ли в природе заказчики ищущие людей, которые освоили бы их обьемы работ или я что то не понимаю в Росийской действительности?

    ПС.Контакты и информация в профиле

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim_ch
    Если смотреть не на мелкие фирмы, то у многих быстро выросших - в настоящее время имеет место быть проблема - росли-росли, часто неоптимально, сейчас непонятно, что происходит.. - может быть помочь разобраться в том, что происходит и есть ваша задача? но это уже не мелкие фирмы, а скорее средние или выше среднего ;)



    Обычно консалтинговые компании начинаются, как появляются клиенты, которые могут их оплатить рост.. ;), и тут у новых компаний есть окнкурентное приемущество - они "заточены" под этого самого клиента, и готовы сделать ему любую прихоть, с другой стороны, они полностью от него зависят, и критически важно для них пережить - два-три проекта и пару клиентов %)

    Успехов ;)
    +
    Еще перспективен электронный Бизнес.., виртуальные услуги, порталы..
    Не всех еще заняли и не все знают, что там можно, а так же не весь потенциал еще поднят

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Здравствуйте, Lena M!
    Не знаю с какого Вы города, но могу предложить сотрудничество.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Клиенты, клиенты....

    Коллеги правильно пишут, что - главное клиенты. Клиентов не хватает всем,
    и большим, и маленьким.
    У меня есть клиенты, но не хватает консультантов, особенно с опытом управленческого консалтинга. Я не могу отправить молодого специалиста (22-25 лет) провести интервью и переубедить гендира компании с годовым оборотом 100-500 млн. USD :-(((
    С уважением Виталий.

  11. #41

    По умолчанию

    Нда, клиенты это конечно нужная вещь. Я так думаю что в будущем очень важным будет создание независимой ассоциации или пула (где каждый из тех кто консультантов, что добились успеха выступают как бизнес-партнеры и работодатели).
    To Виталий - давайте сотрудничать, есть ресурсы, особо в металлургии ;)
    С уважением, Сергей.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Не секрет, что новый и работающий бизнесы в консалтинге имеют совершенно противоположные проблемы:
    - У нового бизнеса есть консультанты, но нет клиентов и денежного потока;
    - У действующего бизнеса есть клиенты и денежный поток, но не хватает квалифицированных консультантов.

    Но, если поразмыслить, проблема-то одна - отсутствие в стране культуры консалтинга.
    Ну не желают наши руководители признавать, что кто-то может их чему-то научить, да еще что надо этому кому-то предоставить всю информацию и заплатить (вовремя и в полном объеме). Поэтому, даже те матерые консалтинговые фирмы которые более-менее умеют управлять проектами (что тоже встречается нечасто) не имеют возможности платить адекватные зарплаты матерым консультантам. И ву-а-ля - круг снова замыкается.

    С большим уважением отношусь к консультантам, но если руководитель бизнеса хочет чтобы ему сделали чудо по цене 1 автосервиса, и при этом не хочет передавать никому бразды и делиться информацией - ничего не получится... Кроме имиджа конечно.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин

    Но, если поразмыслить, проблема-то одна - отсутствие в стране культуры консалтинга.
    Ну не желают наши руководители признавать, что кто-то может их чему-то научить
    Ну мне кажется везде так....
    У нас в компании так приглашают консультантов:
    -купили оборудование, можно самим, но считают, что лучше если вначале помогут спецы
    -купили программу,но считают, что лучше если вначале помогут спецы
    -и так далее....
    Если консультанты действительно решают проблему, то их зовут и надо звать.
    Если они дают лишь советы, то их лучше не звать. Проблема останется с теми же.
    Т.е консультанты, предлагающие решения, будут востребованы.
    Ну, я так думаю.......

  14. #44
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Стоит ли открывать консалтинговую компанию в небольшом городе?

    Добрый день господа!
    У меня к вам такой вопрос - Стоит ли открывать консалтинговую компанию в городе с 130 тыс населения в 100 км от Москвы (территориально - Обнинск), если сфера ее деятельности будет управленческий консалтинг, помощь малому бизнесу, разработка бизнес- планов, ТЭО, тренинги для руководителей и бизнес-консультирование?
    Сейча получается что такие компании сосредоточены в основном в крупных городах, а в небольших их что, нет совсем?
    (Нет, потому что нет спроса на эти услуги?)
    У кого нибудь есть опыт открытия нечто подобного в небольшом городе?
    Заранее спасибо за ответы!

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Да закрываются такие компании через некоторое время. Потому как получается, что крупные предприятия обращаются в серьезные, зарекомендовавшие себя компании. А мелкий и средний бизнес все еще не готов платить за указанные услуги...

  16. #46
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Ответ

    Что ж получается консалтинг такого плана может существовать только в Москве Питере или Нижнем и тому подобное?
    И малый и средний бизнес в этих городах ничего не заказывает?

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Если Вы хотите открыть компанию, которая будет перебиваться с хлеба на воду - можно. Но обязательно надо, чтобы было какое-то направление, которое стабильно приносило хотя бы мизерный доход (иначе не будет того хлеба) - аутсорсинг для каких-то организаций, уникальные услуги или что-то еще. Нельзя забывать, что создавать фирму надо для ведения бизнеса, а не не создавать фирму для поиска потом, чем будет заниматься компания. При открытии консалтинговой фирмы нужно иметь договоренности с компаниями-клиентами или оказывать услуги по договорам подряда - т.е. гарантировать, что компания, которую создазите не будет потом брошенной.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Денису +1
    Я бы добавил юридическое направление: консультации, помощь в оформлении документов, оформление юрлица "под ключ", аутстаффинг юристов...
    И будут большие затраты, порой приводящие к тому же хлебу с водой...
    Можно попробовать стать представителями какой-то крупной компании, войти в партнерскую программу...
    Также - взять целевое направление, охватывающее не только Ваш город, но и соседние регионы.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Денису +1
    Я бы добавил юридическое направление: консультации, проверку юридической чистоты, помощь в оформлении документов, оформление и закрытие юрлица "под ключ", можно еще аутстаффинг юристов, юридические курсы, заняться хедхантингом...

    Ольга, извините

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Я бы добавил юридическое направление: консультации, проверку юридической чистоты, помощь в оформлении документов, оформление и закрытие юрлица "под ключ", можно еще аутстаффинг юристов, юридические курсы, заняться хедхантингом...
    Да не вопрос, заняться можно всем! Затраты считали? Бабок хватит?
    З.Ы. Говорю как консалтер из города в 127 тыс. чел.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    И будут большие затраты, порой приводящие к тому же хлебу с водой...
    Можно попробовать стать представителями какой-то крупной компании, войти в партнерскую программу...
    Возьмите любой бизнес, который не основан на том, чтобы быть поставщиком-подрядчиком больших производств, и большие затраты и бОльшие риски становятся более реальными. К сожалению, таких больших производств на всех не хватит, и ничего, те, кто стремятся и умеют, получают прибыль на рынке. Если рынок маленький, нужно искать свою нишу, чтобы получать стабтильный денежный поток, а потом смотреть, что делать дальше.
    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Также - взять целевое направление, охватывающее не только Ваш город, но и соседние регионы.
    Конечно нужно, только учитывать фактор административного ресурса конкурентов целевого региона, если они есть

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Да не вопрос, заняться можно всем! Затраты считали? Бабок хватит?
    З.Ы. Говорю как консалтер из города в 127 тыс. чел.
    Давайте сначала со спросом и конкурентами разберемся

  23. #53
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Участие в партнерской программе

    Согласен, можно запартнерится с какой - нибудь компанией консалтинговой...в Москве предлагают процент от проектных работ много фирм...но раскрутить собсвенную фирму очень сложно.
    Опыт моих знакомых в Обнинске - дали обьявление в две газеты на полтора месяца по бизнес - планированию, консультациям для бизнеса,
    консалтинговым проектам... и так далее.. два звонка всего за 2 месяца.

    Создавать с нуля трудно, а еще более сложно - узнать есть ли потребности в таких услугах да еще в городе, где нет пока ничего подобного.
    Еще вопрос - почему интересно консалтинговые компании не предоставляют франшизу?

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Давайте сначала со спросом и конкурентами разберемся
    О, я думала этот вопрос уже рассмотрен, раз собрался топикстартер предприятие открывать...

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rocktim
    Еще вопрос - почему интересно консалтинговые компании не предоставляют франшизу?
    ИМНО: во-первых, франшизу не предоставляют потому что компании борятся за свой имидж и качество, а продавая франшизу сложно проверить, каких консультантов будут нанимать на работу собственники (покупатели франшизы), кроме случаев, когда продавец франшизы самостоятельно предлагает тех или иных консультантов.
    Во-вторых, наверное традиция, компании не спешат со своим развитием таким способом, предпочитая создавать "дочек"

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rocktim
    Опыт моих знакомых в Обнинске - дали обьявление в две газеты на полтора месяца по бизнес - планированию, консультациям для бизнеса,
    консалтинговым проектам... и так далее.. два звонка всего за 2 месяца.
    Ежели Бизнес-планирование для мелкой компании - то часто с целью получения кредита (одно из условий), по иным случаям обычно руководство думает, что знает каким путем идти и интуитивно прибыль уже считает в голове, для крупных компаний нанимать мелкую местячковую компанию не солидно, хотя часто необходимо. Чтобы заполучить первых необходимы хорошие взаимоотношения с руководством местных банков (допустим мотивировать их процентом от сделок, что в принципе нелегально ну или дружеские или родственные связи). По объявлениям эту нишу не закрыть. А так приходит человек ИП - хочу взять кредит в 20 тыс. руб., а ему в банке - сначала сделай бизнес-план за 50 тыс. у компании Х, там же в принципе сделай оценку имущества, оставляемого в залог за 20 тыс. руб. и только после этого на БОЛЬШОМ кредитном комитете мы вынесем решение о предоставлении кредита.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Денису +1
    Я бы добавил юридическое направление: консультации, проверку юридической чистоты, помощь в оформлении документов, оформление и закрытие юрлица "под ключ", можно еще аутстаффинг юристов, юридические курсы, заняться хедхантингом...
    Виталию +2.
    И помощь в оформлении документов я бы поднял в верх списка.
    Но из этого списка необходимо вычеркнуть headhunting. Даже в городе побольше - гиблое дело оказалось на поверку. На провинциальных предприятиях система: у нас же есть ОТДЕЛ КАДРОВ! Коллеги, которые тоже пробовали это направление закрывались через полгода максимум.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Но ведь отдел кадров не занимается посредничеством на рынке труда - можно от прямого поиска нужных сотрудников подумать именно о посредничестве. Интересно узнать, Ваши пробовали ли Ваши коллеги это направление

  29. #59
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Не стоит. У вас не будет достаточного объема заказов для полноценной деятельности.

  30. #60
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Не стоит. У вас не будет достаточного объема заказов для полноценной деятельности.

    А я думаю, что если работать в регионе, под крылом какой - нибудь известной компании (например, по той же франшизе или просто по партнерскому договору) и с её помощью поставить бизнес, то тогда поле для деятельности было бы приличным и заказы бы были. И охватить не только стотысячный город, но и города - спутники а также областной центр.
    Есть у нас в городе Бизнес – инкубатор, у него есть услуги по тому же бизнес планированию и упр. консалтингу и заказывают ведь у них.
    С ваших слов получается, господа, консалтинговый бизнес (специализация-упр. консалтинг) имеет право на существование только в крупных городах да и еще в жесткой конкурентной среде.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •