Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию Баланс инвестиционного проекта

    Доброе время суток!
    Хотелось бы получить совет более опытных финансистов. Передомной поставили задачу составить баланс инвестиционного проекта. Я чесно говоря сомневаюсь в его информативности и необходимости. Подскажите, пожалуйста, какие особенности такого баланса и нужен ли он вообще. Оговорюсь сразу, для каких целей должен служить такой баланс руководство не сказало.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Нужен.
    Это т.н. прогнозный баланс (или ББЛ).

    Особенности?
    Он обычно более аггрегированый, с невысокой степенью детализации.
    В остальном - все точно также. И правило равенства активов обязательствам - не отменяется. ;-)

    Цитата Сообщение от jeton
    Доброе время суток!
    Хотелось бы получить совет более опытных финансистов. Передомной поставили задачу составить баланс инвестиционного проекта. Я чесно говоря сомневаюсь в его информативности и необходимости. Подскажите, пожалуйста, какие особенности такого баланса и нужен ли он вообще. Оговорюсь сразу, для каких целей должен служить такой баланс руководство не сказало.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    Нужен.
    Это т.н. прогнозный баланс (или ББЛ).

    Особенности?
    Он обычно более аггрегированый, с невысокой степенью детализации.
    В остальном - все точно также. И правило равенства активов обязательствам - не отменяется. ;-)
    Ладно. тогда приступлю, я думаю походу вопросы появятся. Спасибо

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    С активами более-менее ясно: у меня строительный проект, поэтому есть только незавершенка и основные средства. А с капиталом непонятно. Как лучше отобразить финансирование за счет собственного капитала? Думаю, что как взносы, но хотелось уточнить.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Вообще то учет и анализ финансового состояния начинается от анализа текущей финансовой позиции (=баланс) - и тип проекта\компании роли не играет.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jeton
    Передомной поставили задачу составить баланс инвестиционного проекта. Я чесно говоря сомневаюсь в его информативности и необходимости. Подскажите, пожалуйста, какие особенности такого баланса и нужен ли он вообще. Оговорюсь сразу, для каких целей должен служить такой баланс руководство не сказало.
    Мне тоже совершенно не понятна цель его составления Может быть, стоит ненавязчиво поинтересоваться что за этим стоит и предложить другую форму ответа?
    Ведь что по-сути представляет баланс: вложения и источники их финансирования. Когда проект принимался, источники финансирования должны были быть определены. В текущем режиме отслеживать источники, честно говоря, не вижу смысла... Если только речь не идет о значительном пересмотре бюджета проекта и, как следствие, сильном разрыве в кэше.
    Позвольте полюбопытствовать: баланс по проекту руководитель хочет на рваную или отчетную дату (мысль шальная, но с правом на жизнь )?

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jeton
    ....Передомной поставили задачу составить баланс инвестиционного проекта. ....Я.
    Я подозреваю, что здесь просто путаница в терминологии.
    От Вас, видимо, хотят получить инвестиционную оценку реализуемости данного проекта. Т.е. каковы инвест. затраты, затраты на прирост чистого оборотного капитала, возможно "поиграться" источниками финансирования и т.д. Иначе задача не имеет смысла.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Добрый день.
    Прогнозный баланс является обязательной частью бизнес-плана и одним из трех основных планов (план доходов и расходов, план движения денежных средств, прогнозный баланс). Составляется он на каждый период планирования, если планируете по кварталам, то на конец квартала, если по годам - на конец года. Он позволяет отследить изменение финансового состояния проекта - рассчитать показатели оборачиваемости, ликвидности, фин. устойчивости, составить модель Дюпон. Также при помощи баланса отслеживаеют и корректируют проект, а точнее - структуру финансирования по показателю финансового рычага.
    Я ответила на Ваш вопрос?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •