Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщений
    6

    Exclamation вопрос по продвижению

    Здраствуйте.
    Я первый раз на форуме. Недавно начала работать маркетологом. Образование есть, опыта нет.

    Подскажите пожалуйста какие компании следует проводить в период сезонного снижения потребления минеральной воды и напитков?

  2. #2

    По умолчанию

    Какие угодно А лучше никаких.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Почему никаких? Из-за сезона? Не имеет смысла?

    Компания же не выходит на точку безубыточности по производству сейчас! Как выровнять ситуацию?

  4. #4

    По умолчанию

    Да не знаем мы. Посидеть, подумать, устроить "снижение цен". Если людям не надо в мороз газировку, что поделать. Сходите в отпуск.
    Маркетинг должен делать то, что нужно людям, а не "впаривать".

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    а я и не думала "впаривать". просто спросила.
    свои мысли есть.
    поинтерисовалась другим мнением.

  6. #6

    По умолчанию

    Сделайте теплую газировку :-D

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    А это идея!

  8. #8

    Question а для кого акции-то

    Дария,
    а для кого Вы акции планируете?
    Для дистрибьюторов Вашей продукции или конечных потребителей?
    Просто если для дистрибьюторов - то можно скидки предложить - пусть тарятся впрок, сколько там у этой воды срок годности-то? Пару лет есть?
    А если для покупателей... какие-нибудь новые вкусы разве что? Воспоминания о лете? Новый год? всякие согревающие пряности?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ольга С., акции планируются для конечного потребителя. Мы производители, и у нас небольшая своя розничная сеть. Простимулировать его немного. Т.к. в ноябре потребление упало вполовину.

  10. #10

    По умолчанию

    Дария,
    а если пообщаться на с магазинами или другими производителями (я немного в другой сфере работаю, так что детали не очень знаю) на предмет совместных акций - из серии - купите 2 бутылки нашей минералки, получите в подарок шоколадку??? или елочную игрушку? Неужели народ не тарится на новогодние праздники... Просто нужно подумать, что покупают вместе с вашим продуктом...
    Глупость предлагаю?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Дария, насколько я знаю по опыту своей отрасли, стимулирование продукции во внесезон практически не приносит результата. Ну скажем как ты не снижай цену на мороженое в январе - оно не "полетит" в продажах. Аналогично крепкий алкоголь и вино в летнюю жару. Если вы стимулируете канал сбыта, то вы можете заставить розницу взять вашу продукцию - но она там и застрянет. Потребителю-то она в это время не нужна... А когда будет нужна, тогда они ее и будут покупать. Такова специфика FMCG.
    Это шубу можно купить во внесезон, а покупать бутылку газировки (А тем более коробку или паллету), чтобы выпить ее через полгода - это по меньшей мере странно.
    Варианты:
    1. Если и стимулировать, то поддержание продаж, а не их увеличение. Денег уйдет туча, результаты будут скромные. Но вы будете лучше, чем ваши конкуренты на полках и потребитель, видя вас даже во внесезон, в сезон будет к вам более лоялен.
    2. Изобретайте новый продукт (уже упоминалась какая-нибудь теплая газировка). Обратите внимание, что производители холодного чая начинают рекламировать его и как согревающий напиток (разогрейте и порядок). Если он будет достаточно рентабелен для производства во внесезон для обычных напитков - пусть он будет им заменой на ваших производственных мощностях.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщений
    6

    Smile

    Ольга С., действительно неплохой вариант, что касается елочной игрушки - особо в преддверии Нового года!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    Post

    А что если вместо дополнительного стимулирования в розничной сети потратить эти же средства на расширение каналов сбыта? Например продавать ваши напитки в кинотеатрах, на стадионах, или через автоматы в местах скопления людей?

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дария
    Здраствуйте.
    Я первый раз на форуме. Недавно начала работать маркетологом. Образование есть, опыта нет.

    Подскажите пожалуйста какие компании следует проводить в период сезонного снижения потребления минеральной воды и напитков?
    Извините, что с ответом припозднился) Работаю в этой же сфере. Вот мои соображения:
    - разбил год на 3 вида периодов: не сезон, межсезон, сезон
    - распределил между ними бюджет:
    больше всего на "межсезон" (в основном весна),
    меньше всего на "сезон" (лето) (т.к., например, наш завод "в сезон" все равно не справляется с объемами производства)
    - естественно, в межсезонье и сезон отдаю приоритет стимулированию сбыта, чтобы сгладить падение...летом "тренируюсь" на имиджевых ATL-кампаниях)
    интересно было бы вообще поддерживать связь постоянно и делиться опятом..вот мой мейл: pretendent_03@list.ru и ICQ 201020780

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •